"Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

"Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 29 дек 2014, 17:14

Хочу провести эксперимент. Буду читать книгу Тони Аттвуда "Complete Guide to Asperger Syndrome" и мысли, воспоминания идеи и т.д., которые будут у меня возникать по мере прочтения этой книги буду записывать в этой теме. Не знаю, что получится, но попробую.

Книга охватывает широкий спектр симптомов синдрома Аспергера и написана простым языком. Это лучшее, что я читал по этой проблеме. "Непринуждённые заметки" помогут более глубоко понять книгу.

Первая мысль. Доктор Аспергер жил во времена нацизма. Дети с синдромом Аспергера (тогда он так не назывался), как я понял, должны были быть уничтожены т.к. это наследственная болезнь. Доктор Аспергер был против подобного уничтожения. Это то, что я мысленно говорю людям, которые как-то хотят меня унизить или упрекнуть тем, что я как-то от них отличаюсь. Вы хотите, чтобы таких как я просто уничтожили, чтобы никто не мешал вашей комфортной жизни?

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 29 дек 2014, 17:55

Взгляд в будущее. Сеть национальных клиник и специалистов. В каждом маленьком городке есть специалист по синдрому Аспергера. Думаю о том, что было бы если бы я раньше получил помощь и какая была-бы жизнь тогда. Мне нравится работать, если работа не скучная и позволяет реализовать свои способности. У меня есть образ девушки, которую я мог бы полюбить и образ этих отношений. Всё могло бы сработать если бы были специалисты, которые могли бы помочь и знали как. Это мысленное путешествие в подобное будущее. Люди с синдромом Аспергера не были бы унижены, получили помощь и реализовали бы более полноценно свои таланты на пользу обществу и сами жили бы более полноценной и качественной жизнью. Были бы разработаны методики, например, которые бы помогали в романтических отношениях. Я думаю о том, сколько талантливых людей можно было бы вытащить из болота и сколько пользы они могли бы принести.

Цитата самого Ганса Аспергера: "Не всё, что выходит за рамки и является "ненормальным" обязательно должно быть "хуже". Здесь на форуме мне пытались внушить что синдром Аспергера это не просто ненормально, а это хуже. Вот вопрос. Хуже или нет?

Никогда в школе не дружил с девочками. Хотя по описанию синдрома должен бы был. Зато во взрослой жизни ближе всего, к тому, чтобы стать моим другом стала именно девушка.

Батарейки. Читал тут книгу Люка Джексона, тринадцатилетнего подростка, он писал, что в детстве любил батарейки. Собирал все батарейки в доме, вытаскивал из пультов и собирал в одном месте. Ловлю себя на мысли, что какая-то иррациональная тяга к батарейкам у меня тоже есть. Хотя я уже взрослый и не буду собирать коллекцию из батареек. Или буду?

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 29 дек 2014, 18:43

Хотя набор характеристик, которые мы называем синдромом Аспергера был описан в середине прошлого века, он был значительной и важной характеристикой нашего вида в процессе эволюции. Т.е. эта штука существовала всё время, но описали её только недавно. Хотя различные писатели довольно точно описывали характеристики и до Аспергера, например, Жюль Верн, Артур Конан Дойл и Достоевский. Вообще-то есть тема для этого на форуме.

"Аутистическая психопатия" - в переводе с немецкого аутистическое расстройство личности. Расстройство личности, а не умственное заболевание, как шизофрения. Вообще, я раньше думал, что, возможно, у меня какое-то умственное заболевание, и даже думал, что именно шизофрения. После информации о синдроме Аспергера как-то стало легче на душе.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 29 дек 2014, 20:30

"Континуум аутизма". Как "временной континуум" из фильма "Назад в будущее". Ребёнок, в результате интенсивных упражнений движется по континууму аутизма и достигает определённого успеха и если раньше старались научить его говорить, то теперь его нужно научить молчать. Нужно, чтобы он знал, когда остановиться и слушать других. Мне тоже этот совет пригодился. Иногда нужно замолчать и послушать, что говорят другие. Иногда не нужно говорить всё, что думаешь. Иногда это как две крайности: или молчишь и ничего не говоришь, или говоришь и не можешь остановиться или не знаешь, когда остановиться.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 29 дек 2014, 21:52

Как я понимаю, не все дети, у которых в раннем детстве диагностирован аутизм поддаются коррекции. Те, которые поддаются, двигаются по континууму аутизма в сторону синдрома Аспергера. Но это - отдельная группа детей. Т.е. это не потому, что детьми не занимаются, а ими занимаются, но это может не дать результата.

Обсуждаются пути к диагнозу синдрома Аспергера. Т.е. в раннем детстве ребёнку ставят диагноз аутизм, а затем его состояние улучшается и ему ставят диагноз синдром Аспергера.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 29 дек 2014, 22:58

Когда вы впервые осознали, что отличаетесь от других людей? Это было в школе. Классе в пятом. При этом нормальное общение в семье, с братьями и сёстрами, но проблемы в общении в школе. Я знал, что мои одноклассники проводят вместе время и после школы. Я однажды попал в их компанию и понял, что ни как-то и чем-то объединены, а я чем-то отличаюсь, но я не понимал чем, не мог этого объяснить. Решил просто не обращать на это внимания, забыть об этом.

Никогда не мог играть в мяч. Все эти игры были не для меня. Не мог играть в футбол в команде. Пробовал пару раз в школе. Я не мог попасть по мячу, я понял, что это - не моё. Также не любил играть в другие командные игры. Но я мог, например, бегать кросс.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 30 дек 2014, 17:55

Путь к диагнозу синдрома Аспергера в школе. Опытный учитель замечает, что ребёнок отличается от других детей своим поведением. Дома это не заметно т.к. дома ребёнок чувствует себя комфортно, а в школе это явно проявляется. Да, и этот ребёнок не имеет истории диагноза аутизма в детстве.

Различие интеллектуального и эмоционального развития. Ребёнок может рассуждать, как взрослый. но его эмоциональное развитие отстаёт от его сверстников. Что-то знакомое. В чём-то обгоняешь типичных людей, а в чём-то отстаёшь от них.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 30 дек 2014, 18:13

Путь к диагнозу синдрома Аспергера через диагноз другого расстройства. Например, ребёнку ставят диагноз ADHD. Этот диагноз корректно описывает симптомы, которые есть у ребёнка, но не затрагивает другие, которые описывает синдром Аспергера. То же с расстройством речи SPLD. Диагноз корректно описывает проблемы с речью, с общением, но у ребёнка также есть симптомы синдрома Аспергера.

Проблемы с движением. Завязывать шнурки. Это заставило меня вспомнить далёкое детство и то, как мне трудно было научиться завязывать шнурки. Ездить на велосипеде тоже учился довольно сложно. Много раз падал. Думал, что это - нормальное явление, думал у всех так. Возможно, что нет, возможно - часть общей картины.

Диагноз расстройств координации движения также может привести к диагнозу синдрома Аспергера.

Эмоциональные расстройства. Generalised Anxiety Disorder(GAD). Постоянная тревожность. Она как постоянный фон. Это у меня тоже было. Постоянный фон. Могли бы и диагноз поставить если бы я попался в руки психологам или психиатрам. Постоянный стресс и всегда нужно быть на чеку.
Клиническая депрессия от того, что чувствуешь себя не таким как все, от того, что чувствуешь, что не принадлежишь этому миру и не можешь к нему приспособиться. Это может иногда привести к самоубийству.
Повышенная агрессивность, когда обвиняешь во всём не себя а других и агрессия направлена на них.
Диагноз любого из этих эмоциональных расстройств может при более подробном рассмотрении привести к диагнозу синдрома Аспергера.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 30 дек 2014, 19:00

Оказывается, если мне не нравилась еда в школьной столовой или у меня вес ниже нормы - это тоже может быть признаками синдрома Аспергера. Его признаки имеет также 18-23% девушек с анорексией.
Диагноз расстройств питания также может привести к диагнозу синдрома Аспергера.

Также описана такая штука, как NLD - No-verbal Learning Disability. Её симптомы перекрываются с некоторыми симптомами синдрома Аспергера. Специалисты до сих пор спорят какие симптомы к чему относятся. Этот диагноз тоже может привести к диагнозу синдрома Аспергера.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение babushka » 30 дек 2014, 19:14

sergey.r писал(а):Диагноз расстройств координации движения также может привести к диагнозу синдрома Аспергера.
Лично я на диагноз "синдром Аспергера" вышла через гугль, когда набирала в строке - "неловкий ребёнок". Больше всего меня беспокоила странная координация движений внука, неустойчивость, падучесть, плохая мелкая моторика. При этом ни педиатр, ни неврологи ничего не находили. Был какой-то невнятный "диагноз" - мозжечковая недостаточность... Когда вышла на синдром Аспергера, тут мне стали понятны и все другие его особенности: проблемы с едой, с отказом от гигиены, причесывания, стрижки и всеми его бесконечными "немотивированными" истериками.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей