Вопрос о чувствах

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение Agape » 29 дек 2014, 19:49

gurmanli писал(а):Не понятно, что оказывается первичней, сначала одинаковые взгляды, потом общение или наоборот. Я вообще то спрашивал о людях про взгляды и психоэмоциональный план которых ничего не известно, но вам захотелось познакомиться с ними поближе, по другим причинам, симпатичны, умны, деятельны и т.п. Допустим, все хорошо и вы поняли что по всем признакам человек вам интересен, насколько долгое это общение, может быть, будет это дольше чем общение нат общие темы, они ведь заканчиваются и начинается то что называется живу как живется.
В средне-школьном возрасте еще бывало, что хотелось завести дружбу с какой нибудь интересной и , на мой взгляд, умной девочкой. Несколько раз так обожглась, натыкаясь на стену.Потом уже никакие знакомства и отношения специально инициировать не пыталась. Если так получается, что приходится взаимодействовать с человеком, и при этом возникает взаимная приязнь,то - в добрый путь. А если нет, то даже самые интересные люди для меня-абстракция.Они как бы есть- но где-то там, в другом измерении.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение Timi » 21 янв 2015, 23:44

Я в первую очередь чувствую какую то вину за собой, причем не столько потому что хуже, сколько потому что ничего не могу предложить, дать для интереса его общения, либо я чего то не понимаю в его интересах, либо не могу разделить с ним радость за них. в любом случае это какое то чувство вины в результате о своем несоответствии. Это как вывод о перспективах, результатах и возможностях.
Да.
Те же танцы.
Для меня это система тел, динамика, запасание-высвобождение мех. энергии, траектория перемещения, векторы сил, затраты времени-энергии.
При этом люди рассуждают в терминах эмоций и чувств. Где оно там?
Просто убиться об стену, несколько раз подряд.
Требую словарь - люди искренне не понимают.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение pti » 22 янв 2015, 04:49

Timi писал(а): Те же танцы.
Для меня это система тел, динамика, запасание-высвобождение мех. энергии, траектория перемещения, векторы сил, затраты времени-энергии.
При этом люди рассуждают в терминах эмоций и чувств. Где оно там?
Просто убиться об стену, несколько раз подряд.
Требую словарь - люди искренне не понимают.
Если танцами именно заниматься по-настоящему, т.е. довести до той точки, когда начнет получаться, то вы начнете участвовать в их танце эмоций и чувств. А они начнут участвовать в вашем танце энергий и траекторий.

Неважно при этом будет ли у вас свой словарь (система тел, вектора, траектории) или их словарь (принятие, поддержка, сочувствие). Вы просто сможете это ощутить на уровне тела. А они смогут ощутить вас.. Они при этом будут думать что вы им "сочувствуете", вы будете думать, что у системы тел "вы и они" будет общий центр тяжести. Но это будет неважно , кто что думает при этом..

Словари, если захотеть и найти адекватного собеседника, кто готов в этом помочь, то можно сопоставить (ваши слова <=> их слова). Поймите это не принципиально. про чувства не общаются словами. Их чувствуют. Если это не понятно, то можно взять слово "ощущение". Вот как вы ощущаете лицом дуновение ветра. Потом начинается различение: сухой морозный ветерок или влажный морской бриз.

Ветрами потом можно научиться управлять. Они перестают пугать внезапностью, начинаешь проще относиться к их возникновению и смене направления и от этого очень сильно снижается тревожность.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение Shizik » 22 янв 2015, 12:19

gurmanli писал(а): Что вы чувствуете когда общаетесь с интересным для вас человеком, или пытаетесь пообщаться.
gurmanli писал(а):Я вообще то спрашивал о людях про взгляды и психоэмоциональный план которых ничего не известно, но вам захотелось познакомиться с ними поближе, по другим причинам, симпатичны, умны, деятельны и т.п.
Никогда не сосредотачивалась на этом, но тут вдруг стало любопытно. Проанализировала себя. Вот результат:

Люди, про которых мне известно очень мало, меня обычно не интересуют - если они только не специалисты в областях моих увлечений или смежных с ними. Меня интересует что-то в человеке, не он сам.

Чтобы что-то в человеке, о котором информации ноль, меня заинтересовало, он должен говорить. Например, в компании - сказать что-то, что найдёт у меня эмоциональный отклик (удивление + любопытство + радость от чего-то нового интересного). Но я редко начинаю общение сама, просто в голове проскакивает мысль "надо об этом подробнее почитать". Если начинаю, это бывает какой-то прямой вопрос, на который мне нужен конкретный ответ, и если человек достаточно компетентен, я просто подхожу и задаю этот вопрос. Ничего при этом не чувствую (может быть, только страх: не прогонит ли?), желания продолжать общение после получения ответа не возникает. Но если вопросов много, могу человека ими просто замучить. Это что касается общения, инициированного мною.

Инициаторами длительного общения по общим интересам, а так же просто "для души" являются другие люди. Я могу прокомментировать чью-то фразу, о чём-то спросить, но продолжится разговор или нет, зависит от их заинтересованности и настойчивости. Будучи "вечным студентом", всегда интересуюсь, что могу взять у того или иного собеседника, если ничего - общение в тягость, чувство разочарования и скуки. Если есть, что взять (не сразу это понимаю) - радость и какое-то блаженство, эйфория, "развешиваю уши" и хочу, чтобы человек говорил и говорил, стараюсь запомнить побольше и отвлекаться поменьше. Обычно людей ошарашивает эта резкая перемена от почти полного безразличия до поглощения ими и тем, что они говорят. В детстве за такими людьми ходила хвостом, потом отучили.
Что касается общения "для души", где главное - эмоции, чувства, и т.д., обычно оно долго не продолжается, потому что чужие эмоции меня не интересуют, потому как я их не понимаю и посочувствовать всё равно не смогу, своими делиться не вижу необходимости, да и непросто это, а пустая болтовня - это бесполезная трата времени.
gurmanli писал(а):Я в первую очередь чувствую какую то вину за собой, причем не столько потому что хуже, сколько потому что ничего не могу предложить, дать для интереса его общения
Никогда такого не испытываю. Иногда смущает то, что я глупее, знаю меньше, не могу так же свободно рассуждать или не могу чего-то сообразить. Наверное, я просто убеждена, что если человек сам захотел со мной общаться, значит, он сам и найдёт, что у меня взять, а иначе зачем вообще начинать общение?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение RMO » 22 янв 2015, 22:04

Timi писал(а): Да.
Те же танцы.
Для меня это система тел, динамика, запасание-высвобождение мех. энергии, траектория перемещения, векторы сил, затраты времени-энергии.
При этом люди рассуждают в терминах эмоций и чувств. Где оно там?
Просто убиться об стену, несколько раз подряд.
Требую словарь - люди искренне не понимают.
На любой танец (как и на любую вещь) можно смотреть по разному, и видеть разное. Можно видеть систему тел, можно видеть символы, можно видеть общение людей друг с другом. Если вы всегда видите что-то одно, значит вы не меняете внутреннее отношение к танцу. Попробуйте поменять, и тогда уведите что-то другое.

Можно вообще попробовать потанцевать самому, и по-разному смотреть на свой танце. Некоторые отношения вам будет даваться с трудом, другие - наоборот легко и с удовольствием. Выберете отношение, которое вам дается с удовольствием, и попробуйте его выразить в танце. Даже если вы не умеете танцевать, у вас что-то обязательно получится, какой-то вполне осмысленный танец. Станцевав его, вы в следующий раз можете понять танец вполне нейротипичных людей, которые выбрали ту же или похожую установку, что и вы.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение Timi » 23 янв 2015, 02:00

pti писал(а):Если танцами именно заниматься по-настоящему, т.е. довести до той точки, когда начнет получаться, то вы начнете участвовать в их танце эмоций и чувств. А они начнут участвовать в вашем танце энергий и траекторий.
И как понять, что получается? Сопоставление внутренней картины с видеосъёмкой пока неутешительно :( ощущаю скорее положение отдельных ключевых точек и фрагментов (голени, стопы, кисти). Детализации корпуса в схеме вообще нет, проприоцепция СИЛЬНО запаздывает: без контроля через зеркало - от ног на 0.3 секунды или около того относительно визуального канала.
И остаётся практически нетерапируемая блокировка имеющихся "чувств" при приближении к любому человеку, вне зависимости от пола/возраста. Привычно включается отлаженный эмулятор - и можно уже занавес.
pti писал(а):Вы просто сможете это ощутить на уровне тела. А они смогут ощутить вас.. Они при этом будут думать что вы им "сочувствуете", вы будете думать, что у системы тел "вы и они" будет общий центр тяжести. Но это будет неважно , кто что думает при этом..
Со словарём - может, это какой-то бзик, но без сведения словарей коммуницировать (не только с людьми, с научными работами в первую очередь) обычно отказываюсь, потому что процесс начинает мне напоминать общение сумасшедших.
pti писал(а):Поймите это не принципиально. про чувства не общаются словами. Их чувствуют. Если это не понятно, то можно взять слово "ощущение". Вот как вы ощущаете лицом дуновение ветра. Потом начинается различение: сухой морозный ветерок или влажный морской бриз.
Теперь чувствую себя социопатом. Может, потому, что в пять лет мне объяснили про стоимость моего содержания в затратах усилий родителей и, "на пальцах", устройство экономики. По сравнению со страхом "сдохнуть" остальные чувства в этой картине занимали места весьма отдалённые и со значимостью близкой к нулю.
Может быть причины и иные.
pti писал(а):Ветрами потом можно научиться управлять. Они перестают пугать внезапностью, начинаешь проще относиться к их возникновению и смене направления и от этого очень сильно снижается тревожность.
В чём тогда разница чувств и манипуляций?
И это - основная проблема. Я не понимаю, как можно совместить собственное непредсказуемое "чувствующее" состояние, в котором отключаются когнитивные способности, c требованиями стабильного результата на работе/в учёбе.
"Хочешь жить - не чувствуй, хочешь чувствовать - значит скоро умрёшь".
Последний год - на грани, окружающие любопытством про "почему нет девушки" просто выносят. Не скажешь же, что до окончания школы всё думал, когда этому начнут учить. Про роль чувств и мыслей не было - чем проживать заново ужасы детства - проще повеситься.
Последний раз редактировалось Timi 23 янв 2015, 02:29, всего редактировалось 1 раз.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение Timi » 23 янв 2015, 02:19

RMO писал(а):можно видеть символы, можно видеть общение людей друг с другом.
А где толкования и словари? С кошками у меня получается, с людьми - нет.
RMO писал(а):Если вы всегда видите что-то одно, значит вы не меняете внутреннее отношение к танцу.
Можно вообще попробовать потанцевать самому, и по-разному смотреть на свой танец.
Я пробую. Но не понимаю, как именно.
RMO писал(а):Некоторые отношения вам будет даваться с трудом, другие - наоборот легко и с удовольствием. Выберете отношение, которое вам дается с удовольствием, и попробуйте его выразить в танце.
Выразить какими именно средствами?
RMO писал(а):какой-то вполне осмысленный танец.
Судя по воспринимаемой "озабоченности" партнёров/партнёрш на конкурсах - танцы вполне осмысленны.
Только какой смысл - непонятно.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение RMO » 23 янв 2015, 03:33

Timi писал(а): А где толкования и словари? С кошками у меня получается, с людьми - нет.
Толкования и словари - любые по вашему выбору. На первом этапе от партнера этот выбор не зависит.
RMO писал(а):Если вы всегда видите что-то одно, значит вы не меняете внутреннее отношение к танцу.
Можно вообще попробовать потанцевать самому, и по-разному смотреть на свой танец.
Я пробую. Но не понимаю, как именно.
Пробуйте дальше. Для людей с СА это самая сложная, но выполнимая часть. Например, попробуйте посмотреть на себя так, как вы смотрите на поток воды.
И как понять, что получается? Сопоставление внутренней картины с видеосъёмкой пока неутешительно :(
Получается что? для начала нужно научиться просто видеть (чувствовать) себя по-разному. потом можно начинать ставить задачи, тогда вы и поймете ответ на ваш вопрос.
И зачем вам это сопоставление с видеосъемкой? Видеосъемка на первых этапах вообще не нужна и даже вредна.

ощущаю скорее положение отдельных ключевых точек и фрагментов (голени, стопы, кисти). Детализации корпуса в схеме вообще нет, проприоцепция СИЛЬНО запаздывает: без контроля через зеркало - от ног на 0.3 секунды или около того относительно визуального канала.
И остаётся практически нетерапируемая блокировка имеющихся "чувств" при приближении к любому человеку, вне зависимости от пола/возраста. Привычно включается отлаженный эмулятор - и можно уже занавес.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение RMO » 23 янв 2015, 03:58

Timi писал(а): Со словарём - может, это какой-то бзик, но без сведения словарей коммуницировать (не только с людьми, с научными работами в первую очередь) обычно отказываюсь, потому что процесс начинает мне напоминать общение сумасшедших.
Относитесь к этому с юмором. Многие НТ общаются, как сумасшедшие, причем не замечают этого. Соответственно, и в вашем случае не заметят, так что вам не о чем беспокоиться.
И это - основная проблема. Я не понимаю, как можно совместить собственное непредсказуемое "чувствующее" состояние, в котором отключаются когнитивные способности, c требованиями стабильного результата на работе/в учёбе.
Совместить можно, научившись "чувствующим состоянием" управлять.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение Timi » 23 янв 2015, 04:46

RMO писал(а):Толкования и словари - любые по вашему выбору. На первом этапе от партнера этот выбор не зависит.
Есть примеры любых?
Однозначные сопоставления базовых эмоций и чувств формата "наименование - десяток+ видеоклипов".
Пробуйте дальше. Для людей с СА это самая сложная, но выполнимая часть. Например, попробуйте посмотреть на себя так, как вы смотрите на поток воды.
Не очень понятно.
Есть я, есть окружающие, есть местами смутные и нелогичные границы опасного-безопасного поведения в их присутствии, есть коллективные галлюцинации про общество, о которых я узнал на третьем курсе из социологии.
Мне не улыбается сталкиваться с близкими, ставшими зомби, в своей способности их убить и самому при этом в долгосрочном периоде выжить у меня есть сомнения.
Получается что? для начала нужно научиться просто видеть (чувствовать) себя по-разному.
Выход за пределы оптимального когнитивного функционирования, потеря смысла, вероятность психотического эпизода. Спасибо, я воздержусь.
И зачем вам это сопоставление с видеосъемкой? Видеосъемка на первых этапах вообще не нужна и даже вредна.
Для представления об объективной картине "со стороны" и участия в конкурсах. Думал о комплексе "живого мониторинга" на тензодатчиках и гуглоочках, но получается слишком громоздко. Основные проблемы у меня лично - калибровка тела, разбор и интерпретация динамикой новой музыки.
Необходим аналог "прописи", рандомные последовательности элементов, виды соединений, "танец как граф", а не разговорник.
Совместить можно, научившись "чувствующим состоянием" управлять.
Что понимается под управлением?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей