Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение levandowskij » 24 фев 2015, 20:20

все конечно же на своем примере детям; а нам не до примера, выжить бы.
Кому это "вам"?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 24 фев 2015, 20:25

Shizik писал(а):Жаль только, в старости некому будет принести мне стакан воды.
Даже если дети есть, они не обязаны кому-либо приносить стакан воды в старости. У них есть выбор, могут выбрать и вариант "не принести".

Не знаю, стоит ли рожать детей, имея аутистические черты. Нагрузка большая, возникают проблемы с перераспределением внимания, обучением определенным навыкам и др. С точки зрения генетики тоже может быть опасно, возможно рождение ребенка с РАС, а такому ребенку лучше всего иметь явно нейротипичных родителей, наверное (смогут оказать лучшую помощь).
Поскольку у меня уже есть ребенок, считаю себя обязанной сделать максимум для того, чтобы он мог вырасти здоровым и самореализоваться в жизни. Но мой "максимум" по меркам, средним для общества, возможно, не соответствует "максимуму", предоставляемому контактным, полным сил родителем (сразу отмечу, что "средние мерки" -- это только мое предположение, сделанное на основе наблюдений, что пишут на родительских форумах, как действуют другие родители в ситуациях, которые привелось наблюдать; это не объективные данные, конечно).

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Agape » 24 фев 2015, 21:00

ghoststory писал(а):
Shizik писал(а):Жаль только, в старости некому будет принести мне стакан воды.
Даже если дети есть, они не обязаны кому-либо приносить стакан воды в старости. У них есть выбор, могут выбрать и вариант "не принести".

Не знаю, стоит ли рожать детей, имея аутистические черты. Нагрузка большая, возникают проблемы с перераспределением внимания, обучением определенным навыкам и др. С точки зрения генетики тоже может быть опасно, возможно рождение ребенка с РАС, а такому ребенку лучше всего иметь явно нейротипичных родителей, наверное (смогут оказать лучшую помощь).
Поскольку у меня уже есть ребенок, считаю себя обязанной сделать максимум для того, чтобы он мог вырасти здоровым и самореализоваться в жизни. Но мой "максимум" по меркам, средним для общества, возможно, не соответствует "максимуму", предоставляемому контактным, полным сил родителем (сразу отмечу, что "средние мерки" -- это только мое предположение, сделанное на основе наблюдений, что пишут на родительских форумах, как действуют другие родители в ситуациях, которые привелось наблюдать; это не объективные данные, конечно).
Я с Вами солидарна прямо по всем пунктам. Вот не получается так же четко и ясно сформировывать мысли. Вечно я как-то размазываю, вокруг да около....

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение anya » 24 фев 2015, 21:32

ghoststory писал(а):
Shizik писал(а):Жаль только, в старости некому будет принести мне стакан воды.
Не знаю, стоит ли рожать детей, имея аутистические черты. Нагрузка большая, возникают проблемы с перераспределением внимания, обучением определенным навыкам и др. С точки зрения генетики тоже может быть опасно, возможно рождение ребенка с РАС, а такому ребенку лучше всего иметь явно нейротипичных родителей, наверное (смогут оказать лучшую помощь).
Я тоже согласна.
Хотя далеко не все нейротипичные родители могут и /или хотят дать ребенку больше.
Моему ребенку повезло не унаследовать от меня. Да и я на тот момент не знала о своей особенности и что это может передаться дальше. Сейчас бы очень задумалась, а стоит ли рожать... И ответа дать не могу..
А вот от нейротипичного папы сын не получает практически ничего. Даже алименты в % от мизерной официальной зарплаты пришлось практически выбивать... Про остальное вообще молчу.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Vorona » 24 фев 2015, 21:41

Agape писал(а):А так, была статья, как в Америке есть целая семья аспергеров: муж с женой и трое детей.
Переводная статья "Семья, где синдром Аспергера – норма".
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Larisa » 24 фев 2015, 22:11

Я хотела бы сказать за себя четко, но я еще пока не знаю.
Мое мнение о себе и о внешнем мире еще слишком шатко и зыбко, чтобы даже мне самой иметь опору в своем мироощущении - и к тому, чтобы поддерживать еще кого-то полностью зависимого от меня... я пока точно не готова.
Может, никогда и не буду готова.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Shizik » 24 фев 2015, 22:36

ghoststory писал(а):Даже если дети есть, они не обязаны кому-либо приносить стакан воды в старости. У них есть выбор, могут выбрать и вариант "не принести".
В нашей семье считается, что обязаны, так нас всех и воспитывали. А иначе зачем вообще их заводить? Тратить на них время, силы, внимание, нервы, и т.д.
Может не получиться привить ему уважение к родителям и чувство, что надо заботиться о том, кто заботился о нём когда он сам был беспомощный. Скажет "я не обязан" - и всё, подыхай, мать, в одиночестве.
Или может родиться какой-нибудь больной ребёнок, который не сможет этого, наоборот, придётся самой за ним всю жизнь горшок выносить.
Такая вероятность - это одна из причин (вернее, две из причин), почему у меня нет детей, но даже не это главное. Просто я не люблю детей, они мне будут просто мешать, я ничего не смогу им дать - в плане эмоций, которые я с детства держу в себе и почти ими не делюсь, в плане внимания, сочувствия и т.д. У меня отец такой же, но ему проще, он мужчина, а сухая, холодная и почти равнодушная мать - это плохо. И для ребёнка, и для неё самой.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Agape » 24 фев 2015, 23:39

Shizik писал(а): А иначе зачем вообще их заводить? Тратить на них время, силы, внимание, нервы, и т.д
Ну не знаю. Может быть звучит глупо, но своего первого ребенка я родила из любопытства. Было интересно: каково это-беременность, роды, материнство. Сейчас понимаю что для меня все это слишком тяжело, но сознание того что я могла бы это испытать и не испытала, не давало бы мне спокойно жить до конца моих дней. Еще был такой мотив, пережить еще раз со своим ребенком детство, раннее детство, когда я еще могла чувствовать себя по настоящему счастливой. Исправить перекосы воспитания допущенные моими родителями по отношению ко мне- казалось это поможет востановить мою внутреннюю гармонию.Тогда еще, в большинстве своих проблем я винила родительское воспитание. Второго ребенка сильно хотел муж, но сама я согласилась из-за патологической тревожности и страха за старшего. Мне казалось, что когда их будет двое, я уже не буду так переживать. Сейчас, в особенно трудные моменты бывает тяжело и иногда думается, что может зря все это, но жизни без них теперь себе не представляю. Сейчас мне интересно наблюдать на кого они похожи, какие у кого особенности характера. Пытаться представить какими они будут взрослые. Вот и получается, что мои мотивы обзаведения детьми сплошь эгоистические. Поэтому не считаю, что дети мне что-то обязаны. Будут заботиться в старости-хорошо, нет-значит не правильно воспитала, никто не виноват. Сама я своих родителей бросить на произвол судьбы не смогла бы, при всех наших сложностях во взаимоотношениях.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 25 фев 2015, 10:39

Shizik писал(а): В нашей семье считается, что обязаны, так нас всех и воспитывали. А иначе зачем вообще их заводить?
В конкретной семье может культивироваться и акцентироваться такой подход, это верно, такие семьи есть. Есть семьи и с другими ценностями.
Зачем: например, чтобы продолжалось присутствие людей на Земле (хотя есть ли в этом необходимость, сложно сказать).
Agape писал(а):Может быть звучит глупо, но своего первого ребенка я родила из любопытства. Было интересно: каково это-беременность, роды
Подобная мотивация у меня была. Биологический механизм зачатия и рождения -- это нечто сложное, необычное, что интересно было наблюдать, интересно было проверить, работает ли этот механизм у меня, и посмотреть, как работает.
Еще один мотив: ребенок как возможный союзник. В определенном смысле так оно и вышло.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение gtsul » 21 апр 2015, 12:23

А я буду усыновлять/удочерять. Лет через 7.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость