Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
xakep
аспи
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 00:49
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: ЦФО

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение xakep » 22 апр 2015, 02:35

TimTife писал(а):Скорее всего приду, но хотелось бы уточнить ещё: будет ли соблюдаться тайна личности и анонимность, т.е. Не Окажутся ли на собрании какие- нибудь операторы или фотографы, или кто- то захочет вдруг поснимать происходящее на телефон или сделать снимок на память?
тоже это волнует...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Dig386 » 22 апр 2015, 03:33

TimTife, xakep, да, конфиденциальность планируется соблюдать.

TimTife
аспи
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение TimTife » 22 апр 2015, 19:42

Dig386, это хорошо, тк иначе пришлось бы следить кто и в какую сторону направляет объектив, и никакой пользы от собрания не получилось бы.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение SpiE » 22 апр 2015, 20:40

Жаль ... что не смогу попасть в центр, невероятно жаль.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение tertia » 23 апр 2015, 19:14

Как все прошло? Просто интересно.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение SpiE » 23 апр 2015, 22:38

Да, очень интересно узнать.

TimTife
аспи
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение TimTife » 24 апр 2015, 01:34

Ожидал чего то более полезного. Было много родителей. Вначале Алексей рассказал про правила, основы работы групп и про СА и ВФА. Потом родители задавали вопросы про своих детей, Алексей по мере возможности отвечал. Со многими из описанных проблем я лично имел дело, и мог пояснить, но они так плотно разговаривали, что удалось лишь сказать несколько слов, после чего я предложил идею в будущем специально делиться положительным опытом, но не уверен, была ли она услышана.
Потом пришёл Игорь. Да, он хороший человек, и много чего сделал, но он совсем не замолкал. Периодически говорил столько, что слова сливались в кашу. Родители, будучи НТ, смогли продолжить общение с ним так: они начинали говорить, пока он ещё не закончил, и он начинал слушать. У меня так не получилось. Пару раз, правда, он лично обращался к аспи участникам, (которых похоже знал), но до меня и соседа слева очередь так и не дошла. В общем, родителям наверно это было полезно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Dig386 » 24 апр 2015, 02:03

TimTife писал(а):Со многими из описанных проблем я лично имел дело, и мог пояснить, но они так плотно разговаривали, что удалось лишь сказать несколько слов, после чего я предложил идею в будущем специально делиться положительным опытом, но не уверен, была ли она услышана.
Про совместные встречи аспи и родителей с целью того, чтобы аутичные участники поделились этим опытом? Да, услышал и записал.
Родители, будучи НТ, смогли продолжить общение с ним так: они начинали говорить, пока он ещё не закончил, и он начинал слушать.
По ходу дела это - использование нейротипиками невербальной коммуникации для неявного управления очередностью диалога. Надо будет учесть эти "грабли" в дальнейшем. Моя ошибка была в том, что я несколько не рассчитал свой ресурс и в конце встречи уже не очень хорошо следил за происходящим. Т.е. испытывал сенсорную и умственную усталость.
Кстати, сие красноречиво доказывает важность того, чтобы аспергерогруппы велись самими "аспи".
Со многими из описанных проблем я лично имел дело, и мог пояснить, но они так плотно разговаривали, что удалось лишь сказать несколько слов
Вроде я даже прерывал их и передавал инициативу аутичным участникам. Какие меры могли бы быть ещё полезными?

P.S. Спасибо на взгляд со стороны, причем глазами "аспи", это ценно. Для меня это первый опыт участия в организации подобной встречи. Постараюсь учесть эти недочёты в дальнейшем и буду повышать свою квалификацию в плане ведения подобных мероприятий.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Juliko » 24 апр 2015, 02:07

TimTife писал(а):Ожидал чего то более полезного. Было много родителей. Вначале Алексей рассказал про правила, основы работы групп и про СА и ВФА. Потом родители задавали вопросы про своих детей, Алексей по мере возможности отвечал. Со многими из описанных проблем я лично имел дело, и мог пояснить, но они так плотно разговаривали, что удалось лишь сказать несколько слов, после чего я предложил идею в будущем специально делиться положительным опытом, но не уверен, была ли она услышана.
Простите, если мы (родители) помешали Вам высказаться. Я так поняла, что следующие встречи будут у вас уже без родителей. Мне лично и моему сыну будет очень ценен Ваш положительный опыт. Только я не поняла, каким образом Вы будете с нами им делиться. Но это очень и очень нужно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Dig386 » 24 апр 2015, 02:41

Juliko писал(а):Мне лично и моему сыну будет очень ценен Ваш положительный опыт.
В принципе можно сделать так:
1) сначала собрать группу самопомощи родителей и провести хотя бы одну встречу
2) придумать какие-то конкретные вопросы "аспи", параллельно с этим спросить на СА-группе, чем можно поделиться
3) организовать совместную встречу, по возможности менее многолюдную, и там устроить диалог.

Также возможно использование онлайн-общения на форуме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей