Как найти нормальную работу?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение SpiE » 27 апр 2015, 20:35

vipi писал(а):Я сейчас в похожей ситуации. Месяц назад меня уволили ( я никому не нравилась, давно пытались избавиться, нашли косяк, за который можно уволить, так и сделали).
Особыми талантами или знаниями не обладаю, как свои плюсы могу назвать:
1. Пунктуальность
2. Перфекционизм в данной мне работе, кропотливость, качество исполнения
3. Честность

Вроде бы, идеальный работник? Будет всегда приходить и уходить вовремя, не украдет, а работу будет выполнять идеально по срокам и качеству.
Оказалось, куда важнее делать больше дел, но некачественно, постоянно звать всех и ходить на корпоративы, выпивать, обсуждать личную жизнь свою и чужую с коллегами, хвалить их за новую стрижку и покрывать чужие косяки. По крайней мере, так в большинстве несерьезных организаций, а в серьезную меня не возьмут по уму ( нет технического\научного образования, опыта или таланта).

И вот я уже месяц сижу без работы, и хочу оттянуть этот срок еще как можно дольше. Я тоже попросту боюсь.
И причины все те же, что у вас, слово в слово. Но я их обобщаю одним: я боюсь что-то поменять так, чтобы стало хуже, чем есть.
Я боюсь, что мне нужно будет проходить собеседования, а в этом я не сильна. Постоянно будут названивать и приглашать.
Я боюсь, что я им не понравлюсь. Я боюсь, что я не понравлюсь новому коллективу, если чудом меня возьмут куда-то.
Я боюсь, что мне не понравятся условия работы, но я буду бояться снова пройти эти семь кругов ада, чтобы уволиться и найти новую работу.
Я боюсь, что я не буду справляться.

Плюс, я безумно любила свою прежнюю работу и никогда бы с нее не ушла. Но выбор сделали за меня.
К слову - проститься с работой оказалось так же сложно, как я предполагала. Я часто об этом думаю, и мне от этого плохо.

Но устраиваться как-то и куда-то нужно, выбора то нет. Вероятнее всего, что я еще пооттягиваю пару недель, потом начну принимать успокоительное, создам резюме, буду рассылать. Получать эти ужасные звонки, ходить в неизвестные места, срываться, паниковать, но ждать подходящего варианта. Так же хочу на днях найти и начать читать книги по трудоустройству для людей с СА, такие есть.
Вероятно, успокоительное+ знания из этих книг дадут положительный результат. По крайней мере, я на это надеюсь.
Если не дадут, пойду к психотерапевту, обсудим с ним эту ситуацию, и, возможно, он "натренирует" меня на собеседования..

Просто так я не смогу взять и начать это делать. Я скорее буду срываться регулярно, в попытках заставить себя начать трудоустраиваться. Мне нужна помощь со стороны, которую я и описала выше.
Все очень знакомо. Был даже период когда все пытался найти в течении целого года, все по тем же причинам.
Никогда никакие резюме не писал да и не умел и побаивался. Потом нашел самую ближайшую которая устраивала и пошел ... правда в итоге устроился на другую :)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение SpiE » 27 апр 2015, 20:40

Elhana писал(а):Вот тоже нахожусь в раздумьях. С одной стороны работа до жути надоела, и я чувствую, что в депрессии я с ней не справляюсь, и даже выйдя из депрессии просто не захочу справляться. Слишком многое на работе поменялось за те 7 лет, что я там работаю, особенно за последние два года. При этом, как бы это пафосно не звучало, я патриот завода и отрасли. И если менять, то на что-то очень похожее. Ну, или совсем не похожее, чтобы, как говорится, "рвать, так с корнями".

С другой стороны, родственники очень сильно стали настаивать на мой переезд в их края (за 3,5 тыс. км отсюда.). Их там много, я тут одна, они, мол, помогут. Но тут, кроме ужасов переезда, встает тот же вопрос, куда и как устраиваться.

Ну а дальше уже вышеперечисленное:
- Я боюсь, что мне нужно будет проходить собеседования. Это один из самых сложных пунктов на первом этапе. Возможно, приглашая на них, будут звонить.
- боюсь, что я не соответствую ничему. У себя я занималась довольно узкой спецификой, и хотя она нужна многим, но в комплекте, и у меня нет никаких иных навыков и умений.
- боюсь, что новые условия работы окажутся в разы хуже, чем сейчас (начальство, коллектив, загруженность, требования и т.п.)
- что не впишусь в коллектив. В принципе, на первом месте мне хватило двух лет, чтобы вписаться, на втором (но я не увольнялась я переходила на одном предприятии с одного места на другое) примерно столько же. Но где гарантия, что новые коллеги примут?

В общем, оказаться в новом аду совсем не привлекает, хотя и те места по первости казались адом, приходила первые пару месяцев домой в слезах, но тогда хоть мамина поддержка была, а сейчас и этого нет.
Лучше все таки с родственниками.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение gtsul » 27 апр 2015, 21:17

С резюме можно найти помощь на сайтах, посвященных поиску работы, там есть и форум и такая функция, когда специалист оценивает резюме и указывает на ошибки.

К тому же можно посмотреть готовые резюме и сделать свое по аналогии.

При волнении перед процессом собеседования помогает смещение акцента с цели. Когда ставишь себе задачу не "найти работу сегодня", а "пройти собеседование, даже если откажут, это все равно опыт, развитие" - значимость снижается и стресс уменьшается.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение Phobos » 27 апр 2015, 21:29

gtsul, всё-таки это рекомендации для амбициозных нейротипиков, претендующих на престижное место работы. Для аспи они не адаптированы совсем. Для аспи бессмысленно претендовать на высококонкурентное место, поскольку он не сможет постоянно скрывать свою в той или иной степени проявляющуюся асоциальность и особенности, с которыми работодатель будет мириться только в том случае, если аспи действительно очень высококлассный специалист, или если на это место нет нормального выбора претендентов.

Как быть аспи, которому нужно заранее договориться с работодателем о лояльном отношении хотя бы к наиболее очевидным своим особенностям? Хотя бы к не особо активному участию в неформальном общении с остальным коллективом. О непривлечении к организаторской роли в своей рабочей группе, к активным переговорам с клиентами/заказчиками/поставщиками/смежниками... ведь это лучше не поручать (аспи с этим не справится), но должность может предполагать такую дополнительную нагрузку не как основную, а при возникновении производственной необходимости.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение gtsul » 27 апр 2015, 22:07

Phobos, про высококонкурентные места в этом треде говорит другой товарищ, чем и вызывает у меня негодование.

Я работала специалистом по работе с клиентами (и что-то там еще в названии) в страховой компании. По сути, работа с excelевской таблицей. Компания крупная, вакансий было много. С коллегами общаться было не надо, сидишь себе и вставляешь данные в таблицу. З/пл 11 тыс руб (Понятно, что не Москва и не Питер). Мало, но зато без образования брали. В остальном полный комфорт. Т.е. такие работы в принципе есть (не требующие особых знаний и общения).

Я всего лишь написала про то, что перерыв в стаже надо объяснить, потому что на собеседовании об этом спросят, даже если это формальность.

А переписать по примеру резюме - это когнитивные способности в чистом виде, здесь вообще можно не разбираться в социалке.

Как быть аспи, у которого нарушения проявляются настолько сильно, что нужно договариваться - я не знаю. Но подозреваю, что устраиваться через родственников-знакомых. Я говорю про офисные работы в основном, потому что "руками" работала только в теплице и чуть не сошла с ума от жары и контингента. Для физической работы могут взять и так.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение levandowskij » 28 апр 2015, 02:07

Тогда
уже после "отсева" с ним разговаривает мастер или непосредственный начальник.

Какого отсева? Смотрю тут даете советы не просто глупые, но и опасные для соискателя.
Человек пришёл на работу, допустим у него могут быть проблемы: работал по профессии, но нет записей, нет денег на мед.комиссию, на условно – досрочном освобождении, вообще не работал, но хотел бы научиться . Если есть желание работать то они решаются в течение 3 минут – звонок в ОК: «взять на работу». А дальше всё зависит от человека, испытательный срок не кто не отменял. Так в нормальных компаниях.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение gtsul » 28 апр 2015, 02:34

О, да.

Т.е. человек с кадровиком договориться не может, и ему при этом понравиться. А с начальником внезапно может.

Это что за избирательный синдром Аспергера? Работает только с HR, а с начальником социальный интеллект шпарит так, что вокруг соискателя красные дорожки разворачиваются во все стороны?

Гениально и просто! Как я сама-то не догадалась?.. Пойду поставлю себя в угол за дурное поведение.

Тогда уж предоставьте рабочий алгоритм, чтобы от Ваших комментариев была реальная польза:
1. Выхода на ЛПР;
2. Проведения с ним переговоров (на предмет трудоустройства в обход СБ и ОК).

ПС Может еще на полном серьезе про нетворкинг поговорим? Как сформировать контакты, чтобы режима поиска работы не было вообще? Или обсудить план развития карьеры, чтобы тоже ничего не искать, а, напротив, отбиваться от хедхантеров? Я могу поддержать тему и рассказать про этапы отбора в Google, например. Или вовсе скопировать сюда половину яппи-форума. [сарказм]

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение gtsul » 28 апр 2015, 04:01

Ладно, закрываю этот спор.

Если б мысль изначально была сформулирована иначе, конфликта не было. Конечно, это никак не помогло бы форумчанам, рассказавшим о проблемах в данной теме. Но хотя бы не вызвало у меня негатива.

"Поскольку HR часто не разбираются в специфике работы, они могут "отшить" соискателя по формальному несоответствию должности. И фирма потеряет хорошего специалиста. Поэтому имеет смысл поговорить с непосредственным начальником. Это повысит шансы получить работу."

Но это слишком культурно и тактично, не все так могут выражать свои мысли. Иногда удобнее высказаться категорично и грубо, назвав специалистов дураками, а работы, где эти "дураки" работают - недостойными внимания. (Не в первый раз, замечу.)

Категоричность в суждениях является конфликтогеном. Человек, общающийся в таком стиле - намеренно создает неприятную обстановку. Какова природа такой манеры вести беседу? Высокомерие, неуверенность в себе, невежество или невоспитанность? Оставлю вопрос без ответа.
И я не цитирую Конфуция. Но я это обязательно сделаю, если кто-нибудь, уважаемый мною, окажется "дураком" с чьей-то "легкой руки".

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение levandowskij » 28 апр 2015, 04:03

ПС Может еще на полном серьезе
про нетворкинг поговорим? Как
сформировать контакты, чтобы
режима поиска работы не было
вообще? Или обсудить план
развития карьеры, чтобы тоже
ничего не искать, а, напротив,
отбиваться от хедхантеров? Я могу
поддержать тему и рассказать про
этапы отбора в Google, например.
Или вовсе скопировать сюда
половину яппи-форума.
Очередной набор букв, тут человеку работу надо найти,а не искать непонятные ненужные термины офисного планктона. Дискуссию на эту тему заканчиваю, смысл что то доказывать форумному тролю

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение gtsul » 28 апр 2015, 04:21

Это потому что:
Все беды от культурия, и все.
Культурно выражать свои мысли, так чтобы никого не задеть, не все научены. Это верно.

ПС Я мягко намекнула, что мой "набор слов" по степени полезности стоит на том же уровне, что и Ваш "набор букв". И даже поставила специальную табличку "сарказм". Но если это единственное, что привлекло Ваше внимание - тогда все совсем плохо. (Не для меня, естественно.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей