Быстрая смена хобби

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
jen
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 15:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение jen » 21 апр 2015, 22:13

pti писал(а):Со специнтересами подольше: как правило хватает на год, иногда на два.
Меня только на музыку и хватило так, а всё остальное - не больше пары месяцев. Саму разочаровывает это жутко. Вот сейчас узнала о смычковых гитарах, всё - загорелась обзавестись, но понимание, что я на ней поиграю, освою и брошу делает грустно. Вроде бы и усидчивости хватает, чтобы разобрать всё, но не могу развивать дальше. Говорят, мол, найдёшь ещё то, чем захочешь заниматься всю жизнь, но как-то это самое "то" не стремится находиться.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Galatea » 21 апр 2015, 22:52

У меня два типа хобби/увлечений.
1) То, что интересно пробовать. Всякие "рукодельные увлечения" (вышивка, шитье, лепка, оригами, выжигание, рисование в разных техниках и т.п.), музыкальные инструменты и т.п. Это не захватывает до самозабвения, просто интересно попробовать, так что я бы не назвала это увлечением. "Хобби" - да. В большинстве случаев приятно получить интересные тактильные ощущения и просто новые впечатления. Попробую - и забуду (иногда даже не доведя до конца - у меня уже несколько лет лежат пяльцы, в которых ткань с третью вышитого лепестка какого-то цветка и один стебель). Часто потом возвращаюсь к таким хобби через много лет.
2) То, что захватывает. Случайно узнаю какую-то информацию - и меня эта тема неожиданно цепляет, я ни о чем не могу говорить, кроме этого, ни о чем другом думать, постоянно сворачиваю на эту тему... Не обязательно это продолжается долго, так что я могу и не успеть стать "знатоком", обычно узнаю столько, сколько успею отхватить, пока меня не зацепит новый интерес. И тоже часто бывают "возвратные интересы", если что-то спровоцирует (даже через несколько лет).

Механически что-то делать, без интереса, мне трудно. Хотя когда увлечена чем-то - могу и однообразные действия делать с огромной увлеченностью. Но потом увлеченность пропадает, переключаюсь на что-то еще, а предыдущий интерес забрасываю обычно, так что меняются они часто. Хотя могу заниматься какое-то время "из чувства долга", если успела себя связать какими-то обязательствами перед другими людьми, которых "заразила".
Elhana писал(а): у меня бывают специнтересы, длящиеся годами, а бывают всего на день-два. Тут уж не угадаешь. При чем в эти моменты со мной действительно сложно о чем-то ином говорить или заставить делать.
У меня то же самое: может на день-два зацепить, а может и на несколько лет, не угадаешь. Чаще всего, по-моему, бывает по несколько месяцев.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение SpiE » 21 апр 2015, 23:13

У меня очень много интересов но сменяют друг друга по интенсивности времяпровождения. Одним сильно занят, другие поверхностно интересны. Но состав похоже не менялся совсем.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Shizik » 22 апр 2015, 12:13

Phobos писал(а):У меня зачастую интерес пропадает просто когда всё понял, разобрался, до мельчайших деталей распланировал, начал делать, увидел что всё получается... и всё, заканчивать, доводить до "товарного вида", выполнять множество рутинных процедур, собственно работать руками - никакого стимула нет.
У меня так с пасхальными яйцами недавно было. Такими, где деревянная заготовка в форме яйца оплетается бисером. Когда начала делать с готовых схем, взятых из интернета, была в восторге. Мама уже радостно намекала: ты делай, а я буду продавать. Потом поняла, как делать схемы. И всё. Сперва мечтала: сделаю яйцо такое, сякое, пятое, десятое, но постепенно всё забылось.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Shizik » 06 май 2015, 16:21

Сейчас накрыло новое увлечение. Не знаю, сколько продлится, надеюсь, это надолго, от него так хорошо! Правда, началось оно с дискуссии на другом форуме, которая сейчас вроде утухла, но может возобновится. Не хочу, чтобы возобновилась, очень этого боюсь. надо будет что-то отвечать, а я не смогу. У меня дурацкая привычка не обсуждать свои увлечения. То есть, когда они только цепляют на уровне любопытства, я могу обсуждать их часами. А потом накрывает с головой - и всё, сижу в уголке копошусь для себя в матчасти. Кто-то предлагает о них поговорить - а я даже ничего не могу сказать, теряюсь. В голове полно всего, а сказать нечего. Только потом понимаю, что надо было говорить, но уже поздно. Это бесит, да ещё люди удивляются, что туплю и думают, что на самом деле никакого увлечения нет, и всё я вру. Но я ничего не могу с собой поделать.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение ghoststory » 06 май 2015, 21:48

Shizik писал(а):То есть, когда они только цепляют на уровне любопытства, я могу обсуждать их часами. А потом накрывает с головой - и всё, сижу в уголке копошусь для себя в матчасти.
Есть нечто подобное при длительных увлечениях. На обсуждение в виде монолога могу "сбиться".

Краткосрочные сильные интересы тоже бывали, последний в связи с историей группы Дятлова в прошлом году.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение 1956432 » 21 май 2015, 13:43

Elhana писал(а): у меня бывают специнтересы, длящиеся годами, а бывают всего на день-два. Тут уж не угадаешь. При чем в эти моменты со мной действительно сложно о чем-то ином говорить или заставить делать.
У меня было полтора месяца непрерывного прохождения компьютерной игры и 2 недели непрерывного собирания паззла.
Под "непрерывным" я имею в виду перерывы только на сон, еду и личную гигиену.
Мир велик и многообразен. Думаю, я счастливо могла бы провести свою жизнь, занимаясь то одним, то другим хобби. Но тот же самый многообразный мир накладывает определенные ограничения.

lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение lex » 06 июл 2015, 09:20

В детстве специнтересы длились долго. Много лет хотела говорить о собаках. Потом много лет была детективом, который ворошит бомжатники и так разгадывает преступления, типа. Занудно что-то осваивала. Потом яростно размножала растения, постоянно отвлекаясь от уроков, чтобы посмотреть, как они там, не пустили ли новый листок, доставла вопросами учительницу биологии. Потом вампиры.

Потом, в студенчестве - заброшенные заводы. Даже когда не могла куда-то залезть, просто лежала и мечтала, как я попаду в какое-нибудь здание с облупившимися стенами и по физиологическим ощущениям это не уступало влюблённости, мотивировало жить дальше, учиться. Всегда помнила, что вот поделаю то, это, работу какую-нибудь, а потом залезу в инет и поищу по спутниковым снимкам ещё какие-нибудь заводы, которые могут быть заброшены. Когда переехали в Москву, когда смогли больше путешествовать, специнтерес стал просто интересом. Я уже не искала фанатично всю информацию, не старалась сохранить все фотки, какие найду. К тому же, сейчас по этой теме много форумов, где каждый день много всего появляется и от этого даже в глазах рябит и как-то неприятно. Мне по-прежнему нравится куда-то ездить, лазить по заброшенным строениям, но нет больше того трепета и той эйфории, нет фанатизма. Максимум, какое-то определённое место может привлечь настолько, что буду стремиться туда вернуться, но увидев, что муж не хочет так часто туда ездить, тоже поугомонюсь. Последний раз было много эмоций, когда мы лазали на лазер-башню в ленобласти. То есть, это такая высоченная штука, в которой хотели строить лазерное оружие, но в 90-х забросили. Чтоб к ней подойти, надо было пробираться через лес, муж отметил, что меня не остановило ни отсутствие тропинок, ни перспектива встреч с кабанами, туда я шла достаточно быстро, не испытывая ни от чего недовольства и дискомфорта... А когда что-то мне неинтересно, то у меня как будто "всё болит, всё колется, всё шумное и всё мешает". Тем и хороши сильные интересы, что дают силы просто жить дальше и не так сильно замечать что-то неприятное.

Так вот. Сейчас у меня нет конкретного, ярко-выраженного интереса. Максимум - захватит какая-то тема и я собираю о ней в инете инфу, делаю мини-открытие для себя, присоединяю информацию к своей картине мира и успокаиваюсь. Заброшенные заводы и подземку по-прежнему посещаю, по-прежнему мне это интересно, но уже нет той эйфории. Грустно. Неужели эпоха информационного переизбытка виновата? По-прежнему читаю перед сном что-то про растения, ловлю с этого кайф, но плохо запоминаю. Хрен знает, может с возрастом всё устаканивается...Сейчас 30 лет.

А вот. Интерес незаметно наблюдать за людьми остался из давних. Или вот ещё: подстраивать людям ситуации, которые их бы вводили в состояние когнитивного диссонанса (например развесить по городу странные объявления или внушить двум людям, что они друг другу нравятся и тд.)Но всё равно уже не такой маньяк, как в детстве.
В детстве как было. Решила написать приятельнице письмо от имени какого-то мальчика, чтоб она думала, что он её любит и, не зная в какой квартире она живёт, а помня только подъезд, я написала это письмо... всему подъезду, ведь так наверняка оно попадёт к ней. То есть... тупо сидела после школы от руки и переписывала его, переписывала, чтоб кинуть во все почтовые ящики. И меня это не утомляло, я всё время довольно себе представляла, как она его получит, подойдёт к тому мальчику и скажет "о, я тоже тебя люблю", а он такой удивится...

Кто-то скажет, что это оттого, что забот поприбавилось. Ну, у меня нет дачи, детей, кредита, кучи подружек, муж спокойный и ничего от меня не требует, наоборот поддерживает во всём, чем я сама занимаюсь.

Одно время решила, что это потому, что концентрация в целом упала. Выписала сама себе ноотропы. Дык вот, глицин почему-то дал эффект циклотимии, и я по нескольку раз в день то дико хохотала и носилась по квартире, как маленький бешеный ребёнок, то потом ревела, закутавшись в одеяло и ощущала боль в солнечном сплетении, как от депрессии. Странно всё это. Я хочу чтоб меня пёрло всё-таки конструктивно, чтоб добиться в чём-то глубины, потому что когда интересы - это просто интересы, а не спец, не на грани влюблённости, продуктивность ниже, чаще отвлекаешься на что-либо, а мне по работе надо одну очень объёмную штуку доделать, не ленясь...

Эх, так и не нашла ответа на свой вопрос, почему так. Самая пока адекватная версия - информационная избыточность сильно отвлекает. Это и интернет, и реклама на улицах и вообще всё, что сейчас есть в мегаполисе. Вроде бы оно мне и не особо нужно, но как-то грузит. В интернете опять-таки интересно про то почитать, про это. А в детстве мы, когда жили в Болгарии, даже телик не сразу заимели. Дети часто хвастались, какие интересные фильмы они посмотрели, я тоже хотела, поэтому ложилась на кровать и сама себе в голове показывала фильм. Сейчас пробовала так делать, но только начну, так уже отвлекаюсь. Не получается целый супер-пупер приключенческий боевик с ровным и увлекательным сюжетом себе показать, да ещё чтоб вокруг интерьер в голове держать и природу... М-да, сейчас проще, если мысли будут занимать майские жуки или ентоы, залезть в интернет и там про них посмотреть, успокоиться. Вот и вылетает из головы. Причём окружающим я всё равно кажусь нудной и обстоятельной, потому, что у многих всё гораздо хуже. Взять к примеру "нормальных" людей, которые часто произносят фразы "да забей ты на это, не грузись" или "сменим тему" или смотрят в телевизор с рекламой и ещё каналы переключают и ещё параллельно между собой общаются и когда фильм на экране не мельтешит, а показывают длинные планы, им уже скучно. Как подумаю "а вдруг и у меня так будет", страшно сразу. Как-то это...очень коряво, очень поверхностно.

В общем, очень хочу сохранять длительные специнетресы. А ещё было бы здорово, чтоб они возникали не спонтанно, а к чему-то что мне осознанно нужному в данный момент. Например, надо закончить весьма инетересную работу. Она мне интересна, она мне доставляет радость, но она не настолько интенсивный мой интерес, поэтому я часто прокастинирую.

Было бы интересно почитать мнения тех, кто как-то научился контролировать (длительно сохранять или направлять в нжное русло) специнтересы и вообще поразмышлять, возможно ли это...

Многих в рамках чего-то, чем они когда-то занялись, удерживает наработанный успех, социальное признание, сформировавшийся вокруг этого круг единомышленников, но меня социальное нисколько не мотивирует. Если надоело, то надоело, "тусовка" - не повод продолжать что-то, к чему упал интерес. Более того... я пробовала себя насильно удерживать в чём-то, к чему прошёл запал. Ну так вот... это оказалось почти физически болезненно. Падает настроение почти до депрессии. Это не капризность, реально неприятно... Ну а когда что-то радует, грустно думать, что "и это пройдёт", как не хочется разлюбить хорошего человека, например...

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение levandowskij » 06 июл 2015, 09:53

Было бы интересно почитать мнения тех, кто как-то научился контролировать (длительно сохранять или направлять в нжное русло) специнтересы и вообще поразмышлять, возможно ли это...
Думаю что никак. Бывает так: не занимался много лет, попалось под руку снасть, теперь через каждые 2-3 езжу рыбу ловить на пару дней. Причем всё удачней, читаю литературу, готовлю наживку, в магазин побыстрей заехать – лишь бы новых нищтяков купить и поскорей опробывать и т.д.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение babushka » 10 дек 2015, 14:26

levandowskij писал(а): Причем всё удачней, читаю литературу, готовлю наживку, в магазин побыстрей заехать – лишь бы новых нищтяков купить и поскорей опробывать и т.д.
Интерес ещё не прошел? Я этим летом первый раз попробовала ловить рыбу. Понравилось. Но только на поплавок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость