"Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение babushka » 18 янв 2015, 13:17

sergey.r писал(а):Человек с синдромом Аспергера способен любить, но у него огромная пропасть между любовью и отношениями.. Он способен любить вообще без отношений или эти отношения могут быть просто деловыми и дружескими.
Вот это - точно про меня. Я могу любить только без отношений. Причём чувства могут быть довольно яркими и сильными. Но любая попытка объекта моих воздыханий приступить к каким-либо отношениям ставит на моей "любви" точку. Вот такой во мне дефект, порок, червоточина... даже не знаю, как это назвать. Вот отсюда у меня любовная лирика очень напористая, чувственная, чрезмерно открытая. И у читающих складывается мнение, что я очень доступная женщина. И какой же бывает облом, когда я даю "от ворот поворот".

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 19 янв 2015, 18:47

Секс - это физиологическая штука, инститкт. Для секса не важны любовь или отношения.
Любовь - понимание души другого человека на очень высоком уровне, понимание тех вещей, которые другие люди понять не могут. Как будто между вами какая-то телепатическая связь. Понимание человека на уровне подсознания. Понимание тонкостей и особенностей души. Знание и забота, желание улучшить, помочь. Как будто создаётся образ этого человека у себя в душе и огромное количество ресурсов тратится на создание этого образа. Со всеми тонкостями, подробностями, деталями. Потом, когда теряешь этого человека - огромная пустота. Как будто теряешь часть себя и часть своей души.
Отношения - это социальный протокол, принятные в обществе способы взаимодействия людей. Отношения могуть быть близкими, дружескими, деловыми и т.д. Отношения могут быть и без секса и без любви.

Схема, конечно, упрощена, но пока что мне её достаточно.

Секс: | + | - | - | + | + | - | - | + |
Любовь: | + | + | - | - | - | + | - | + |
Отношения: | + | + | + | + | - | - | - | - |

"Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино. Мы садимся на разные ветки и засыпаем в метро..."

Хотя, меня, наверное унесло далеко от основной темы книги. С другой стороны в этом смысл непринужденных заметок.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение babushka » 19 янв 2015, 19:19

sergey.r писал(а):Секс: | + | - | - | + | + | - | - | + |
Любовь: | + | + | - | - | - | + | - | + |
Отношения: | + | + | + | + | - | - | - | - |
Интересная схема). Мой вариант: секс -, любовь+, отношения- (или минимум отношений)
такой вариант для меня предпочтителен и наиболее комфортен. Если секс+, отношения+, то любовь автоматически принимает знак минус, так было в браке.
Если, конечно, я правильно поняла Вашу схему.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение pti » 21 янв 2015, 10:40

sergey.r писал(а):

Код: Выделить всё

Секс:      | + | - | - | + | + | - | - | + |
Любовь:    | + | + | - | - | - | + | - | + |
Отношения: | + | + | + | + | - | - | - | - |
Если это какая-то таблица - то обозначения столбцов непонятны.. или я пропустила что-то..
В каждом из трех понятий имеется 8 параметров. Можно их обозначить?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 21 янв 2015, 18:22

Спасибо, что исправили таблицу. Сам хотел это сделать, но не было кнопки редактирования моего поста. Я не буду объяснять, что означает каждая колонка. Это, наверное, каждый расшифрует сам для себя. Это только упрощённая структура, которая мне помогает понять ситуацию.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 26 янв 2015, 18:23

"Польза диагноза не только в том, чтобы предотвратить или ослабить различные стратегии компенсации, но также и в том чтобы убрать беспокойство о других диагнозах и не считать себя сумасшедшим."
Здесь возникает вопрос, как я объяснял свои странности и отличия от других и считал ли я себя сумасшедшим? Да, считал. Потому, что это единственное возможное логичное обьяснение, как мне казалось. Я не знал, как это называется, поэтому считал это формой безумия, которую нужно было как-то скрывать от всех.

В нормальном обществе диагноз поможет объяснить окружающим особенности синдрома Аспергера и окружающие будут с пониманием относиться к человеку, не будут считать его сумасшедшим, грубым или нечестным, не будут его критиковать за определённые вещи, а скорее будут поддерживать. Людей с синдромом Аспергера будут даже уважать потому, что им намного сложнее жить в этом обществе.
Я сам стал с пониманием относиться к людям с элементами синдрома Аспергера, которых я вижу в обществе или даже на этом форуме. Я в какой-то степени избавился от общественных шаблонов, которые диктовали отношение к таким людям.

Диагноз помогает членам семьи лучше понимать человека с синдромом Аспергера, знать и учитывать его особенности.
Диагноз также помогает и учителям в школе. Они могут получить информацию о синдроме Аспергера и учитывать его особенности при обучении и т.д.

Диагноз во взрослом возрасте даёт лучшее понимание самого себя, даёт возможность более осознанно принимать решения о работе, карьере, отношениях. Диагноз даёт возможность участия в группах поддержки или в форумах. Это даёт ощущение принадлежности к определённой культуре и можно попросить совета у представителей этой культуры. Также диагноз может помочь на работе. Работодатель может учитывать особенности человека с синдромом Аспергера и может создать ему более подходящие условия для работы.

"Ничто другое так хорошо и подробно не описывает мое состояние, все мои странности, как синдром Аспергера."

"Признание синдрома Аспергера не решает автоматически всех проблем, но поможет выучить "тонкости ремесла" или "правила игры", особенно при помощи людей, у которые есть хотя-бы базовое понимание синдрома."

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 26 янв 2015, 20:12

Синдром Аспергера не считается чем-то, что может понизить самооценку. Когда вы узнаёте о диагнозе, вы не считаете себя уродом или сумасшедшим. Вы считаете себя просто другим. Вы знаете других людей, которые имеют такие же особенности.
Следующие слова я выписал для себя на листочке. Я в нарушение правил не хочу их переводить. Я не смогу их красиво перевести и не хочу портить первое впечатление переводом.

I am not defective. I am different.
I will not sacrifice my self-worth for peer acceptance.
I am a good and interesting person.
I will take pride in myself.
I am capable of getting along with society.
I will ask for help when I need it.
I am a person who is worthy of others' respect and acceptance.
I will find a career interest which is well suited to my abilities and interests.
I will be patient with those who need time to understand me.
I am never going to give up on myself.
I will accept myself for who I am.

"Как обществу, нам нужно признать ценность нахождения людей с синдромом Аспергера в нашем мульти-культурном и разнообразном сообществе. Также, возможно, мы должны рассмотреть комментарий одного взрослого с синдромом Аспергера, который сказал мне, что возможно, синдром Аспергера - это следующий этап эволюции человека."

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение Shizik » 27 янв 2015, 10:33

Извиняюсь за глупый вопрос, но надо знать.
Специально не читаю тему, чтобы мысли не влияли на собственное восприятие (всегда так делаю). Сейчас пролистала книгу, там всё время какая-то Вики. Всю дорогу Вики-Вики-Вики... Это что получается, рассказывается про СА на примере какой-то Вики?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 27 янв 2015, 17:12

Абсолютно нет. В книге приводятся цитаты многих людей с синдромом Аспергера в качестве иллюстраций к различным его проявлениям.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 27 янв 2015, 18:58

История возникновения термина синдром Аспергера. История развития и изменения диагностических критериев. Шизоидное расстройство личности, которое описала Сухарева и которое очень похоже на синдром Аспергера. Здесь, на форуме, некоторые люди очень хорошо разбирются в психологических терминах, в их тонкостях, различают шизотипическое и шизоидное расстройства, и многое другое. Чем мне нравится книга Аттвуда, так это тем, что она написана простым языком без всех этих психологических терминов. Она написана так, что не обязательно быть профессионалом, чтобы её читать. Я считаю, что перенасышенность психологическими терминами только сбивает с толку. Когда знаешь слишком много теории, то уже теряешь возможность применить её на практике. Сама психология со всеми её терминами может стать специальным интересом.

Прохождения тестов недостаточно для диагноза, должен быть человек, который должен это всё оценивать. Этот человек должен иметь опыт и быть специалистом. Если я специалист в какой-то области, то не люблю дилетантов. В области синдрома Аспергера я сам являюсь дилетантом и я это осознаю и мне нужно об этом помнить. У нас нет специалистов по синдрому Аспергера. Психологи и психиатры - это всё не то. По крайней мере об этом говорит мой опыт. Я даже не уверен, что специалист по синдрому Аспергера может мне сейчас чем-то помочь.

"Некоторых людей с синдромом Аспергера легко диагностировать и это можно сделать за несколько минут... Девушек и женщин, а также людей со значительными интеллектуальными способностями сложно диагностировать из за их способности маскировать симптомы..."

Сколько же таких замаскированных и не диагностированных живут в обществе и считают себя нормальными... Иногда видишь таких людей и распознаёшь в них эти признаки, но сказать ничего не можешь т.к. не имеешь права ставить диагноз.

Если два аспи, которые считают себя нормальными и притворяются нормальными будут общаться друг с другом, то они в конце концов должны будут понять, что могут общаться и не притворяясь... или так и будут общаться через "интерфейс нормальности".

"Диагностическая оценка должна вклюлчать не только трудности, но и различные способности, таланты и положительные качества, которые продиктованы характеристиками синдрома Аспергера."

Диагностический критерий DSM-IV имеет множество недостатков. Невозможно поставить правильный диагноз или получить правильное представление о синдроме Аспергера основываясь только на этом критерии. Нужно иметь знания из других источников. Как я понял, уже после выхода этой книги диагностические критерии поменялись. Специально этим не интересовался, но сам термин РАС - это, наверное, что-то новое. В любом случае всё это находится в процессе работы и усовершенствования.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость