Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Phobos » 26 мар 2015, 02:23

sergey.r писал(а):Эти люди - менеджеры. У них очень хорошо работает исполнительная функция. Они умеют принимать решения. Они знают каким будут результат определённых действий. Они способны это просчитать наперёд. Они видят всю картину целиком в её динамике и способны быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию и принимать правильные решения. Такие люди способны повести за собой людей, которые являются хорошими специалистами в определённой области, но их исполнительная функция не очень развита.
Они авантюристы, способные манипулировать людьми и ресурсами, чем и достигают способности быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию. Но знать, просчитать наперёд, видеть всю картину целиком в её динамике и нюансах они не способны. Я такого за ними не замечал. Более того, большинство их решений формулируются нечетко, тем не менее часто оказываются неправильными, часто оперативно корректируются, но ошибки (уже совершённые и ещё совершаемые) с лицемерной наглостью не признаются никогда.
sergey.r писал(а):Я решил обратиться к первоисточникам сценарного анализа и начал читать книгу Берна "Игры, в которые играют люди." И смотрю я на это всё через призму синдрома Аспергера. Могу предположить, что люди с синдромом Аспергера подвержены играм потому, что они не принимают близости и не понимают эмоций. Они предпочитают играть в игры. Игры им выгодны тем, что не нужно думать о настоящих эмоциях и о настоящей близости. Достаточно играть в игру. Можно всю жизнь играть в игру.
Это ошибочное предположение. Сценарные игры требуют развитой "модели психического", которая у аспи в такой степени не формируется.
sergey.r писал(а):И я понимаю, что сам часто играл в эту игру... Я прихожу к выводу и это для меня большое открытие, что я занимаюсь подобным... Я играю в подобную игру.
Я никогда не был подвержен играм. Моё редкое участие в каких-то совместных действиях всегда искреннее. Как только замечена любая неискренность в действиях партнёров, действия с моей стороны быстро прекращаются.

Вот и у Larisa так же:
Larisa писал(а):Я наблюдала эти игры в жизни, но я сама участвовала в них до тех пор, пока верила, что остальные участники искренни в своих желаниях и действиях.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Dig386 » 26 мар 2015, 03:22

sergey.r писал(а):Могу предположить, что люди с синдромом Аспергера подвержены играм потому, что они не принимают близости и не понимают эмоций. Они предпочитают играть в игры. Игры им выгодны тем, что не нужно думать о настоящих эмоциях и о настоящей близости. Достаточно играть в игру. Можно всю жизнь играть в игру.
Концепции вроде "настоящих эмоций" и "настоящей близости" весьма абстрактны и их понимание, вероятно, сильно зависит от конкретного человека. Но при начале игр в стиле Эрика Берна во многих случаях понадобится работа с эмоциями, "моделью психического", манипуляциями, т.е. вещей, довольно сложных для людей с СА (тут я солидарен с Phobos). Но если нейротипичный ребёнок усваивает эти умения уже годам так к 6, то у аутичного этот процесс существенно растягивается.
sergey.r писал(а):Этот ответ - психоанализ. Настоящий психоанализ у нас не развит. У нас нет этого в традиции, у нас это не принято, а если бы и было принято, то стоило бы очень дорого.
У того же Тони Эттвуда говорится о том, что психоанализ плохо работает в случае аутичных людей из-за сниженной склонности к метафорам и общепринятым ассоциациям при мышлении. Больше подходит когнитивно-поведенческая терапия.
sergey.r писал(а):Само описание синдрома Аспергера в различной литературе и в биографиях - это микс физиологии и сценария, есть элементы чисто физиологических характеристик, а есть элементы чисто психологических реакций.
Т.к. психика - функция мозга, то граница между физиологией и психологией столь же условна, как между физикой и химией. В случае СА сложно сказать, где кончаются симптомы и начинаются черты характера. Кстати, перепрограммирование психики при синдроме Аспергера является общепризнанной практикой, но называется оно иначе, например
1) "повышение уровня функционирования"
2) тренировка социальных навыков
3) мероприятия по сенсорной интеграции
4) лечение вторичных расстройств вроде социофобии или депрессии
Нужно найти лекарство от конкретных негативных переживаний, которые ощущаються явно.
В случае СА подход в стиле "меня не мучают эротические сны, а я ими наслаждаюсь" будет работать не всегда, т.к. для нормальной жизни в обществе нужен какой-то разумный набор социальных навыков, запас стрессоустойчивости, самоконтроля и т.п. Т.е. мало перестать нервничать из-за чего-то, нужно еще и учиться.
Phobos писал(а):Но знать, просчитать наперёд, видеть всю картину целиком в её динамике и нюансах они не способны.
В быстро меняющейся ситуации это зачастую и невозможно сделать.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение levandowskij » 26 мар 2015, 06:29

Просчитать всё наперёд– мало кто может, это не кино, которое снимается в множество дублей, даже самые гениальные, продуманные планы терпят неудачу из за малочей.
А вот действовать в меняющемся процессе мне нравится, когда решения могут меняться на противоположные в течение получаса, тогда вот мозг начинает действительно работать (было дело–в аварике работал, пожары лесные тушил). Но потом бывает правда «отходняк» тяжелый– надо съездить на пару деньков на озеро, море,в другой город.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение sergey.r » 26 мар 2015, 11:46

Может я дал не совсем точное описание, но эти игры бессознательны. Сам способ избавления от игры - осознать её. Весь смысл этих игр в том, что они не осознаются. Эти модели формируются в детстве и работают на бессознательном уровне. Это не те осознанные манипуляции психопатов, которые своими манипуляциями хотят достичь каких-то целей.

Я ещё не дочитал книгу до конца, но я уже нашел четыре игры, в которые я играл или играю. (Я тоже не люблю лицемерия и фальши, но я этих игр не осознавал.) Причём были моменты в моей жизни когда я играл во все четыре одновременно. Это было очень тяжело и сейчас я чувствую какое-то невероятное освобождение и пока не знаю, куда это меня приведёт. Если вы никогда не играли в игры, то я считаю вас счастливыми людьми. Если бы синдром Аспергера избавлял людей от игр, то это был бы просто подарок, а не расстройство личности.

Ваши доводы о "модели психического" мне непонятны. Я для себя перевожу это как: "Люди с синдромом Аспергера это практически роботы, поэтому никакие человеческие методы к ним неприменимы", - и я с этим не согласен.
Тем более, что игры бессознательны и для того, чтобы в них играть не нужна особо сложная модель психического. Считаю, что именно непонимание сложных эмоций и страх перед сложными и непонятными эмоциями неосознанно заставляют играть игры, где всё просто и понятно. Игры как раз и являются удобным способом уйти от сложных и непонятных переживаний.
Dig386 писал(а):У того же Тони Эттвуда говорится о том, что психоанализ плохо работает в случае аутичных людей из-за сниженной склонности к метафорам и общепринятым ассоциациям при мышлении. Больше подходит когнитивно-поведенческая терапия.
С одной стороны Вы правы и психоанализ в своём классическом виде не может напрямую применяться к людям с синдромом Аспергера потому, что он не учитывает его особенностей. Аттвуд тоже об этом говорит и я с ним согласен. Но Аттвуд также говорит и о том, что многие аспекты синдрома Аспергера не изучены, многие методики не разработаны. Вся терапия, основанная на синдроме Аспергера, находиться только на начальной стадии развития.

С другой стороны Аттвуд также пишет, что синдром Аспергера всегда являлся неотъемлемой частью человеческой психики. Поэтому можно предположить, что психоанализ, сам того не осознавая способен решать прооблемы людей с синдромом Аспергера. Учитывая то, как мне "прочищают мозг" игры Берна, я уверен, что способен. Мне говорят, что у меня нет синдрома Аспергера и все тесты дают ложные результаты. Но ведь это только предположение. А если синдром есть и если результаты не ложные?

Насколько я понимаю, основой синдрома Аспергера являются особенности строения мозга, которые передаются генетически, скорее всего от отца. Эти особенности строения мозга ("wired differently") затем вызывают психологические изменения. А с психологическими изменениями можно делать практически всё, что угодно тем более, что человеческий мозг - это целая Вселенная.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Shizik » 26 мар 2015, 12:15

Phobos писал(а):Я никогда не был подвержен играм. Моё редкое участие в каких-то совместных действиях всегда искреннее. Как только замечена любая неискренность в действиях партнёров, действия с моей стороны быстро прекращаются.
Завидую тем, кто в процессе взаимодействия может заметить неискренность. Для меня практически невозможно на месте понять, искренен человек или претворяется. Понимаю только постфактум. Или если человек "фальшивит" долго и однообразно - тогда, наблюдая за ним, разгадываю его правила, и получается его "раскусить" и "подловить" (только наблюдать лучше со стороны). Но это - редкость, чаще ребёнка обмануть труднее, чем меня. Благодаря этому я - находка для любого манипулятора. Так сказать, игрушка, а не игрок.
sergey.r писал(а):Могу предположить, что люди с синдромом Аспергера подвержены играм потому, что они не принимают близости и не понимают эмоций. Они предпочитают играть в игры. Игры им выгодны тем, что не нужно думать о настоящих эмоциях и о настоящей близости. Достаточно играть в игру. Можно всю жизнь играть в игру.
Имхо, это скорее про социопатов, а не людей с СА.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение sergey.r » 26 мар 2015, 12:35

Larisa писал(а):И Вам хочется снова и снова браться за такие задания?
Мне - нет, даже если я с чем-то таким и смогла однажды или пару раз справиться.
С одной стороны - не хочется. Хочется жить без трудностей и проблем. С другой стороны хочется доказать себе, что я могу это сделать тем более, я понимаю что ощущение "я не могу этого сделать" меня обманывало и мне просто становится интересно, как далеко я могу пойти.Особенно, если у меня есть к этому способности о, которых я не знал и если я получаю от этого удовольствие даже если это невероятно трудно.
Larisa писал(а):Можно и всю жизнь играть, а можно смотреть по сторонам и постепенно постигать реальную жизнь.
Свобода выбора...
Проблема в том, что, как я сказал - эти игры не осознаются и здесь нет свободы выбора. Выйти из этого самостоятельно, кажется, можно только имея мощную интуицию, сильную развитую личность и независимое мышление. Вы - счастливый человек, если обладаете природным даром не попасть в это. Если я знаю описание игры и осознаю её, то я скорее всего уже не смогу в неё играть. Но я представить не мог, что алкоголик пьёт ради того, чтобы его ругали. Моей "модели психического" недостаточно для того, чтобы понять такие тонкости самостоятельно. Может поэтому я и играю в игры, что моей "модели психического" недостаточно, чтобы понять, что это - игры. Я просто не могу уловить всех тонкостей и подводных течений.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Phobos » 26 мар 2015, 12:37

sergey.r писал(а):Может я дал не совсем точное описание, но эти игры бессознательны. Сам способ избавления от игры - осознать её. Весь смысл этих игр в том, что они не осознаются. Эти модели формируются в детстве и работают на бессознательном уровне. Это не те осознанные манипуляции психопатов, которые своими манипуляциями хотят достичь каких-то целей.
Всё верно. Именно на подсознательном уровне в детстве и должна формироваться "модель психического" - способность интуитивно понимать желания, намерения, образ мысли других людей и в зависимости от этого делать предположения об эффективном способе взаимодействия с ними, что и используется в сценарных играх. Но у аутистов формирование такой способности нарушено.
sergey.r писал(а):Насколько я понимаю, основой синдрома Аспергера являются особенности строения мозга, которые передаются генетически, скорее всего от отца. Эти особенности строения мозга ("wired differently") затем вызывают психологические изменения. А с психологическими изменениями можно делать практически всё, что угодно тем более, что человеческий мозг - это целая Вселенная.
С психологическими (если они сформированы) можно проводить психокоррекцию. Проблема (или благо - как посмотреть) как раз в том, что их формирование нарушено. И некоторые психические структуры могут сформироваться только на определённом этапе развития в раннем детстве. И если этот этап пропущен, то уже полноценно не сформируются. Т.е. если даже предположить возможность "излечения", т.е. возможность восстановления каких-то нарушенных связей в мозгу на нейромедиаторном уровне, то всё равно психика на подсознательном уровне уже сформирована по-другому, и это очень устойчивые формирования, и во взрослом возрасте полноценно сформированы не могут быть.

Вы когда-нибудь сталкивались с человеком, перенесшим микроинсульт и потерявшим в результате речь на какое-то время, а потом восстановившим способность говорить? У таких людей очень заметны затруднения с образованием новых речевых связей в мозгу, и ещё более заметны сбои при подсознательном речевом реагировании: постоянно выскакивают не те слова, которые нужно, причём сам человек это осознаёт, но сделать с этим почти ничего не может. Эти ошибки, сбои, задержки сознательно исправляются, но эффективность такого функционирования совсем не та, что на автоматизмах, сформированных в детстве. Это просто как пример того, насколько подсознательные процессы негибки и невосстановимы (если нарушены или не сформированы).
sergey.r писал(а):Моей "модели психического" недостаточно для того, чтобы понять такие тонкости самостоятельно. Может поэтому я и играю в игры, что моей "модели психического" недостаточно, чтобы понять, что это - игры. Я просто не могу уловить всех тонкостей и подводных течений.
Тут описано скорее пассивное участие в качестве объекта для манипулирования. Ранее же Вы утверждали, что сами неосознанно, но активно участвуете в сценарных играх, а для этого нужны уже развитые интуитивные способности (та самая "модель психического" на подсознательном уровне).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Dig386 » 26 мар 2015, 13:10

sergey.r писал(а):Тем более, что игры бессознательны и для того, чтобы в них играть не нужна особо сложная модель психического.
Дело в том, что при синдроме Аспергера нарушения в развитии модели психического начинаются очень рано, года в 4 они уже, как правило, очевидны. Например, очень многие дошкольники с СА не могут пройти т.н. "тест Салли и Энн"; и это в том возрасте, когда нейротипичные дети уже овладевают искусством манипуляции, а не просто умением решать такие простые задачи.

И аутичные люди, как правило, решают задачи на модель психического с привлечением логики, памяти, жизненного опыта, выученных сценариев, но не интуиции. Вполне возможно, что в каком-то виде игры Эрика Берна возможны у аутичных людей (например, игра "да, но" как проявление ригидности).
А с психологическими изменениями можно делать практически всё, что угодно тем более, что человеческий мозг - это целая Вселенная.
В общем-то да, но эти физиологические черты неизбежно будут задавать рамки возможной изменчивости психики. Хотя я думаю, что в области специализированного обучения людей с СА много не вполне изученных вещей и многие аутичные люди до конца не знают своих возможностей.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение SpiE » 26 мар 2015, 13:23

sergey.r писал(а):Я ещё не дочитал книгу до конца, но я уже нашел четыре игры, в которые я играл или играю. (Я тоже не люблю лицемерия и фальши, но я этих игр не осознавал.) Причём были моменты в моей жизни когда я играл во все четыре одновременно. Это было очень тяжело и сейчас я чувствую какое-то невероятное освобождение и пока не знаю, куда это меня приведёт. Если вы никогда не играли в игры, то я считаю вас счастливыми людьми. Если бы синдром Аспергера избавлял людей от игр, то это был бы просто подарок, а не расстройство личности.

Ваши доводы о "модели психического" мне непонятны. Я для себя перевожу это как: "Люди с синдромом Аспергера это практически роботы, поэтому никакие человеческие методы к ним неприменимы", - и я с этим не согласен.
Тем более, что игры бессознательны и для того, чтобы в них играть не нужна особо сложная модель психического. Считаю, что именно непонимание сложных эмоций и страх перед сложными и непонятными эмоциями неосознанно заставляют играть игры, где всё просто и понятно. Игры как раз и являются удобным способом уйти от сложных и непонятных переживаний.
Те люди что нападали на меня на форумах были свято убеждены что я с ними играю... мне бы это и в голову не пришло.
Я иногда возвращаюсь почитать те форумы что бы узнать почему ( что на самом деле не стоило бы делать).
У них вся жизнь это сплошная игра, и плевать они хотели на чувства, да и на друг друга в принципе.
Последний раз редактировалось SpiE 26 мар 2015, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение sergey.r » 26 мар 2015, 13:33

Shizik писал(а):Имхо, это скорее про социопатов, а не людей с СА.
Phobos писал(а):Тут описано скорее пассивное участие в качестве объекта для манипулирования. Ранее же Вы утверждали, что сами неосознанно, но активно участвуете в сценарных играх, а для этого нужны уже развитые интуитивные способности (та самая "модель психического" на подсознательном уровне).
Насколько я понимаю, социопаты манипулируют людьми сознательно. В данном случае манипуляции происходят подсознательно. Можно сказать, что нами манипулирует наше собственное подсознание, а также подсознание того, с кем мы играем. Конечно я участвовал в качестве объекта манипулирования - как со стороны собственного подсознания так и со стороны подсознания другого человека.

Приведу пример. Если в игре "Алкоголик" Пьяница пьёт, то на уровне сознания он хочет получить удовольствие (или какие там у него мотивы), а на уровне подсознания он хочет, чтобы его ругали. Когда Преследователь, например, его жена ругает его, то она на уровне сознания хочет, чтобы он бросил пить, а на уровне подсознания даёт ему то, что он хочет - ругает его. Можно сказать, что два человека, Пьяница и его жена являются объектами манипуляции как со стороны подсознания мужа, так и со стороны подсознания жены т.к. сознательные и подсознательные цели у них разные. Если бы Пьяница осознал, что пьет ради того, чтобы его ругали, а жена поняла, что ему как раз нужно чтобы она его ругала, то игра, наверное, сломалась бы.

Игра "Если бы не ты". Жена ругает мужа, что он ей ничего не разрешает. На уровне сознания она уверена, что это он - тиран, не даёт ей ничего делать, никуда её не пускает, а на уровне подсознания она боится сама что-то делать и поэтому выбрала такого мужа. Как только она на уровне сознания понимает это, то игра прекращается.

Поэтому я не уверен, что подсознание человека с синдромом Аспергера недостаточно развито, и недостаточно способно к манипуляциям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей