Хочется услышать мнение опытных родителей.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 18 фев 2015, 18:51

ANTigona писал(а): Я разработала лично для себя тактику, сберегающую мои нервы. В данном случае, глядя прямо в глаза бабушке тихо сказать: у ребенка аутизм. И продолжать на нее смотреть. Люди разные, но в большинстве случаев, даже если бабушка в подробностях не знает, что это такое, поймет, что ребенок особенный. Поворчит еще немного по инерции и отстанет.
Не терпите подобных "бабушек". Это губительно для родительской психики. Но и объяснять им бесполезно. Ставьте перед фактом.
Что- то сильно склонна подозревать, что на это мне ответят: "Сидите дома со своими проблемами, не мешайте отдыхать". В нашем социуме такая установка. Все время пишут что детей с какими либо отклонениями с каждым годом становится все больше. А где они, все эти дети? Их можно увидеть разве что в поликлинике.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение ghoststory » 18 фев 2015, 19:15

Agape писал(а): Что- то сильно склонна подозревать, что на это мне ответят: "Сидите дома со своими проблемами, не мешайте отдыхать".
Эта бабушка вам тоже мешала отдыхать. Пусть сидит дома со своими нравоучениями.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение ANTigona » 19 фев 2015, 14:09

Agape писал(а):
ANTigona писал(а): Я разработала лично для себя тактику, сберегающую мои нервы. В данном случае, глядя прямо в глаза бабушке тихо сказать: у ребенка аутизм. И продолжать на нее смотреть. Люди разные, но в большинстве случаев, даже если бабушка в подробностях не знает, что это такое, поймет, что ребенок особенный. Поворчит еще немного по инерции и отстанет.
Не терпите подобных "бабушек". Это губительно для родительской психики. Но и объяснять им бесполезно. Ставьте перед фактом.
Что- то сильно склонна подозревать, что на это мне ответят: "Сидите дома со своими проблемами, не мешайте отдыхать". В нашем социуме такая установка. Все время пишут что детей с какими либо отклонениями с каждым годом становится все больше. А где они, все эти дети? Их можно увидеть разве что в поликлинике.
Бабушка тем самым нарушает права ну так скажем, для усиления абсурдности, инвалидов. Можно ей объяснить, что права у всех одинаковые. И у нее тоже есть право остаться дома и не ходить по шумным общественным местам.
Вообще, я не склонна к хамству. Тогда можно извиниться и спросить, а что она в вашем случае сдалала бы? Если не можешь ликвидировать "врага" подружись с ним.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Madama » 19 фев 2015, 14:29

ANTigona писал(а):Если не можешь ликвидировать "врага" подружись с ним.
Это замечательная мысль. Осталось только продумать, как воплощать ее в жизнь. В фильме "игра в имитацию" мне понравилась одна фраза, сказанная Главному Герою: "Если хочешь, чтоб люди тебе помогали, ты должен им нравится". Тот внял и принес на работу яблоки. Меня на работе многие не любят(по крайней мере я так чувствую, несмотря на любезный треп), может их начать конфетами кормить..

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение ANTigona » 19 фев 2015, 14:53

Madama писал(а):
ANTigona писал(а):Если не можешь ликвидировать "врага" подружись с ним.
Это замечательная мысль. Осталось только продумать, как воплощать ее в жизнь. В фильме "игра в имитацию" мне понравилась одна фраза, сказанная Главному Герою: "Если хочешь, чтоб люди тебе помогали, ты должен им нравится". Тот внял и принес на работу яблоки. Меня на работе многие не любят(по крайней мере я так чувствую, несмотря на любезный треп), может их начать конфетами кормить..
"От сдобы добреют, от горчицы огорчаются, от уксуса куксятся..." )))
Несите булки )))
А знаете, помогают не тем, кто нравится. Помогают для того, чтобы нравится себе...
По мне, так по-этому тн сильные женщины бывают в гордом одиночестве. Помогать себе не позволяют. За что же их тогда любить? )))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Madama » 19 фев 2015, 15:11

ANTigona писал(а):"От сдобы добреют, от горчицы огорчаются, от уксуса куксятся..." )))Несите булки )))
Ха-ха))) Точно. Плюшки. )))
Еще заметила: некоторые очень хорошо пользуются этим приемом. Даже педалируют его. Угостят на 20руб. к чаю, а потом ждут, что ты будешь тянуть работу и за нее тоже. Еще такой вид обиженный делают если не ведешся. Я последнее время начала вежливо благодарить и отказываться. Какой-то нецелесообразный ченч получается. А если и угощусь- стараюсь тоже сразу угостить чем-то своим.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение tertia » 20 фев 2015, 17:27

Agape писал(а):Ну вот, записалась на пятницу к специалисту,

Сейчас учит стишок к 23. В садике задали. В процессе заучивания крутится-вертится.
Удалось ли сходить?
Стишки удобно учить на качели, получается в ритм. У нас дочка на веревочной лесенке качалась, а я ей стих говорила и просила договаривать последнее слово в строке. Когда получалось уже хорошо - договаривать два слова. Следующий этап - повторять за мной строчку, а потом две. Самое сложное было дождаться меня, она почему-то старалась одновременно со мной сказать, не могла дослушать. В общем, нелегко, но получалось.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 20 фев 2015, 17:55

tertia писал(а): Удалось ли сходить?
Сходили. Присвоили нам СДВГ с аутичными чертами. Потом отпишусь поподробнее, а то сейчас мой "мозгоклюй" тут рядом бегает, не дает с мыслями собраться.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение tertia » 21 фев 2015, 09:55

Хорошо, буду ждать. Интересно послушать.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 21 фев 2015, 13:04

Черт знает что. Писала- писала, почему-то меня с форума выкинуло и сообщение пропало. Зла не хватает.Значит так: Посмотрела психолог на ребенка, послушала меня. Сказала, что это не в коем разе не классический аутизм , а СДВГ с аутичными чертам( я вообще на классический аутизм и не думала) Но радоваться здесь тоже особенно не чему.Сказали, что разработают нам индивидуальную программу, и по ней заниматься с периодическими консультациями.Что меня озадачило, что аутичные черты, получается вторичны,на фоне неврологических нарушений в результате родовой травмы. А то что второй ребенок и я сама имеем аутичные черты? И моя мать, в меньшей, правда степени чем я, но в достаточной, чтобы осложнять ей жизнь.А дед по материнской линии по воспоминаниям родственников вообще типичный аспер.У нас у всех родовая травма? Я правда про родственников там распостраняться не стала, мне кажется, если она сама во мне ничего такого не заметила, то это не имеет смысла.Скажет: какая-то тревожная мамаша, повернутая на аутизме.А вообще, это имеет значение в определении с тактикой воздействия: первично или вторично? Если нет, то фиг с ним, пусть будет вторично. Лишь бы адекватно сориентировали что с этим делать.А то все время вспоминаю, как у кого-то здесь, ребенку 10 лет рисовали разные диагнозы, а потом вдруг откуда ни возьмись- синдром Аспергера.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость