Хочется услышать мнение опытных родителей.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение tertia » 21 фев 2015, 14:37

И последнее не исключено, разные специалисты иногда имеют разное мнение, особенно когда нет типичной картины расстройства, когда более легкие нарушения. А то, что семейное - это может еще быть шизоидность, например, она явно передается иногда по наследству, но, по-моему, больше прививается общим семейным укладом, чем вызвана именно генетической предрасположенностью. Я бы тоже не стала о себе распространяться.
Хорошо, что разработают программу и будете заниматься! Это плюс. СДВГ действительно мешает детям не меньше, чем аутизм и с ним обязательно надо работать.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 21 фев 2015, 15:19

Да, хоть на что-то опереться для начала, а там посмотрим.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Juliko » 21 фев 2015, 16:42

Ув. Agape, Вы ничего не перепутали? Диагноз ребенку может поставить только врач психиатр, психологи диагнозы не ставят - у них совсем другие функции.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 21 фев 2015, 16:50

Да, пожалуй правильнее наверное сказать- не диагноз, заключение. Неверно выразилась...

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 21 фев 2015, 17:01

Juliko писал(а):Ув. Agape, Вы ничего не перепутали? Диагноз ребенку может поставить только врач психиатр, психологи диагнозы не ставят - у них совсем другие функции.
Хотя, вот перечитала сейчас свое сообщение, слова "диагноз" там у меня нет. Если Вы о том, что с проблемами РАС надо обращаться не к психологам а к психиаторам, тут наверное надо с Вами согласиться, мне уже на этот факт указывали. Но дело в том, что этот психолог единственный специалист, занимающийся подобными проблемами, которого я пока смогла отыскать (между прочим по рекомендациям здешних бывалых форумчан). Визит в психоневрологический диспансер пока не рассматривается.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 21 фев 2015, 17:23

Juliko, я вот сейчас перечитала Ваше самое первое сообщение. Понимаю, почему Вы критически настроены по отношению психологов, я в основном такого же мнения Но, понимаете, у нас здесь не Москва,
частных психиаторов типа Елисеева я пока не нашла, если они вообще здесь есть. А тут все таки не простой психолог, а кандидат психологических наук, и с опытом именно в области аутизма.Я думаю что ее мнение чего нибудь да стоит. По крайней мере, надеюсь.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Juliko » 21 фев 2015, 17:34

В том то и беда, что и заключений психолог давать не имеет права, все это прерогатива врача психиатра. Психолог занимается только психологическими проблемами. Ни один даже самый замечательный психолог не имеет права этого делать т. к. не имеет специального мед. образования. Для того, чтобы разобраться что с вашим ребенком нужно начинать с психиатра. А так, не зная, что именно с Вашим ребенком трудно будет определиться с помощью.Мой совет, ищите частного врача.
И еще, только безграмотный специалист пользуется термином - "аутичные черты"

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Juliko » 21 фев 2015, 17:38

Agape, уважаемая, нужно обязательно найти именно врача, чтобы понять что с ребенком. Психолог в этом бессилен. Я очень сочувствую что у Вас в городе с этим туго. Но надо что-то думать. Безвыходных ситуаций не бывает.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 21 фев 2015, 18:31

Я с Вами полностью согласна. И останавливаться не намерена. Думаю что и со старшим еще придется что- то решать. Между прочим в возрасте 6- 7 лет, при адаптации к школе его поведение он было во многом похоже на Вашего сына.Сейчас все более-менее вроде устаканилось, но я понимаю, что впереди переходный возраст и еще неизвестно чем нам все это аукнется.С маленьким же сейчас ситуация такова, что нервопатолог поставила диагноз СДВГ и направила на консультацию к психологу .Я отыскала самого крутого какого смогла. Если это по вашему неграмотный специалист, можете представить какие у нас простые рядовые психологи.Вобщем мои сображения такие: пока работаем с чем есть, все равно ведь это лучше чем сидеть сложа руки, и параллельно будем искать местных "елисеев осиных". Будет необходимость, может придется и в Москву обратиться, а что делать.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Juliko » 21 фев 2015, 18:57

Agape писал(а):Я с Вами полностью согласна. И останавливаться не намерена. Думаю что и со старшим еще придется что- то решать. Между прочим в возрасте 6- 7 лет, при адаптации к школе его поведение он было во многом похоже на Вашего сына.Сейчас все более-менее вроде устаканилось, но я понимаю, что впереди переходный возраст и еще неизвестно чем нам все это аукнется.С маленьким же сейчас ситуация такова, что нервопатолог поставила диагноз СДВГ и направила на консультацию к психологу .Я отыскала самого крутого какого смогла. Если это по вашему неграмотный специалист, можете представить какие у нас простые рядовые психологи.Вобщем мои сображения такие: пока работаем с чем есть, все равно ведь это лучше чем сидеть сложа руки, и параллельно будем искать местных "елисеев осиных". Будет необходимость, может придется и в Москву обратиться, а что делать.
Уважаемая Agape. Я неточно выразилась по поводу неграмотности специалиста. Может быть, как психолог она и грамотная, но дело вот в чём. Что она имела ввиду делая заключение, что у ребёнка "аутичные черты"+ СДВГ? Попробуем понять. СДВГ, насколько мне известно, не даёт аутичности "аутичных черт". Имеется ввиду что? У ребенка РАС (например синдром Аспергера или что-то из спектра) или аутичность в составе какого-то психического расстройства (третьего не дано), тогда какого?. Вот тут-то психолог врядли определит, не его это сфера. Тоже самое СДВГ. СДВГ может быть калассическим, в составе РАС, в составе психического расстройства. Это всё понять и определить может только врач. И от того, что определит врач и будет зависеть тактика помощи ребёнку. Я и не спорю, что психолог может быть видит у ребёнка "аутичные черты"(и Вы и я тоже можем это видеть у кого-либо), но она не видит причину.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя