Может ли взрослый аспи получить инвалидность по неврологии?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение gurmanli » 04 апр 2015, 21:37

каждый волен сам выбирать как ему помирать, а если честно, гос-во это прикрытие, я даже не вижу большей функции гос-ва, как перераспределение от одного к другому, но это философские вопросы, а человек может не имеет сил чтобы работать или хочет сделать что то большее чем подносить барьям что то, как правило люди с РАС большего не добьются

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение SpiE » 04 апр 2015, 22:40

gurmanli писал(а):каждый волен сам выбирать как ему помирать, а если честно, гос-во это прикрытие, я даже не вижу большей функции гос-ва, как перераспределение от одного к другому, но это философские вопросы, а человек может не имеет сил чтобы работать или хочет сделать что то большее чем подносить барьям что то, как правило люди с РАС большего не добьются
Вы думаете в чужом государстве вам достанется больше? Эта философия похожа на философию террористов кстати, они не признают государства, ни их законов.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение gurmanli » 04 апр 2015, 23:12

SpiE писал(а):
gurmanli писал(а):каждый волен сам выбирать как ему помирать, а если честно, гос-во это прикрытие, я даже не вижу большей функции гос-ва, как перераспределение от одного к другому, но это философские вопросы, а человек может не имеет сил чтобы работать или хочет сделать что то большее чем подносить барьям что то, как правило люди с РАС большего не добьются
Вы думаете в чужом государстве вам достанется больше? Эта философия похожа на философию террористов кстати, они не признают государства, ни их законов.
в чужом нет, в своем да, согласен что террор в законе даст больше беззаконного

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение levandowskij » 05 апр 2015, 04:07

но это философские
вопросы, а человек может не имеет
сил чтобы работать или хочет
сделать что то большее чем
подносить барьям что то, как
правило люди с РАС большего не
добьются
Посмотрел тут тему «кто кем работает»– можно сказать неплохие результаты, на жизнь смотрю хватает и на увлечения тоже.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение gurmanli » 05 апр 2015, 08:12

не в каждом городе гос-во предоставило возможность получать работу достаточную для жизни, как правило люди становятся роботами чтобы переехать из провинции в города миллионники и работать там, это само по себе не может красить подход государства к человеку, тем более, не каждый способен выдержать такой поворот судьбы, тут конкуренция имеет место быть, еще пока не все износились работающие, чтобы брать кого попало, новых, но прогресс идет.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение gurmanli » 05 апр 2015, 08:20

я бы удивился, если бы Вам было больше 35, действительно Вы не застали годы, когда чтобы прожить на ДВ, надо было браться за что угодно, не верить ничему, не ждать ничего, кроме обещанной пол года зарплаты, и всего бояться, при этом ты будешь здороваться уважительно с бандитами, отдавать деньги отморозкам, воровать у государства и предприятия чтобы прокормить семью, потому что если ты не украдешь сейчас чего то, буквально завтра это станет частью собственности непонятных людей и недвижимости за границей твоего руководства, правды не найдешь, сейчас конечно копейками не обманывают, но за них тоже надо душу выложить, а стоит ли оно того?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение levandowskij » 05 апр 2015, 11:59

бы удивился, если бы Вам было
больше 35, действительно Вы не
застали годы, когда чтобы прожить
на ДВ, надо было браться за что
угодно, не верить ничему, не ждать
ничего, кроме обещанной пол года
зарплаты, и всего бояться, при этом
ты будешь здороваться уважительно
с бандитами, отдавать деньги
отморозкам, воровать у государства
и предприятия чтобы прокормить
семью, потому что если ты не
украдешь сейчас чего то, буквально
завтра это станет частью
собственности непонятных людей и
недвижимости за границей твоего
руководства, правды не найдешь,
сейчас конечно копейками не
обманывают, но за них тоже надо
душу выложить, а стоит ли оно
того?
И к чему это сказано, сейчас не 92й год. Конечно состояние страны не очень, но если сидеть целыми днями на диванчике то и ничего не будет.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение Madama » 05 апр 2015, 12:30

То есть на текущий момент официально подтверждённый СА = психиатрический диагноз = стигма = потенциальная причина нарушения прав. Между тем получить инвалидность очень хотелось бы, и не только потому, что практически весь мой небольшой доход уходит на аренду комнаты и даже минимальная пенсия была бы серьёзной прибавкой к бюджету. Есть более весомая причина: престарелая мать, с которой у меня напряжённые отношения, постоянно по любому поводу и без грозится лишить меня наследства. Как я понимаю, законных возможностей помешать ей переписать квартиру на другого человека нет, но, если у меня будет инвалидность, я по закону смогу претендовать на обязательную долю наследства, каким бы ни было её завещание
.

А может плюнуть на идею получения наследства и жить своей жизнью а НЕ маминой тенью.
По поводу инвалидности: если и дадут по неврологии ,то скорей всего 3 группу-пенсия по ней небольшая можно погуглить. Инвалидность по психиатрии, полученная без особой необходимости, может выглядеть как "назло мамке руки отморозил"

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение ghoststory » 05 апр 2015, 12:31

NeChervonets писал(а):Итак, очень надеюсь найти знающих людей, которые наконец ответят мне на вопрос: реально ли взрослому аспи получить инвалидность, но не с аутистическим диагнозом, а с каким-либо сугубо неврологическим?
При наличии серьезных неврологических нарушений, приводящих к нетрудоспособности, независимо от наличия / отсутствия синдрома Аспергера может обсуждаться вопрос инвалидности.
NeChervonets писал(а):Лично у меня нет никаких сомнений в том, что РАС — это чистая неврология
Это заблуждение. Есть люди с синдромом Аспергера без каких-либо неврологических нарушений (у моего сына именно такая ситуация).
Не исключено, что некоторые симптомы РАС схожи с неврологическими симптомами, поскольку РАС -- первазивные нарушения, т.е. затрагивающие весь организм в целом, а не какую-то отдельную систему.
Человек с РАС может иметь неврологические нарушения, одно не исключает другого. Может и не иметь их.
NeChervonets писал(а):каким образом лучше действовать?
1. Обратиться к неврологу со списком жалоб, пройти обследования. Если есть основания для установления инвалидности, врач направит в соответствующие комиссии, устанавливающие инвалидность.
2. Пройти эти комиссии. По решению комиссии (в Беларуси это называется МРЭК, в других странах, возможно, иначе) устанавливается та или иная группа инвалидности.
В целом примерно так, в зависимости от страны могут быть различия.
В сети есть документы, регламентируещие порядок установления инвалидности (пример).
NeChervonets писал(а):Я в детстве и юности много лет стоял на учёте у невропатолога по поводу "последствий черепно-мозговой травмы", хотя на самом деле, вполне вероятно, многие так называемые последствия травмы были симптомами СА.
...
Нарушения координации, проблемы с памятью и концентрацией внимания (не знаю, имеет ли это отношение к СА, но тем не менее), регулярные мышечные спазмы — но что-то мне подсказывает, что для инвалидности этого маловато.
Нарушения координации, проблемы с памятью и концентрацией внимания могут быть при большом спектре заболеваний; при СА именно этих проблем может и не быть (диагностическую ценность имеют в первую очередь нарушения социального интеллекта и взаимодействия, остальные симптомы факультативны).
Мышечные спазмы -- не характерны для синдрома Аспергера, скорее всего, не имеют к нему отношения (даже при наличии СА, скорее всего, являются симптомами сопутствующего заболевания). Стимминг вызывается не спазмами.

О последствиях ЧМТ Могут быть отдаленными.
МСЭ при последствиях ЧМТ

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение Madama » 05 апр 2015, 12:51

Еще раз все перечитала. На мой взгляд, стоит начать с обычного психолога и обсудить с ним отношения с матерью. Работаю сейчас с большим количеством клиентов. Иногда приходят мамы в возрасте со взрослыми детьми, которые находятся под их полным влиянием. Было такое несколько раз:
1. Пожилая женщина со взрослым сыном. Коллега сказала, мол не даст она ему никогда даже жениться. И это не смотря на то, что послужной список у него (место работы, должность)-ого-го.
2. Пожилая женщина со взрослой дочерью, которой она полностью руководила, полностью))). Смотреть она это было страшно.
Мамки, они тоже разные бывают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей