левша или правша

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: левша или правша

Сообщение sonja » 22 апр 2012, 08:24

ANTigona писал(а): Развлекалась зеркальными письмом. Целые послания писала правой(!) рукой, но зеркально. Их нужно было читать, стоя у зеркала. И наклон, поди ж ты в зеркале был правильным )))
До сих пор не могу понять, как у нее слова так легко и просто сладывались в обратную сторону! По мне, так весь мозг свернешь )
В подростковом возрасте баловалась зеркальным письмом. Только в верхних соединениях путалась. Навык не утрачен и по сей день.
Пишу правой, левой плохо.
Lepet писал(а):
Да и цифры он пишет как то наоборот не так как учат по стрелочкам например цифру 5 мы пишем сверху вниз, а он снизу вверх и так многое,
Сын (4 года) вместо освоения речи устной заинтересовался освоением письма. Мелкие мышцы фактически не развиты, он совсем не рисует, заставляет меня водить его рукой с карандашом при написании букв или их обведении по пунктирам в прописях. Если сам начинает обводит то. как и ваш. делает это снизу вверх, хотя всё написание производится наоборот.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: левша или правша

Сообщение Lina » 22 апр 2012, 14:20

Lepet писал(а): Да и цифры он пишет как то наоборот не так как учат по стрелочкам например цифру 5 мы пишем сверху вниз, а он снизу вверх и так многое, пишет правильно но не так сколько ни билась так и не приучила по правилам.
Мой сын тоже пишет цифры снизу вверх. Некоторые буквы и цифры путает, в какую сторону писать. Но он вроде правша. Надо проверить.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: левша или правша

Сообщение Patsak » 22 апр 2012, 14:45

Я правша.
Но телефон всегда держу левой рукой у левого уха, могу и номер набрать левой рукой, и некоторые другие действия иногда тоже совершаю левой.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: левша или правша

Сообщение Vorona » 19 ноя 2013, 12:15

Нашла аннотации статей, в которых говорится о повышенной частоте леворукости при аутизме: А вот недавнее исследование: Тема на WrongPlanet.net (личный опыт): Autistic people are often left handed or ambidextrous.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение sergey2437 » 23 ноя 2013, 22:54

Левша, писать начал таким образом с рождения, в семье половина левши, я первый не переученный.
Однако здороваюсь и мышку на компьютере держу правой.
Иногда банан - это просто банан.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: левша или правша

Сообщение babushka » 24 ноя 2013, 12:58

У нас в семье есть и леворукие и праворукие. Связи леворукости с аутизмом нет. Мой отец - левша, всё делал левой рукой, только писал правой(в школе не разрешили писать левой). У отца были особенности характера напоминающие аутизм (такой же характер у меня). Я пишу правой, но при занятиях спортом выяснилось, что толчковая нога у меня левая, прицелный глаз - левый. Моя нейротипичная дочь настоящая непереученная левша. Всё делает левой. Её сын правша (подозреваю, что так же как я может иметь признаки левши). У него выражены симптомы аутизма. Отец ребенка, типичный Аспи, праворукий.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: левша или правша

Сообщение Xengel » 19 дек 2013, 10:45

И левша и правша. Пишу лучше, в смысле, быстрее правой. Рисую одинаково обеими руками. В роду много левшей.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: левша или правша

Сообщение Shizik » 08 фев 2015, 03:24

Правша.
Есть много всего, что удобнее делать левой рукой или одинаково обеими руками.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: левша или правша

Сообщение levandowskij » 08 фев 2015, 05:23

Ну тут распределение обязанностей: пишу правой, печатаю на клавиатуре- левой, телефон – только в левой руке он и лежит всегда в левом кармане, столовые приборы, стреляю – равнозначно.
А вообще правша
Как не странно, почему то никогда близко не общался с левшами.
Мы всего лишь люди

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: левша или правша

Сообщение motoprogger » 08 фев 2015, 15:21

Правша. Иногда, например, в холодном гараже, приходится работать руками по очереди (одна без перчатки - ей работаю, другая в перчатке - отогревается) или менять ролями (одной рукой делаю то, что в перчатке делать невозможно, а другой - что-нибудь попроще, что можно и в перчатке). У правой руки неизменно лучше и с координацией, и с силой.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость