Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение Emily » 28 дек 2014, 16:28

Мне тут один знакомый высказал одну хорошую, на мой взгляд мысль, о возможных причинах так называемой моды на расстройства аутистического спектра, то есть стремления многих взрослых, социально адаптированных людей диагностировать у себя какое-нибудь аутистическое расстройство, обычно синдром Аспергера. А сказал этот знакомый, что дело в том, что сейчас основная гипотеза о причине РАС заключается в наследственности (отмечаются аутичные черты в пределах нормы у родителей аутичных детей). А это означает, что, приписывая себе РАС, человек приписывает себе не-такое-как-у-всех происхождение. То есть, по сути, это такой взрослый вариант детской фантазии "я на самом деле подмененный в младенчестве принц или принцесса". Интересен тот факт, что еще несколько лет назад аутистические расстройства были крайне непопулярной вещью. Относились к ним не сильно лучше, чем к умственной отсталости. Возможно, дело в том, что тогда основная гипотеза о причине заключалась во вредных экзогенных воздействиях на организм матери во время беременности. То есть РАС считались врожденными, но не наследственными. А ненаследственная врожденность всегда непопулярна: это нечто среднее между двумя красивыми, романтичными, поэтичными вещами - не-таким-как-у-всех происхождением и какой-нибудь все изменившей историей в раннем детстве. То бишь ни то ни се.
Что касается меня, я тоже пыталась самодиагностироваться, и причин было несколько, но одна из них вот в чем. Так получилось, что одна моя любимая субкультура внутри одной субкультуры в какой-то момент вдруг стала очень популярной (хотя раньше была не особо), и туда пришло очень много позеров и просто неприятного народа. Конечно, у меня возникло желание как-то от них отгородиться, и заявить, что я к этой субкультуре внутри субкультуры принадлежу по не-такой-как-у-всех причине - якобы из-за аутистического специнтереса - показалось удобным. А сейчас раскаиваюсь, так как понимаю, что синдром Аспергера - реальное инвалидизирующее расстройство, а не "ой, я такая упоротая, такая упоротая". Но вот в не-такое-как-у-всех происхождение я, кажется, никогда не играла.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 17:38

Спасибо. Мне кажется это еще одним свидетельством того, что между людьми с синдромом Аспергера и другими людьми особого психологического барьера нет.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение gurmanli » 28 дек 2014, 17:56

ага, он есть между всеми людьми чем то отличающимися друг от друга по своей психологии.
масло маслянное, но зато со справкой об инвалидности.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение Phobos » 28 дек 2014, 18:07

RMO писал(а):Спасибо. Мне кажется это еще одним свидетельством того, что между людьми с синдромом Аспергера и другими людьми особого психологического барьера нет.
Почему Вы постоянно говорите о какой-то психологической природе синдрома Аспергера?

Что именно в сообщении Emily о моде в среде нейротипичных на РАС свидетельствует об отсутствии "особого психологического барьера между людьми с синдромом Аспергера и другими людьми"?

Где там вообще о людях с РАС, или о правильном понимании сути РАС нейротипичными (хотя бы теми, среди которых фиксируется мода на РАС)?

У Вас просто уйма вот таких абсолютно ничем, никакими рассуждениями не подкреплённых, фраз-замечаний "ни о чем" (нейротипичные такой стиль общения грубовато называют: "бла-бла-бла").
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение Sergio » 28 дек 2014, 18:10

Phobos писал(а):Почему Вы постоянно говорите о какой-то психологической природе синдрома Аспергера?
Дык синдром аспергера (как и аутизм) относятся к нарушениям психологического развития.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение SpiE » 28 дек 2014, 18:18

Sergio писал(а):
Phobos писал(а):Почему Вы постоянно говорите о какой-то психологической природе синдрома Аспергера?
Дык синдром аспергера (как и аутизм) относятся к нарушениям психологического развития.
нарушение психологического развития тут не причина а следствие.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение Madama » 28 дек 2014, 18:21

Phobos писал(а):У Вас просто уйма вот таких абсолютно ничем, никакими рассуждениями не подкреплённых, фраз-замечаний "ни о чем" (нейротипичные такой стиль общения грубовато называют: "бла-бла-бла").
Ой))))). Вы прочитали мои мысли. Я сидела и думала, как бы помягче выразиться ......про "бла-бла-бла"

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение Emily » 28 дек 2014, 18:26

Phobos писал(а):Что именно в сообщении Emily о моде в среде нейротипичных на РАС свидетельствует об отсутствии "особого психологического барьера между людьми с синдромом Аспергера и другими людьми"?
Вот тоже не поняла, к какой части сообщения это относится.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение Sergio » 28 дек 2014, 18:28

SpiE писал(а):нарушение психологического развития тут не причина а следствие.
Может оно и так, но лично я считаю что аутизм - это нарушение (считается что нарушение психологического развития), вызванное какими либо изменениями в мозгу. Изменения могут быть как наследственными, так и какими либо другими. Ну вот к примеру родился ребёнок, у него постоянно болит голова (например от сенсорных перегрузок или ещё от чего), он всецело поглощён этой болью (вместо боли вполне может быть что-то другое), а в это время другие дети получают информацию из внешнего мира, развиваются и всё такое. Потом у первого ребёнка боль прошла, а необходимого психологического развития он не получил. Но время, в течении которого можно было это развитие получить, уже прошло и развитие нарушилось на всю жизнь. Ну это чисто как я себе представляю.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще одна возможная причина так называемой моды на РАС

Сообщение SpiE » 28 дек 2014, 18:49

Sergio писал(а):
SpiE писал(а):нарушение психологического развития тут не причина а следствие.
Может оно и так, но лично я считаю что аутизм - это нарушение (считается что нарушение психологического развития), вызванное какими либо изменениями в мозгу. Изменения могут быть как наследственными, так и какими либо другими. Ну вот к примеру родился ребёнок, у него постоянно болит голова (например от сенсорных перегрузок или ещё от чего), он всецело поглощён этой болью (вместо боли вполне может быть что-то другое), а в это время другие дети получают информацию из внешнего мира, развиваются и всё такое. Потом у первого ребёнка боль прошла, а необходимого психологического развития он не получил. Но время, в течении которого можно было это развитие получить, уже прошло и развитие нарушилось на всю жизнь. Ну это чисто как я себе представляю.
"Каковы причины синдрома Аспергера?
Точная причина синдрома Аспергера все еще изучается. Тем не менее, исследования показывают, что сочетание факторов – генетического и экологического – могут вызывать изменения в развитии мозга.
Синдром Аспергера не является результатом воспитания людей, их социальных обстоятельств, и не по вине самого человека с данным расстройством."

http://www.aspergers.ru/node/8

Если интересуют мои личные домыслы, то я соглашусь что причиной "эпидемии" является именно экология.
Последний раз редактировалось SpiE 28 дек 2014, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей