Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение sergey.r » 22 мар 2015, 14:52

Larisa писал(а):Для меня работа - это и доказательство самой себе, что я могу с чем-то справиться - чем-то объективным, что не находится в зоне моего полного контроля.
Очень точное наблюдение. Основана работа на хобби или нет, всё равно, когда она происходит в реальном мире, то - это вызов, который нужно принять. Даже если работа основана на хобби, всё равно этот элемент - "доказательства, что я могу с чем-то справиться" - есть. И да, Вы правы - это самое главное. Я это всегда чувствовал, но не всегда осознавал.

В любом случае работа, основанная на хобби не точно соответствует хобби и там есть элементы, которые на хобби вообще не похожи и тогда нужно доказать себе, что ты можешь это сделать.

Иногда я даже сравнивал насколько конкрентная деятельность соответствует хобби или насколько далеко она от него отошла и если считал, что слишком далеко - то решал не заниматься этим. И это было очень субъективно.

Начинаю понимать, что вопрос "смогу ли я это сделать" - это скорее проблема исполнительной функции. Если какая-либо деятельнсть требует качественной работы исполнительной функции, то я не смогу её нормально делать. Хотя, есть виды деятельности, для которых более важны характеристики синдрома Аспергера (образное мышление, внимание к деталям и т.д.), чем исполнительная функция.

Получается, что хобби или специальный интерес здесь не настолько важны. Они только подсказывают ту сферу деятельности в которой можно более полно реализовать свои способности, хотя не являются истиной в последней инстанции и реализация способностей может быть и в другой сфере.

В любом случае, я благодарен Вам за то, что напомнили об этом ощущении, о котором я знал, но загнал его в подсознание. Надеюсь, это сделает мой взгляд на мир более реалистичным. Здесь есть о чём подумать.
Larisa писал(а):Я всегда основываюсь на своем собственном восприятии мира и моей оценке значимости происходящего в нем. Если я бескритично начну перенимать чужие стремления и приоритеты - я просто сойду с ума.
В этом я Вас поддерживаю. Я также не могу делать что-то если не понимаю, зачем и просто потому, что все так делают. Иногда даже просто логического объяснения для меня недостаточно. Я должен прийти к пониманию в результате собственных размышлений. Пытаюсь прийти к более глубокому интуитивному пониманию ситуации, а не просто к логическому.
Хотя, сейчас, я уже больше способен к пониманию "социальных конвенций". Начинаю видеть некоторые "подводные течения", которых раньше не видел.
Larisa писал(а):Я пишу дневник - правда, больше из необходимости рассортировать для себя множественные аспекты повседневных ситуаций и отношений с людьми, а также изменения в своем мироощущении.
Дневник я не веду - не записываю события, которые произошли за день. Но, в определённые периоды жизни, я делаю "непринужденные заметки". Записываю свои мысли и идеи и это ближе к психоанализу, чем к дневнику. Хотя, редко потом перечитываю. Теперь хочу поэкспериментировать с автобиографией. Я не хотел это делать как советует Литвак, на листочках бумаги, причём с одной стороны. В электронном виде это намного удобнее.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Phobos » 22 мар 2015, 19:17

sergey.r писал(а):В любом случае, я благодарен Вам за то, что напомнили об этом ощущении, о котором я знал, но загнал его в подсознание. Надеюсь, это сделает мой взгляд на мир более реалистичным. Здесь есть о чём подумать... Иногда даже просто логического объяснения для меня недостаточно. Я должен прийти к пониманию в результате собственных размышлений. Пытаюсь прийти к более глубокому интуитивному пониманию ситуации, а не просто к логическому.
Каким образом более глубокое интуитивное понимание может сделать взгляд на мир более реалистичным (т.е. объективным), а не более субъективным?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение sergey.r » 23 мар 2015, 18:40

То, как я воспринимаю психику, может быть непонятно другим людям и может быть я всё понимаю неправильно, но если отвечать в контексте вопроса, могу сказать, что легко быть объективным на уровне сознания и логики. Я стараюсь достичь объективности на уровне подсознания и интуиции. Это намного сложнее. Наверное, так жить сложнее, но по-другому я пока не научился.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Larisa » 23 мар 2015, 21:42

sergey.r писал(а):Основана работа на хобби или нет, всё равно, когда она происходит в реальном мире, то - это вызов, который нужно принять. Даже если работа основана на хобби, всё равно этот элемент - "доказательства, что я могу с чем-то справиться" - есть.
Я благодаря дискуссии с Вами тоже кое-что для самой себя разобрала "по полочкам".
sergey.r писал(а):Я также не могу делать что-то если не понимаю, зачем и просто потому, что все так делают. Иногда даже просто логического объяснения для меня недостаточно. Я должен прийти к пониманию в результате собственных размышлений. Пытаюсь прийти к более глубокому интуитивному пониманию ситуации, а не просто к логическому.
Хотя, сейчас, я уже больше способен к пониманию "социальных конвенций". Начинаю видеть некоторые "подводные течения", которых раньше не видел.
Я начинаю обращать внимание на важность для окружающих людей установить ранги социальной иерархии и делать что-то не ради конкретного результата, а ради самой деятельности.
С самого начала для меня это было совершенно чуждо и непонятно.
Мне изначально казалось, что человек наиболее компетентный может быть "вожаком", но в реальной жизни лидером часто становится тот, кто, может, и не гений сам по себе, но может подобрать и "настроить" других людей, чтобы они выполнили поставленную задачу.
Это качество никогда не укладывалось в мое понимание, я не могу его просчитать наперед: какая-то смесь решительности и вдохновения взяться за сложное дело, не имея детального представления, как его закончить - но этого добиться...
Я встречала вопросы на собеседованиях - об уровне моих притязаний, о стрессоустойчивости, о лидерских качествах - но прошло много лет, прежде чем я поняла, что ведется поиск людей именно с такими качествами.
Я к таким совершенно точно не отношусь - и мне непонятно, как приняться за дело, если у меня нет понимания, как его выполнить и что получить в результате.
Думаю, для таких предприимчивых людей в реальной деятельности как бы и есть "специнтерес", и поэтому они идут на риск и при этом испытывают азарт и воодушевление.
Для меня же деятельность рядом с другими людьми всегда останется лишь оплачиваемым и развивающим занятием, но никак не станет главной самореализацией в моей жизни.
sergey.r писал(а):Теперь хочу поэкспериментировать с автобиографией. Я не хотел это делать как советует Литвак, на листочках бумаги, причём с одной стороны. В электронном виде это намного удобнее.
Мне кажется, имеет смысл попробовать - может, что-то интересное и получится...

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Larisa » 23 мар 2015, 21:51

Phobos писал(а):
sergey.r писал(а):В любом случае, я благодарен Вам за то, что напомнили об этом ощущении, о котором я знал, но загнал его в подсознание. Надеюсь, это сделает мой взгляд на мир более реалистичным. Здесь есть о чём подумать... Иногда даже просто логического объяснения для меня недостаточно. Я должен прийти к пониманию в результате собственных размышлений. Пытаюсь прийти к более глубокому интуитивному пониманию ситуации, а не просто к логическому.
Каким образом более глубокое интуитивное понимание может сделать взгляд на мир более реалистичным (т.е. объективным), а не более субъективным?
Мне кажется, интуиция - это использование ресурсов подсознания на мгновенную обработку ситуации с получением указания наиболее оптимального способа действия.
Но для начала неплохо бы понять свои интересы (как для компаса Джека Воробья) и свои ограничения (то, чего следует избегать).
У меня еще в детстве бывало, что я наконец-то знаю, что могу добавить в разговор между другими людьми, но не могу произнести не слова - а потом оказывалось, что действительно не стоило произносить эту информацию при одном из присутствовавших людей.
Хотя "ляпала" лишнее я много и часто, да и сейчас иногда случается...

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение levandowskij » 24 мар 2015, 03:27

Это качество никогда не
укладывалось в мое понимание, я
не могу его просчитать наперед:
какая-то смесь решительности и
вдохновения взяться за сложное
дело, не имея детального
представления, как его закончить -
но этого добиться...
Как говорится: аппетит приходит во время еды, силы во время работы.
Интересно всегда что то с нуля создавать, часто так повторяю: «на старом фундаменте новый дом не построить». Сразу возникает колоссальная работоспособность, энергии, хорошее настроение, дни без начала и конца–так бы конечно всю жизнь жить, но пока не выходит...

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Larisa » 25 мар 2015, 01:19

levandowskij писал(а):Как говорится: аппетит приходит во время еды, силы во время работы.
Интересно всегда что то с нуля создавать, часто так повторяю: «на старом фундаменте новый дом не построить». Сразу возникает колоссальная работоспособность, энергии, хорошее настроение, дни без начала и конца–так бы конечно всю жизнь жить, но пока не выходит...
У меня такое только с интересами - например, формулировать мысли и делать заметки. Тогда иногда возникает тяга приступить побыстрее и сформулировать возникающие мысли как получится более ладно и четко по моим ощущениям и возникающим образам.
Работа не вызывает у меня вдохновения, хотя иногда я увлекаюсь решением какой-то проблемы (уже в процессе работы) и восхищаюсь, когда получается ее решить.
Но браться за дело с энтузиазмом? Это точно не про меня

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение sergey.r » 25 мар 2015, 14:58

Larisa писал(а):Мне изначально казалось, что человек наиболее компетентный может быть "вожаком", но в реальной жизни лидером часто становится тот, кто, может, и не гений сам по себе, но может подобрать и "настроить" других людей, чтобы они выполнили поставленную задачу.
Эти люди - менеджеры. У них очень хорошо работает исполнительная функция. Они умеют принимать решения. Они знают каким будут результат определённых действий. Они способны это просчитать наперёд. Они видят всю картину целиком в её динамике и способны быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию и принимать правильные решения. Такие люди способны повести за собой людей, которые являются хорошими специалистами в определённой области, но их исполнительная функция не очень развита.

Например, у музыкантов есть продюсеры. Сам музыкант занимается творчеством и ему не нужно договариваться насчёт концертов и т.д. В какой-то степени, разумное разделение труда, где каждый тип личности находит для себя подходящее занятие.

Также это мне напомнило историю Стива Возняка и Стива Джобса. Один сделал компьютер, а второй его продавал.
Larisa писал(а):Я к таким совершенно точно не отношусь - и мне непонятно, как приняться за дело, если у меня нет понимания, как его выполнить и что получить в результате.
Мне тоже трудно делать что-то, что я не могу просчитать наперёд и я оказываюсь в тупике. Но, например, при изучении программирования нам давали задания написать "Морской бой", "Покер" (до изучения программирования я даже не знал правила покера), "Шашки" и т.д. За каждое из этих заданий я садился с ощущением, что я не знаю, как это сделать, но каким-то непостижимым образом я находил решение. Это было для меня сюрпризом потому, что я был уверен, что не смогу этого сделать, но я это делал. Я делал то, чего сам от себя не ожидал. Я удивлял сам себя. Я делал вещи, которые считал невозможными. Это было невероятно.
Larisa писал(а):sergey.r писал(а):
Теперь хочу поэкспериментировать с автобиографией. Я не хотел это делать как советует Литвак, на листочках бумаги, причём с одной стороны. В электронном виде это намного удобнее.



Мне кажется, имеет смысл попробовать - может, что-то интересное и получится...
Я решил обратиться к первоисточникам сценарного анализа и начал читать книгу Берна "Игры, в которые играют люди." И смотрю я на это всё через призму синдрома Аспергера. Эта книга со своими играми уже начинает переворачивать мой мир.

Если говорить кратко, что понимается под играми. Например, игра "Если бы не ты." Муж запрещает жене танцевать. Она ругает его: "Ах ты гад, тиран! Если бы не ты я бы добилась успеха, а из-за тебя..." На самом деле она боится танцевать и специально выбрала мужа-тирана чтобы он ей запрещал это делать. И она играет в эту игру. И я понимаю, что сам часто играл в эту игру.
Игра "Алкоголик" меня потрясла. В игре участвуют Алкоголик, Преследователь, Спаситель, Простак, Посредник. Преследователь ругает Алкоголика, Спаситель - это врач, который пытается его спасти. Простак занимает ему денег. Посредник - это бармен, который продаёт алкоголь. Самое удивительное, что Алкоголик добивается, чтобы его ругали. Цель игры - самобичевание.
Я прихожу к выводу и это для меня большое открытие, что я занимаюсь подобным самобичеванием только без алкоголя. Я играю в подобную игру. Там есть игра "Ударь меня". Я так привык за время школы, к тому, что меня ругают и унижают, что я начинаю во всех обстоятельствах добиваться чтобы меня ненавидели и ругали. Когда в группе по изучению программирования меня не унижали и не ненавидели, странно, но я чувствовал себя некомфортно. Я не мог играть в свою игру.

Возможно, описание своих недостатков на общественном форуме также вариант такой игры.

Кажется, в подобную игру здесь на форуме играл urii. Он добивался, чтобы его ругали и его ругали всё больше и больше, а в конце концов его забанили. Думали, что его наказали, а он выиграл главный приз в своей игре.

Могу предположить, что люди с синдромом Аспергера подвержены играм потому, что они не принимают близости и не понимают эмоций. Они предпочитают играть в игры. Игры им выгодны тем, что не нужно думать о настоящих эмоциях и о настоящей близости. Достаточно играть в игру. Можно всю жизнь играть в игру.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Larisa » 25 мар 2015, 20:52

sergey.r писал(а):Например, у музыкантов есть продюсеры. Сам музыкант занимается творчеством и ему не нужно договариваться насчёт концертов и т.д. В какой-то степени, разумное разделение труда, где каждый тип личности находит для себя подходящее занятие.

Также это мне напомнило историю Стива Возняка и Стива Джобса. Один сделал компьютер, а второй его продавал.
Я успокоилась, когда поняла, что эта предприимчивость - природная черта, которой действительно может не быть в каждом человеке.
Но существование продюсера не должно обесценивать музыкантов
sergey.r писал(а):Мне тоже трудно делать что-то, что я не могу просчитать наперёд и я оказываюсь в тупике. Но, например, при изучении программирования нам давали задания написать "Морской бой", "Покер" (до изучения программирования я даже не знал правила покера), "Шашки" и т.д. За каждое из этих заданий я садился с ощущением, что я не знаю, как это сделать, но каким-то непостижимым образом я находил решение. Это было для меня сюрпризом потому, что я был уверен, что не смогу этого сделать, но я это делал. Я делал то, чего сам от себя не ожидал. Я удивлял сам себя. Я делал вещи, которые считал невозможными. Это было невероятно.

И Вам хочется снова и снова браться за такие задания?
Мне - нет, даже если я с чем-то таким и смогла однажды или пару раз справиться.
sergey.r писал(а):Например, игра "Если бы не ты." Муж запрещает жене танцевать. Она ругает его: "Ах ты гад, тиран! Если бы не ты я бы добилась успеха, а из-за тебя..." На самом деле она боится танцевать и специально выбрала мужа-тирана чтобы он ей запрещал это делать. И она играет в эту игру. И я понимаю, что сам часто играл в эту игру.
Игра "Алкоголик" меня потрясла. В игре участвуют Алкоголик, Преследователь, Спаситель, Простак, Посредник. Преследователь ругает Алкоголика, Спаситель - это врач, который пытается его спасти. Простак занимает ему денег. Посредник - это бармен, который продаёт алкоголь. Самое удивительное, что Алкоголик добивается, чтобы его ругали. Цель игры - самобичевание.
Я наблюдала эти игры в жизни, но я сама участвовала в них до тех пор, пока верила, что остальные участники искренни в своих желаниях и действиях.
Мне в голову не приходило и до сих пор понять этого не могу - что люди могут сознательно "замыкать круг".
Хотя я вижу главной целью этих игр - оптимальный для личности способ поддерживать взаимодействие с другими людьми, чувствовать свою важность и незаменимость. Игровые сценарии - это наиболее проверенные способы заставить людей обратить внимание на "затейника", а для этого нужно бросить вызов представлениям этих людей о правильном поведении.
Например, игра "Козел отпущения" - бейте меня, только не игнорируйте окончательно.
sergey.r писал(а):Я прихожу к выводу и это для меня большое открытие, что я занимаюсь подобным самобичеванием только без алкоголя. Я играю в подобную игру. Там есть игра "Ударь меня". Я так привык за время школы, к тому, что меня ругают и унижают, что я начинаю во всех обстоятельствах добиваться чтобы меня ненавидели и ругали. Когда в группе по изучению программирования меня не унижали и не ненавидели, странно, но я чувствовал себя некомфортно. Я не мог играть в свою игру.
Возможно, описание своих недостатков на общественном форуме также вариант такой игры.
Есть привычная среда обитания, и, какой бы она ни была скверной, оказаться выдернутым из нее шокирует и ощущается как дискомфорт.
Поэтому настоящее глубокое и искреннее изменение и адаптация к улучшению среды обитания занимает много времени - сохраняется инерция на случай, что удержаться в более благоприятных условиях не получиться и придется вернуться на исходные позиции.
sergey.r писал(а):Могу предположить, что люди с синдромом Аспергера подвержены играм потому, что они не принимают близости и не понимают эмоций. Они предпочитают играть в игры. Игры им выгодны тем, что не нужно думать о настоящих эмоциях и о настоящей близости. Достаточно играть в игру. Можно всю жизнь играть в игру.
Можно и всю жизнь играть, а можно смотреть по сторонам и постепенно постигать реальную жизнь.
Свобода выбора...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение ghoststory » 25 мар 2015, 21:04

sergey.r писал(а): Кажется, в подобную игру здесь на форуме играл urii. Он добивался, чтобы его ругали и его ругали всё больше и больше, а в конце концов его забанили. Думали, что его наказали, а он выиграл главный приз в своей игре.
Правила форума писал(а):3.6. Публичные обсуждения действий или личности любого из модераторов и администрации форума являются основанием для временной или постоянной блокировки учетной записи пользователя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость