Влияние жизни и генов (глупый вопрос)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Влияние жизни и генов (глупый вопрос)

Сообщение George » 17 сен 2015, 17:28

Phobos писал(а):Тем не менее, сам автор эксперимента этолог Джон Кэлхун "считал, что не существует логических причин, по которым наблюдаемые в экспериментах социальные эффекты не могут произойти в человеческом обществе" (ссылка)
Это его частное мнение, ничуть не доказываемое этим экспериментом.
Phobos писал(а):Мне кажется, всерьёз говорить о "психологии мышей" ещё более неуместно.
Вам кажется. Потому что поведенческие паттерны и есть часть того, что называют психологией. Генетики же, насколько я понимаю, участия в эксперименте вообще не принимали.
Phobos писал(а): Термин же "аутистическое поведение" применял сам автор эксперимента
Мне несколько затруднительно переваривать девять страниц английского текста, поэтому дайте пожалуйста конкретную цитату с указанием страницы, на которой она присутствует. А вашим впечатлениям и интерпретациям я доверять уже абсолютно не могу.
Phobos писал(а):Хотя, очень сомнительно, что в случае мышей можно говорить и о каком-то "социальном воспитании".
Да что вы такое говорите, если именно эти эффекты в ходе эксперимента и наблюдались?! Напоминаю, ни о какой генетике речи не шло в принципе.
Последний раз редактировалось George 17 сен 2015, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Влияние жизни и генов (глупый вопрос)

Сообщение George » 17 сен 2015, 17:36

Phobos писал(а):И вот, кстати, среди комментариев к оригиналу статьи наиболее с моей точки зрения близкий к реальности комментарий (с правильной отсылкой к механизму естественного отбора):
http://www.cablook.com/mixlook/eksperim ... 1737510343
"Мне кажется, что у многих людей есть стремление притягивать за уши такого рода выводы из разных ситуаций."
Вот это очень близко к реальности и самокритично у автора комментария получилось.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Влияние жизни и генов (глупый вопрос)

Сообщение Phobos » 18 сен 2015, 01:33

George писал(а):
Phobos писал(а): Термин же "аутистическое поведение" применял сам автор эксперимента
Мне несколько затруднительно переваривать девять страниц английского текста, поэтому дайте пожалуйста конкретную цитату с указанием страницы, на которой она присутствует.
Не умеете пользоваться поиском? - Всё просто:

1. Воспользоваться online-переводчиком для выяснения английского написания термина "аутистический":
http://translate.google.com/#ru/en/
"аутистический" = "autistic"

2. Воспользоваться функцией автоматического поиска текста "autistic" в скачанном PDF-файле (например, в программе Adobe Reader):
a) Menu Bar (F9) -> Edit -> Find (Ctrl+F) -> autistic -> Find Next (Ctrl+G или F3) -> Find Next (Ctrl+G или F3)
b) Menu Bar (F9) -> Edit -> Search (Shift+Ctrl+F) -> autistic -> Search

Руководствуясь этим простым алгоритмом, вам будет несложно (выдающиеся умственные способности не требуются) чисто механически отыскать интересующие вас фрагменты текста всего за несколько секунд!

Удачи в вашем поиске!

Кстати, когда "переварите" найденные таким способом фрагменты (там всего три странички текста в самом конце документа), пожалуйста не забудьте поделиться с участниками форума своими аргументированными соображениями по поводу их смысловой составляющей (только пожалуйста поделитесь своими мыслями, а не чувствами, и очень желательно аргументированными!!!).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Влияние жизни и генов (глупый вопрос)

Сообщение George » 18 сен 2015, 09:51

Phobos, вы уже не в первый раз отказываетесь давать подтверждение своим тезисам. И это меня не удивляет, потому что ваши тезисы построены на весьма зыбком песке. Если не сказать, "высосаны из пальца". От меня же вы настойчиво требуете аргументации, делая вид, будто сами этим занимаетесь, а я нет.

Итак, что же пишет автор эксперимента на самом деле?
Those at the end had a kind of autistic life.
"Эти[особи] в конце[эксперимента?] вели жизнь аутичного рода(характера)"
Autistic-like creatures, capable only of the most simple behaviors compatible with physiological survival, emerge out of this process.
Не "аутичные особи", а "похожие на", "подобные", "типа аутичные".

Итого, в оригинальном тексте автор только два раза использует слово "autistic", всего лишь для приближенного описания.

Далее.
Вы выдергиваете то, что вам хочется, остальное же не только выбрасываете, но перевираете с точностью до наоборот.
Итак, автор пишет
Young born during such social dissolution are rejected by their mothers and other adult associates. This early failure of social bonding becomes compounded by interruption of action cicles due to the mechanical interference resulting from the high contact rate among individuals living in a high density population.
То-есть, ни о какой наследственности и генах речи и быть не могло. Но именно о социальных взаимодействиях между мышами и их последствиях.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Влияние жизни и генов (глупый вопрос)

Сообщение Phobos » 19 сен 2015, 05:15

George писал(а):Phobos, вы уже не в первый раз отказываетесь давать подтверждение своим тезисам.
Неужели?

Итак, начнём...

1-й тезис, который вы опротестовали (начиная ваши манипулятивные попытки смещения акцентов, однако даже не читая публикацию исследователя, но уже имея в своём распоряжении предоставленную вам ссылку на оригинал публикации):
Phobos писал(а):Важно обратить внимание на то, что цель эксперимента - "анализ влияния плотности популяции на поведенческие паттерны", а не идеальных условий жизни при наличии неограниченных ресурсов.
Тезис был опротестован (традиционно для вас) не по сути (акцент на плотности популяции как причине наблюдаемых явлений), а по форме (якобы неправомерное отсутствие акцента на "грызунах"). И, несмотря на то, что достаточно очевидная аналогия с человеческой популяцией мной была продемонстрирована при обращении внимания на отдельные аспекты результатов эксперимента, формальное подтверждение правомерности моей формулировки вам тут же мной было предоставлено в виде цитаты и информативных ссылок:
Phobos писал(а):Тем не менее, сам автор эксперимента этолог Джон Кэлхун "считал, что не существует логических причин, по которым наблюдаемые в экспериментах социальные эффекты не могут произойти в человеческом обществе" (ссылка)
А вот теперь предлагаю обратить внимание, а что же пишет сам автор эксперимента уже в первой же фразе, презентуя свой эксперимент:
John Calhoun писал(а):I shall largely speak of mice, but my thoughts are on man, on healing, on life and its evolution.
Сразу после этого автор эксперимента переходит к рассмотрению "five mortality factors", общих для любых популяций "in the ecology of animals in nature", и подробно останавливается на "the steps taken to eliminate, or drastically reduce, the impact of each" на стадии практического создания лабораторных условий для своего эксперимента уже конкретно с мышами.

Налицо изначальное стремление автора экстраполировать результаты своего эксперимента на любую популяцию.

Ну и для тех, кто цитату и ссылку на коллективно рецензируемую статью в Википедии манипулятивно пытается обозвать моими личными "впечатлениями и интерпретациями", "абсолютно" не желая "доверять" такому источнику, - вот точный английский вариант ранее приведённой в качестве подтверждения цитаты by John Calhoun (раздел Conclusion т.е. Выводы, а не "частное мнение" из раздела Discussion):
John Calhoun писал(а):For an animal so complex as man, there is no logical reason why a comparable sequence of events should not also lead to species extinction.
В разделе же Discussion автор отстаивал прямые параллели с густо населёнными урбанизированными центрами, такими как Hong Kong, London, Calcutta, Amsterdam, and other places.


Продолжение следует... (в части рассмотрения тезисов, "подтверждение" которых вам "отказались давать")

... Just for fun :)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Влияние жизни и генов (глупый вопрос)

Сообщение levandowskij » 19 сен 2015, 05:39

Зря тут статью опубликовал
Может тоже эксперимент сделать: бомжар заселить в свой загородный домик, кормить,поить их. Результат думаю будет схож.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Влияние жизни и генов (глупый вопрос)

Сообщение SpiE » 19 сен 2015, 11:38

levandowskij писал(а):Зря тут статью опубликовал
Может тоже эксперимент сделать: бомжар заселить в свой загородный домик, кормить,поить их. Результат думаю будет схож.
Нет не зря. Хорошо видно как вырождается любое общество, сообщество.
Там где начинается дележка на своих и чужих, как только начинают над кем нибудь издеваться - начинается отсчет времени гибели общества/сообщества, все правильно, это прослеживается как в интернете так и везде. Тоталитарные, деспотические общества - обречены. Все по кое где прописанным законам, недаром же статья найдена прежде всего на религиозном сайте. И с генами тут связи нет никакой.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Влияние жизни и генов (глупый вопрос)

Сообщение George » 19 сен 2015, 12:27

Phobos писал(а):
George писал(а):Phobos, вы уже не в первый раз отказываетесь давать подтверждение своим тезисам.
Неужели?
Именно. На просьбу дать конкретную цитату с указанием страницы, вы рассыпались пространными инструкциями по пользованию разнообразными программами и интернетом. И понятно почему - потому что ваши формулировки постоянно искажают реальность, иногда до противоположности.
Например, сейчас вы заявляете "1-й тезис, который вы опротестовали", хотя это был вовсе не опротестованный мною ваш тезис, а целенаправленно урезанная вами цитата из статьи, на что я и обратил внимание. И уж точно уже не первый.
Phobos писал(а): Итак, начнём...
Пожалуй, на этом и закончим. Ибо ваша привычная манера любыми способами тащить разговор в другую сторону, когда вам указывают на конкретные ошибки, утомляет. Вот и сейчас...
Разве что, еще скажу, что "thoughts" автора эксперимента - всего лишь думы, их к делу не пришьёшь.
И
Phobos писал(а):"Налицо изначальное стремление автора экстраполировать результаты своего эксперимента на любую популяцию."
вы просто палитесь в своём стремлении безоглядно экстраполировать, с целью натягивать реальность на свои идеи фикс.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Влияние жизни и генов (глупый вопрос)

Сообщение levandowskij » 19 сен 2015, 16:08

Не люблю демократию и либерализм, при тоталитарном строе есть идея и конечная должность ограничена пока провителем планеты Земля

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Влияние жизни и генов (глупый вопрос)

Сообщение SpiE » 19 сен 2015, 20:29

levandowskij писал(а):Не люблю демократию и либерализм, при тоталитарном строе есть идея и конечная должность ограничена пока провителем планеты Земля
А чем демократия с либерализмом отличается от тоталитарного строя в наше время? :)
США со своей демократией сильно напоминает Римскую Империю и цель - полное господство на планете, понятие дружественное государство для них пустой звук если оно полностью не управляется ими. В их законах любое государство которое по силе приближается или равно им - враждебное и должно быть уничтожено или разделено на маленькие управляемые.
В СМИ у них полная диктатура, в США и у их "друзей" там где стоят во власти их люди.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей