"Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение pti » 28 янв 2015, 11:01

sergey.r писал(а):Если два аспи, которые считают себя нормальными и притворяются нормальными будут общаться друг с другом, то они в конце концов должны будут понять, что могут общаться и не притворяясь... или так и будут общаться через "интерфейс нормальности".
Замечательная формулировка. Вот я бы выделила жирным и повесила на главной странице.
Это то, что я все время пытаюсь объяснили и/или доказать. Тут большинство говорит, что "не хочет общаться". А если взять абонента аналогичного себе и убрать "интерфейс нормальности"? Захотелось бы общаться?
Только его трудно убрать. На автомате у всех. Даже у местных.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение Shizik » 28 янв 2015, 12:37

sergey.r писал(а):Абсолютно нет. В книге приводятся цитаты многих людей с синдромом Аспергера в качестве иллюстраций к различным его проявлениям.
Понятно. Спасибо.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение levandowskij » 28 янв 2015, 15:13

А если взять абонента аналогичного себе и убрать "интерфейс нормальности"? Захотелось бы общаться?
Перед моим отъездом из города секретарша спросила: а ты всегда общаешься только со «странными» людьми, я ответил – да, они интересные.
Мы всего лишь люди

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение Shizik » 28 янв 2015, 16:02

pti писал(а):А если взять абонента аналогичного себе и убрать "интерфейс нормальности"? Захотелось бы общаться?
С двойником - нет, никогда. Потому что меня многое в себе раздражает, это же раздражало бы и в нём. И у него всё так же. Мы не смогли бы общаться, и если бы не поубивали друг друга в первые два часа, больше никогда бы не захотели друг о друге слышать. И потом, скучно же! Общение должно быть интересным, а разве интересно с человеком, который знает и говорит всё то же, что и я? С абонентом должны быть в чём-то похожи, но не аналогичны. С двойником я в лучшем случае смогу существовать параллельно, но пересекаться - лучше не надо!
Люди иногда желают по праздникам (стандартное): "чтобы тебя всегда окружали таки же люди, как и ты!" В свете вышесказанного: не дай Бог! :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение levandowskij » 28 янв 2015, 17:10

Были люди, которые хотели властвовать миром, и которым это почти удалось, но не хватило лишь не много – такого же человека рядом, с кем можно было обсудить всё что думаешь и на своё положительное воззрение получит крайне отрицательный ответ. Прожить простую жизнь – смерти подобно.
Я вот встретил такого же… к сожалению или к счастью теперь не знаю, но с остальными теперь просто – можно брать всё, ничего не давая в замен.
Может зря это написал – но когда несколько очень похожих людей встречаются – может возникнуть семья, фирма или революция.
Мы всего лишь люди

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 28 янв 2015, 17:55

Сам себя я понимаю лучше, чем кого-бы то ни было. К своей душе у меня есть максимальный доступ. Понимание других людей ограничено, но ограничено в различной степени. Иногда понимаешь другого человека лучше, чем остальных и это понимание приближается к пониманию самого себя. И это почему-то становится важным. Такого человека не хочешь терять. И недостатки здесь не имеют большого значения.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение pti » 28 янв 2015, 18:05

Shizik писал(а):С двойником - нет, никогда. Потому что меня многое в себе раздражает, это же раздражало бы и в нём.
Я про двойника и не писала..
Когда все в себе перестанет раздражать, то перестанет раздражать вообще кто бы то ни было. Вообще любой человек перестанет раздражать.
А если уж про двойника? я бы захотела с собой встретиться.. увидеть себя со стороны.. уже не в контексте выше сказанного мною (я в посте выше не про двойника писала).. именно просто дико интересно на себя со стороны посмотреть..
sergey.r писал(а):Иногда понимаешь другого человека лучше, чем остальных и это понимание приближается к пониманию самого себя. И это почему-то становится важным. Такого человека не хочешь терять. И недостатки здесь не имеют большого значения.
Примерно это я и имела ввиду. Просто хуже сформулировала.
Последний раз редактировалось pti 28 янв 2015, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение Phobos » 28 янв 2015, 18:09

pti писал(а):Это то, что я все время пытаюсь объяснили и/или доказать. Тут большинство говорит, что "не хочет общаться". А если взять абонента аналогичного себе и убрать "интерфейс нормальности"? Захотелось бы общаться?
Уже очень давно не пытаюсь общаться через "интерфейс нормальности", да и вообще мало делал таких попыток. В реале практически нигде и не был. В виртуальном пространстве отовсюду поуходил. Задержался только здесь. Это можно считать "захотелось"?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение Madama » 28 янв 2015, 20:47

pti писал(а):
sergey.r писал(а):Иногда понимаешь другого человека лучше, чем остальных и это понимание приближается к пониманию самого себя. И это почему-то становится важным. Такого человека не хочешь терять. И недостатки здесь не имеют большого значения.
Примерно это я и имела ввиду. Просто хуже сформулировала.
Есть, есть такое. Я сейчас говорю о женщинах, о нескольких коллегах , например. Эти коллеги далеко не всем нравятся, некоторых раздражают. А мне с ними и интересно и комфортно.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение Madama » 28 янв 2015, 20:58

pti писал(а): Когда все в себе перестанет раздражать, то перестанет раздражать вообще кто бы то ни было. Вообще любой человек перестанет раздражать.
Это очень интересная мысль. Думаю, Вы правы. Принятие и понимание самого себя .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей