Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение gtsul » 25 апр 2015, 06:49

Я только однажды общалась с человеком, который после моего перебивания "да, я знаю, читала об этом" (но с позитивом) все равно продолжил рассказывать об этом... Это было странно... Очень странно...

"Перебивания" в среде НТ часто похожи на пинги. Из серии "есть контакт?" "да, я думаю так же".

Элементы активного слушания специально изучаются всякими сейлзами. "Да-да", "Я тоже так считаю", "Согласен полностью" и пр.

Но это во время приятельского общения.

Я научилась считать до 3-х после слов собеседника, прежде чем говорить. Но и взять инициативу я тоже могу, если человек любит говорить. А вообще, чем больше человек говорит, тем больше о нем можно понять и это бывает выгодно/удобно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Elhana » 25 апр 2015, 10:50

gtsul писал(а):Я научилась считать до 3-х после слов собеседника, прежде чем говорить. Но и взять инициативу я тоже могу, если человек любит говорить. А вообще, чем больше человек говорит, тем больше о нем можно понять и это бывает выгодно/удобно.
Если я начну что-то там считать, я вообще потеряю мысль собеседника. Все-таки несколько дел делать одновременно я могу, но не в данном конкретном случае. Так же как дышать и считать вдохи/выдохи для меня нереально.

Аватара пользователя
Malena
родитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Malena » 25 апр 2015, 11:52

Спасибо за организованную встречу. Алексею отдельное спасибо и за встречу, и за выступление. Приятно было узнать кого-то из уже знакомых на форуме.
Хотелось бы бывать на подобных встречах почаще.
Мы ушли раньше, пч сначала наступил перегруз, перестала восприниматься инф-ция, посидели на 3 этаже, вернулась, в этом время говорил Игорь, говорил интересно, но как-то в формате монолога, слегка грузил. И мы уже ушли окончательно.
Полезного почерпнуть удалось столько, что не передать. И для себя, и для сына. Еще раз спасибо, жаль, что не увиделись с теми, кто собирался и не смог.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение gtsul » 25 апр 2015, 11:57

А материал какой-нибудь раздаточный был? Или доклады в виде статей уже после собрания?

Аватара пользователя
Malena
родитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Malena » 25 апр 2015, 12:01

Нет, не было. Собирали контакты с тех, кто хочет в группы, и для рассылки Солн.мира.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Dig386 » 25 апр 2015, 13:26

asc9 писал(а):В итоге что за деятельность теперь там будет происходить?
1) Туда (на Сокольники) переместится встреча московской группы поддержки для людей с СА
2) Планируется проведение встреч группы самопомощи для родителей детей с СА/ВФА
3) На встрече центра удалось "напасть на след" специалистов, способных диагностировать СА у взрослых. Если информация подтвердится - то ждите новостей.
4) Поддерживаемое трудоустройство для людей с СА (за счёт взаимодействия с другими организациями)
5) Мероприятия для людей с СА, не являющиеся группой поддержки (возможно, тренинги)

Аватара пользователя
Malena
родитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Malena » 25 апр 2015, 15:08

gtsul писал(а):А вообще, чем больше человек говорит, тем больше о нем можно понять и это бывает выгодно/удобно.
+100 за удобно/полезно
Elhana писал(а):Это и моя черта тоже. Знаю о ней, но не могу зачастую слушать, если информация мне известна, начинаю торопить рассказчика, заканчивать за него фразы и тут же сама и отвечать.
Удается как-то справляться с этим, Elhana? Тоже есть такая проблема. В начале разговора держусь еще, но если долгий диалог, и по хорошо известному вопросу ооох сколько перебивалок у меня. страдаю от этого, вернее от последствий

asc9
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение asc9 » 25 апр 2015, 16:35

Dig386 писал(а):
asc9 писал(а):В итоге что за деятельность теперь там будет происходить?
1) Туда (на Сокольники) переместится встреча московской группы поддержки для людей с СА
2) Планируется проведение встреч группы самопомощи для родителей детей с СА/ВФА
3) На встрече центра удалось "напасть на след" специалистов, способных диагностировать СА у взрослых. Если информация подтвердится - то ждите новостей.
4) Поддерживаемое трудоустройство для людей с СА (за счёт взаимодействия с другими организациями)
5) Мероприятия для людей с СА, не являющиеся группой поддержки (возможно, тренинги)
Кстати,еще можно поставить технологию развития эмоций http://www.aspergers.ru/node/138 на поток,думаю это многим бы пошло на пользу да и сделало бы жизнь ярче.По опыту знакомого специалиста который работает с аутистами у многих удается "достать" и "запустить" эмоции.

Аватара пользователя
Malena
родитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Malena » 25 апр 2015, 16:43

asc9 писал(а): Кстати,еще можно поставить технологию развития эмоций http://www.aspergers.ru/node/138 на поток,думаю это многим бы пошло на пользу да и сделало бы жизнь ярче.По опыту знакомого специалиста который работает с аутистами у многих удается "достать" и "запустить" эмоции.
Это очень интересно. Не знаете, где про высвобождение эмоций почитать? ссылка нерабочая на сайт Emotional Releasing, да и с англ. не очень. Могу погуглить, но вдруг у вас есть.

asc9
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение asc9 » 25 апр 2015, 16:56

http://iautistic.com/autism-story.php он создал свою страничку,на русском копии нет , я пытаюсь разобраться для себя как он это делал,пока для начала надо прочитать книги,судя по тому что на все ушло 5 лет дело непростое,но идея очень остроумная и похоже работающая.

Выполнял несколько упражнений по выводу эмоций,это делалось примерно так- мысленно представляешь какую любо эмоцию в какой либо части тела(например в ноге) а потом постепенно выводишь ее "наверх" в сознание, обычно это делается снизу вверх.Те например гнев-самая сильная,можно представить ее как покалывание в ступне(у меня было так у каждого будет по своему),потом перевести ее в икру(там она чем то похожа на трение),потом в коленку ну и так далее наверх,когда она появляется в сознании,то это довольно бодрые и приятные ощущения,глаза гореть начинают,даже если эмоция негативная.

Ну и если это делает с тобой другой человек-тренер,эффект сильнее.

Наверняка есть еще какие то техники.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей