Хочется услышать мнение опытных родителей.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 08 янв 2015, 11:53

Уважаемые родители особых детей! Позвольте познакомить вас с моими ребятишками, и узнать ваше мнение как людей , не понаслышке знающих что такое РАС. Собственно, первоначально я заинтересовалась этой темой именно из за младшего сына. Многое в нем давно меня беспокоит. В результате и в себе кое-что "откопала". Сначала расскажу про старшего. С рождения имели место неврологические проблемы. Очень много плакал, мало спал. Проблемы со сном сохранялись лет до 2. Выраженная мышечная дистония. Пили лекарства, много раз проходили курсы массажа. Сел поздно, пошел поздно, заговорил поздно. Были большие проблемы с дикцией- прибегали к помощи логопеда. В дошкольном возрасте, помню, никак не мог научиться прыгать, только тряс попой. Прглашали массажиста, она учила его прыгать. Бегал очень неуклюже, как-то неловко прижав руки. Такая психологическая особенность была-часто плакал по странным причинам. Например- слушает музыку и прямо рыдает. Говорит: "Мама, она такая красивая, что я прямо не могу..." Но при всем при этом, ребенок с младенчества- само обояние, контактный, дружелюбный. Окружающим взрослым всегда очень нравился. Посещал он у меня часный садик. Там была очень комфортная, полудомашняя обстановка и особых поблем не возникало. Проблемы возникли в первом классе. Рассеяность, несобранность просто катострофическая. Вникнуть ни во что не мог, все валилось из головы как из дырявого корыта.Ко всему добавились проблемы с социализацией. При всем его дружелюбии и желании дружить, не мог наладить контакта с одноклассниками. Причину этого я примерно понимаю. Во первых-неспособность собраться в учебе. Жаловался что одноклассники обзывали и тупым и идиотом. Пока разберется -какую страницу открыть- все уже все прочитали и решили. Во вторых- физическая неуклюжесть. На занятиях по ритмике был постоянным предметом насмешек детей и недовольства преподователя, что тоже, конечно не способствовало. В третьих-излишняя непосредственность в отношениях. Мог, например, подбежать к знакомому мальчишке и полезть обниматься, вызывая недоумение, часто бывал излишне навязчив в общении. Дома плакал, говорил :"Почему я не могу не с кем подружиться, почему меня никто в классе не любит? Что мне делать?" Я не знала чем помочь, как- то предложила :"Давай сходим к психологу, может он что посоветует". Он за эту идею зацепился, стал сам проситься к психологу. Записались мы к детскому психологу в поликлинике, походили несколько раз. Пообщалась она с моим суперобаятельным ребенком и говорит: "Никаких проблем у мальчика нет, он у вас просто избалованный и таким образом пытается лишний раз привлечь ваше внимание". Вот так. Что мы имеем сейчас. Четвертый класс, 10 лет. Недавно перевелись в другую школу , просил об этом сам все время, так как в старой школе так и не смог наладить отношения. Здесь у него на удивление все благополучно, и с учебой и в социуме, не смотря на то, что школа с более сложной программой. Однако друзьями так и не обзавелся. Неплохо играет в шахматы (2 разряд),очень любит читать. Увлекается компьютерными играми. Может рассуждать про свои игры часами без перерыва(я не преувеличиваю), совершенно не вникая слушает ли его собеседник и вникает ли в суть. Любит смотрель в ютубе документальные фильмы про космос и тайные общества (типа масонов).В следующим сообщении расскажу про младшего, который беспокоит меня на настоящий момент гораздо больше.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 08 янв 2015, 13:11

Теперь про младшего. В младенчестве особых проблем не доставлял. Хотя характер, даже не знаю как объяснить, некий стержень что-ли, чувствовался с рождения. Была небольшая мышечная дистония. Спал хорошо. Месяцев до 8 был очень спокойным ребенком. Мог лежать в кроватке и подолгу сам себя занимать. Потом начали резаться зубы, и понеслось. Все зубы резались подолгу и тяжело. С температурными пиками, кашлем, насморком и слюнями рекой.Тут и бессонные ночи и истерики, все, как бы естественно. Однако, зубы резаться иногда переставали, а "концерты" не прекращались. Чуть что не по нему-истерика. Причем не всегда удавалось понять причину недовольства. Когда было где-то в районе года, он часто когда злился, вставал на четвереньки и бился лбом об пол. Очень долго не могли приучить на горшок. Причем, понял все быстро, просто не хотел пользоваться "из принципа". Захочет в туалет, куда нибудь спрячется, и все сделает в штаны. Периодически, где-то раз в два месяца он делал мне "подарок": просил горшок, садился, все делал как надо, принимал поздравления и похвалы, а потом опять все по старому. С 1,5 лет ходили мы в детскую развивающую студию. Он там вставал среди детей и демонстративно ничего не делал, опять же "из принципа". Я ему говорю:"Не хочешь танцевать- садись на зрительские места, не мешай другим". Не соглашается. Стоял так столбом месяца три. Потом вдруг начал все делать как надо. Несколько дней позанимался, потом опять перестал. Как будто показал :"Я все умею, просто не всегда хочу". Вот какие моменты меня всегда беспокоили: возьмет машинку и взад вперед ее катает до бесконечности, без всякой цели. Или сам сядет на большую машинку, где ногами толкаться и мотыляется опять-же взад-вперед по часу. Вид при этом совершенно отсутствующий.На качелях качаться всегда любил подолгу. Может по полтора часа летом с качели нее слезать. Консервативность в одежде. Надеть что-то новое-проблема. Каждый раз при смене сезона с руганью приходится менять зимние ботинки или куртку на осенние. Новые рубашки не радуют ,а наоборот. Если не удается купить зубную пасту такую же как та что кончилась, я уж не знаю, как его отвлечь, чтобы не заметил. Иначе-скандал. Еще был помладьше, невозможно было ездить в общественном транспорте. Мало того что ему надо отдельное место, так еще, чтобы рядом никто не сидел, включая и меня. Иначе истерика на все время пути, с паданием на пол и дрыганием ногами.Успокоить невозможно.И в лифте чтобы только мы одни ехали. Если кто посторонний зайдет-опять же- истерика,которая потом продолжится и по приходу домой. Сейчас такого нет, но все равно стараюсь ездить в транспорте с ним пореже, ведет себя безобразно и делает что хочет. Вообще по-жизни делает что хочет и не признает никаких авторитетов. Например, в садике, на утреннике, может как надо рассказать стишок, а может просто лечь на лавку, и сказать чтобы от него все отстали. Благо, садик у нас тоже частный и ко всем его бзикам там относятся пока терпеливо. Из муниципального, наверное, давно бы попросили. Недавно приглашала домой логопеда (большие проблемы с дикцией). Он немного с логопедом побеседовал, а потом говорит:"Все, мне надоело". И занялся игрушками. Дальнейшие попытки привлечь его внимание ни к чему не привели. Логопед, естественно, работать с ним отказалась. Вот так в общих чертах. Водила его недавно к нашему нервопатологу.Он к при входе в кабинет только что пинком дверь не открыл. Зашел как к себе домой, начал трогать игрушки, потребовал у врача достать ему игрушку со шкафа. К моему удивлению, хорошо ответил на все вопросы, хотя, часто делает вид что "не слышит" или "не понимает". Вообщем наш диагноз на сегодняшний момент :синдром двигательной гиперактивности. Как то так. Когда я заикнулась о возможности РАС, нервопотолог сказала что-то о том, что сейчас родители сильно много читают интернет. Ну и как Вы думаете, насколько обоснованы мои опасения? И насколько все это чревато? Ведь года через три маячит школа, страшно даже об этом думать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение ghoststory » 08 янв 2015, 14:28

Agape, относительно обоих детей надо проконсультироваться с психиатром (психолог и невролог не диагностируют РАС). Было бы очень хорошо, если бы Вам удалось попасть к психиатру, специализирующемуся именно на аутизме (знаю, что такие специалисты есть в Москве, относительно других регионов России не знаю), поскольку не все психиатры могут диагностировать РАС при сохранных речи и интеллекте. Если не хотите официального психиатрического диагноза, можно рассматривать возможность частной консультации.

Лояльлное отношение к детям в частных садах и к Вашему старшему сыну в новой школе, по-моему, очень показательно: чем меньше придираются к поведению ребенка, тем лучше и спокойнее он себя ведет. Не опасные ситуации легко можно было бы игнорировать (например, залезание под шкаф, о котором известно, что он хорошо закреплен). Многое зависит от педагогов, поэтому, если есть возможность найти для младшего ребенка школу со спокойными лояльными педагогами, это было бы хорошо.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 08 янв 2015, 14:43

ghoststory писал(а):Agape, относительно обоих детей надо проконсультироваться с психиатром (психолог и невролог не диагностируют РАС). Было бы очень хорошо, если бы Вам удалось попасть к психиатру, специализирующемуся именно на аутизме (знаю, что такие специалисты есть в Москве, относительно других регионов России не знаю), поскольку не все психиатры могут диагностировать РАС при сохранных речи и интеллекте. Если не хотите официального психиатрического диагноза, можно рассматривать возможность частной консультации.

Лояльлное отношение к детям в частных садах и к Вашему старшему сыну в новой школе, по-моему, очень показательно: чем меньше придираются к поведению ребенка, тем лучше и спокойнее он себя ведет. Не опасные ситуации легко можно было бы игнорировать (например, залезание под шкаф, о котором известно, что он хорошо закреплен). Многое зависит от педагогов, поэтому, если есть возможность найти для младшего ребенка школу со спокойными лояльными педагогами, это было бы хорошо.
Значит Вы считаете, что серьезные основания для беспокойства у меня все таки есть? И в отношении старшего тоже?

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 08 янв 2015, 14:45

Вообще, существует такое понятие как частный психиатр? Я думала что психиатрия- это прерогатива государственной медицины.

Аватара пользователя
Alisa
родитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Alisa » 08 янв 2015, 16:34

Agape писал(а):Вообще, существует такое понятие как частный психиатр? Я думала что психиатрия- это прерогатива государственной медицины.
писала-писала и целая моя эпопея пропала куда-то))
Привет, Agape!
Частные психиатры и психотерапевты есть. Часто это те же психиатры из гос. пнд, просто практикующие в свободное время. У нас 2 как раз таких.
Есть еще такие люди- нейропсихологи. Один дяденька такой меня проконсультировал почти слово в слово с нашей психиатром.
Про детей буду краток. Мой еще мелок, 5 лет, но по описанию, с вашим старшим похож. Кроме физ. аспектов- мой наоборот опережал нормы возрастные.
А по поведению- то же самое-
излишняя непосредственность в отношениях. Мог, например, подбежать к знакомому мальчишке и полезть обниматься, вызывая недоумение, часто бывал излишне навязчив в общении.
-прямо точь-в-точь.
м, 05.2009, СА

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 08 янв 2015, 18:00

Alisa писал(а):
Agape писал(а):Вообще, существует такое понятие как частный психиатр? Я думала что психиатрия- это прерогатива государственной медицины.
писала-писала и целая моя эпопея пропала куда-то))
Привет, Agape!
Частные психиатры и психотерапевты есть. Часто это те же психиатры из гос. пнд, просто практикующие в свободное время. У нас 2 как раз таких.
Есть еще такие люди- нейропсихологи. Один дяденька такой меня проконсультировал почти слово в слово с нашей психиатром.
Про детей буду краток. Мой еще мелок, 5 лет, но по описанию, с вашим старшим похож. Кроме физ. аспектов- мой наоборот опережал нормы возрастные.
А по поведению- то же самое-
излишняя непосредственность в отношениях. Мог, например, подбежать к знакомому мальчишке и полезть обниматься, вызывая недоумение, часто бывал излишне навязчив в общении.
-прямо точь-в-точь.

Ну, мой так себя вел лет в 6-7. Сейчас уже дошло, что так не годится. Стал гораздо сдержаннее. Благодаря этому, скорее всего и пришеля лучше ко двору в новой школе. Перед тем как пойти туда, спрашивал меня: как лучше себя вести, чтобы не получилось как на старом месте? Я ему советовала: будь приветлив но ненавязчив. Если кто-то захочет общаться- не отталкивай, но сам не приставай. Видимо пригодилось. А может и сам уже понемногу адаптируется. Но несколько излишняя непосредственность все же заметна. Может завести разговор с посторонним человеком в транспорте , например. Все соседи мне :"Какой у вас хороший, приветливый и общительный мальчик!" Что приветливый-неплохо, а вот сильно общительный- это уже лишнее.

Нейропсихологов этих где искать? В частных медцентрах? Что-то у нас в Новосибирске я о таких не слышала .Так бы, не только детей, и сама бы проконсультировалась. В психоневрологический диспансер что-то не рвусь. Не настолько у нас пока аховая ситуация. Спасибо что подсказали, будем искать в заданном направлении.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение ghoststory » 08 янв 2015, 20:50

Agape писал(а): Значит Вы считаете, что серьезные основания для беспокойства у меня все таки есть? И в отношении старшего тоже?
Есть смысл проверить обоих детей.
СДВГ -- это тоже диагноз, близкий к аутистическому спектру.

На форуме есть пользователь, обращавшийся к специалистам в Новосибирске для диагностики детей.

Имеет смысл подать заявку для включения Вас в группу "Родители". Тогда Вам будет доступен приватный форум для родителей, там больше информации.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 08 янв 2015, 21:20

ghoststory писал(а):
Agape писал(а): Значит Вы считаете, что серьезные основания для беспокойства у меня все таки есть? И в отношении старшего тоже?
Есть смысл проверить обоих детей.
СДВГ -- это тоже диагноз, близкий к аутистическому спектру.

На форуме есть пользователь, обращавшийся к специалистам в Новосибирске для диагностики детей.

Имеет смысл подать заявку для включения Вас в группу "Родители". Тогда Вам будет доступен приватный форум для родителей, там больше информации.

Болшое спасибо за рекомендации. Обязательно воспользуюсь.

Аватара пользователя
Alisa
родитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Alisa » 09 янв 2015, 12:38

Agape писал(а):
Ну, мой так себя вел лет в 6-7. Сейчас уже дошло, что так не годится. Стал гораздо сдержаннее. Благодаря этому, скорее всего и пришелся лучше ко двору в новой школе. Перед тем как пойти туда, спрашивал меня: как лучше себя вести, чтобы не получилось как на старом месте? Я ему советовала: будь приветлив но ненавязчив. Если кто-то захочет общаться- не отталкивай, но сам не приставай. Видимо пригодилось. А может и сам уже понемногу адаптируется.
Мне терапевт наша сказала,что велика вероятность при смене коллектива полностью- смены поведения. На более уверенное. У нас, например, в садике с общением прогресс минимальный, а в группах, особенно в новых- колоссальный. Она говорит, что в старой группе он боится себя проявлять по-другому, из рамок привычных выйти. А там,где сына не знают- он не стесняется проявляться посмелей.
Нейропсихологов этих где искать? В частных медцентрах? Что-то у нас в Новосибирске я о таких не слышала .Так бы, не только детей, и сама бы проконсультировалась. В психоневрологический диспансер что-то не рвусь. Не настолько у нас пока аховая ситуация.
У нас в городе форум есть, где мамы общаются, там есть координаты и отзывы про всех спецов. Может и у вас такое есть.
м, 05.2009, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей