Интервью с Любовью Аркус (вопросы: Н. Поцхверия)

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интервью с Любовью Аркус (вопросы: Н. Поцхверия)

Сообщение Madama » 18 янв 2015, 12:49

Прочла сейчас интересное высказывание: "Надо быть хитрым и гибким, чтобы выживать в РФ". Ну, хитрым и гибким нужно быть везде, не только у нас. Но на постсоветстком пространстве это особенно почему-то актуально-это да. Предлагаемые обстоятельства таковы, что человеку с различными степенями РАС у нас особенно "весело", увы(
Интересно , как живется человеку с РАС в Африке например . И способен ли он там выжить вообще

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Интервью с Любовью Аркус (вопросы: Н. Поцхверия)

Сообщение SpiE » 18 янв 2015, 18:47

Madama писал(а):
Phobos писал(а):Я все время стараюсь быть очень честной. Они все чувствуют, и ты постоянно должен быть в напряжении, быть настоящим. Ты должен контролировать не свою вежливость, а свою искренность. В современном мире ... это самая тяжелая задача. Потому что мы 99% нашего времени совсем не то, что мы есть. Это условие нашего выживания.
Я поняла это так, что "контролировать искренность"- это быть предельно искренним. А так да, я согласна с тем, что условие выживания, это вежливость и ложь, ложь в том смысле, что "весь мир театр, а люди в нем актеры". Но кому -то очень сложно и играть и врать.И еще.... Должно быть и какое-то равновесие. Давненько как-то читала о том, что моральные нормы заложены в человеке, как программа. Недаром, практически во всех культурах -не убий, не воруй, не прелюбодействуй. Слишком большие объемы лжи самого лгуна изнутри разрушают.
Именно.
Кстати вера, (вообщем,не смогу могу правильно объяснить) помогает развиваться и преодолевать в чем то симптомы СА.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Интервью с Любовью Аркус (вопросы: Н. Поцхверия)

Сообщение levandowskij » 19 янв 2015, 05:43

Вопрос может не в тему
А среди людей с СА много верующих?
Мы всего лишь люди

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Интервью с Любовью Аркус (вопросы: Н. Поцхверия)

Сообщение Phobos » 19 янв 2015, 05:56

levandowskij писал(а):Вопрос может не в тему
А среди людей с СА много верующих?
Тема: Аспи и религиозность/вера
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Интервью с Любовью Аркус (вопросы: Н. Поцхверия)

Сообщение babushka » 19 янв 2015, 17:43

Я все время стараюсь быть очень честной. Они все чувствуют, и ты постоянно должен быть в напряжении, быть настоящим.
Я не согласна с утверждением: ты постоянно должен быть в напряжении. Мой внук чувствует моё напряжение в первую очередь и тут же начинает соответственно себя вести: капризничать, не смотреть в глаза, избегать контакта со мной. А когда я расслаблена, он идёт на контакт, добродушен, прижимается ко мне.
И вообще - "должен быть в напряжении, быть настоящим" - звучит смешно (для меня). Выходит так, что в расслабленном состоянии она ненастоящая? И, чтобы быть настоящим, нужно прикладывать усилия? Тогда, что она имеет ввиду под состоянием - "быть настоящим"? Разве это не естественное состояние? Значит в среде нейротипиков она расслабленная и ненастоящая, а с аутистами она настоящая, но прикладывет для этого определённые волевые усилия? Абсурд какой-то. Глупость она написала. Полная компрометация себя.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Интервью с Любовью Аркус (вопросы: Н. Поцхверия)

Сообщение SpiE » 19 янв 2015, 21:07

Phobos писал(а):
levandowskij писал(а):Вопрос может не в тему
А среди людей с СА много верующих?
Тема: Аспи и религиозность/вера
примерно все так же как у нт.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Интервью с Любовью Аркус (вопросы: Н. Поцхверия)

Сообщение pti » 20 янв 2015, 11:13

Madama писал(а): Я поняла это так, что "контролировать искренность"- это быть предельно искренним.
Контролировать - это наличие какого-то регулятора от 0 до max. Ты им крутишь и контролируешь уровень.. только это уже не искренность..
Если "предельно", то оно и есть предельно, чего там можно контролировать если предельно?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интервью с Любовью Аркус (вопросы: Н. Поцхверия)

Сообщение Madama » 20 янв 2015, 22:24

pti писал(а):
Madama писал(а): Я поняла это так, что "контролировать искренность"- это быть предельно искренним.
Контролировать - это наличие какого-то регулятора от 0 до max. Ты им крутишь и контролируешь уровень.. только это уже не искренность..
Если "предельно", то оно и есть предельно, чего там можно контролировать если предельно?
На max держать, чтобы регулятор не свалился в привычное положение на противоположном краю шкалы.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Интервью с Любовью Аркус (вопросы: Н. Поцхверия)

Сообщение pti » 21 янв 2015, 09:22

Madama писал(а): На max держать, чтобы регулятор не свалился в привычное положение на противоположном краю шкалы.
Действительно.. (как-то не пришло такое в голову)
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Интервью с Любовью Аркус (вопросы: Н. Поцхверия)

Сообщение Phobos » 21 янв 2015, 16:36

Всё равно получается, что для нейротипика "искренность" - это быть не самим собой, это противоестественное для него состояние, которое требует постоянного и жесткого самоконтроля. Какая же это искренность?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей