Наоки Хигасида "Почему я прыгаю"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Наоки Хигасида "Почему я прыгаю"

Сообщение Elhana » 06 янв 2015, 15:36

Хигасида Н."Почему я прыгаю. Внутренний мир 13-летнего мальчика с аутизмом"
Двоякое отношение к книге. Например, ответы на вопросы "Почему ты задаешь одни и те же вопросы снова и снова" или "Почему ты не смотришь в глаза" показались очень точными, но вот почему аутичные люди не любят, чтобы к ним прикасались, Хигасида считает (у него самого такого нет), что оттого, что им неловко и далее развивает мысль:
В более общем смысле для аутиста чье-то прикосновение означает, что прикасающийся пытается установить контроль над его телом, которым даже его владелец не может как следует управлять. Мы как будто теряем самих себя.
<...>
Мы также боимся, что, когда к нам прикасаются, наши мысли могут стать видимыми.
Но вот откуда это взялось? Да еще так всеобъемлюще - "МЫ"?
Я, например, не боюсь себя потерять и уж точно никогда не думала о видимости мыслей. Это просто сенсорно неприятно, плюс в неожиданных прикосновениях неприятна еще и сама неожиданность. Для меня. Как для других, я тоже не знаю. Но и обобщать не хочу, и уж тем более кого-то запутать своими рассуждениями.

Кто-нибудь еще читал? Какие мысли о книге?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Наоки Хигасида "Почему я прыгаю"

Сообщение SpiE » 06 янв 2015, 16:04

Elhana писал(а):Хигасида Н."Почему я прыгаю. Внутренний мир 13-летнего мальчика с аутизмом"
Двоякое отношение к книге. Например, ответы на вопросы "Почему ты задаешь одни и те же вопросы снова и снова" или "Почему ты не смотришь в глаза" показались очень точными, но вот почему аутичные люди не любят, чтобы к ним прикасались, Хигасида считает (у него самого такого нет), что оттого, что им неловко и далее развивает мысль:
В более общем смысле для аутиста чье-то прикосновение означает, что прикасающийся пытается установить контроль над его телом, которым даже его владелец не может как следует управлять. Мы как будто теряем самих себя.
<...>
Мы также боимся, что, когда к нам прикасаются, наши мысли могут стать видимыми.
Но вот откуда это взялось? Да еще так всеобъемлюще - "МЫ"?
Я, например, не боюсь себя потерять и уж точно никогда не думала о видимости мыслей. Это просто сенсорно неприятно, плюс в неожиданных прикосновениях неприятна еще и сама неожиданность. Для меня. Как для других, я тоже не знаю. Но и обобщать не хочу, и уж тем более кого-то запутать своими рассуждениями.

Кто-нибудь еще читал? Какие мысли о книге?
Книгу не читал, но может у кого-то так проявляется ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство)?
"Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями)."
А под словом "МЫ" имеет ввиду "аутисты".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость