Образование

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Образование

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 13:18

Я думаю, в институте все равто главное - успеваемость. И там не так смотрят и обращают внимание на "ненормальность". Все равно рано или поздно придётся выходить на люди, вливаться в коллектив. Так пусть уж лучше это будет раньше, чем позже.
От физры можно получить освобождение.
Никаких студенческих братств в наших вузах, как правило, нет. Это все американские бетта-альфы и каппа-тау. У нас можно и самому по себе. Попойки в общагах можно избегать, на дискотеки не ходить. Мне в вузе во всяком случае было проще, чем в школе.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образование

Сообщение gtsul » 20 апр 2015, 13:23

Сугубо личное мнение, частично не по теме.

Социализироваться все равно нужно. Сын не сможет прожить всю жизнь взаперти, не видя людей. В вузах ситуация с общением намного легче, чем в школе. "Братств" (как показывают в американских фильмах) нет. Физкультура - это мелочь по сравнению с остальной жизнью, на которую повлияет учеба. К тому же, на работе как-то общаться потом надо будет. Сын захочет семью, друзей. Придется решать проблемы в жизни. Этому нужно тоже учиться и чем раньше, тем проще.

Сейчас ситуация с дипломами сильно зависит от профессии. Поэтому я не согласна с мнением, что диплом лучше купить. Ведь пути и возможности у нас всех разные и что плохо для одного - хорошо для другого.

Лично у меня никогда этот диплом не спрашивали, я гуманитарий и спокойно устраивалась без него на самые разные работы. Потому что для работодателя очень важно, что именно умеет человек, какую пользу он будет приносить бизнесу. Поэтому чаще смотрят на опыт и конкретные навыки, чем на корочку.

Дистанционное образование имеет смысл для человека, который уже работает по профессии и достаточно опытен и с него начинает начальство требовать корочки, как формальность. Это не случай Вашего сына. Дистанционное обучение не даст знаний, вообще никаких. И не даст опыта общения, вообще никакого. То есть ничего не даст.

Люди более старшего поколения по инерции думают, что диплом играет важную роль в жизни, на самом деле, еще раз повторюсь, важнее конкретные способности и навыки работника, у нас рыночная экономика, нет распределений и гарантий рабочих мест.

Стратегически правильнее было бы:
- если профессия требует подтвержденных знаний (врач, инженер, ученый и т.п.), то очная учеба + выход на хорошие стажировки на последних курсах;
- если профессия требует опыта, то учиться заочно и начать работать или подрабатывать по профилю, начиная с курса 3-4. К этому блоку относится 90% всех работ. Например, у айтишников редко дипломы смотрят. Как и у дизайнеров (не смотрят никогда), всяких разных менеджеров.

Напишите конкретнее, чем бы сын хотел заниматься в дальнейшем? Так можно поговорить более предметно.

Подумайте над тем, что большая часть выпускников вообще не работают по специальности (статистика), потому полагаться на один только диплом можно не в каждой профессии.

Посмотрите, есть ли у вас где-то блат.

Некоторые дипломы по профессии являются полной профанацией. Например, "менеджер по туризму". Все знакомые мне менеджеры по туризму имеют другие дипломы. То есть учиться 4 года на профессию, куда можно прийти "с улицы" не имеет смысла. То есть "порог вхождения в профессию" разный. Многие маркетологи тоже не имеют профильного образования (зато имеют опыт). Логисты часто не имеют дипломов логиста. А еще некоторые мои знакомые на полном серьезе учились на "операторов ПК", "коммерсантов" и "секретарей". Естественно, работали потом продавцами. Так же как те, кто нигде не учился.

Однажды меня не взяли работать в библиотеку по причине отсутствия профильного образования. Тогда я пошла и устроилась в книжный магазин, где можно было читать более новые книги и даже брать их домой, причем имея большую зарплату.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Образование

Сообщение levandowskij » 20 апр 2015, 15:19

О, совсем забыл – с вуза можно начать делать себе «имя», заработать репутацию. Ведь бывает очень часто, особенно когда идешь в первый раз на работу, в городе (области) где учился – шеф или босс мог этот же вуз сам окончить, ну и позвонить своему «любимому» декану/зав. кафедры – поинтересоваться: следует ли брать конкретно данного человека на вполне хорошую должность.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Образование

Сообщение Galatea » 20 апр 2015, 19:53

Faith писал(а):Сын учится в 10 классе, на домашнем обучении(экстернат). Учится очень хорошо, науки даются ему легко, хотелось бы в ВУз, но...Опять уроки физ-ры, студенческое братство, совместные мероприятия и т.п...Как человеку со "странностями" получить высшее образование, избежав вышеуказанное? Поделитесь опытом. плиз....
Физкультура: секции или, наоборот, спецгруппа по медицинским показаниям.

Студенческое братство: не слышала о таком в вузах РФ.

Совместные мероприятия: в большинстве случаев их можно избежать, часто - не испортив отношения с остальными (хотя это как повезет с группой). Но избегать всего подряд не стоит (даже если есть такая возможность) - время от времени надо давать себе возможность социализироваться. Не обязательно за счет крупных мероприятий, можно за счет всякой мелочи: действий, способствующих социализации, за время обучения накапливается много. Совместное выполнение заданий и т.п. И тут дело не только в будущей профессиональной деятельности, важнее сама способность адекватно взаимодействовать с другими людьми.

Чисто теоретически можно получить знания и дистанционно, но для этого нужно иметь огромную мотивацию и способность самостоятельно добывать знания. Мотивации не всем хватает.

Про трудоустройство после вуза: в процессе обучения (очного) можно наладить профессиональные контакты, иногда и преподаватели потом помогают с трудоустройством, если этот студент приобрел себе хорошую репутацию в плане знаний.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя