Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение sergey.r » 28 мар 2015, 11:00

Larisa писал(а):Для меня является очень болезненной неудача и у меня мало ощущения уверенности в своих способностях - поэтому я избегаю сама хвататься за дела, которые не знаю как сделать.
Для испытания себя мне более чем достаточно тех задач, которые я вынуждена решать, хочу этого или нет.
Здесь Вы правы, я тоже на самом деле самостоятельно не берусь за дела, которые не знаю как сделать. Всегда кто-то другой должен меня заставить. В этом польза от этого другого. Как бы я ни любил одиночество я признаю, что от других людей может быть польза. Другой человек нужен, чтобы подтолкнуть меня в неизведанное, вывести меня из круга своих мыслей и показать что-то новое.

Литвак пишет: "Если вы не реализуете свои способности, то вам будет плохо." Когда я первый раз прочитал его книгу, я сформулировал для себя фразу: "Моя работа не реализует полностью мои способности" и я решил "реализовывать способности" вне работы или как он пишет "расти сбоку".

Если. например, я курьер и вожу мобильные телефоны с места, где их принимают, на место, где их ремонтируют. В чём-то комфортная работа, но она явно не реализует никаких способностей и мне на самом деле будет плохо если я не буду "расти где-нибудь сбоку".
Larisa писал(а):Даже когда я делаю какой-то вывод о себе или внешнем мире - я продолжаю подвергать его сомнению и рассматривать со всех сторон на истинность. Иногда заблуждения показывают дорогу к чему-то действительно стоящему...
Я тоже так думал. Буду делать выводы, подвергать всё сомнению, смотреть на ситуацию с разных сторон. Но, оказывается, возможности сознания ограничены и это само по себе превращается в игру. Очень трудно увидеть все тонкости и ньюансы, особенно подсознательные. Ошибки могут показать дорогу к чему-то правильному, но только в моём случае это занимает слишком много времени.


Вообще, это тема не о манипуляциях и о не о том, как манипуляторы могут вас обмануть. Хотя, манипуляции могут, наверное, быть частным случаем игр. В играх, насколько я понимаю, каждый из игроков извлекает для себя какую-то пользу. Каждый из игроков подтверждает какую-то свою жизненную позицию и этим получает свою выгоду.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Larisa » 28 мар 2015, 12:32

Madama писал(а):До меня очень долго "доходит". Меня обманывать не надо, я сама рада обманываться, как сказал АС Пушкин. Потом какой-то щелчок, нечто такое, чего не заметить уже невозможно и картина в моем представлении меняется. Наверное, к этому надо просто спокойней относиться.

Я сама себе много раз задавала вопрос: "Как к этому относиться?" - многие люди говорят, что нужно демонстрировать злость - потому что отсутствие негативной реакции "поощряет" продолжать такое поведение.
Но мне очень трудно злиться - в отличие от большинства, заряжающихся от чувства злости, я только теряю на этом силы.
Для себя я решила осознавать свои переживания и пересматривать свое отношение к конкретным людям, которые воспользовались отсутствием у меня бдительности.
В самом деле, я по жизни встречала множество людей, которые так не поступили бы, ни со мной, ни с кем-либо другим.
Все люди - разные. Иногда мне приходится подолгу работать в одной организации с такими "гадюками", которых мне невыносимо терпеть рядом, меня просто трясет от их голоса, и я напрягаюсь на одно их появление поблизости.
Но до сих пор получалось, что когда мое напряжение доходит до предела, такая особа как-то пропадает из поля зрения: находит себе другую работу или еще что.
Пока что мне везло, как дальше будет - не знаю :)
Madama писал(а):В глазах окружающих игроков произвожу впечатление даже некой дурочки. Почему дурочки?

Окружающие люди - все разные, и если ориентироваться на мнение самых агрессивных и высокомерных из них, то очень легко себя окончательно обесценить.
Какой Вы считаете саму себя? Ведь именно собственное мнение - это единственное спасение от внешнего безумия.
Madama писал(а):Прихожу на работу, вижу , что без меня кто-то включал мой комп, мне говорят , что была необходимость воспользоваться принтером, а я вижу, что искали наработки, открывали определенные документы. Зачем ломать голову, когда можно стырить у кого-то((((. На этот раз любительница халявы обломалась по причине моей двух разовой "обученности". Как после этого относиться к людям?
К каждому - соответственно его поведению по отношению к Вам и другим людям (потому что человек любезный со мной и подлый к другим может в любой момент поменять свои приоритеты).
Только так, мне кажется...

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Larisa » 28 мар 2015, 12:38

levandowskij писал(а):
Как после этого
относиться к людям?
Да спокойно, только осторожно.
Или можно информацию с заведомо спрятоной ошибкой у себя в открытом доступе хранить.
Это ж сколько времени и энергии потратить - и ради чего?
Моя психолог как-то сказала, что людей развращает незаслуженное уважение. Пиетет.
Мне понравилась эта мысль. Уважение не должно быть выстраданным, но оно должно быть основано на реальных, достойных уважения, действиях человека.
Моей исходной позицией по отношению к незнакомцу с самого детства была отстраненная нейтральность и наблюдение, и я просто поняла, что это совершенно нормальная "стартовая" позиция при первой встрече.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение Larisa » 28 мар 2015, 12:49

sergey.r писал(а):Здесь Вы правы, я тоже на самом деле самостоятельно не берусь за дела, которые не знаю как сделать. Всегда кто-то другой должен меня заставить. В этом польза от этого другого. Как бы я ни любил одиночество я признаю, что от других людей может быть польза. Другой человек нужен, чтобы подтолкнуть меня в неизведанное, вывести меня из круга своих мыслей и показать что-то новое.
Мне хватает осознаваемой мною необходимости (искать новую работу, когда заканчиваются сбережения), чтобы начать действовать.
При любом внешнем принуждении (от другого человека), я впадаю в яростную самозащиту и полностью утрачиваю способность самостоятельно оценивать преимущества и риски в реальном мире.
Если же Вам внешнее давление помогает, то я желаю Вам удачи
sergey.r писал(а):Литвак пишет: "Если вы не реализуете свои способности, то вам будет плохо." Когда я первый раз прочитал его книгу, я сформулировал для себя фразу: "Моя работа не реализует полностью мои способности" и я решил "реализовывать способности" вне работы или как он пишет "расти сбоку".
Я не понимаю, как при скучной работе может не прийти вдохновение заняться хоть чем-нибудь другим "расширяющим горизонт"?
Правда, в моем случае это никак не общественно-полезная деятельность, за которую платят деньги - но мои интересы цветут буйным цветом и приносят свои философские плоды...
sergey.r писал(а):
Larisa писал(а):Даже когда я делаю какой-то вывод о себе или внешнем мире - я продолжаю подвергать его сомнению и рассматривать со всех сторон на истинность. Иногда заблуждения показывают дорогу к чему-то действительно стоящему...
Я тоже так думал. Буду делать выводы, подвергать всё сомнению, смотреть на ситуацию с разных сторон. Но, оказывается, возможности сознания ограничены и это само по себе превращается в игру. Очень трудно увидеть все тонкости и ньюансы, особенно подсознательные. Ошибки могут показать дорогу к чему-то правильному, но только в моём случае это занимает слишком много времени.
Много времени? Верно, но это мое личное время, которое я провожу с интересом для себя.
Не вижу в этом проблемы
sergey.r писал(а):Вообще, это тема не о манипуляциях и о не о том, как манипуляторы могут вас обмануть. Хотя, манипуляции могут, наверное, быть частным случаем игр. В играх, насколько я понимаю, каждый из игроков извлекает для себя какую-то пользу. Каждый из игроков подтверждает какую-то свою жизненную позицию и этим получает свою выгоду.
Возможно. Я силюсь это понять, но пока не могу сказать, что достигла реального знания сути и интереса ролевой игры...

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Моё "лекарство" от синдрома Аспергера.

Сообщение sergey.r » 28 мар 2015, 18:58

Larisa писал(а):Мне хватает осознаваемой мною необходимости (искать новую работу, когда заканчиваются сбережения), чтобы начать действовать.
При любом внешнем принуждении (от другого человека), я впадаю в яростную самозащиту и полностью утрачиваю способность самостоятельно оценивать преимущества и риски в реальном мире.
Если же Вам внешнее давление помогает, то я желаю Вам удачи
В общем и целом я не люблю внешнего давления. Но в отдельных случаях, когда считаю это для себя полезным, то я "даю разрешение" людям на подобное давление. Например, я сам платил преподавателям программирования, чтобы они давали мне сложные и "невозможные" задания. Сам я не могу себя так хорошо дисциплинировать, но если я знаю, что это задание нужно выполнить в определённый срок и его будут проверять и я не могу получить плохую оценку, то это мотивирует.
Larisa писал(а):Возможно. Я силюсь это понять, но пока не могу сказать, что достигла реального знания сути и интереса ролевой игры...
Игры Берна - для меня это сейчас революция. С их помощью, я могу довольно точно описать определённые события своей жизни, которые раньше описанию не поддавались и были просто нелогичным хаосом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость