Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Juliko » 24 апр 2015, 02:51

Dig386 писал(а):
Juliko писал(а):Мне лично и моему сыну будет очень ценен Ваш положительный опыт.
В принципе можно сделать так:
1) сначала собрать группу самопомощи родителей и провести хотя бы одну встречу
2) придумать какие-то конкретные вопросы "аспи", параллельно с этим спросить на СА-группе, чем можно поделиться
3) организовать совместную встречу, по возможности менее многолюдную, и там устроить диалог.

Также возможно использование онлайн-общения на форуме.
Отлично, можно и так.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение anya » 24 апр 2015, 08:41

TimTife писал(а): Потом пришёл Игорь. Да, он хороший человек, и много чего сделал, но он совсем не замолкал. Периодически говорил столько, что слова сливались в кашу.
Тоже иногда от Игоря информация не воспринималась. Слишком много ее было.

И от родителей да, было много перебиваний, разговора нескольких человек одновременно. Причем пытаясь друг друга перекричать порой. Сложно такое воспринимать.

А так... У меня была первая такая встреча. И плюсов и полезного от нее для меня гораздо больше, чем негатива.

P.s. Сын нт "отжег" . Под конец встречи выключил планшет и убрал. На вопрос зачем - "боялся, что другой мальчик, присутствующий на встрече подойдет и стукнет по нему в порыве гнева, когда я не дам ему поиграть" . Для меня это было... Мягко сказать неожиданно. Получается сам "вычислил"- я ему до встречи сказала только, что дети могут быть, причем совсем не обязательно с особенностями. И решил, что можно ожидать всего.
Не хотелось его с собой брать, но оставить не с кем было просто...

TimTife
аспи
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение TimTife » 24 апр 2015, 12:51

Dig386 писал(а):
TimTife писал(а):Со многими из описанных проблем я лично имел дело, и мог пояснить, но они так плотно разговаривали, что удалось лишь сказать несколько слов
Вроде я даже прерывал их и передавал инициативу аутичным участникам. Какие меры могли бы быть ещё полезными?
Да, и я начинал говорить именно таким образом, но, как я уже писал, удалось сказать далеко не всё, род-ли продолжили говорить едва ли не на середине моей фразы.
И да, в аспи-группе такой проблемы не было.
Меры? Есть 2 идеи. 1- При общении НТ-СА, НТ перед тем как говорить может спрашивать - "закончил?" или что-то вроде того. В свою очередь нужен какой-то специальный знак для СА, когда он желает начать/продолжить говорить.
2-Попытаться составить схему/алгоритм диалога для исключения таких ситуаций. Возможно, в аспи-группе удастся что-то придумать. Однако, без проверки или совещания с НТ сделать это будет не легко.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение gtsul » 24 апр 2015, 13:34

В школах еще учили руки поднимать, прежде чем сказать или спросить.

На любых встречах не принято перебивать, это дурной тон --> просчеты организаторов.

На тренингах сначала дается блок информации, потом по нему участникам передается право задавать вопросы.

На самом деле тоже хочу к вам, помогать как-то в организации. Не важно в чем.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение anya » 24 апр 2015, 13:47

gtsul писал(а):В школах еще учили руки поднимать, прежде чем сказать или спросить.
Как раз те кто поднимал, долго ждал своей очереди что-то сказать. И даже когда начинал говорить, часто перебивали.
Наверное перебивать и не дать закончить договорить это черта нейротипиков. Я на многих любых собраниях такое наблюдала.
gtsul писал(а):На тренингах сначала дается блок информации, потом по нему участникам передается право задавать вопросы.
Так и было вначале. Просто это не совсем тренинг был, а собрание причем одновременно и аспи и нт.
gtsul писал(а): --> просчеты организаторов
Один из организаторов тоже аспи. Встреча длилась около 2-х часов. Не знаю точно сколько, мы ушли раньше. Это очень долго. Устали все видимо- нт забыли все нормы общения, а аспи перестали нормально воспринимать информацию. Отсюда видимо так и получилось. Поэтому как предложение - встречи делать покороче.

P.S. повторюсь, но в общем при всем этом у меня от встречи положительный результат.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение gtsul » 24 апр 2015, 14:34

anya, перебивать - это черта невоспитанных или эгоистичных людей.

Но у НТ очень хорошо работает принцип самоорганизации. Если правило удается нарушать, значит им можно пренебречь и создать новое правило. Поэтому, если пару раз удалось перебить, значит все НТ дружно понимают, что в данном обществе - такое общение и есть норма. И исходят уже из этой нормы.

Поэтому и нужны организаторы, которые смогут ясно дать представление о нормах поведения и доброжелательно возвращать людей в правильное русло, разруливать возникшие сложности.

Да, это именно просчет. Орги решили, что все будут по умолчанию вежливыми и уважать собеседников. А часть этих собеседников (НТ) развели базар.

Мне было неприятно читать, что аспи было неприятно во время встречи.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение anya » 24 апр 2015, 15:02

Интересно было по карте до места добраться...
Я в картах неплохо ориентируюсь, но когда начинаю путаться проще вернуться назад к определенной точки маршрута и от нее уже ориентироваться, идти "напролом и наугад" дальше или искать указатели. Но только не спрашивать у прохожих. Так и получилось. Сын искал кафе "огонек" мимо которого обязательно нужно было пройти и тогда повернуть, для меня важнее было само направление. В итоге когда поняли что никакого кафе нет, где-то мы видимо мы мимо него проскочили, нашли первый же указатель, на котором был Дом детского творчества и оказалось, что мы практически рядом уже. Обратно шли уже четко по проложенной туда дороге.

asc9
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение asc9 » 24 апр 2015, 20:21

В итоге что за деятельность теперь там будет происходить?

Elhana
аспи
Сообщения: 7217
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Elhana » 25 апр 2015, 02:19

anya писал(а): Наверное перебивать и не дать закончить договорить это черта нейротипиков. Я на многих любых собраниях такое наблюдала.
Это и моя черта тоже. Знаю о ней, но не могу зачастую слушать, если информация мне известна, начинаю торопить рассказчика, заканчивать за него фразы и тут же сама и отвечать.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Phobos » 25 апр 2015, 03:10

Elhana писал(а):
anya писал(а): Наверное перебивать и не дать закончить договорить это черта нейротипиков. Я на многих любых собраниях такое наблюдала.
Это и моя черта тоже. Знаю о ней, но не могу зачастую слушать, если информация мне известна, начинаю торопить рассказчика, заканчивать за него фразы и тут же сама и отвечать.
Перебивать, не давая закончить договорить и начиная говорить о своём, или даже о том же, но так, чтобы это выглядело не как подтверждение понимания говорящего, а как более значимая альтернатива - это действительно черта нейротипиков. Тоже наблюдал такое. А вот заканчивать за него фразы, коротко и четко доформулируя самую суть, не демонстрируя своё "глубокое уважение" смиренным выслушиванием пространного самовлюблённого растекания речью... - это наше. Но только с теми, кого очень хорошо знаешь, или в случае очень хорошей собственной ориентации в теме.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость