Как найти нормальную работу?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Jane21
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение Jane21 » 28 апр 2015, 05:15

Srg писал(а):
Jane21 писал(а):Вопрос - что вы понимаете под нормальной работой?
Я сам не знаю. На текущей работе(неквалифицированный труд) я работаю в должности разнорабочего, можно сказать выполняю самую черновую работу. Еще у меня есть подозрения , что не все в порядке с когнитивными способностями, часто не могу уловить суть прочитанного, пересказать материал, невнимателен и т.п.
Каких либо тестов на профориентацию не проходил. Но сравнительно недавно купил книгу(Стивен Райс "Кто Я") про поиск мотивации, там в конце книги был интересный алгоритм по поиску работы. Я работал с этим алгоритмом, но так и не смог понять что мне нужно, какую работу я хочу. Очевидно, что любую, хоть немного интеллектуальную, чем моя текущая работа. Для квалифицированной работы у меня не достает любого, но высшего фундаментального образования. А получать вышку сейчас я не рискну, сам пробовал разбираться в формальных и в технических дисплинах, но с этим возникают сложности.
Для того, чтобы что-то найти, надо знать, что ты ищешь.
Перечитайте внимательно то, что я писала выше. Сядьте и в спокойной обстановке, не спеша, составьте для начала списки (если хотите, можете выслать мне в личку).
Наверняка у вас есть идеи, но вы считаете их слишком смелыми или не подходящими для вас из-за отсутствия навыков, такие идеи тоже включайте.
Есть столько разных должностей, которые не требуют фундаментальных знаний и навыков, и обязательно найдется та, которая вам подходит в данный момент.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение Elhana » 28 апр 2015, 18:54

Jane21 писал(а):Есть столько разных должностей, которые не требуют фундаментальных знаний и навыков, и обязательно найдется та, которая вам подходит в данный момент.
Пролистала более трехсот видов работы в нашем городе, не нашла ничего даже хоть мало-мальски подходящего. Чувствую, так и останусь до пенсии на имеющемся месте работы, поскольку на переезд я тоже вряд ли решусь.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение 1956432 » 21 май 2015, 13:40

У меня такая проблема, я всю жизнь хорошо нахожу общий язык с животными, но уже давно работаю с людьми.
Причина работы с людьми - выживать надо. Плюс комфортный график, возможность менять место жительства.
Последнее необходимо ввиду того, что я не имею постоянного жилья, и живу там, где появляется дешевое жилье внаем.
Мне уже 34, и я понимаю, что, фактически, 12 лет занималась тем, что "не моё".
Смотрела варианты вакансий, и в основном все, что с животными - это кабинетная работа за копейки для женщины либо полевая для крепких мужчин.
Я не боюсь полевого и деревенского образа жизни, есть опыт походов в горы, одиночного проживания в ненаселенной местности. Но мужчиной стать не могу.
Вариант частной фермы или частного контактного зоопарка тоже пугает по многим причинам. Контакты с поставщиками, СЭС, скупщиками, пьянство мужского населения российских деревень, криминал.
Не вполне понимаю цель, которую должен преследовать данный пост. Скорее это надежда на мозговой штурм. Вдруг у кого-то идея появится.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение elseif » 24 май 2015, 15:03

> Дискуссию на эту тему заканчиваю, смысл что то доказывать форумному тролю

gtsul в этой теме - не форумный тролль, а пишет по делу.

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение Алексей » 04 июн 2015, 11:07

1956432 писал(а):У меня такая проблема, я всю жизнь хорошо нахожу общий язык с животными, но уже давно работаю с людьми.
Где же Вы находите общий язык с животными, если не работаете с ними? И по съёмным квартирам путешествуете, наверно, даже без собственной кошки...
Может это просто бегство в фантазии? Лучше где нас нет?

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение 1956432 » 05 июн 2015, 17:39

Алексей писал(а):
1956432 писал(а):У меня такая проблема, я всю жизнь хорошо нахожу общий язык с животными, но уже давно работаю с людьми.
Где же Вы находите общий язык с животными, если не работаете с ними? И по съёмным квартирам путешествуете, наверно, даже без собственной кошки...
Может это просто бегство в фантазии? Лучше где нас нет?
Везде, где есть животные. На конных базах, фермах, в гостях у людей, где есть животные.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение gurmanli » 09 июл 2015, 22:44

Работа это не просто работа, это еще и способ существования, взаимодействия с людьми. Не знаю, для современного человека работа, какое то его дело, - это всё, после 35 лет точно. Не могу себе представить, как можно жить без работы (трудоустройства), в плане выживания хотя бы. Все работают, только кто то управляя, работают душой, своим вниманием, горячими интересами и т.д., но постоянно находясь в этой колее, в этом пылу ... кто работает проще, выполняя что то. Но в этом круговороте работ выхолащивается смысл и индивидуальность, не стандартные, не типичные являются помехой работе. поэтому работу нужно искать только такую, которая соответствует твоему общению и интересам, твоему образу жизни и мотивации, так что ли. Толку на работу ходить, даже получая деньги, но уставая неимоверно и ненавидеть себя. Я так работаю. Однако я решил сменить регион для начала. Потому что в своем перейти на более щадящую атмосферу не удавалось. на последней работе говорили - у нас только такой подход, график, режим, не хочешь, до свидания, даже денег добавим, но работай только так. Я послал все это очередной раз. На заработанные остатки сменил сначала один регион, но там оказалось не только дорого, но и вообще без каких либо возможностей прожить. В идеале я искал спокойное место для творчества, с минимальным доходом и загрузкой, без обязательств вписаться в какой то коллектив. Но такого места я не нашел. Рассматривал западную часть России, начиная с Урала. В общем пока время шло, решил не ждать таких предложений, а просто выбрал и сменил второй более или менее интересный регион, не рассматривая мегаполисы, выбрал Крым, по ряду причин. В общем тут есть работа временная но с проживанием, и это как мне показалось терпимый вариант из никаких, на первое время. Тем более есть что посмотреть, и в лучшем случае (на непонятную удачу) там жить не плохо, лучше большинства мест. В общем, оставалось у меня немного денег, и я сел на попутку и оказался в Крыму. Деньги конечно улетучились быстро за пару недель, при том что постоянно искал как съэкономить, двигаясь в поиске работы с жильем. Такую работу нашел только в отельном бизнесе. Пришлось унижаться, работать что то вроде прислуги, хотя по сути в этом бизнесе все прислуги, кроме руководства. Надо сказать что я играл вежливого простого человека очень отчаянно, выхода не было никакого. Но все равно это несоответствие моих представлений и места где я работал видно не вооруженным глазом и это дало о себе знать уже через две неделе. меня попросили удалиться с работы, так как она мне не подходит. честно признаться это было одно из лучших предложений по всему региону. я кстати два таких места сменил за три недели. но я с облегчением дышал три дня после того как покинул этот теплый коллектив отеля и мне не приходилось ходить в столовую за порцией супа, чтобы общаться о чем то ... общем для всех ... еще находил теплое место на приусадебном участке, в качестве присмотрщика за садовыми посадками у большого человека в отставке. он мне сказал что это не мое, через три дня, после того как я в жару не прополол 5 грядок, меня хватило только на одну (они метров по 40). это все бесплатное жилье. По истине, бесплатного ничего не бывает, и я свои знания променял на в три-4 раза большие деньги, пошел работать программистом. чтобы хоть что то заработать, отложить на передышку и дальнейшие попытки. в надежде найти нечто и не стать инвалидом по здоровью, и вообще сохранить остатки своей адекватности во всем этом... Здесь мне нравится, если можно так сказать - это лучшее из всего что было, работа не самая сложная, полегче и получше чем была на моем прежнем месте жительства, вопрос в том как я впишусь в этот 160 часовой коллектив в месяц, хотя бы на пол года, когда смогу накопить на дальнейшие движения. Учитывая, что я вообще никто и звать меня никак, это единственное что дает мне какую то опору, какую то надежду на продолжение движения по жизни. Какие у меня мысли о работе в ключе сказанного в начале поста. Конечно, работа в найме это полное отсутствие неудобных работодателю черт, отсутствие неправильных черт для коллектива. поэтому единственное, это работа в самостоятельном режиме, но тут надо много трудиться и главное найти каких то единомышленников, одному ничего не под силу, никакой труд. А сейчас опять ищу в себе силы работать там где есть, быть посредственным, не хотеть много, быть довольным жизнью и хорошо при этом работать в не совсем легких для меня бытовых условиях (жара, жилье на птичьих правах, долгая дорога работа-дом, пока нет денег на съем независимо от этих вещей), ищу силы быть одному в совсем незнакомом месте, когда никто слова просто не скажет доброго, а если скажет то потом заберет, типа чего такой неблагодарный. Первые месяцы самое трудное, потом возможно будет полегче. Цель после НГ уйти с работы, найдя что то совместимое, ну и соответственно искать это совместимое. Но самое сложное наверно позади.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение levandowskij » 10 июл 2015, 03:08

gurmanli
Смело, я вот так не могу сесть на попутку – вещей много, да и пешком не хожу.
Можно к нам на ДВ – сопка ходить, лес пилить, грибы-ягоды, зверя бить.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение Edward » 26 июл 2015, 17:06

У меня с работой сложилась довольно странная ситуация. Образования у меня практически никакого нет официально. Но мне это никогда и не мешало, поскольку в госструктуры или большие корпорации я никогда и не пытался устроится. И сказать откровенно я бы даже если и имел нужные бумаги, всё равно не мог бы там работать.

Я правда закончил курсы по бухучёту и одно время сдавал отчёты в налоговую, но мне это быстро наскучило, торговал компьютерами тоже надоело, сдавал в аренду презентационное оборудование, потом руководил отделом рекламы в одной средней компании, потом занимался аналитикой и маркетингом для девелоперской компании. Причём меня ниоткуда не увольняли, я сам всегда завязывал от скуки.

Уже 6 лет не работаю, консультирую там знакомых, на что уходит 1 день в неделю. Конечно я бы мог зарабатывать гораздо больше и в итоге вообще не парится про будущее, но лень окончательно победила, деньги всё равно есть и даже накапливаются сами собой, но мотивации нету вообще. Я бы занялся чем нибудь общественно полезным, но не люблю с людьми контактировать. У меня на людей идиосинкразия а работать мне совсем не хочется.

Так что те кто без ВО и тп, пусть крест на себе не ставят. Проблема только в мотивации, всё остальное ерунда. Работать можно кем захотите. Я поначалу и сам занимался профессиональным авантюризмом, брался за то в чём не смыслил ничего, но было интересно и большинство вакансий у нас вообще не требуют ровным счётом никаких навыков, тк у нас конкуренция на рынке труда невероятно слабая(HR-ом я тоже был).

Аватара пользователя
Dashutka
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как найти нормальную работу?

Сообщение Dashutka » 22 окт 2015, 04:30

Какая актуальная для меня тема. На конечном месте работы всё устраивало:
- деятельность, как нельзя точно затрагивающая любимые вещи (рисование/анимация и работа с html, люблю веб-программирование), создание интерактивных сказок от и до;
- нормальный коллектив (не прям понимающий, но хотя бы не трогали);
- не заставляли участвовать во всяческих корпоративных мероприятиях, если не хочется;
- зарплата - очень даже устраивающая.

Все равно мучилась от тревожности и необходимости всё время находиться среди людей, но справлялась с этим. Но вот не свезло, отдел стал невыгодным кому-то наверху.
Сейчас тоже ищу работу, на которой мне будет интересно. Поняла, что только на такой смогу без ущерба для себя отработать 8-10 часов в день. В прошлом, в качестве подработки устраивалась курьером (во время учёбы в вузе), и поняла, какая это для меня каторга. Два раза устраивалась, а хватало всё равно с трудом на месяц. Просто голова разрывалась от мыслей о том, что время уходит в пустоту, а мне не порисовать, не заняться любимыми делами, а вынуждена просто зарабатывать какие-то гроши, чтобы завтра тоже мочь зарабатывать гроши.

Ещё особенно невыносимо, когда слишком долгая дорога. Особенно убивают пробки. Когда рассчитываешь доехать домой за час, а получается за полтора... У меня сразу депрессивная реакция начинается от этого. Даже как-то с другом поругалась, поездив так неделю. :( Просто он показал мне, что нарисовала его жена, а у меня кошки заскребли от того, что неделю не могла порисовать... Сорвалась.
Шизоидный психастеник

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей