Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение Sergio » 28 дек 2014, 18:51

SpiE писал(а):"Каковы причины синдрома Аспергера?
Точная причина синдрома Аспергера все еще изучается. Тем не менее, исследования показывают, что сочетание факторов – генетического и экологического – могут вызывать изменения в развитии мозга.
Синдром Аспергера не является результатом воспитания людей, их социальных обстоятельств, и не по вине самого человека с данным расстройством."

http://www.aspergers.ru/node/8
Это не опровергает и не подтверждает мою точку зрения.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение ghoststory » 28 дек 2014, 20:01

Sergio писал(а): Дык синдром аспергера (как и аутизм) относятся к нарушениям психологического развития.
Психического.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение Sergio » 28 дек 2014, 20:20

ghoststory писал(а):Психического.
В МКБ10 аутизм и синдром аспергера находятся в категории "Расстройства психологического развития".
F80-F89 Расстройства психологического развития.
Есть ли разница между психологическим развитием и психическим - я не знаю...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение ghoststory » 28 дек 2014, 20:49

Sergio писал(а): Есть ли разница между психологическим развитием и психическим - я не знаю...
Тоже не знаю, учитывая формулировку МКБ-10. Сама запомнила ошибочно, приношу извинения за дезинформацию.

Однако наличие слова "психологическое" в классификаторе не подразумевает, что это сфера ответственности психологов. Диагностикой и коррекцией занимаются психиатры; помощь психолога тоже возможна в процессе диагностики и коррекции, но участие психиатра обязательно.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение Sergio » 28 дек 2014, 20:58

ghoststory писал(а):Однако наличие слова "психологическое" в классификаторе не подразумевает, что это сфера ответственности психологов.
Ну это понятно. Но слышал, что это в компетенции "клинических психологов".
Только не очень понятно, чем они отличаются от просто психологов. Наверное те, которые работают в соответствующих лечебных учреждениях?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение ghoststory » 28 дек 2014, 21:29

Sergio писал(а): Только не очень понятно, чем они отличаются от просто психологов.
Википедия:
Клини́ческая психоло́гия (в устаревающей терминологии, медици́нская психоло́гия[1]) — раздел психологии (на стыке с психиатрией), изучающий психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями.
В диагностике моего сына принимал участие клинический психолог, действительно на тот момент сотрудник медицинского учреждения.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение IoriYagami » 05 янв 2015, 14:44

Я тоже склонен думать, что СА приобретенный, и с аутизмом его ставят вместе просто по схожести симптомов. (ну типа практики для ухода\наблюдения\лечение могут быть схожие тоже, вот для удобства так и делают).
Совсем другое дело, насколько он излечим. Психика штука такая - чем больше возраст, тем крепче конструкции, и давить на них - только ломать, а не гнуть\лепить. Научиться говорить, например, после некоторого возраста практически невозможно. Ну или вот тот же родной язык - первый язык, он усваивается рано и легко, а чуть позже происходит затвердение - и все, уже никак - все остальные языки "иностранные", "чужеродные", "тяжело даются". Это как русских пытаться учить отличать долгое "а" от короткого, или широкое "э" от узкого. Ну или англичан отличать "лук" от "люк". Понять это опосредованно, интеллекуализированно могут, а вот интернализировать это, "принять" уже почти никак.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение Patsak » 05 янв 2015, 19:14

Emily писал(а):Мне тут один знакомый высказал одну хорошую, на мой взгляд мысль, о возможных причинах так называемой моды на расстройства аутистического спектра, то есть стремления многих взрослых, социально адаптированных людей диагностировать у себя какое-нибудь аутистическое расстройство, обычно синдром Аспергера. А сказал этот знакомый, что дело в том, что сейчас основная гипотеза о причине РАС заключается в наследственности (отмечаются аутичные черты в пределах нормы у родителей аутичных детей). А это означает, что, приписывая себе РАС, человек приписывает себе не-такое-как-у-всех происхождение. То есть, по сути, это такой взрослый вариант детской фантазии "я на самом деле подмененный в младенчестве принц или принцесса".
Лично у меня тут всё проще.
Стремление к самодиагностированию у меня связано с желанием выявить свои сильные и слабые стороны, чтобы жить эффективней. А эти стороны как раз могут быть не такими, как у всех.
До этого одно время стремился быть "как все" - имитировать это мне удаётся, а вот с тем, чтобы именно быть - сложности...

viewtopic.php?f=14&t=3277 - похожая тема

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение gurmanli » 05 янв 2015, 20:07

IoriYagami писал(а):Я тоже склонен думать, что СА приобретенный, и с аутизмом его ставят вместе просто по схожести симптомов. (ну типа практики для ухода\наблюдения\лечение могут быть схожие тоже, вот для удобства так и делают).
Совсем другое дело, насколько он излечим. Психика штука такая - чем больше возраст, тем крепче конструкции, и давить на них - только ломать, а не гнуть\лепить. Научиться говорить, например, после некоторого возраста практически невозможно. Ну или вот тот же родной язык - первый язык, он усваивается рано и легко, а чуть позже происходит затвердение - и все, уже никак - все остальные языки "иностранные", "чужеродные", "тяжело даются". Это как русских пытаться учить отличать долгое "а" от короткого, или широкое "э" от узкого. Ну или англичан отличать "лук" от "люк". Понять это опосредованно, интеллекуализированно могут, а вот интернализировать это, "принять" уже почти никак.
почему бы не ответить пословицами:
"бабло побеждает зло", "тяжело в учении, легко в бою", "перемелится - мука будет", "бытие определяет сознание" и т.п.
но, кстати я так так и не уловил в мысли проводников излечения генеральный ориентир, он же фактор излечения... Вот RMO, к примеру сказал - жертвуйте и отдавайте, это будет победой над нетепичностью, но не сказал как добиться возможности необходимого жертвования, а не просто непонятной жертвы, как у умалишенных ... Ну и так далее, если перерыть весь форум.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение pti » 08 янв 2015, 06:44

gurmanli писал(а):кстати я так так и не уловил в мысли проводников излечения генеральный ориентир, он же фактор излечения... Вот RMO, к примеру сказал - жертвуйте и отдавайте, это будет победой над нетепичностью, но не сказал как добиться возможности необходимого жертвования, а не просто непонятной жертвы, как у умалишенных ... Ну и так далее, если перерыть весь форум.
Изменить базовые паттерны (низкоуровневые кирпичики) работы внимания как основы психических структур. Некие фоновые служебные процессы.
Именно низкоуровневые - т.е. никак не выучивание "правил общения". Это все должно делаться глубоко ниже, чем на уровне неокортекса в стиле "сейчас я выучу стандартные ситуации и стану как все".

Если образно, то надо добраться до команд процессора (хотя бы ассемблер). но никак не ваять сверху приблуду "обработки событий" на высокоуровневом языке. Потому что будет тормозить и виснуть в нестандартных ситуациях. На что собственно все и ругаются, делая вывод о том, что "зону комфорта я покидать не собираюсь, потому что уже тысячу раз покидала, насиловала себя - не проходит - значит все бесполезно". Все равно виснет и тормозит. Оно и должно тормозить..

При этом личность никуда не денется, чего тут многие боятся. Ведь сенсорные перегрузки и повышенная тревожность не составляет основу личности.. Это все побочки неправильной работы внимания (обработки входящей информации и энергии). Тащиться от "разговоров ни о чем" с нт вы при этом тоже не станете. Просто появляется свобода выбора. Убираются стандартные реакции и на их место можно прописать новые (любые). Кстати у нт - "тащиться от разговоров ни о чем" это тоже стереотип, следствие воспитания и у них тоже нет свободы выбора. Они просто вынуждены и привыкли.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей