Восприятие информации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение ghoststory » 21 окт 2011, 00:08

1. Схемы, таблицы, систематизированные пиктограммы.
2. Текст.
3. Звук.
4. Видео со звуком.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восприятие информации

Сообщение Phobos » 05 май 2012, 14:38

О визуальном восприятии.
Вчера сначала словил глюки, а затем осознанно поэкспериментировал.
В парке, где много пестроты в окружающей обстановке (цветущих деревьев, цветов, людей, ларьков, аттракционов...) при даже не очень быстром повороте головы заметил, что панорама воспринимается фрагментарно - как слайд-шоу. Замечал такое конечно и раньше, но в этот раз никакой СП вроде не было, а "фрагментация" была.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение Sokrat » 05 май 2012, 23:27

Phobos писал(а):О визуальном восприятии.
Вчера сначала словил глюки, а затем осознанно поэкспериментировал.
В парке, где много пестроты в окружающей обстановке (цветущих деревьев, цветов, людей, ларьков, аттракционов...) при даже не очень быстром повороте головы заметил, что панорама воспринимается фрагментарно - как слайд-шоу. Замечал такое конечно и раньше, но в этот раз никакой СП вроде не было, а "фрагментация" была.
У меня нечто подобное. Обозревать такую панораму довольно сложно, и, возможно, поэтому взгляд у меня чаще направлен вниз. В тёмное время суток в этом плане комфортней.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение Sokrat » 06 май 2012, 01:00

Только насчёт фрагментации: непонятно, что под этим словом подразумевается. Что тогда в промежутках между фрагментами? У меня либо картинка воспринимается, либо совсем не воспринимается. Скорее состояние можно так описать, что при ориентации в новом неизвестном месте, обработка поступающей визуальной обстановки происходит довольно долго, теряется возможность мыслить, действия не всегда логически правильные, иногда забываю, куда я иду, куда мне надо. Если в супермаркете, когда прихожу в какой-то отдел, могу забыть, зачем я пришёл, даже список продуктов на бумажке не всегда помогает.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восприятие информации

Сообщение Phobos » 06 май 2012, 01:29

Парень из электрички писал(а):Только насчёт фрагментации: непонятно, что под этим словом подразумевается. Что тогда в промежутках между фрагментами?
В том то и дело, что как будто ничего. Зрение (на самом деле мозг) словно выхватывает отдельные кадры. Следующий кадр как бы начинает фиксироваться тогда, когда заканчивается фиксация предыдущего, а всё, что в промежутке было при движении не то что смазано (иногда бывает и такое), а вообще не осознаётся никак. Забавный глюк.
Парень из электрички писал(а):Обозревать такую панораму довольно сложно, и, возможно, поэтому взгляд у меня чаще направлен вниз. В тёмное время суток в этом плане комфортней.
Да, аналогично. Но тут вроде как парк: природа, красота, весеннее цветение... вот и смотрел вокруг, а не себе под ноги.
Кстати, когда по мелкой брусчатке или плиткой выложенной дорожке идешь, то тоже вниз долго не посмотришь. Начинает кружиться голова, ухудшается координация и ориентация.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение Sokrat » 06 май 2012, 02:20

Phobos писал(а):В том то и дело, что как будто ничего. Зрение (на самом деле мозг) словно выхватывает отдельные кадры. Следующий кадр как бы начинает фиксироваться тогда, когда заканчивается фиксация предыдущего, а всё, что в промежутке было при движении не то что смазано (иногда бывает и такое), а вообще не осознаётся никак. Забавный глюк.
А какое именно движение имеется в виду: движение самого глаза или движение обьектов при неподвижной точке зреня глаза или и то, и другое? У меня вроде есть нечто подобное при движении самого глаза/зрения. И движение обьектов периферическим зрением ощущается лучше, чем “прямым“ зрением.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восприятие информации

Сообщение Phobos » 06 май 2012, 02:52

Парень из электрички писал(а):А какое именно движение имеется в виду: движение самого глаза или движение обьектов при неподвижной точке зреня глаза или и то, и другое?
Мне кажется, при переводе зрения с одного объекта на другой движением глазных яблок совершенно нормально, что картинка фиксируется тогда, когда движение глаз остановлено и наведен фокус. Тут же прямое направление взгляда, дальность фокусировки, "диафрагма" не менялись, а осуществлялся медленный поворот головы для обозревания круговой панорамы. И вот такой эффект получился - не непрерывной панорамы, а выхваченных отдельных кадров. Вероятно из-за пестроты обстановки, насыщенности картинки множеством ярких мелких деталей.

Вспомнилось...
В детстве нравилось смотреть на шпалы встречного пути из окна движущегося поезда. Так ещё тогда заметил, что взгляд выхватывает конфигурацию отдельных шпал, гравия, мусора между ними, неровностей рельсов, их крепления строго через равные промежутки времени. При этом глаза вслед этому участку никак не двигались... Спрашивал тогда у брата, есть ли у него такой эффект. Брат говорил, что такого не замечает.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение Sokrat » 06 май 2012, 03:20

Phobos писал(а):Тут же прямое направление взгляда, дальность фокусировки, "диафрагма" не менялись, а осуществлялся медленный поворот головы для обозревания круговой панорамы.
Пробовал так - не получается, потому что при плавном движении головы, зрачки как-то автоматически “перескакивают“ с объекта на объект, некоторе время сопровождают его. Может в этом причина? Получается, если только расфокусироваться.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восприятие информации

Сообщение Phobos » 06 май 2012, 03:46

Парень из электрички писал(а):Получается, если только расфокусироваться.
А расфокусированным взглядом панорама получается непрерывной?

У меня все время немного расфокусировано и, как уже писал, нет сведения от двух глаз. То есть надо постоянно делать усилие, чтобы на короткое время свести, а потом при ослаблении внимания снова расплываются две картинки. Такой постоянный контроль сильно бы утомлял. Поэтому для меня нормальным является состояние расфокусированности/несведения. И при этом зрительная информация нормально воспринимается. Без СП - как правило слитно. Потому и был необычным описанный выше опыт.
Проще всего сравнить обычное восприятие с нормальной частотой кадров (FPS) при просмотре видео или в игре, а описываемый случай - с очень низкой.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение Sokrat » 06 май 2012, 11:48

Phobos писал(а):
Парень из электрички писал(а):Получается, если только расфокусироваться.
А расфокусированным взглядом панорама получается непрерывной?
Нет, не получается и расфокусированным взглядом, проверил. Глаза всё равно пытаются компенсировать движение головы, фиксироваться на расплывчптых пятнах, а потом доволно резко, ощущается как мнгновенно, переходят на другой обьект, пятно. Получается как бы перебирание Если расфокусираться слишком сильно, начинаются сказываться мышечные дрожжания картинка становится дёрганной, но добиться плавного движения всей панорамы не получилось, мне кажется это доволно неестественно.
Phobos писал(а):У меня все время немного расфокусировано и, как уже писал, нет сведения от двух глаз. То есть надо постоянно делать усилие, чтобы на короткое время свести, а потом при ослаблении внимания снова расплываются две картинки. Такой постоянный контроль сильно бы утомлял. Поэтому для меня нормальным является состояние расфокусированности/несведения. И при этом зрительная информация нормально воспринимается. Без СП - как правило слитно. Потому и был необычным описанный выше опыт.
У меня в детстве было косоглазие, с возрастом оно выправилось (по крайней мере внешнему наблюдателю не заметно, что глаза не сведены) но тест у окулиста не прохожу, где одеваются очки с разными светофильтрами и при этом включают прибор с 5 разноцветными огнями, я идентифицирую 6 огней, косоглазие всё таки осталось Но у меня не было такого, чтобы картинка двоилась, скорее пороисходит такое, что используется изображение только от одного глаза, а изображение от второго глаза отбрасывается, но при этом сознательно можно менять, какое именно изображение будет главным, физически не закрывая при этом один из глаз. При СП по моему вообще теряется способность анализировать изображение, (как бы смотрю, но не вижу, могу уставиться в одну точку, не исключено, что даже в человека) Могу сводить изображение от двух глаз, чувстивовать объёмную картинку, но это требует усилий.
А насчёт FPS: смотрели спортивные трансляции в 50 fps? По сравнению с 25 FPS для меня разница довольно ощутимая.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей