Хочется услышать мнение опытных родителей.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 21 фев 2015, 19:18

Да, все это верно. Но на специализированных сайтах мне приходилось неоднократно встречать мнение что основные психологические приемы работы с аутичными детьми применимы независимо от первопричины расстройств. Что касается применения медикаментозной терапии, тут, конечно выяснение первопричины принципиально.Ну да психолог, надо полагать, медикаменты назначать не возьмется.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Elhana » 21 фев 2015, 20:40

Juliko писал(а):В том то и беда, что и заключений психолог давать не имеет права, все это прерогатива врача психиатра. Психолог занимается только психологическими проблемами. Ни один даже самый замечательный психолог не имеет права этого делать т. к. не имеет специального мед. образования.
Почему психолог не имеет права давать заключение? Мой психолог тоже пишет заключения, как для психиатра, так и для суда.
Цитата из Вики:
Психологическое заключение — краткая психологическая характеристика состояния развития обследуемого на период обследования на основе данных объективного квалифицированного психодиагностического исследования.

Первичное психологическое заключение формируется специалистом — практическим психологом самостоятельно, до полного клинико-педагогического обследования ребёнка, по результатам беседы, характеристики, данных экспериментальных методик, наблюдения за поведением ребёнка во время обследования.

Итоговое психологическое заключение — итог полного клинико-психолого-педагогического обследования ребёнка, — является составной частью общего заключения-диагноза. Диагноз выставляется врачом детским психиатром (психоневролог) при совместном обсуждении результатов исследования ребёнка с практическим психологом. Такая практика выставления И.п.з. принята при работе в психолого-медико-педагогических комиссиях/консультациях.

В отдельных случаях (на индивидуальном приёме, в школьной психологической службе, при судебно-психологической экспертизе), когда в диагностическом процессе участвует только практических психолог, как первичное, так и И.п.з. формулируются психологом самостоятельно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение ghoststory » 21 фев 2015, 21:11

Есть клинические психологи. Они могут участвовать в диагностике.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Juliko » 21 фев 2015, 21:34

Elhana писал(а):
Juliko писал(а):В том то и беда, что и заключений психолог давать не имеет права, все это прерогатива врача психиатра. Психолог занимается только психологическими проблемами. Ни один даже самый замечательный психолог не имеет права этого делать т. к. не имеет специального мед. образования.
Почему психолог не имеет права давать заключение? Мой психолог тоже пишет заключения, как для психиатра, так и для суда.
Цитата из Вики:
Психологическое заключение — краткая психологическая характеристика состояния развития обследуемого на период обследования на основе данных объективного квалифицированного психодиагностического исследования.

Первичное психологическое заключение формируется специалистом — практическим психологом самостоятельно, до полного клинико-педагогического обследования ребёнка, по результатам беседы, характеристики, данных экспериментальных методик, наблюдения за поведением ребёнка во время обследования.

Итоговое психологическое заключение — итог полного клинико-психолого-педагогического обследования ребёнка, — является составной частью общего заключения-диагноза. Диагноз выставляется врачом детским психиатром (психоневролог) при совместном обсуждении результатов исследования ребёнка с практическим психологом. Такая практика выставления И.п.з. принята при работе в психолого-медико-педагогических комиссиях/консультациях.

В отдельных случаях (на индивидуальном приёме, в школьной психологической службе, при судебно-психологической экспертизе), когда в диагностическом процессе участвует только практических психолог, как первичное, так и И.п.з. формулируются психологом самостоятельно.
A я разве об этом писала? Я ни это имела ввиду. Вот именно, что в комплексе с психиатром. А не один, персонально. Психиатр ребенка не видел. С психиатра и надо начинать? Не так ли?

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Elhana » 21 фев 2015, 21:36

Juliko писал(а):
Elhana писал(а):
Juliko писал(а):В том то и беда, что и заключений психолог давать не имеет права, все это прерогатива врача психиатра. Психолог занимается только психологическими проблемами. Ни один даже самый замечательный психолог не имеет права этого делать т. к. не имеет специального мед. образования.
Почему психолог не имеет права давать заключение? Мой психолог тоже пишет заключения, как для психиатра, так и для суда.
Цитата из Вики:
Психологическое заключение — краткая психологическая характеристика состояния развития обследуемого на период обследования на основе данных объективного квалифицированного психодиагностического исследования.

Первичное психологическое заключение формируется специалистом — практическим психологом самостоятельно, до полного клинико-педагогического обследования ребёнка, по результатам беседы, характеристики, данных экспериментальных методик, наблюдения за поведением ребёнка во время обследования.

Итоговое психологическое заключение — итог полного клинико-психолого-педагогического обследования ребёнка, — является составной частью общего заключения-диагноза. Диагноз выставляется врачом детским психиатром (психоневролог) при совместном обсуждении результатов исследования ребёнка с практическим психологом. Такая практика выставления И.п.з. принята при работе в психолого-медико-педагогических комиссиях/консультациях.

В отдельных случаях (на индивидуальном приёме, в школьной психологической службе, при судебно-психологической экспертизе), когда в диагностическом процессе участвует только практических психолог, как первичное, так и И.п.з. формулируются психологом самостоятельно.
A я разве об этом писала? Я ни это имела ввиду. Вот именно, что в комплексе с психиатром. А не один, персонально. Психиатр ребенка не видел. С психиатра и надо начинать? Не так ли?
Первичное заключение психолог может и без психиатра дать

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Juliko » 21 фев 2015, 21:38

ghoststory писал(а):Есть клинические психологи. Они могут участвовать в диагностике.
Да, я знаю. Но вот именно, что участвовать вместе с другими специалистами. Он один ведь ничего не решает.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 22 фев 2015, 07:12

Juliko писал(а):
ghoststory писал(а):Есть клинические психологи. Они могут участвовать в диагностике.
Да, я знаю. Но вот именно, что участвовать вместе с другими специалистами. Он один ведь ничего не решает.
Ну, мой психолог тоже принимал решение не один, а все таки, учитывая мнение нервопотолога. Психиатра пока нет. Заходила на местные родительские форумы , упоминания ро частных психиатрах пока не встречала. Так же все, кто по психологам , кто по нервопотологам. У кого совсем тяжелая ситуация и терять уже нечего, те идут сдаваться в государственную психиатрию. Надеюсь, у нас пока не тот случай.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Agape » 22 фев 2015, 13:47

Возвращаясь к разговору о проблеме выхода в свет с особенными детьми. Вот по этому адресу, кому интересно : http://www.youtube.com/watch?v=6XV6ETZ-w-g ролик, как с этим в Америке. Сравнение явно не в нашу пользу.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение tertia » 22 фев 2015, 23:25

Интересное видео, у нас, конечно, все наоборот, видела бабку, выступавшую на тему присутствия такого ребенка в трамвае. Ребенок спокойно сидел время от времени вскрикивал, и бабка требовала его унять и говорила, что его мама специально его щипает, наверное, чтобы он орал, "просто так ведь не кричат". Потом ругалась, что больные пусть пешком ходят или в такси ездят. Потом пошел спич о том, что родители пьют, курят, шляются, наркотики употребляют, вот и рожают уродов всяких, что вся страна скоро будет из таких состоять, одни уроды и инвалиды из-за таких мамаш. Это было что-то, конечно.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хочется услышать мнение опытных родителей.

Сообщение Madama » 23 фев 2015, 07:31

Вчера с удивлением услышала, что подобные речи толкала достаточно молодая женщина . Высказывала свое недовольство поведением некоторых детей служительнице в церкви. Мол родители их не воспитывают. А я давно уже подумала , глядя на поведение некоторых деток, родители которых стараются причащать их каждое воскресенье, что это возможно СДВГ. Приводят одного мальчика, возможно с РАС , достаточно "тяжелый". Отец им занимается . По внешнем виду как минимум "средний класс".
tertia писал(а):Потом ругалась, что больные пусть пешком ходят или в такси ездят.
Всегда хочется спросить у этих бабок, "Деньги на такси она даст?" Часто мать вынуждена не работать , либо работать на полставки, занимаясь с таким ребенком. Не всегда в такой семье остается отец.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей