левша или правша

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Iolana
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: левша или правша

Сообщение Iolana » 08 апр 2012, 22:08

Я была левша в детстве, переучили.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: левша или правша

Сообщение ANTigona » 09 апр 2012, 15:07

А моя Аспи-детка правополушарная правша ) То есть пишет она правой, но без наклона. И если что-то можно нарисовать-написать справа налево, она это делает. Подчеркивает, например, справа налево. Цифры пишет каким-то странным манером..
И правое полушарие у нее - доминирующее..
Развлекалась зеркальными письмом. Целые послания писала правой(!) рукой, но зеркально. Их нужно было читать, стоя у зеркала. И наклон, поди ж ты в зеркале был правильным )))
До сих пор не могу понять, как у нее слова так легко и просто сладывались в обратную сторону! По мне, так весь мозг свернешь )
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: левша или правша

Сообщение ANTigona » 09 апр 2012, 15:17

Кот_Чеширский писал(а):интересно на сколько влияет выбор руки на глубину аутизма..

сам пишу левой рукой, тем самым правое полушарие более развито, из-за чего думаю и ослабляются аутичные черты... а у вас?
Хоть и давненько тема поднималась, то все-таки хочется встрять.
Тема левшей - излюбленная у нейропсихологов. Потому, что левши сами по себе очень отдельная категория людей. А внутри своей группы вообще никак не коррелируются. Не похожи друг на друга.
И конечно отделная тема про переучивание..
Одна из главных причин возникновения проблем с речью.
Даже казалось бы вполне невинное перекладывание игрушки в младенчестве из правой руки в левую может оказать огромное влияние. А уж насильное перучивание гарантированно приводит к неврозам разной степени тяжести.
Изучался этот вопрос мной после посещения специалиста с деткой.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

GeroyAsfalta
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 16:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: левша или правша

Сообщение GeroyAsfalta » 12 апр 2012, 14:03

Я правша и всегда был правшой.

Lepet
родитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 23:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: левша или правша

Сообщение Lepet » 21 апр 2012, 23:56

Сын 7.5. лет сейчас правша, но делал в детстве все левой, иногда равноценно обеими работал, когда встал вопрос рисовать и писать то я решила для него что будет все правой делать иначе я не смогла бы ему помочь т.к. часто приходилось его руку вкладывать в свою и помогать ему писать или рисовать, если он бы это делал левой я я бы не помогла...Да и психолог нам объяснила что нам лучше быть правшой и развивать левое полушарие, т.к. в нашем случае нам оно ценнее

Да и цифры он пишет как то наоборот не так как учат по стрелочкам например цифру 5 мы пишем сверху вниз, а он снизу вверх и так многое, пишет правильно но нетак сколько не билась так и не приучила по правилам. Зато все пишет без ошибок т.к. много читает и все слова запомнил просто.
Последний раз редактировалось Lepet 21 апр 2012, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: левша или правша

Сообщение Dig386 » 21 апр 2012, 23:59

Переучивание левши может обернуться потом проблемами с почерком и скоростью письма. Насколько я знаю, нейротипичных левшей уже давно не переучивают.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Tosya » 22 апр 2012, 00:03

Сын был левшой. Но со временем стал правшой. Специально не переучивали.
Долгое время работал левой ногой. Сейчас уже не может, только правой.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Lepet
родитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 23:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: левша или правша

Сообщение Lepet » 22 апр 2012, 00:05

Сын Аспи и психолог сказала лучше для него переучить т.к. правое это больше творчество, а нам к чему его было развивать если все остальное отсавало на 2 года примерно, поэтому и сделали акцент на развитие левого полушария

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: левша или правша

Сообщение Dig386 » 22 апр 2012, 00:15

Lepet, ну тут, наверное, многое индивидуально, бывает, что и ведущая рука в раннем детстве самопроизвольно меняется, и что человек - амбидекстр (нет выраженной ведущей руки).
Lepet писал(а):Да и цифры он пишет как то наоборот не так как учат по стрелочкам например цифру 5 мы пишем сверху вниз, а он снизу вверх и так многое, пишет правильно но нетак сколько не билась так и не приучила по правилам. Зато все пишет без ошибок т.к. много читает и все слова запомнил просто.
Хотя я всегда был правшой, но почерк всегда был довольно корявым, а уже начиная класса с 7 я начал отступать от стандартов письма немного, а в университете уже не обращал на них никакого внимания и писал, как хочется. Если нужно документ заполнить - всегда делаю это печатными буквами, чтобы наверняка было разборчиво.
А сейчас проблема с почерком не стоит - всё равно "каляки-маляки" - это для внутреннего пользования, а всё остальное набивается, это даже быстрее, чем писать. Меня учили набирать на клавиатуре примерно в том же возрасте, когда детей обучают чистописанию.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: левша или правша

Сообщение mkdir » 22 апр 2012, 00:19

Dig386 писал(а): А сейчас проблема с почерком не стоит - всё равно "каляки-маляки" - это для внутреннего пользования, а всё остальное набивается, это даже быстрее, чем писать.
"Мне не нужно учиться писать, я буду работать на компьютере" (с) племянник, 6 лет.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей