Вторичная аутизация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 31 мар 2015, 10:32

Galatea писал(а):Если человек использует метафоры, означает ли это, что у него точно нет СА
Не означает. Я их использую, но только те, смысл которых знаю. В остальном у меня часто кретинизм. Мало того, если даже известная уже метафора сказана в другом предложении или немножко изменена тоже иногда не понимаю.
Делала тут недавно с сыном домашнее задание как раз по метафорам и поняла, что 10-ти летний НТ ребенок их понимает гораздо лучше меня. Для меня его домашка свелась просто к поиску информации в интернете.
Galatea писал(а):Про образы и метафоры у детей: может ли быть такое, что ребенок, рано научившийся читать, заимствует метафоры из прочитанного?
Тоже может. При эхолапии часто, я например какое-то время фразами из сказок говорила. Даже не понимая их смысл.

Api
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Api » 31 мар 2015, 13:11

Сама достаточно хорошо помню свое дошкольное детство, так что решила тест на оценку степени детского аутизма самостоятельно (подумала, вдруг мама правда занижает, все же неприятно обнаружить, что я не просто интроверт, а "особая"). Получила на 8 баллов больше, а аутизма все равно нет.
Интересно вот что. Может ли аспи хорошо анализировать литературные произведения (включая поступки персонажей, глубокий смысл, который вкладывал автор, и тп)? У меня была 5 по литературе и даже занимала призовые места на олимпиадах. Читать люблю. Иногда и писать. Диалоги, кстати, придумываются легко.
И еще интересно, что такое специнтерес. С 8 лет увлекалась популярной литературой про природу, но меня интересовала вся такая литература (от Пришвина до энциклопедии про рыб или птиц). Прочитанное понимала. Узких, неполных данных (ну, допустим, длина тела разных рыб) почти никогда не собирала и не зацикливалась на них. То есть интереса к деталям не было. Специнтерес? Или обычное увлечение? И можно ли считать специнтересом любовь к чтению, лепке или рисованию?
Наконец, интересно, что такое эмпатия. Нашла недавно два теста (опросник Махрабиана и тест на эмпатические способности Бойко), решила. По первому набрала средний уровень эмпатии, по второму - очень низкий. Но во втором есть много подшкал. Так вот получилось, что с пониманием чувств других людей у меня все нормально, проблема в том, что я не могу проявить эмпатию. Ну, например, кто-то плачет. Я огорчаюсь, а утешить не могу. И от этого еще больше огорчаюсь. Интересно, аспи не понимают чувств других людей, или, как я, просто не взаимодействуют с ними?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Вторичная аутизация

Сообщение levandowskij » 31 мар 2015, 16:26

Про книги: художественную литературу читаю медленно, бывает возвращаюсь на несколько страниц назад. В общем выходит по 2 в год, но я считаю прочитанные книги интересными и время не зря потраченным. Стихи не знаю, редко понимаю, запомнить не могу ни один, но очень редко могу и сам черкануть.
Справочник, учебник по понравившемуся делу,научный труд могу и за пару дней осилить,осмыслить,комунибуть рассказать кратко суть вопроса.
Про эмпатию читал пару раз,но не могу вспомнить что это слово значит, да и вообще не озадачиваюсь такими вопросами.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 31 мар 2015, 16:52

Api писал(а):решила тест на оценку степени детского аутизма самостоятельно
Тоже попробовала пройти по памяти, где сомневалась ставила ответ в норме. В итоге 128 баллов и умеренный аутизм.
Api писал(а):Интересно вот что. Может ли аспи хорошо анализировать литературные произведения (включая поступки персонажей, глубокий смысл, который вкладывал автор, и тп)?
Проблемы с этим были, хотя читать любила и за счет этого стабильная четверка была, но школьную программу иногда просто через не могу осваивала. Пятерки были в основном за стихи наизусть, запоминала моментально. Но у меня чисто математический ум, с этим может быть просто своя собственная проблема.
Api писал(а):И еще интересно, что такое специнтерес.
Недавно в другой теме было очень подробное объяснение чем отличается хобби у нейротипиков и спец интерес у аутичных людей
elseif писал(а): Либо в узости, либо в интенсивности. Если получив газету, сразу же бежит разгадывать кроссворд и ни на что не отвлекается, пока не закончит, а оставшись без кроссворда - сам идёт покупать газеты и разгадывает кроссворды, причём тратит всё свободное время (а то и не свободное), это специнтерес. Или если разгадывает кроссворды из строго определённой газеты, другие кроссворды не интересуют.
не помню как в раннем детстве, мне почему-то кажется у меня вообще интересов помимо велосипеда не было или я их просто не помню, но в школе и сейчас мой специнтерес именно "всепоглощающий". Не важно узкий он или нет. Например, могу до утра собирать пазлы, хотя утром мне на работу. Или не могу спокойно пройти мимо книги/фотки/футболки с волками ))
Api писал(а):Интересно, аспи не понимают чувств других людей
Могут понимать, но не интуитивно, а на основе опыта.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение ghoststory » 31 мар 2015, 17:03

Api писал(а):Может ли аспи хорошо анализировать литературные произведения (включая поступки персонажей, глубокий смысл, который вкладывал автор, и тп)? У меня была 5 по литературе и даже занимала призовые места на олимпиадах.
В 9 классе стала призером (3 место) республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. В школе отличной оценки по литературе не было, потому что как раз поступки персонажей могла только констатировать, не все связи замечала. Но хорошо замечала детали (например, на основании того, что у Раскольникова были пятна крови на носках и ботинках, заключила, что ему не удалось совершить идеальное убийство; сейчас понимаю, что оснований для такого заключения там есть гораздо больше и что вообще не в "идеальном преступлении" дело, хотя до сих пор непонятно, зачем он взялся за плохое дело, которое, к тому же, тоже выполнил плохо). Сейчас литературовед, работаю с применением статистических и лингвистических данных и хочу максимально приблизить литературоведение к точным наукам, т.к. считаю, что основания для этого есть.
Имеются аутистические черты, но считаю, что они не являются основанием для запрета на занятие литературоведением.
Api писал(а): И еще интересно, что такое специнтерес. С 8 лет увлекалась популярной литературой про природу, но меня интересовала вся такая литература (от Пришвина до энциклопедии про рыб или птиц). Прочитанное понимала. Узких, неполных данных (ну, допустим, длина тела разных рыб) почти никогда не собирала и не зацикливалась на них. То есть интереса к деталям не было. Специнтерес? Или обычное увлечение? И можно ли считать специнтересом любовь к чтению, лепке или рисованию?
Любовь к какой-либо деятельности -- это не специнтерес. Специнтерес характеризуется очень высокой вовлеченностью человека, занятия специнтересом часто происходят в ущерб другим делам, в том числе физиологически необходимым (еде, сну). О специнтересе много разговоров (иногда все или почти все разговоры только о нем), в том числе в ситуациях, в которых не предполагается обсуждение предмета интереса.
О неполных данных: именно сопоставление и сбор числовых, размерных и т.п. показателей больше всего интересует; у сына (диагностирован СА) такая же ситуация.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Elhana » 31 мар 2015, 18:47

Galatea писал(а):Боязнь посторонних - это коммуникативные проблемы?
Как интерпретируется ситуация, когда ребенок в комфортной обстановке (дома, без посторонних) нормально общается с родителями (откликается на зов, показывает достижения, отвечает на вопросы и вообще хорошо поддерживает диалог), но при этом в присутствии чужих людей цепенеет, замолкает и не может выдавить из себя ни слова, даже по просьбе родителей (и вообще по возможности старается убежать и спрятаться, пока чужие не уйдут)? Есть ли у такого ребенка коммуникативные проблемы?
А если ребенок нормально общается с родителями и условно нормально - в привычной обстановке в детском саду (если проблемы общения и есть, то не такие заметные, чтобы воспитатели сочли нужным сообщать родителям, особенно если родители предупредили о застенчивости ребенка), но вот так цепенеет и замолкает в присутствии малознакомых или посторонних - боится находиться рядом с ними (даже в присутствии родителей), не может вести диалог, не отвечает на вопросы и вообще старается "спрятаться"?
Лебединская К.С пишет о боязни посторонних у группы гипертревожных аутичных детей. коммуникативная или иная это проблема - не знаю. Описанное вами похоже на селективный (элективный мутизм) - немоту в определенных тревожных ситуациях.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Elhana » 31 мар 2015, 20:16

levandowskij писал(а):Про книги: художественную литературу читаю медленно, бывает возвращаюсь на несколько страниц назад. В общем выходит по 2 в год, но я считаю прочитанные книги интересными и время не зря потраченным. Стихи не знаю, редко понимаю, запомнить не могу ни один, но очень редко могу и сам черкануть.
Справочник, учебник по понравившемуся делу,научный труд могу и за пару дней осилить,осмыслить,комунибуть рассказать кратко суть вопроса.
А для меня менее двух книг в неделю (художка, научка, книги по специнтересу или что-то еще, неважно) - аномально мало. В момент увлечения декабристами за неделю выучила в сокращении поэму "Княгиня Волконская" (выкинув лишнее и оставив примерно на двадцать-двадцать пять минут чтения).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение ghoststory » 31 мар 2015, 21:53

Elhana писал(а):(выкинув лишнее и оставив примерно на двадцать-двадцать пять минут чтения).
А что посчитали лишним?

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Elhana » 01 апр 2015, 18:00

ghoststory писал(а):
Elhana писал(а):(выкинув лишнее и оставив примерно на двадцать-двадцать пять минут чтения).
А что посчитали лишним?
Начало (про внуков), половину описания отца, часть душевных метаний героини перед отъездом в Сибирь, визит в салон Зинаиды Волконской, большую часть пути.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Shizik » 15 апр 2015, 12:00

Специнтерес
У меня такой вопрос назрел: бывали ли у кого-нибудь из присутствующих периоды в жизни, когда не было никаких специнтересов, если да, от чего это происходило, какие были причины?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей