А корректны ли слова "нейроотличие", "нейротипик" и т. п.?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

А корректны ли слова "нейроотличие", "нейротипик" и т. п.?

Сообщение Emily » 28 дек 2014, 16:01

Хочу поднять одну проблему, пожалуйста, не сочтите за троллинг или что-то в этом духе. Мне кажется, что употребление слов "нейроотличие", "нейроотличный", "нейротипичный", "нейротипик" и т. п., возможно, в принципе некорректно. Дело в том, что, во-первых, на данный момент науке неизвестно, в чем же, собственно, состоит это самое нейроотличие и эта самая нейротипичность. Никто не знает, чем аутичный человек объективно, биохимически отличается от неаутичного. Человеческий мозг еще не настолько хорошо исследован, есть лишь гипотезы разной степени сомнительности. Диагноз расстройства аутистического спектра ставят исключительно на основании наблюдений за поведением человека, его реакциями и деятельностью. Как, впрочем, и большинство других психиатрических диагнозов. Те процедуры, которые обязательны для диагностики РАС и которые позволяют выявить что-то объективное (ЭЭГ, МРТ), нужны не столько для подтверждения РАС, сколько для опровержения других, соматических расстройств (зачастую гораздо более неприятных) с похожими симптомами. Во-вторых, даже если бы и было известно, в чем состоит это самое нейроотличие (а я думаю, когда-нибудь это выяснится), все равно аутичным человека делает не оно как таковое, не особенности строения мозга сами по себе. Аутичным человека делает неспособность адаптироваться в обществе, выражающаяся определенным образом. Согласно ВОЗ, здоровье определяется не через объективное, биохимическое состояние организма, а через субъективный комфорт человека и его окружения. То есть: даже если в организме что-то не в порядке, но самому человеку и другим рядом с ним относительно комфортно, он здоров, и наоборот, даже если все анализы как у космонавта, но человек клинически страдает, он болен. Даже если человек является нейроотличным, то есть имеет неизвестно в чем состоящее аутичное строение мозга, но при этом устойчиво социально адаптирован, и его самого с его окружением все более-менее устраивает, значит, у него нет расстройства аутистического спектра, да и вообще какого-либо расстройства. Кстати, именно поэтому я считаю, что ни у Медведева, ни у других известных политиков нет и не может быть расстройств аутистического спектра. А разговоры о нейроотличии пока являются чем-то вроде гороскопов и соционики. Ну и еще я думаю, что тем, кто пытается самодиагностироваться, нежелательно слишком сосредотачиваться на том, "есть" у них синдром Аспергера или "нет" и "точно" ли. Этого все равно даже официальная психиатрия не скажет, так что это бессмысленно. Сосредотачиваться желательно на том, что прямо сейчас мешает жить качественно - аутистическая симптоматика, что-то другое или ничего. Если что-то мешает жить качественно, и это что-то - аутистическая симптоматика, значит, РАС есть, а если нет, то нет.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А корректны ли слова "нейроотличие", "нейротипик" и т. п

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 16:13

Сегодня в другой теме я как раз об этом и писал. Нейротипичные достаточно сильно отличаются друг от друга, поэтому граница между людьми с синдромом Аспергера и без него существенно размывается.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А корректны ли слова "нейроотличие", "нейротипик" и т. п

Сообщение SpiE » 28 дек 2014, 16:39

Абсолютно корректны. Шар будет шаром, квадрат будет и остается квадратом.
Слава Богу что я вовремя вылез из соционики и никогда не верил в гороскопы.
Соционика это именно субкультура, не имеющая к науке никакого отношения.
Субкультуры это все те же самые сообщества, в которые для аспи дороги похоже нет.
Белую ворону всегда вышвыривают, особенно когда белая ворона либо найдет нестыковки,
либо пока не наступит нечаянно какому нибудь петуху со скотного двора на его причиндалы.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А корректны ли слова "нейроотличие", "нейротипик" и т. п

Сообщение Sergio » 28 дек 2014, 17:10

SpiE писал(а):Абсолютно корректны.
Совершенно некорректны. Мир не делится на аутичных и нейротипичных. Категорий гораздо больше.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А корректны ли слова "нейроотличие", "нейротипик" и т. п

Сообщение SpiE » 28 дек 2014, 17:29

Sergio писал(а):
SpiE писал(а):Абсолютно корректны.
Совершенно некорректны. Мир не делится на аутичных и нейротипичных. Категорий гораздо больше.
Нейротипики делят. Но дело не в этом. Названия актуальны. Нейротипичный - типичное строение мозга.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А корректны ли слова "нейроотличие", "нейротипик" и т. п

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 17:33

SpiE писал(а): Нейротипики делят. Но дело не в этом. Названия актуальны. Нейротипичный - типичное строение мозга.
Нет типичного строения мозга. У каждого человека мозг уникален.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А корректны ли слова "нейроотличие", "нейротипик" и т. п

Сообщение Sergio » 28 дек 2014, 17:43

SpiE писал(а):Нейротипики делят.
Впервые такое услышал от "аутичных". От тех, кого "аутичные" считают "нейротипичными", такого не слышал ни разу. Большинство "нейротипичных" вообще не знают о существовании "аутичных".
SpiE писал(а):Нейротипичный - типичное строение мозга.
Это понятно. Но вот к примеру шизофреники, они нейротипичные? Или например саванты нейротипичные? Да кучу примеров можно привести. Исходя из этого, лично я бы нейротипичными называл бы тех, кого ещё просто не обследовали на предмет психических отклонений :)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А корректны ли слова "нейроотличие", "нейротипик" и т. п

Сообщение SpiE » 28 дек 2014, 17:46

RMO писал(а):
SpiE писал(а): Нейротипики делят. Но дело не в этом. Названия актуальны. Нейротипичный - типичное строение мозга.
Нет типичного строения мозга. У каждого человека мозг уникален.
по мнению британских "ученых"?

http://www.dinos.ru/sci/200511161069.html

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А корректны ли слова "нейроотличие", "нейротипик" и т. п

Сообщение SpiE » 28 дек 2014, 17:48

Sergio писал(а):
SpiE писал(а):Нейротипики делят.
Впервые такое услышал от "аутичных". От тех, кого "аутичные" считают "нейротипичными", такого не слышал ни разу. Большинство "нейротипичных" вообще не знают о существовании "аутичных".
SpiE писал(а):Нейротипичный - типичное строение мозга.
Это понятно. Но вот к примеру шизофреники, они нейротипичные? Или например саванты нейротипичные? Да кучу примеров можно привести. Исходя из этого, лично я бы нейротипичными называл бы тех, кого ещё просто не обследовали на предмет психических отклонений :)
Это деление происходит у них автоматически. :) Названия тут не при чем. Как это происходит описал выше.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А корректны ли слова "нейроотличие", "нейротипик" и т. п

Сообщение Sergio » 28 дек 2014, 17:51

SpiE писал(а):по мнению британских "ученых"?

http://www.dinos.ru/sci/200511161069.html
Наследственных изменений строения мозга полно. Не все они ведут к аутизму.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей