"Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 31 дек 2014, 17:06

В подростковом возрасте и в старших класах всё становиться сложнее, чем было в начальной школе. Помню, что в начальной школе, я чувствовал себя достаточно уверенно. Что сразу же сбило с толку при переходе в пятый класс - разные учителя по всем предметам. Это был стресс. В начальной школе была одна учительница и к ней привыкаешь. Теперь нужно привыкать к этой куче учителей. Отношения с людьми и дружба в подростковом возрасте становятся более сложными. Более сложной становится и учебная программа.
Это ещё один путь к диагнозу. Ребёнок может ничем не выделяться в начальной школе, но в старших классах увеличивается стресс. Тревожность, гнев и депрессия могут привести его к школьному психологу, который может поставить диагноз синдром Аспергера.

Интересное упоминание кластера из четырёх расстройств, которые существуют одновременно и каждое из них нуждается в терапии. Это следующие расстройства: Attention Deficit Hiperactivity Disorder, Asperger syndrome, Tourette's disorder, Obcessive Compulsive Disorder. Как они умудряются ставить такие сложные диагнозы. Невероятно. Где они проводят границу между ними?

Всегда считал, что я был спокойным и у меня в школе было хорошее поведение поэтому как-то удивляет, что дети с синдромом Аспергера могут иметь плохое поведение. Они могут быть агрессивными, их могут исключать из школы. Своей агрессией они могут отпугивать от себя других детей, чтобы они не мешали их одиночеству. Если у них высокий интеллект, они могут стать заносчивыми и эгоцентричными.
Да, всё-таки вспоминаю, что иногда у меня были вспышки плохого поведения и мне делали записи в дневнике.
Плохое поведение - ещё один путь к диагнозу. Ребёнка с плохим поведением отправят к психологу и он поставит ему диагноз синдром Аспергера.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 31 дек 2014, 17:58

Ещё один путь к диагнозу, если в семье кому-то ставят диагноз аутизм или синдром Аспергера. Тогда члены семьи уже знают как это проявляется и могут заметить симптомы у себя или у других родственников, но часто, эти симптомы, как здесь сказано, на суб-клиническом уровне и скорее описание личности, чем диагноз или расстройство, также у них могут быть "осколки" синдрома Аспергера, которых недостаточно для диагноза.
Здесь хочется упомянуть, что в своей семье я нашёл очень много "осколков" синдрома Аспергера в различных проявлениях у разных родственников. Я не знаю, у кого этих "осколков" достаточно для диагноза, а у кого это так называемый суб-клинический уровень. Тем не менее есть о чём подумать.
Здесь также хочется сказать, что аспи-аспи отношения - это не обязательно что-то хорошее. Человек с синдромом Аспергера может быть жестоким, бессердечным и бесчувственным и может превратить жизнь в ад. Такие же проблемы могут быть и в аспи-нт парах.

В таком случае можно предположить, что синдром Аспергера излечим и эта мысль была на форуме. Излечение синдрома Аспергера заключается поднятии своего состояния на суб-клинический уровень, до уровня описания личности, а не диагноза, до уровня "осколков" синдрома Аспергера. Если поставить себя в комфортные условия, а не в стрессовые, если найти близкого человека, которому будешь доверять, а он будет тебя поддерживать. если найти работу, которая будет приносить удовольствие, то тяжесть симптомов будет меньше. Тем более, что сказано, что симптомы становятся тяжелее во время стресса. Хотя, это только предположение. Нужно добавить, что для этого нужно много работать. Много прилагать усилий.

Ещё один путь к диагнозу - через получение информации о синдроме Аспергера из медиа. Сам термин синдром Аспергера, я впервые услышал в одной из серий "Доктора Хауса", а также в статье в Интернет "How to become a Hacker". Этот термин засел у меня в голове и я не знал, что он означает и только через несколько месяцев или даже через год, я решил посмотреть, что это такое и я подходил довольно хорошо под это описание.

Ецё одна мысль. Диагноз - это когда вам плохо. Терапия должна сделать так, чтбы вам стало хорошо. Не имеет значения как. Может просто переместить вас в более комфортные условия, или изменить ваше восприятие самого себя. Это ведь не обязательно процесс приспособления к какому-то шаблону. От приспособления к шаблону может хорошо и не стать. И если вам стало хорошо и комфортно, то диагноз ставить не нужно и все эти черты синдрома Аспергера превращаются просто в описание личности.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 31 дек 2014, 18:46

Если вам было плохо и вам поставили диагноз, а потом вам стало хорошо, то вы имеете право идти и требовать, чтобы у вас его убрали или это уже клеймо, свидетельствующее, что когда-то вам было плохо?
Если вы примирились с собой и принимаете себя таким, какой вы есть и чувствуете себя комфортно, то диагноз уже ставить нельзя, потому, что вам хорошо.
С другой стороны статус на форуме: аутичный или нет, если он связан с диагнозом, то если вам плохо вы ставите аутичный, если вам хорошо, то нейротипичный. Странно как-то. С другой стороны, если вы аутичный и вас это устраивает и вам комфортно, то диагноз ставить нельзя.
Эту же идею можно применить к великим людям. Грубо говоря, если какому-то великому человеку было плохо, то мы ему ставим диагноз. Если его всё устраивало, то диагноз ему ставить нельзя.

Ещё один путь к диагнозу - это проблемы с работой. Не смотря а академические успехи могут быть проблемы на работе. Проблемы с общением, проблемы с работой команде, проблемы с какими-то традициями или незнанием социальных конвенций. Моя первая работа была электриком в водоканале, каждое утро нужно было здороваться за руку с каким-то огромным количеством людей. Каждое утро какое-то собрание, где все собираются в одном помещении. Я не мог такого выдерживать. Ремонт телевизоров был в чём-то лучше. Это была индивидуальная работа и не было этой толпы.
Т.е. специалисты из службы занятости могут поставить диагноз синдром Аспергера. Но это не у нас. Хотя, у нас в службе занятости был психолог и это был первый и единственный психолог, к которому я ходил. Бесполезно.
Среди хронических безработных, возможно, высокий уровень людей с синдромом Аспергера.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение svet » 01 янв 2015, 13:20

Сергей, спасибо за Ваши размышления, очень интересно читать.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 01 янв 2015, 16:54

Спасибо. Буду рад, если мои размышления будут в чём-то полезны.

Забыл одну штуку насчёт работы. Человека могут повысить по службе, сделать начальником или менеджером и он может не справлятся со своими обязанностями из-за того, что теперь нужно большо общаться с людьми, большая нагрузка и т.д. Тоже может быть путём к диагнозу.

Ребёнок может не осознавать, что он отличается от других, но это хорошо заметно взрослым и его ровестникам. Взрослые могут считать его грубым и эгоистичным, а дети - странным. В какой-то момент он может осознать, что отличается от других и не только потому, что есть проблемы с общением и пониманием людей, но также и потому, что окружающие могут к нему негативно относиться. Смысл диагноза здесь может быть в том, что-бы объяснить окружающим поведение ребёнка и объяснить самому ребёнку, почему он не такой, как окружающие.
Здесь мы подходим к компенсационным стратегиям, о которых я уже писал в другой теме. Эти стратегии стали для меня настоящим открытием, когда я прочитал об этом впервые.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 01 янв 2015, 18:22

Получается, что одна из целей диагноза - исправить поведение окружающих по отношению к человеку с синдромом Аспергера. Если его перестанут ругать, унижать или как-то негативно к нему относиться, то его общее состояние улучшится.

Компенсационная стратегия - депрессия. Ребёнок хочет общаться со сверстниками, хочет завести друзей, но у него ничего не получается. Он очень старается снова и снова, но его попытки только высмеивают. Он постоянно делает какие-то ошибки, которые не может не делать. Он приходит к выводу, что с ним что-то не так, что он какой-то дефектный. Он впадает в депрессию.
У меня была депрессия где-то в начале взрослой жизни. Я тогда думал, что я совершенно не приспосооблен к этому миру и этот мир абсолютно не понимаю и никогда не пойму. Также здесь нужно учитывать тенденцию людей с синдромом Аспергера, к "зашкаливанию" эмоций и к "одержимости", из-за этого депрессия может стать очень сильной.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 01 янв 2015, 19:04

Воображение. Бегство в свой придуманный мир. Воображение может быть ярким и красочным, и полностью захватывать. Для меня это было очень важно. У меня была своя воображаемая реальность, где мне было комфортнее, чем в настящей реальности. Уже во взрослой жизни, вспоминая это, я подумал, что я мог бы стать сценаристом и писать сценарии для телесериалов.
Подобный мечтатель описан в рассказе Достоевского "Белые ночи". Вообще, рассказы Достоевского разбудили во мне воображение, так он всё ярко и красочно описывает.

Ещё один аспект всего этого - это увлечение другой культурой. И я вдруг понял, что моё изучение английского языка - это увлечение другой культурой. Меня интересовали сначала Канада, а затем и Великобритания. Какое-то время я очень интенсивно слушал Всемирную службу Би-Би-Си и это был другой мир - там были совершенно другие новости, совершенно другие программы, абсолютно другое восприятие мира и даже другие эмоции и интонации. Изначально это было задумано для изучения английского языка, но, видимо, неосознанно я искал этот другой мир. Я как-то очень близко переживал смерть принцессы Дианы, смотрел в прямом эфире свадьбу принца Вильяма и Кэйт Миддлтон и т.д.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение motoprogger » 01 янв 2015, 21:18

sergey.r писал(а):Если вам было плохо и вам поставили диагноз, а потом вам стало хорошо, то вы имеете право идти и требовать, чтобы у вас его убрали или это уже клеймо, свидетельствующее, что когда-то вам было плохо?
Если вы примирились с собой и принимаете себя таким, какой вы есть и чувствуете себя комфортно, то диагноз уже ставить нельзя, потому, что вам хорошо.
С другой стороны статус на форуме: аутичный или нет, если он связан с диагнозом, то если вам плохо вы ставите аутичный, если вам хорошо, то нейротипичный. Странно как-то. С другой стороны, если вы аутичный и вас это устраивает и вам комфортно, то диагноз ставить нельзя.
Эту же идею можно применить к великим людям. Грубо говоря, если какому-то великому человеку было плохо, то мы ему ставим диагноз. Если его всё устраивало, то диагноз ему ставить нельзя.
Я считаю, статус "аутичный/нейротипичный" с диагнозом не связан. Статус должен характеризовать совокупность врождённых особенностей сознания, позволяющих относить человека к тому или иному классу, а диагноз - наличие расстройства, действительно, должно означать вполне конкретные и наблюдаемые в данный момент проблемы.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение Madama » 02 янв 2015, 12:29

sergey.r писал(а):Ещё один путь к диагнозу, если в семье кому-то ставят диагноз аутизм или синдром Аспергера. Тогда члены семьи уже знают как это проявляется и могут заметить симптомы у себя или у других родственников, но часто, эти симптомы, как здесь сказано, на суб-клиническом уровне и скорее описание личности, чем диагноз или расстройство, также у них могут быть "осколки" синдрома Аспергера, которых недостаточно для диагноза.
Это как раз мой случай.
sergey.r писал(а):Здесь также хочется сказать, что аспи-аспи отношения - это не обязательно что-то хорошее. Человек с синдромом Аспергера может быть жестоким, бессердечным и бесчувственным и может превратить жизнь в ад. Такие же проблемы могут быть и в аспи-нт парах.
Любые отношения, в том числе и отношения в паре и отношения "отцы-дети" это то место, где человек с РАС играет на "чужом поле". И играет он на нем не имея необходимых навыков и с отвратительной "экипировкой". Только понимание своих особенностей и целенаправленное самообучение хоть как-то смогут поправить положение. Опять же, все очень индивидуально.
sergey.r писал(а):Если поставить себя в комфортные условия, а не в стрессовые, если найти близкого человека, которому будешь доверять, а он будет тебя поддерживать. если найти работу, которая будет приносить удовольствие, то тяжесть симптомов будет меньше. Тем более, что сказано, что симптомы становятся тяжелее во время стресса.
sergey.r писал(а):Ецё одна мысль. Диагноз - это когда вам плохо. Терапия должна сделать так, чтбы вам стало хорошо. Не имеет значения как. Может просто переместить вас в более комфортные условия, или изменить ваше восприятие самого себя
Это все правильно. Только в определенный момент приходит понимание того, что на то, комфортно Вам или нет, в обычной жизни всем собственно наплевать. Эту зону хоть какого-то комфорта придется создавать самому.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение babushka » 02 янв 2015, 13:34

Madama писал(а):

sergey.r писал(а):
Ецё одна мысль. Диагноз - это когда вам плохо. Терапия должна сделать так, чтбы вам стало хорошо. Не имеет значения как. Может просто переместить вас в более комфортные условия, или изменить ваше восприятие самого себя



Это все правильно. Только в определенный момент приходит понимание того, что на то, комфортно Вам или нет, в обычной жизни всем собственно наплевать. Эту зону хоть какого-то комфорта придется создавать самому.
Всю жизнь пыталась создавать себе зону комфорта (по возможности). И всегда это воспринималось окружающими негативно: обвинения в отстраненности, пренебрежении окружающими, нелюдимости, лени, эгоизме, невоспитанности и прочее, прочее, прочее... Всё это вызывало ощущение вины и ненормальности. Постоянная борьба между поиском комфортности и соответствием окружающим. Например, встретить Новый год мне хотелось бы в одиночестве. Включить телевизор (какой-нибудь рождественский фильм), огни на елке, зажечь свечи, налить бокал шампанского и помедитировать, жуя мандарины. Хотелось бы... Но разве мама и дети это поймут? Будут одни обиды и упрёки. Пришлось встречать так, как положено - в шумной толчее. Вот вам и зона комфорта.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость