Эмпатия или как ее убить. (добить)

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение gurmanli » 23 фев 2015, 12:30

Larisa писал(а): Мир непредсказуем: как природные катаклизмы, так и действия других людей.
Признавая свою неуверенность в будущем, свою уязвимость перед этими силами, я учусь пониманию, как сладить с этими угрозами без потери рассудка, как жить и получать удовольствие от жизни, как радоваться, не отрицая существование боли.
Желая радоваться, не отрицая боли, врят ли станешь альтруистом, если только не радоваться боли. Но это больше походит на потерю рассудка, хотя бы только потому, что желания и потребности других неоценимы и бесконечны. Я честно говоря, не знаю людей, которые ставили бы перед собой цели сладить со всеми угрозами на свете и не желающими быть уязвимыми. Мне показалось, что люди не хотят непредсказуемости и быть хуже других, и не более, я для слажения перед угрозами существует более простая и доступная физика и химия.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Larisa » 23 фев 2015, 13:14

gurmanli писал(а):Желая радоваться, не отрицая боли, врят ли станешь альтруистом, если только не радоваться боли. Но это больше походит на потерю рассудка, хотя бы только потому, что желания и потребности других неоценимы и бесконечны.
Я не ставлю себе цели быть альтруисткой. Я лично считаю, что человек, не способный в первую очередь знать и обеспечить свои потребности - едва ли может качественно позвботиться о ком-то другом.
Хотя альтруизм часто провозглашается как желаемое качество среди членов социума - я не знаю ни одного такого человека, за исключением сильно духовных людей таких мать Тереза.
gurmanli писал(а):Я честно говоря, не знаю людей, которые ставили бы перед собой цели сладить со всеми угрозами на свете и не желающими быть уязвимыми. Мне показалось, что люди не хотят непредсказуемости и быть хуже других, и не более, я для слажения перед угрозами существует более простая и доступная физика и химия.
Я подразумеваю под словом "сладить" - не "победить", а "примириться с фактом существования".
Многие люди, которых я знаю, панически боятся даже допустить мысль, что ситуация может повернуться не "хорошо". И отрицают по моей оценке объективно существующий риск.
Я принимаю риск неблагоприятного исхода, и осуществляю рискованное действие, если мои чувства (интерес, желание его совершить) и мой рассудок (принятие данного желания как отвечающего моим потребностям в познании и развитии) находятся в согласии.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение gurmanli » 23 фев 2015, 13:30

Larisa писал(а):
gurmanli писал(а):Желая радоваться, не отрицая боли, врят ли станешь альтруистом, если только не радоваться боли. Но это больше походит на потерю рассудка, хотя бы только потому, что желания и потребности других неоценимы и бесконечны.
Я не ставлю себе цели быть альтруисткой. Я лично считаю, что человек, не способный в первую очередь знать и обеспечить свои потребности - едва ли может качественно позвботиться о ком-то другом.
Хотя альтруизм часто провозглашается как желаемое качество среди членов социума - я не знаю ни одного такого человека, за исключением сильно духовных людей таких мать Тереза.
gurmanli писал(а):Я честно говоря, не знаю людей, которые ставили бы перед собой цели сладить со всеми угрозами на свете и не желающими быть уязвимыми. Мне показалось, что люди не хотят непредсказуемости и быть хуже других, и не более, я для слажения перед угрозами существует более простая и доступная физика и химия.
Я подразумеваю под словом "сладить" - не "победить", а "примириться с фактом существования".
Многие люди, которых я знаю, панически боятся даже допустить мысль, что ситуация может повернуться не "хорошо". И отрицают по моей оценке объективно существующий риск.
Я принимаю риск неблагоприятного исхода, и осуществляю рискованное действие, если мои чувства (интерес, желание его совершить) и мой рассудок (принятие данного желания как отвечающего моим потребностям в познании и развитии) находятся в согласии.
В чем отличие от подхода других людей? Часто ли вы действуете, принимаете этот риск исхода, намного ли чаще, чтобы утверждать об ленивости/боязни и чувственности других людей ?

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Larisa » 23 фев 2015, 13:42

gurmanli писал(а):В чем отличие от подхода других людей? Часто ли вы действуете, принимаете этот риск исхода, намного ли чаще, чтобы утверждать об ленивости/боязни и чувственности других людей ?
Я не знаю, как другие люди принимают решения, но часто сталкиваюсь именно с "нормальностью" уменьшение или отрицания риска для осуществления какой-либо деятельности: полет в самолете, быстрое сближение к физической близости, и в целом для принятия решения о начале какой-либо деятельности.
Я принимаю решение гораздо дольше, чем "нормально" - мне нужно много времени и рассмотрение ситуации со множества сторон, чтобы оценить свое желание и готовность действовать.
Я также хочу отметить, что, принимая риск, я признаю свой страх.
Испытывать страх - я считаю естественным и не мешающим действовать (для меня признать свои страхи - это единственный способ оценить их в соотнесении с моими желаниями).
А вот склонность отрицать существующий страх - эта черта в других людях меня напрягает, потому что я не могу предположить, если вдруг они осознают свой страх - как они себя поведут.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение gurmanli » 23 фев 2015, 13:46

я риск практически не оцениваю, я оцениваю ожидания только, риск для меня это остаться без средств к существованию на улице, ну и конечно быть покалеченным / убитым, это на хиненном опыте. что может привести к такому результату.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение gurmanli » 23 фев 2015, 13:51

Larisa писал(а):
gurmanli писал(а):В чем отличие от подхода других людей? Часто ли вы действуете, принимаете этот риск исхода, намного ли чаще, чтобы утверждать об ленивости/боязни и чувственности других людей ?
Я принимаю решение гораздо дольше, чем "нормально" - мне нужно много времени и рассмотрение ситуации со множества сторон, чтобы оценить свое желание и готовность действовать.
Я также хочу отметить, что, принимая риск, я признаю свой страх.
Испытывать страх - я считаю естественным и не мешающим действовать (для меня признать свои страхи - это единственный способ оценить их в соотнесении с моими желаниями).
А вот склонность отрицать существующий страх - эта черта в других людях меня напрягает, потому что я не могу предположить, если вдруг они осознают свой страх - как они себя поведут.
Я только не пойму что напрягает, отсутствие страха или неадекватность оценки рисков.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение gurmanli » 23 фев 2015, 14:00

видимо, непонимание страха рисков. ну поведут себя как обычно, люди не желающие переживать о чем то, перекладут это на плечи других, либо нажрутся успокоительного, но врят ли потеряют рассудок, хотя конечно от человека зависит, вообще не часто встречал людей не знающих на что они идут, это либо детство, либо неадекватность какая то, временная, потому что постоянно так долго не проживешь.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Phobos » 23 фев 2015, 17:21

Larisa писал(а):Глубокое сопереживание, известное многим аутичным людям, по моему мнению является более сильным побуждением не причинять боли и дискомфорта другому существу. Независимо от того, принадлежит человек к "своей" социальной группе аутичного человека (по работе; по своему интересу; по группе, с которой связано выживание индивида) или нет.
"Глубокое сопереживание, известное многим аутичным людям"?

Совсем не известное. Нет никакого сопереживания боли и дискомфорта. Есть простая логика, основанная на собственном опыте (или обучении): поступай по отношению к другим так, как хотел бы чтобы поступали по отношению к тебе. Простейший нравственный императив: то, что хорошо для себя - автоматически хорошо для других, что плохо для себя - плохо для других. Именно потому, что нет эмпатии и чувств удовольствия или боли, побуждающих избирательно реагировать на других людей, избирательно делать другим плохо или хорошо.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение SpiE » 23 фев 2015, 22:47

pti писал(а):
SpiE писал(а):Развивать эмпатию помогает и религия (так как она не делит людей вообще)
Что сама религия, что, особенно, большинство верующих, склонны делить людей на верующих и не верующих.. При это неверующие часто становятся для верующих людьми второго сорта (отношение "свысока").
Читая/изучая достаточно давно (скажу про ортодоксальное христианство) в нем нет разделения людей. Все люди равны перед Богом, как верующие, так и не верующие.
А про большенство или часть людей которые делят, согласен.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение SpiE » 23 фев 2015, 22:53

Madama писал(а):Чем больше я читаю на тему эмпатии, тем больше склоняюсь к выводу о том, что ПРОСТО работать в коллективе не получается. Мне хотелось бы ПРОСТО РАБОТАТЬ.(Вот она-моя социальная наивность) Потому что с клиентами, тьфу-тьфу-все нормально. Это кратковременная коммуникация, человек получил то. за чем пришел. Сказал спасибо- и ушел. Человек доволен, я довольна.
Долговременные коммуникации, выстраивание этих сложных многоуровневых отношений с коллегами и начальством-это гораздо сложней. И сложней и непонятней. Бывают периоды, когда от интриг и сплетен меня просто начинает тошнить. Радуюсь, когда клиент приходит. Отдыхаю на этом.
Теперь я точно уверен что стал объектом "которого надо уйти". Правда это исходит от одного человека. Сегодня мне этот человек сказал прямо, но не смог обосновать причину. Пошли угрозы типа "все равно сделаю так что тебя не будет", угроза сокращением.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей