Вопрос о чувствах

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение gurmanli » 12 фев 2015, 08:56

gurmanli писал(а):Тут же хочется разделить эти два подхода, как я уже высказывался, на подход Аспергеров и шизоидов, потому что присутствует общая проблематика..., но разные мнения о природе отличий. Впрочем, я не считаю это столь определенно разделенным...
Phobos писал(а):Причина расстройств аутистического спектра (РАС) - нейрологическая (нарушены уровни восприятия).
Причина расстройств шизоидного спектра - психическая (искажены уровни представления).
Сходна лишь некоторая симптоматика (аутичный уход от внешних контактов).
Но причины у состояний принципиально разные, а следовательно должны быть различны и подходы к коррекционной работе и терапии.
расскажите, пожалуйста про принципиально разные причины, где можно прочитать про то что такое представления, а что такое восприятие, касаемо конечно тематики, буду благодарен, ибо много времени тратится на раздумья о причинах и следствиях (его еще надо тратить на живую жизнь) было бы очень уместно.
Phobos писал(а):
gurmanli писал(а):Не думаю, что такая сумятица с чувствами не рациональна...
я хочу еще раз подчеркнуть о не такой уж иррациональности чувств в человеческом обществе
Иррационализм (лат. irrationalis — неразумный, нелогичный) — философские концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму, роль разума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п. Таким образом, иррационализм утверждает иррациональный характер действительности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B7%D0%BC

Будете и дальше утверждать, что интуиция, чувства, инстинкты, откровения, вера и т. п. - рациональны?
А почему нет, цитата обтекаемая и предполагает не абсолютное противопоставление одного другому. Вообще, недоступное разуму, но доступное интуиции, вере и прочее, это есть подсознание, которое не способно проанализировать, но имеет какие то жизненно важные аналогии в своей памяти, а разум в свою очередь способен обработать далеко не все и не всегда, так что эти два подхода всего лишь разные инструменты оценки вещей, которые (вещи) не "рациональны" или "иррациональны", а просто относительны, но обе оценки основаны на знаниях, обработанных или не обработанных ... про это в цитате не говорится касательно физического человека, цитата о неком философском учении, которое может быть выучено, а может быть и не выучено, тогда вещи и методы остаются на своих местах и не противоречат друг другу ... вообще цитирование философских моментов википедией, по моему не рационально, они существуют для обсуждения, а не для ограничения своими рамками, но это логические казиустики, не очень то актуальные в обсуждаемой теме.
Проще было бы читать формулировку рациональности, а не рационализма, там нет резких и глубоких философских выводов о миропознании.
Phobos писал(а):
gurmanli писал(а):Аспергеры тоже пользуются чувствами, например, тоже чувство справедливости не является рациональным, т.к. не может учитывать все обстоятельства противоположных сторон.
Аспергеры почти не используют чувства интуитивно, а также предпочитают не полагаться на чувства осознанно, поскольку плохо, или же совсем не распознают их у себя и у других. Аспергеры пользуются не чувством, а понятием о справедливости, рационально-логически оценивая все известные им обстоятельства на соответствие или несоответствие этому понятию.
Интересно, а нт хорошо распознают у себя чувства? По моему, это как говорить, давайте будем добры, вежливы и взаимоуважающи, перед тем как собраться быть таким, и распознание чувств это глупость, типа контроля себя по абсолютной программе ... вот вы сильно уверены в себе, что все просчитали и все обстоятельства вам известны, что дает вам такое чувство уверенности, как не чувство своего жизненного опыта, который ограничен. Нт могут не боятся своих чувств, потому что они делают как все, это уже другой вопрос.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение levandowskij » 12 фев 2015, 09:03

Одно скажу – справедливости не бывает, и уж тем более чувства справедливости, так, просто самообман, вера в то, что-то чего нет, оправдание правильного/неправильного с точки зрения конкретного человека
Различия между "рационально" или "иррационально" не делаю, т.к. это относительные понятия.
Мы всего лишь люди

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение Madama » 12 фев 2015, 13:53

Phobos писал(а):На иррациональное (чувства) полагаются нейротипики. Аутисты на плохо осознаваемое (чувства) не полагаются.
H. Asperger (1944) обратил внимание на недостаток интуиции как на главную черту этого типа характера. Под интуицией здесь следует понимать прежде всего пользование неосознанным прошлым опытом.
Ни тебе интуиции, ни возможности полагаться на чувства.
Хотелось бы мне хоть на денек влезть в шкуру НТ чувствующего типа и увидеть, ощутить мир, как он или она. Ну хотя бы для того, чтобы увидеть как я в их глазах выгляжу. Посмотреть на себя их глазами.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение gurmanli » 03 мар 2015, 20:47

Пожалуй продолжу высказываться в этой теме, по причинам отличий нт и не нт.
Подытожу так сказать понятия и поиски, во первых причина отличий, как я считаю, в таком механизме развития нервной системы, когда есть какой то значительный физический недостаток, но он не критического, а общего физиологического характера, когда физическое тело не сильно, но способно функционировать. Тогда развивается такое мировосприятие где требуется очень много внимания уделять поддержанию определенного тонуса, ритма, режима, системы, здоровья, назовите это как угодно, а принцип тот, что развивающийся организм очень остро чувствует дискомфорт и его силы направлены на подавление этого дискомфорта, при этом дискомфорт не вызывает смерти и так далее, с развитием медицины он становится менее критичен для жизни. Таким образом, складывается определенный тип нервной системы, который работает так, а не иначе. Все мои вышеозвученные терзания по поводу чувства виноватости относятся к несостоятельности мыслить без проблем и тормозов, которые требует настройка на мой образ жизни, мою систему стимулов, вознаграждений, порядков получения. Желание мыслить без тормозов есть, способности нет. Какая то последовательность и приемственность есть и у меня, но она недостаточна, чтобы лечь в систему, и кто вне системы, тот ее враг, потому что система костна, но зато она дает своим членам защиту и порядок, та же система нт, через обновление поколений решаются в основном глобальные проблемы, большой семьей убираются подальше различные трудности каждого в единичности. Все их стремление к любви и отношениям это способ сохранения энергии и уменьшения трудозатрат, повышения эффективности, я не увидел там какой то особой хитрости, нт понимают что уязвимы и вместе они сильны. И я думаю аутичные люди освоили бы этот способ, если бы он был им по силам, которые уходят на более внимательное отношение к здоровью. Силы которые необходимы для коммуникаций. Но они приспособились жить так в своем ритме. Я думаю, многие прочитают и замылят, думающим хотелось бы фактов, статистической базы, ее можно было бы подбирать, будь много времени, но его нет, есть более насущные дела. Еще есть много философских вопросов, никакого отношения к различиям нт и не нт они не имеют.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей