"Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение Madama » 02 янв 2015, 14:31

babushka писал(а):Всю жизнь пыталась создавать себе зону комфорта (по возможности). И всегда это воспринималось окружающими негативно: обвинения в отстраненности, пренебрежении окружающими, нелюдимости, лени, эгоизме, невоспитанности и прочее, прочее, прочее... Всё это вызывало ощущение вины и ненормальности. Постоянная борьба между поиском комфортности и соответствием окружающим. Например, встретить Новый год мне хотелось бы в одиночестве. Включить телевизор (какой-нибудь рождественский фильм), огни на елке, зажечь свечи, налить бокал шампанского и помедитировать, жуя мандарины. Хотелось бы... Но разве мама и дети это поймут? Будут одни обиды и упрёки. Пришлось встречать так, как положено - в шумной толчее. Вот вам и зона комфорта.
Удивительно.... Я раньше и не пыталась создавать себе эту зону. Пыталась угодить близким. Пока недоугождалась "до ручки". Зона комфорта это не только времяпровождение с близкими людьми. Например, сенсорные перегрузки имеют на меня достаточно сильное влияние.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 02 янв 2015, 18:53

Высокомерие и отрицание. Ещё одна стратегия компенсации. Здесь ребёнок, когда он не понимает правил, считает, что он выше правил. Он входит в "режим бога" и считает, что он всегда прав, что он никогда не ошибается, что его интеллекту должны поклоняться. Он не хочет обращаться к психологу или психиатру и не считает себя тупым или сумасшедшим.
Он может доминировать над другими людьми, контроллировать или унижать их. Это может быть причиной плохого поведения.
Также ребёнок привыкает доказывать, что он всегда прав и для этого он использует очень тонкие аргументы. Родители такого ребёнка могут считать, что из него получится хороший адвокат в суде потому, что у него большой опыт споров и доказывания своей правоты.
Элементы этой стратегии у меня также были и в смысле высокомерия и "режима бога" и в смысле доказывания своей правоты. Видел я таких людей. Иногда становился жертвой их высокомерия, доминирования и контроля. Они просто не знают как вести себя по другому и эта агрессивная защитная маска прирастает к ним на всю жизнь, как единственная возможная стратегия поведения. Нападение - лучшая защита. Если я не понимаю этот мир, я буду его атаковать.
Подобная стратегия на самом деле ещё больше усиливает изоляцию и усложняет получение помощи.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение gurmanli » 03 янв 2015, 20:37

о какой помощи идет речь

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 04 янв 2015, 11:42

В мире Тони Аттвуда диагноз - это не просто абстрактная вещь, он имеет определённое практическое значение. Они получают помощь, в виде терапии, развития определённых навыков, поддержки в школе и т.д. Если ребёнок в результате отрицания не признаёт свой диагноз, он не получит всей этой терапии, поддержки и помощи. В результате у него будут проблемы с отношениями и с работой во взрослой жизни.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 12 янв 2015, 18:01

После небольшого перерыва продолжаю читать книгу...

Хочу повторить мысль о том, что вот эта самоуверенность, этот "режим бога" может быть очень хорошей и удобной стратегией компенсации. Вы не понимаете каких-то тонкостей человеческого общения и для того, чтобы это скрыть вы становитесь агрессивными, постоянно чем-то недовольными; считаете себя умнее и выше других; относите себя к высшей рассе; указываете другим, что им делать и как им жить. Вам от этого хорошо и комфортно и вы не видите никаких проблем в себе, а если и видите, то на каком-то очень подсознательном уровне. Вы не умеете говорить людям комплименты, но вы с удовольствием обольёте их грязью.
Эта самоуверенность вполне может перерасти в агрессию, в плохой контроль над гневом. Физическое нападение на других людей, на близких людей, может быть способом скрыть своё неумение нормально общаться и выражать нормальные человеческие эмоции.

Вообще, синдром Аспергера - это подсознательная вещь. На проявления синдрома Аспергера смотришь как-бы со стороны. Это как данность, как стихия. В любом случае, на человеческую душу смотришь как-бы со стороны. Сигналы эмоций и интуиции не подчиняются на прямую воле и сознанию. Эта книга описывает проявления синдрома Аспергера и является как-бы инструкцией по эксплуатации. Здесь подробно описано, каких проявлений можно ожидать от своей души, которая находиться под влиянием синдрома.
Вообще, в начале взрослой жизни, меня всегда интересовало, почему нам в школе преподавали разную ерунду и ничего не рассказывали о жизни, о том, как жить, как работать, о том, как устроено общество и т.д. Хотя, теперь я понимаю, что для НТ нужна одна инструкция по эксплуатации, а для АС - другая. Или для НТ такая инструкция вообще не нужна т.к. они каким-то чудом и так всё знают и понимают...

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение Shizik » 13 янв 2015, 12:15

Скачала книгу, читать пока некогда, но позже - обязательно. Спасибо за наводку.
Немного смущает слово "complete" в названии, всегда настороженно отношусь к таким вещам.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 14 янв 2015, 18:58

Эта книга - лучшее, что мне доводилось читать о синдроме Аспергера, лучше всего даёт понять что это такое.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 14 янв 2015, 20:26

Иммитация, актёрская игра с примечанием и очень точной передачей различных тонкостей: интонации, жестов, выражения лица, походки, голоса. Способность перевоплощаться в другого человека и находиться в этом образе иногда, довольно продолжительное время.

Аттвуд, в своём радиоинтервью говорил, что из людей с синдромом Аспергера, получаются очень хорошие шпионы. У них может быть очень хорошее произношение на иностранном языке, так, что акцент не заметен носителям языка, а также у них пониженная чувствительность и они могут хоршо переносить пытки... Способность к перевоплощению здесь тоже играет какую-то роль.

...С первого взгляда эта игра кажется очень естественной, но при близком рассмотрении можно увидеть, что есть какие-то нестыковки, шероховатости. С опытом этих шероховатостей становится всё меньше...

Как мне кажется, здесь может возникнуть проблема с маской и лицом. Человек может потерять себя навсегда. Может потерять свою сущность, свою индивидуальность. Это очень тонкая проблема. С этим можно жить, но что-то очень важное будет потеряно. Поэтому я подсознательно старался избегать этой стратегии и моя адаптация к обществу на очень низком уровне. Я очень тяжело иду на компромиссы с обществом.

В моих отношениях с девушкой была подобная проблема. Она - моя полная противоположность. Её уровень иммитации очень высокий. Казалось, что она не хочет быть самой собой. Она покрасила волосы, сделала завивку. Она привела себя к какому-то стандартному виду. Она не хотела спасать свою сущность и иднивидуальность от мира, а казалось, хотела её уничтожить и полностью слиться с обществом. Мне как раз была очень дорога та часть её души, которую она хотела замаскировать и подавить. Близкого человека можно найти только если не надеваешь маски. Она пыталась искать близкого человека надев маску. Я ей не подходил, потому, что не соответствовал стандартам, но почему-то всё равно был зачем-то нужен и мы общались довольно долго. Возможно, потому, что я был другим и видел в ней то, что обычные люди не могут увидеть...

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение Elhana » 14 янв 2015, 20:35

sergey.r писал(а):Аттвуд, в своём радиоинтервью говорил, что из людей с синдромом Аспергера, получаются очень хорошие шпионы. У них может быть очень хорошее произношение на иностранном языке, так, что акцент не заметен носителям языка, а также у них пониженная чувствительность и они могут хоршо переносить пытки... Способность к перевоплощению здесь тоже играет какую-то роль.
Но ведь может и не быть хорошего произношения, зато быть повышенная (или обычная) чувствительность к боли и проблемы с имитацией. И тогда это будет очень плохой шпион.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: "Непринужденные заметки" книги "Complete Guide to AS".

Сообщение sergey.r » 18 янв 2015, 12:37

Человек с синдромом Аспергера способен чувствовать, проблема в том, что он не может расшифровывать эмоции быстро, в реальном времени. Если он подготовится заранее и эмоции будут ему заранее знакомы, то проблем не будет. Поэтому нет проблем в общении с близкими людьми, эмоции которых уже выучены.

Человек с синдромом Аспергера способен любить, но у него огромная пропасть между любовью и отношениями.. Он способен любить вообще без отношений или эти отношения могут быть просто деловыми и дружескими.

Человеку с синдромом Аспергера нужно больше времени на расшифровку эмоций. Из-за особенностей восприятия ему нужно время, чтобы из кусочков составить целое. Это проблема касается также и других аспектов жизни, например обучения, когда сложно из отдельных частей того, что рассказывает преподаватель, понять, что он имеет ввиду. Эти элементы так и остаются разрозненными и не складываются вместе и нужно время, чтобы они сложились. Мне интересно, как это у НТ все эти кусочки мгновенно складываются в единое целое. Я даже представить себе не могу этого ощущения, когда это всё мгновенно, на лету.

Есть у меня ощущение, что вот эта особенность восприятия, когда сложно мгновенно складывать целое из кусочков, которая является физиологической и генетически обусловленной, не всегда приводит к клиническому уровню синдрома Аспергера. Мне кажется, что для клинического уровня, человека, не такого как все, нужно ещё довольно активно "втаптывать в грязь". Если же не втаптывать, а поддерживать, то и клинического уровня не будет. Это к вопросу о знаменитых людях, у которых могут быть указанные особенности восприятия, но нет клиническго уровня, а раз нет клинического уровня, то не нужно их относить к синдрому Аспергера. С другой стороны для меня важнее особенности восприятия, а не клинический уровень. Для меня важнее, как люди использовали свои особенности восприятия, чтобы добиться успеха или изменить мир.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость