Вторичная аутизация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение SpiE » 15 апр 2015, 12:08

Shizik писал(а):
Специнтерес
У меня такой вопрос назрел: бывали ли у кого-нибудь из присутствующих периоды в жизни, когда не было никаких специнтересов, если да, от чего это происходило, какие были причины?
Депрессия.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 15 апр 2015, 16:53

SpiE писал(а):
Shizik писал(а):У меня такой вопрос назрел: бывали ли у кого-нибудь из присутствующих периоды в жизни, когда не было никаких специнтересов, если да, от чего это происходило, какие были причины?
Депрессия.
Да, депрессия точно снижает или вообще "убивает" специнтересы.
Еще был период раннего дошкольного детства, когда они может и были, просто я их не помню

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Shizik » 16 апр 2015, 23:39

Понятно. Спасибо.
А может такое вызвать нервное истощение?
anya писал(а):Еще был период раннего дошкольного детства, когда они может и были, просто я их не помню
Вот я тоже себя не помню в раннем детстве. Некоторые эпизоды только. С юности - уже более или менее подробно, а раньше - как будто меня не было или скорее мне всё со мной происходившее приснилось в каком-то полузабытом сне. Мама, как выяснилось, тоже меня почти не помнит, она мало мной занималась.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение SpiE » 16 апр 2015, 23:53

Shizik писал(а):Понятно. Спасибо.
А может такое вызвать нервное истощение?
anya писал(а):Еще был период раннего дошкольного детства, когда они может и были, просто я их не помню
Вот я тоже себя не помню в раннем детстве. Некоторые эпизоды только. С юности - уже более или менее подробно, а раньше - как будто меня не было или скорее мне всё со мной происходившее приснилось в каком-то полузабытом сне. Мама, как выяснилось, тоже меня почти не помнит, она мало мной занималась.
Нервное истощение? Еще как.
Я узнал что такое депрессия только лет 15 назад. До этого даже не знал про существование этого слова и самой депрессии.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Elhana » 17 апр 2015, 06:45

anya писал(а):
SpiE писал(а):
Shizik писал(а):У меня такой вопрос назрел: бывали ли у кого-нибудь из присутствующих периоды в жизни, когда не было никаких специнтересов, если да, от чего это происходило, какие были причины?
Депрессия.
Да, депрессия точно снижает или вообще "убивает" специнтересы.
Еще был период раннего дошкольного детства, когда они может и были, просто я их не помню
Я периоды депрессии в детстве не помню, но депрессивные эпизоды точно были. Я ныла, ,что мне скучно, нечем заняться. Сейчас я понимаю, что это были во многом периоды между интересами - один уже вышел из "спец", а нового еще не появилось. Мама в таких случаях подсовывала книгу "Твое свободное время" для среднего и старшего возраста.
Сейчас депрессия у меня 11 месяцев и несколько месяцев назад искренне надеялась, что она ушла именно по наличию аж 3-недельного специнтереса А потом опять все закончилось :(.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 17 апр 2015, 10:03

Еще заметила, у меня особенность иногда "проходить мимо" своих специнтересов. Например, один из них пазлы. Если я за них возьмусь, то это все... Меньше, чем по 500 деталей у меня их просто нет. Отсюда как только начинаю, то это пока не закончу и 2-3 вечера, а часто даже и ночи будет потрачено на них и больше ни на что... Не отрываясь практически. Попытки меня отвлечь на что-то обычно бесполезны и иногда даже "взрывоопасны". Поэтому достаточно просто купить "новую игрушку", положить на виду и знать, что когда будет время... Время бывает обычно когда сын уезжает на несколько дней и вечера свободны и никто не отвлекает, вот тогда я "отрываюсь" ))

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение SpiE » 17 апр 2015, 13:05

Elhana писал(а):
anya писал(а):
SpiE писал(а):
Shizik писал(а):У меня такой вопрос назрел: бывали ли у кого-нибудь из присутствующих периоды в жизни, когда не было никаких специнтересов, если да, от чего это происходило, какие были причины?
Депрессия.
Да, депрессия точно снижает или вообще "убивает" специнтересы.
Еще был период раннего дошкольного детства, когда они может и были, просто я их не помню
Я периоды депрессии в детстве не помню, но депрессивные эпизоды точно были. Я ныла, ,что мне скучно, нечем заняться. Сейчас я понимаю, что это были во многом периоды между интересами - один уже вышел из "спец", а нового еще не появилось. Мама в таких случаях подсовывала книгу "Твое свободное время" для среднего и старшего возраста.
Сейчас депрессия у меня 11 месяцев и несколько месяцев назад искренне надеялась, что она ушла именно по наличию аж 3-недельного специнтереса А потом опять все закончилось :(.
У меня просто даже не было мыслей что нечего делать. Что делать было всегда. Книги, порисовать, понаблюдать за насекомыми...

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Shizik » 17 апр 2015, 16:51

Нервное истощение? Еще как.
Спасибо.
Значит, в нём всё дело. У меня депрессии никогда не было, но сейчас есть нервное истощение. И увлечения не так увлекают, как прежде. На работе что-то читаю, про парусники в основном или что-нибудь, что заинтересует, но прихожу домой - и утыкаюсь в игрушку и сижу так весь вечер. Самой противно, презираю себя, а ничего не могу поделать. Иногда по телеку что-нибудь посмотрю про животных - и опять играть. Раньше такого не было, всегда было что-то, во что можно было зарыться с головой, от проблем спрятаться как в норку. Сейчас - сама себе удивляюсь.
Я ныла, что мне скучно, нечем заняться. Сейчас я понимаю, что это были во многом периоды между интересами - один уже вышел из "спец", а нового еще не появилось.
Да, это периоды не самые весёлые :( Я в такие времена перебиваюсь мелкими интересами, но они не так радуют.
Последний раз редактировалось Shizik 17 апр 2015, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Shizik » 17 апр 2015, 16:55

anya писал(а):Например, один из них пазлы.
Какую тематику предпочитаете?
Я люблю собирать животных, два с парусниками однажды купила, тоже понравилось. Не специнтерес, просто для расслабления собираю, почти как медитация.
Потом мы некоторые готовые картины лепим на картон, заделываем в рамку и вешаем на стенку.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение anya » 17 апр 2015, 19:08

Shizik писал(а):
anya писал(а):Например, один из них пазлы.
Какую тематику предпочитаете?
Животных, космос и морские сражения.
Я ныла, ,что мне скучно, нечем заняться. Сейчас я понимаю, что это были во многом периоды между интересами - один уже вышел из "спец", а нового еще не появилось. Мама в таких случаях подсовывала книгу "Твое свободное время" для среднего и старшего возраста.
я в детстве не ныла. Наверное потому что за нытье "получить можно было". В смысле или просто "получить" или начиналось уроки делай, в комнате порядок наводи, раз делать нечего. Поэтому всегда находилось занятие ))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость