Вторичная аутизация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 29 мар 2015, 20:49

Я даже говорить очень рано научилась. В год с небольшим сказки по памяти почти слово в слово рассказывала. И болтала "без умолку". Только потом что-то случилось, никто толком не помнит что, но речевые навыки были частично потеряны. Но достаточно быстро восстановились.
Правда к школе и в первых классах у меня были серьезные речевые дефекты, "проглатывание слогов" и "сочинение окончаний"

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Elhana » 29 мар 2015, 21:15

anya писал(а):
Api писал(а):Никто этого не помнит. Говорят, что в раннем детстве я не переносила прикосновения и отдельные виды пищи (наказание не помогало), но вот странностей в самом моем поведении не было.
А может просто дело в "не помнит". У меня отцу как-то вообще не до меня было - он постоянно на работе был и не видел. А у мамы я спросила. Оказалось, у меня тоже странностей не было. Я была нормальным ребенком. Общительным даже - если я истерики закатывала при уходе из детского сада, значит мне там нравилось и общаться я любила. А может мне сама смена обстановки не нравилась. Что я дралась в детстве, не специально лезла, а чтоб от меня отстали - это тоже общительной была. Что терялась постоянно в садике - это тоже нормально и просто черта характера. Меня то в группе, то на территории искали.
У меня вот многое мама тоже не помнила, но тем не менее она помнила то, что я боялась прихода в комнату, а затем и в квартиру посторонних, у меня были проблемы с контактами в яслях и в саду лет до пяти, селективный мутизм и т.п., потом ситуация немного улучшилась, до 11 лет, когда началась подростковая травля.
Я сама пыталась вспомнить и разложить "по полочкам". Многое вспомнила. И когда в очередной раз при встрече все это рассказала, а в ответ тишина... И потом да, наверное было. Причем она сама вспомнила, что я сильно отличалась от сверстников, но только позже. А раннее мое детство она не помнит. У нее ответ да вроде как все.
Может, шизоидное расстройство личности? Оно может начаться в раннем детстве, а может позже, и диагностируется, как правило, лет в 16-18. А симптомы во многом схожи. не пробовали читать о нем?
Или мои истерики по пластунски по платформе и с "закидыванием" меня в электричку тоже "ну просто напугали тебя так". Как можно так напугать обычного ребенка, чтобы больше года на корточках передвигаться по платформе и каждый раз с дикой истерикой?

У меня вполне нейротипичный троюродный племянник в детстве очень сильно боялся электричек, до истерики, более или менее прошло только годам к 10-ти.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 29 мар 2015, 21:33

Elhana писал(а):Может, шизоидное расстройство личности? Оно может начаться в раннем детстве, а может позже, и диагностируется, как правило, лет в 16-18. А симптомы во многом схожи. не пробовали читать о нем?
Мне его подозревали, но не диагностировали. У меня и было подозрение на шизоидное или шизотипическое расстройство.
Да и симптомы у меня СА - к отношениям я стремлюсь, другое дело, что у меня не получается, друзья у меня есть, пусть их немного, специнтересы постоянно присутствуют, сенсорная чувствительность, стиммы. На критику особенно не обоснованную у меня раньше постоянно жесткий прямолинейный и часто обижающий собеседника ответ был, сейчас стараюсь сдерживаться. И фантазий у меня никогда не было, так обычная постоянная задумчивость и зацикленность на чем-то.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Elhana » 29 мар 2015, 22:24

anya писал(а):
Elhana писал(а):Может, шизоидное расстройство личности? Оно может начаться в раннем детстве, а может позже, и диагностируется, как правило, лет в 16-18. А симптомы во многом схожи. не пробовали читать о нем?
Мне его подозревали, но не диагностировали. У меня и было подозрение на шизоидное или шизотипическое расстройство.
Да и симптомы у меня СА - к отношениям я стремлюсь, другое дело, что у меня не получается, друзья у меня есть, пусть их немного, специнтересы постоянно присутствуют, сенсорная чувствительность, стиммы. На критику особенно не обоснованную у меня раньше постоянно жесткий прямолинейный и часто обижающий собеседника ответ был, сейчас стараюсь сдерживаться. И фантазий у меня никогда не было, так обычная постоянная задумчивость и зацикленность на чем-то.
Выше по тексту речи о ШРЛ не было:
anya писал(а):А у меня наоборот сомнения были, еще до того, как узнала про СА. В юности было подозрение на шизотипическое расстройство и шизофрению.

Я ведь ничего не утверждаю, я предлагаю рассмотреть все варианты. А шизоиды могут быть очень разными: и астеническими и сензитивными, и экстравертными и замкнуто-аутичными (особенно если Конюховых почитать, так шизоидов вообще, включая акцентуации, до 1/3 населения).

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 29 мар 2015, 22:41

Elhana писал(а):Выше по тексту речи о ШРЛ не было

Не совсем верно выразилась. У меня это подозревали, но ничего не определили и ничего не диагностировали. В юности ничего особенного не обнаружили, так подростковое что-то, видимо в пределах нормы. Диагноза в общем никакого вообще нет. Шизоидное расстройство в дальнейшем я исключила сама - слишком много не соответствий было. А вот на шизотипичное у меня оставались достаточно долгое время подозрения. Были у меня похожие с ним черты, но все-таки склоняюсь к СА, с ним очень много сходств да и проявления у меня достаточно ранние.
Elhana писал(а):Я ведь ничего не утверждаю, я предлагаю рассмотреть все варианты. А шизоиды могут быть очень разными: и астеническими и сензитивными, и экстравертными и замкнуто-аутичными (особенно если Конюховых почитать, так шизоидов вообще, включая акцентуации, до 1/3 населения).
В любом случае спасибо! Я много информации на данные темы читала, почитаю и проанализирую еще.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 30 мар 2015, 12:59

Я еще раз все проанализировала и пришла к выводу, что чуть ли не половину своей жизни жила в постоянном страхе и подозрении, что у меня шизофрения или что-то похожее. Ну не может подросток/взрослый с диагнозом "здоров" так сильно отличаться от остальных. В детстве также было, просто в детстве я об этом вообще не задумывалась. Про аутизм долгое время не знала или знала, но не сопоставляла себя с ним. И с годами это видимо стало моей зацикленностью или каким-то видом специнтереса. Что я только не изучила на данную тему. Когда поняла, что все-таки СА вроде успокоилась. Но до сих пор любое свое малейшее отклонение от СА воспринимаю с подозрением "а вдруг у меня все-таки не СА, а что-то другое"...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Dig386 » 30 мар 2015, 17:26

anya писал(а):Но до сих пор любое свое малейшее отклонение от СА воспринимаю с подозрением "а вдруг у меня все-таки не СА, а что-то другое"...
Конкретные проявления синдрома Аспергера будут несколько отличаться от человека к человеку. Если нейротипики далеко не одинаковы, то почему таковыми должны быть аутичные люди?

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 30 мар 2015, 19:12

Dig386 писал(а):Конкретные проявления синдрома Аспергера будут несколько отличаться от человека к человеку. Если нейротипики далеко не одинаковы, то почему таковыми должны быть аутичные люди?
Естественно ))
Причем логически понимаю, что у всех проявления по-разному, но сомнения все равно каждый раз появляются. Видимо или не до конца поняла и приняла СА, или слишком зациклилась на другом.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Galatea » 31 мар 2015, 08:41

Все же хочется разобраться с вторичной аутизацией. Если речь не о ребенке, а о взрослом (который про собственное детство помнит не всё, да и его родители могут не все помнить), как разобраться, были ли симптомы, проявляемые в детстве, достаточно выраженными, чтобы диагностировать СА? Или, возможно, в детстве симптомы были недостаточно выраженными, в рамках нормы, и если проявились уже в более позднем возрасте (например, у подростка), значит, речь о вторичной аутизации?
Dig386 писал(а):Про вторичную аутизацию:
http://www.aspergers.ru/node/235
http://alldef.ru/ru/articles/almanah-9/ ... iagnostiki
В статье по первой ссылке про вторичную аутизацию написано немного. Если не считать абзаца про то, из-за чего вторичная аутизация может возникнуть, остается буквально следующее:
Внешне вторичная аутизация может выглядеть похоже на синдром Аспергера из-за низких коммуникативных навыков, замкнутости, алекситимии, недоверчивости. Но, как и в случае интроверсии, при ней не будет столь явных нарушений эмпатии, "модели психического" и социального интеллекта, как при синдроме Аспергера, а специфических для аутистических расстройств набора симптомов вроде сенсорных перегрузок, стимминга, специнтересов, приверженности рутине и ритуалам.
А если все перечисленное есть?

На самом деле я не совсем поняла, что считать сенсорными перегрузками, а что нет. Если ребенок от избытка сенсорных впечатлений кидается на пол и бьется в истерике, тогда, конечно, они есть. А если у ребенка сильный дискомфорт, он мучается (при том количестве внешних стимулов, которое для обычных детей было бы нормальным), но в истерике не бьется?
Я сейчас прочитала статью http://www.childneurologyinfo.com/senso ... ticle4.php - там проводится разграничение между сенсорной перегрузкой и сенсорным срывом. И приводятся рекомендации, что делать родителям, чтобы у ребенка сенсорная перегрузка не перешла в сенсорный срыв. А если родители так в большинстве случаев и поступают, то есть очень внимательно относятся к потребностям своего ребенка, и до срыва в большинстве случаев не доходит? Как в этом случае "задним числом" определить, бывали у человека в детстве сенсорные перегрузки или нет?

То же касается нарушений эмпатии. Понятно, что если человек вообще неадекватно реагирует, не способен воспринимать состояние других людей и т.п., тут делать выводы можно. Правильно ли я понимаю, что взрослый человек может компенсировать неспособность интуитивно понимать эмоции? Компенсировать опытом, логическими рассуждениями и т.п.
Dig386 писал(а):
sergey.r писал(а):Насколько плохим или хорошим должно быть понимание эмоций при СА? Я пока не разобрался.
Интуитивное понимание чужих эмоций по невербалике - плохим. Понимание с помощью навыков, жизненного опыта, памяти, логики - может доходить практически до нормы, но отнимать много сил и плохо работать в стрессовых ситуациях.
Правильно ли я понимаю, что при СА у человека не нарушается способность логически рассуждать и делать выводы? И что у детей с СА может не быть когнитивных проблем? Может ли в этом случае ребенок с СА просто накапливать опыт и использовать логические рассуждения для компенсации неспособности понимать чужие эмоции, мотивы и невербалику интуитивно (если речь о ребенке, у которого интеллектуальное развитие не ниже, чем у сверстников)? Если у ребенка с СА развито логическое мышление (при низком EQ), может ли он логическими рассуждениями скомпенсировать эту неспособность до такой степени, что будет похоже на норму? (при этом такая компенсация будет отнимать много сил и плохо работать в стрессовых ситуациях, но отнимание сил со стороны не заметно, а плохая работа в стрессовых ситуациях списывается на "детские капризы" и "ребенок еще маленький")?
Может ли при вторичной аутизации у ребенка, который изначально такую способность (интуитивно понимать невербалику, интуитивно чувствовать эмоции и т.п.) имел, произойти ее утрата?

Если на все предыдущие вопросы ответ "может", то как разобраться с ситуацией, когда взрослый человек осознает, что невербалику он интерпретирует в основном на основе опыта и логических рассуждений? Может быть, он в детстве ее тоже интерпретировал на основе логических рассуждений? А может, в детстве все было нормально, а потом такая способность утратилась?

Особенно интересно, может ли вообще при вторичной аутизации произойти утрата способности интерпретировать невербалику и распознавать эмоции "интуитивно", если вначале такая способность была.

Про специнтересы и приверженность ритуалам: верно ли я поняла из цитаты, что при вторичной аутизации их нет? Просто в статье, по-видимому, в этом месте опечатка, смысл фразы не совсем понятен.
Но, как и в случае интроверсии, при ней не будет столь явных нарушений эмпатии, "модели психического" и социального интеллекта, как при синдроме Аспергера, а специфических для аутистических расстройств набора симптомов вроде сенсорных перегрузок, стимминга, специнтересов, приверженности рутине и ритуалам.
Я выделила синим цветом то место, где в построении фразы, по-видимому, допущена ошибка - должно стоять что-то другое, но я не понимаю, что.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Galatea » 31 мар 2015, 09:07

Elhana писал(а):У меня вот многое мама тоже не помнила, но тем не менее она помнила то, что я боялась прихода в комнату, а затем и в квартиру посторонних, у меня были проблемы с контактами в яслях и в саду лет до пяти, селективный мутизм и т.п., потом ситуация немного улучшилась, до 11 лет, когда началась подростковая травля.
Боязнь посторонних - это коммуникативные проблемы?
Как интерпретируется ситуация, когда ребенок в комфортной обстановке (дома, без посторонних) нормально общается с родителями (откликается на зов, показывает достижения, отвечает на вопросы и вообще хорошо поддерживает диалог), но при этом в присутствии чужих людей цепенеет, замолкает и не может выдавить из себя ни слова, даже по просьбе родителей (и вообще по возможности старается убежать и спрятаться, пока чужие не уйдут)? Есть ли у такого ребенка коммуникативные проблемы?
А если ребенок нормально общается с родителями и условно нормально - в привычной обстановке в детском саду (если проблемы общения и есть, то не такие заметные, чтобы воспитатели сочли нужным сообщать родителям, особенно если родители предупредили о застенчивости ребенка), но вот так цепенеет и замолкает в присутствии малознакомых или посторонних - боится находиться рядом с ними (даже в присутствии родителей), не может вести диалог, не отвечает на вопросы и вообще старается "спрятаться"?

То есть если, скажем, в подростковом возрасте есть заметные коммуникативные проблемы, а в детстве - вот на таком уровне (заметно меньше, чем у подростка), можно ли считать, что тут СА, или что скорее вторичная аутизация?
Dig386 писал(а):3) Мышление при СА тяготеет к прямолинейности, логичности и буквализму.
Думаю, что я не совсем понимаю этот критерий.
Что означает прямолинейное мышление? Отсутствие метафор, образности? Или что-то другое?
Означает ли это, что человек с СА вообще не использует метафоры? Может ли быть ситуация, когда метафоры используются, но "странные", непонятные другим? Или ситуация, когда метафоры и образы "подсматриваются" и далее используются в речи "по образцу"? Например, если человек наблюдает за тем, что вокруг, он может сделать выводы, что "нормальные люди" при встрече здороваются и спрашивают, как дела. Что когда кто-то сдвинул брови, надо его спросить, все ли у него в порядке. И т.п. Может ли аналогичным образом заимствоваться образное описание чего-либо? Например, если в окружении человека принято говорить про "серп месяца", "хмурый день", "подкравшуюся ночь", "улыбающееся солнце" и т.п., может ли человек просто заимствовать такие обороты и подставлять их в свою речь в ситуациях, в которых это делают другие? ("если небо серого цвета, принято говорить, что день хмурый" и т.п.)

Про образы и метафоры у детей: может ли быть такое, что ребенок, рано научившийся читать, заимствует метафоры из прочитанного?

Если человек использует метафоры, означает ли это, что у него точно нет СА (а есть, например, вторичная аутизация или что-то еще - при наличии соответствующих симптомов)?

Про буквализм: какой уровень буквального понимания считается уже ненормальным? Может ли быть такое (именно при СА, а не вторичной аутизации), что понимание почти в рамках нормы - хотя иногда буквальное понимание и есть, других это смешит или раздражает, но не настолько, чтобы считать человека "странным" именно из-за этого?
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей