Полезна ли грубость?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение Maritim » 24 окт 2016, 21:22

Думаю, что умение постоять за себя - штука полезная.

Сама я намеренно грублю людям, когда устала или когда многократное повторение высказываний не встретило понимания. Ещё есть мелтдауны, но это другая история, так как злословия, выкрикиваемые куда-то в сторону "обидчика", в этом состоянии неконтролируемы. Иногда мои высказывания расцениваются другими людьми как нечто обидное, но я же просто озвучивала своё мнение и обижать никого не собиралась.

Посторонним людям грублю редко, обычно родственникам. Вероятно, посторонние люди в основном оценивают меня как маленькую безобидную девочку, а вот родственники знают, что я и кричать умею.

Моя грубость - это не средство манипуляции, а попытка доходчиво объяснить человеку, что меня злит его поведение.

Иногда желаемый результат достигается:
- меня оставляют в покое;
- муж идёт делать то, что обещал сделать ещё две недели назад;
- мужу повышают зарплату (психанула и написала гневное сообщение менеджеру мужа, в тот же вечер ему сообщили о повышении зарплаты).

А иногда не достигается
- меня не оставляют в покое
- муж будет меня каждый рабочий день раньше, чем мне нужно вставать
- бабушка и дедушка мужа пытаются напичкать меня едой.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение Maritim » 24 окт 2016, 22:44

Maritim писал(а): Сама я намеренно грублю людям, когда устала или когда многократное повторение высказываний не встретило понимания. Ещё есть мелтдауны, но это другая история, так как злословия, выкрикиваемые куда-то в сторону "обидчика", в этом состоянии неконтролируемы. Иногда мои высказывания расцениваются другими людьми как нечто обидное, но я же просто озвучивала своё мнение и обижать никого не собиралась.
Я наверно не правильно использовала слово "злословия", я имела в виду "грубые слова".

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение Elhana » 25 окт 2016, 19:50

Не понимаю, как грубость может быть полезной. Сама грублю либо на эмоциях, когда взвинчена и не могу успокоиться, либо когда не осознаю этого (в таком случае, осознать, что грублю, могу не всегда и только значительно позже, анализируя ситуацию).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение dr_spring » 25 окт 2016, 22:28

Грубость бывает полезна, когда по-другому не получается отстоять свои личные границы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость