Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение SpiE » 26 мар 2015, 13:47

sergey.r писал(а):
Shizik писал(а):Имхо, это скорее про социопатов, а не людей с СА.
Phobos писал(а):Тут описано скорее пассивное участие в качестве объекта для манипулирования. Ранее же Вы утверждали, что сами неосознанно, но активно участвуете в сценарных играх, а для этого нужны уже развитые интуитивные способности (та самая "модель психического" на подсознательном уровне).
Насколько я понимаю, социопаты манипулируют людьми сознательно. В данном случае манипуляции происходят подсознательно. Можно сказать, что нами манипулирует наше собственное подсознание, а также подсознание того, с кем мы играем. Конечно я участвовал в качестве объекта манипулирования - как со стороны собственного подсознания так и со стороны подсознания другого человека.

Приведу пример. Если в игре "Алкоголик" Пьяница пьёт, то на уровне сознания он хочет получить удовольствие (или какие там у него мотивы), а на уровне подсознания он хочет, чтобы его ругали. Когда Преследователь, например, его жена ругает его, то она на уровне сознания хочет, чтобы он бросил пить, а на уровне подсознания даёт ему то, что он хочет - ругает его. Можно сказать, что два человека, Пьяница и его жена являются объектами манипуляции как со стороны подсознания мужа, так и со стороны подсознания жены т.к. сознательные и подсознательные цели у них разные. Если бы Пьяница осознал, что пьет ради того, чтобы его ругали, а жена поняла, что ему как раз нужно чтобы она его ругала, то игра, наверное, сломалась бы.

Игра "Если бы не ты". Жена ругает мужа, что он ей ничего не разрешает. На уровне сознания она уверена, что это он - тиран, не даёт ей ничего делать, никуда её не пускает, а на уровне подсознания она боится сама что-то делать и поэтому выбрала такого мужа. Как только она на уровне сознания понимает это, то игра прекращается.

Поэтому я не уверен, что подсознание человека с синдромом Аспергера недостаточно развито, и недостаточно способно к манипуляциям.
Cумашествие ...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Dig386 » 26 мар 2015, 14:14

sergey.r писал(а):Поэтому я не уверен, что подсознание человека с синдромом Аспергера недостаточно развито, и недостаточно способно к манипуляциям.
Исследования синдрома Аспергера как раз показывают, что важную роль в его развитии играет нарушение "модели психического", которая работает на подсознательном уровне. И есть даже инструментальные (с помощью оборудования по исследованию деятельности мозга) доказательства, что у аутичных людей с сохранным интеллектом решение задач на "модель психического" происходит во многом логическим путём.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение sergey.r » 26 мар 2015, 14:24

Dig386 писал(а):Дело в том, что при синдроме Аспергера нарушения в развитии модели психического начинаются очень рано, года в 4 они уже, как правило, очевидны. Например, очень многие дошкольники с СА не могут пройти т.н. "тест Салли и Энн"; и это в том возрасте, когда нейротипичные дети уже овладевают искусством манипуляции, а не просто умением решать такие простые задачи.
Если это правда, то Вы только что изобрели идеальный тест на синдром Аспергера. Этот тест должен быть основан на неспособности играть в игры Берна. Потому, что существующие тесты говорят, что у меня синдром Аспергера, а игры Берна "попили из меня столько крови".

В любом случае я благодарен вам за это обсуждение. Это заставляет о многом задуматься. Либо тесты лгут, либо синдром Аспергера бывает очень разным, либо мне на самом деле удалось его "вылечить".

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Dig386 » 26 мар 2015, 15:27

Этот тест должен быть основан на неспособности играть в игры Берна.
Я считаю, что такой тест будет проблематичным. Прежде всего из-за того, что он едва ли окажется проще и надёжнее, чем применяемые сейчас клиницистами методики для диагностики РАС у взрослых. Также модели, применяемые Берном, существенно более абстрактны, чем критерии РАС.

К тому же для разработки теста нужно будет:
а) выработать четкие критерии игр по Берну и провести "диагностику" уже по ним
б) доказать с помощью матстатистики высокую корреляцию с РАС

Думаю, что идеальным тестом было бы что-нибудь инструментальное, основанное на измерении объективных характеристик работающего мозга.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение sergey.r » 26 мар 2015, 15:35

SpiE писал(а):Cумашествие ...
Да - это безумие потому, что в это трудно поверить. Повторю это безумие более коротко.

"Подсознания" двух (или более) игроков играют в игру, в то время как их "сознания" находятся в иллюзии, что делают что-то логичное и рациональное. Некоторые игры могут продолжаться многие годы, пока игроки не расстанутся или один из них не умрёт.

Я рад за тех, у кого есть к этому иммунитет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14914
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение ghoststory » 26 мар 2015, 16:09

О манипуляциях. Они возможны при синдроме Аспергера, но, как правило, их легко распознать; зная конкретного человека с СА, достаточно установления одной логической связи. Возможно, здесь будет более уместен термин не "манипуляция", а неумение сообщить о своем желании способом, понятным другим людям (например, плач при желании получить конфету, но без сообщения о желании получить конфету, поскольку человеку неизвестно, что другие не знают, чего он хочет, и он не знает о том, как еще им об этом сообщить и о том, что надо изменить способ сообщения, чтобы быть понятым).

Любых "игр", связанных с неизвестными и непонятными мотивами, желаниями и действиями других людей, избегаю. Только прямые информативные сообщения. Игры, кроме MFS и изредка пасьянса, не люблю в высокой степени, стараюсь максимально избегать, при необходимости игр с ребенком свожу время к минимуму, потому что быстро нарастает сильное раздражение. Исключение -- ситуации, где игру можно организовать как не-игру (например, "ходилки" с викториной: викторину воспроизводить удается достаточно долго, т.к. надо только задавать вопросы и контролировать правильность ответов).

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Larisa » 26 мар 2015, 22:53

Shizik писал(а):Завидую тем, кто в процессе взаимодействия может заметить неискренность. Для меня практически невозможно на месте понять, искренен человек или претворяется. Понимаю только постфактум. Или если человек "фальшивит" долго и однообразно - тогда, наблюдая за ним, разгадываю его правила, и получается его "раскусить" и "подловить" (только наблюдать лучше со стороны). Но это - редкость, чаще ребёнка обмануть труднее, чем меня. Благодаря этому я - находка для любого манипулятора. Так сказать, игрушка, а не игрок.
У меня только наблюдением неоднократного повтора "хождения по кругу" - и замечается неискренность другого человека. Я даже первые несколько повторений могу воспринять как "человек не в настроении", "что-то случилось и помешало" и так далее. Потому что в моем восприятии реальности форс-мажор может случиться в любую минуту и с совершенно неожиданной стороны. Почему у другого не может?
Потому я постоянно сомневаюсь и принимаю на веру множество отговорок, пока человек при очередном "повторе" не проявляет раздражение, что я реагирую как-то не так.
Вот тогда уже у меня в мозгу картинка из множества кусочков начинает "укладываться". И я все равно не понимаю, зачем это все...

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Larisa » 26 мар 2015, 22:57

sergey.r писал(а):С одной стороны - не хочется. Хочется жить без трудностей и проблем. С другой стороны хочется доказать себе, что я могу это сделать тем более, я понимаю что ощущение "я не могу этого сделать" меня обманывало и мне просто становится интересно, как далеко я могу пойти.Особенно, если у меня есть к этому способности о, которых я не знал и если я получаю от этого удовольствие даже если это невероятно трудно.
Для меня является очень болезненной неудача и у меня мало ощущения уверенности в своих способностях - поэтому я избегаю сама хвататься за дела, которые не знаю как сделать.
Для испытания себя мне более чем достаточно тех задач, которые я вынуждена решать, хочу этого или нет.
sergey.r писал(а):
Larisa писал(а):Можно и всю жизнь играть, а можно смотреть по сторонам и постепенно постигать реальную жизнь.
Свобода выбора...
Проблема в том, что, как я сказал - эти игры не осознаются и здесь нет свободы выбора. Выйти из этого самостоятельно, кажется, можно только имея мощную интуицию, сильную развитую личность и независимое мышление. Вы - счастливый человек, если обладаете природным даром не попасть в это. Если я знаю описание игры и осознаю её, то я скорее всего уже не смогу в неё играть. Но я представить не мог, что алкоголик пьёт ради того, чтобы его ругали. Моей "модели психического" недостаточно для того, чтобы понять такие тонкости самостоятельно. Может поэтому я и играю в игры, что моей "модели психического" недостаточно, чтобы понять, что это - игры. Я просто не могу уловить всех тонкостей и подводных течений.
Даже когда я делаю какой-то вывод о себе или внешнем мире - я продолжаю подвергать его сомнению и рассматривать со всех сторон на истинность. Иногда заблуждения показывают дорогу к чему-то действительно стоящему...

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Madama » 28 мар 2015, 07:19

Larisa писал(а):
Shizik писал(а):Завидую тем, кто в процессе взаимодействия может заметить неискренность. Для меня практически невозможно на месте понять, искренен человек или претворяется. Понимаю только постфактум. Или если человек "фальшивит" долго и однообразно - тогда, наблюдая за ним, разгадываю его правила, и получается его "раскусить" и "подловить" (только наблюдать лучше со стороны). Но это - редкость, чаще ребёнка обмануть труднее, чем меня. Благодаря этому я - находка для любого манипулятора. Так сказать, игрушка, а не игрок.
У меня только наблюдением неоднократного повтора "хождения по кругу" - и замечается неискренность другого человека. Я даже первые несколько повторений могу воспринять как "человек не в настроении", "что-то случилось и помешало" и так далее. Потому что в моем восприятии реальности форс-мажор может случиться в любую минуту и с совершенно неожиданной стороны. Почему у другого не может?
Потому я постоянно сомневаюсь и принимаю на веру множество отговорок, пока человек при очередном "повторе" не проявляет раздражение, что я реагирую как-то не так.
Вот тогда уже у меня в мозгу картинка из множества кусочков начинает "укладываться". И я все равно не понимаю, зачем это все...
До меня очень долго "доходит". Меня обманывать не надо, я сама рада обманываться, как сказал АС Пушкин. Потом какой-то щелчок, нечто такое, чего не заметить уже невозможно и картина в моем представлении меняется. Наверное, к этому надо просто спокойней относиться. В глазах окружающих игроков произвожу впечатление даже некой дурочки. Почему дурочки? Прихожу на работу, вижу , что без меня кто-то включал мой комп, мне говорят , что была необходимость воспользоваться принтером, а я вижу, что искали наработки, открывали определенные документы. Зачем ломать голову, когда можно стырить у кого-то((((. На этот раз любительница халявы обломалась по причине моей двух разовой "обученности". Как после этого относиться к людям?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение levandowskij » 28 мар 2015, 08:34

Как после этого
относиться к людям?
Да спокойно, только осторожно.
Или можно информацию с заведомо спрятоной ошибкой у себя в открытом доступе хранить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость