Вторичная аутизация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Вторичная аутизация

Сообщение George » 22 окт 2015, 12:52

Кто-нибудь может объяснить, чем принципиально может отличаться первичная аутизация от вторичной?
Я как-то не понимаю, какая разница в том, пошло ли развитие/рост мозга по другому пути пренатально, постнатально, или в раннем детстве?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение Dig386 » 22 окт 2015, 13:06

О вторичной аутизации кратко написано вот здесь:
http://www.aspergers.ru/node/235
http://www.psychiatry.ru/lib/54/book/36/chapter/27
Отличия от РАС: (а) вызывается внешними факторами после рождения, а не врожденными особенностями (б) частично обратимый характер (в) не характерны сенсорные особенности.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение ghoststory » 22 окт 2015, 13:10

Вторичная аутизация вызывается внешними обстоятельствами, неблагоприятными для развития социальных навыков. Например, длительное пребывание в изоляции, в излишне агрессивном окружении и др. Человек без РАС при возвращении в нормальные условия достаточно быстро и полно восстанавливает или приобретает (если это маленький ребенок) обычные социальные навыки, делает это спонтанно без специальных занятий.
Человек с РАС, даже находясь в благоприятных условиях, в которых обычный человек развивался бы нормально, демонстрирует явный дефицит социальных навыков, часто сенсорную дезадаптацию и другие проблемы, и в дальнейшем для приобретения социальных навыков и преодоления других проблем нужны специальные мероприятия и часто особая среда.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение George » 22 окт 2015, 13:32

Про негативизм при РАС есть где-нибудь почитать подробно? И про парадоксальность реакций.
Dig386 писал(а):(а) вызывается внешними факторами после рождения, а не врожденными особенностями (б) частично обратимый характер (в) не характерны сенсорные особенности.
а - это понятно.
б - разве, в случае первичной, когда речь идёт о коррекции и компенсации - это не то же самое?
в - хотелось бы поподробнее. Разве не начинает человек, ограниченный в каких-то областях, активно тренировать мозг в других? "Зато я нюхаю и слышу хорошо".
ghoststory писал(а):Вторичная аутизация вызывается внешними обстоятельствами, неблагоприятными для развития социальных навыков.
Правильно ли я понимаю, что случаев травм с повреждением мозга, полученных уже после рождения, вызвавших вторичную аутизацию не зафиксировано? Или под "вторичной аутизацией" подразумевают только депривационный аутизм?
Последний раз редактировалось George 22 окт 2015, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение George » 22 окт 2015, 13:45

PS: И ещё я не понимаю, насколько прентатальное развитие мозга с тератогенными факторами принципиально отличается от постнатального и раннего детства. Ребёнок может почти так же отравиться, как и эмбрион.
Тем более, что вокруг аутизма активно муссируется тема про прививки.
Или это тоже первичная?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение ghoststory » 22 окт 2015, 14:37

Гугл в помощь. В сети есть информация об этом, среди авторов специалисты. Есть смысл искать и по-английски.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение George » 22 окт 2015, 14:46

ghoststory писал(а):Гугл в помощь. В сети есть информация об этом, среди авторов специалисты. Есть смысл искать и по-английски.
Спасибо. Это на который из моих вопросов ответ?
Я вас чем-то обидел?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вторичная аутизация

Сообщение ghoststory » 22 окт 2015, 15:11

George писал(а): Спасибо. Это на который из моих вопросов ответ?
Я вас чем-то обидел?
Нет, ничем не обидели.
Насколько понимаю из Ваших сообщений, вы серьезно заинтересовались вопросом вторичной аутизации, считаю лучшим путем получения информации поиск в интернете (вариант: реальная библиотека, но он более энергозатратный).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Вторичная аутизация

Сообщение levandowskij » 22 окт 2015, 15:51

Разве не начинает человек, ограниченный в каких-то областях, активно тренировать мозг в других?
именно в других, а что изначально дано как 0, как не тренируй - будет 0, даже если окружающим будет казаться не отличимо от нормы, но я не живу в мире иллюзий и прекрасно это понимаю - это обман.
Как например научиться состраданию, сопереживанию, если такого чувства нет?

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вторичная аутизация

Сообщение George » 22 окт 2015, 16:43

ghoststory писал(а): Нет, ничем не обидели.
Насколько понимаю из Ваших сообщений, вы серьезно заинтересовались вопросом вторичной аутизации, считаю лучшим путем получения информации поиск в интернете (вариант: реальная библиотека, но он более энергозатратный).
Нет, я интересуюсь принципиальной разницей, потому что не улавливаю её.
Также, я подозреваю, что процесс формирования и развития мозга вполне может происходить в зависимости от обратной связи. То-есть, гипотетически, если например завязать младенцу глаза, зоны коры головного мозга, отвечающие за зрение, будут развиваться хуже. И, в свою очередь, думаю, что в случае механического угнетения определенных зон мозга, возникнут соответствующие проблемы. И в том и в другом случае, мозг будет пытаться компенсировать этот дефицит в других зонах, чем можно было бы объяснить повышенную сенсорную чувствительность.

Это не то, чтобы серьёзный интерес, но желание прояснить для себя непонятные моменты. Английский язык для меня не настолько лёгок, чтобы ясно понимать смысл таких специфических текстов.
Последний раз редактировалось George 22 окт 2015, 17:10, всего редактировалось 4 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей