Поцелуи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Поцелуи

Сообщение levandowskij » 29 апр 2015, 13:42

Бывает смотришь латиноамериканский фильм: незнакомые люди друг с другом целуются, обнимаются–что это, национальная традиция, особенность?
Интересно,хотелось давно съездить в Аргентину, посмотреть как и чем живут.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поцелуи

Сообщение situsinversus » 29 апр 2015, 13:55

Если инициатива моя - без проблем. Если не моя - все зависит от обстоятельств и конкретного человека. Чаще всего избегаю. Приветственные поцелуи стараюсь избегать ровно в той мере, в которой это возможно без эмоциональных последствий для пытающегося меня поприветствовать.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поцелуи

Сообщение Galatea » 29 апр 2015, 14:56

Если речь о поцелуях в отношениях в паре (как я понимаю, пост именно об этом): обычно мне не нравится целоваться, при этом всегда хотелось целоваться с человеком, который мне нравится и с которым я состояла в отношениях или хотела в них состоять; но когда доходило до практики - испытывала негативные чувства, неприятно. Единственный вид поцелуя в губы, который не вызывает неприятных ощущений: когда каждый целует только одну губу другого, причем по очереди (и рот при этом практически закрыт, хотя губы и расслаблены). Этот поцелуй, по крайней мере, не чрезмерно влажный и не мешает дышать :). С возбуждением его никак не связываю - для меня это скорее проявление нежности.
Длительные поцелуи или такие, где рот полуоткрыт или участвует язык, для меня некомфортны.
gtsul писал(а):Также думала, что есть культуры (современные и древние), где люди не целуются и нормально себя чувствуют.
В некоторых культурах вместо поцелуев принято прикасаться друг к другу носами, тереться носами или прикасаться носом к щеке другого. По-моему, это гораздо приятнее. Прикасаться носами (или носом к любой другой части лица), щекой к щеке, лбом ко лбу и т.п. - нравится, но только с любимым человеком; приемлемо - с родителями; некомфортно - с остальными родственниками, с друзьями любого пола и т.п. Обниматься тоже очень приятно, но именно с любимым человеком (более того, есть потребность в объятиях и прикосновениях, они успокаивают). С родителями - менее комфортно, со всеми остальными людьми - неприятно (хотя приходится терпеть, если того требуют обычаи и проще потерпеть несколько секунд, чем несколько минут объяснять, почему не хочешь обниматься).

Если говорить о "поцелуях при встрече" (или на прощание), обычно таким грешат родственницы и вообще женщины-знакомые: для меня это некомфортно. Иногда не успеваешь никак отреагировать - а тебя уже схватили, облапили и целуют в щечку. Испытываю странное такое чувство - не то что отвращение... скорее как будто вторглись на мою личную территорию, куда никому хода нет, а я не смогла воспрепятствовать. Не могу подобрать слово для этого чувства, но неприятное.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Поцелуи

Сообщение Shizik » 29 апр 2015, 15:35

Galatea писал(а):В некоторых культурах вместо поцелуев принято прикасаться друг к другу носами, тереться носами или прикасаться носом к щеке другого. По-моему, это гораздо приятнее.
Боже, какая гадость. Как и поцелуи (все подряд, независимо от вида), как и объятия. Я с детства брезгуша, прикосновения терпеть не могу, объятия пугают, поэтому не понятно, как это вообще может быть приятно.
levandowskij писал(а):Бывает смотришь латиноамериканский фильм: незнакомые люди друг с другом целуются, обнимаются
У нас студенты так же между собой здороваются. "Домом2" воспитанные. Мне плеваться хочется (зеркальные нейроны не выключишь, реакция мозга такая же, как если бы лезли ко мне). По-моему, неосознанно щёки вытираю.
Помню, когда я училась в универе, у нас гламурные девочки и мальчики так здоровались, остальные нормально, словом "Привет!" Ещё неформалы, но я с ними здоровалась максимум за руку, они не возражали, потом привыкли.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поцелуи

Сообщение Galatea » 29 апр 2015, 16:30

Shizik писал(а):поэтому не понятно, как это вообще может быть приятно.
Я имею в виду исключительно любимого человека - того, с кем у меня очень близкие отношения. С кем я даже из одной тарелки могу есть и из одной чашки пить (с остальными, включая родителей, это неприемлемо). Естественно, на всех остальных это не распространяется - касаться лица постороннего человека (включая знакомых) или дать прикоснуться к своему мне было бы неприятно.
Shizik писал(а):Ещё неформалы, но я с ними здоровалась максимум за руку, они не возражали, потом привыкли.
Интересно. А я, наоборот, ощущаю неприятные чувства, когда приходится прикасаться к кому-то, кроме любимого человека и родителей, даже здороваться за руку. Когда кто-то со мной здоровается за руку, хочется потом руку вытереть. Или когда за локоть "дружески" берут, по плечу похлопывают и т.п. Т.е. для меня четко разделяется: вот три человека, с кем прикосновения допустимы (умеренно), а вот все остальные, с кем недопустимы.

Думаю, это индивидуальные особенности восприятия.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поцелуи

Сообщение Larisa » 29 апр 2015, 18:29

Я никогда не целовалась по общей совокупности факторов:
- не ощутила желания целоваться и не испытала достаточного любопытства, чтобы попробовать
- это вторжение другого человека в интимную зону, к тому же уменьшающее мой контроль за происходящим вокруг
- очень брезглива к прикосновению с другими людьми (у меня с рождения вирус папилломы, поэтому у меня двойной "стоп": боюсь чужих микробов-вирусов или не хочу раздавать свои)

Хотя мне ни разу не довелось установить такие отношения с другим человеком (парнем), чтобы вопрос о поцелуе вообще возник.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поцелуи

Сообщение gtsul » 29 апр 2015, 18:31

А еще играет роль возраст. Когда вижу мужчин в возрасте, скажем, в районе 40... у которых уже зубы вставные, морщины и пр. - вообще представить себе не могу поцелуй. А у некоторых вообще нет зубов.

Вчера у меня появился поклонник 49 лет. Меня до сих пор колбасит.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поцелуи

Сообщение situsinversus » 29 апр 2015, 18:52

Larisa писал(а):Я никогда не целовалась по общей совокупности факторов:
- не ощутила желания целоваться и не испытала достаточного любопытства, чтобы попробовать
- это вторжение другого человека в интимную зону, к тому же уменьшающее мой контроль за происходящим вокруг
- очень брезглива к прикосновению с другими людьми (у меня с рождения вирус папилломы, поэтому у меня двойной "стоп": боюсь чужих микробов-вирусов или не хочу раздавать свои)

Хотя мне ни разу не довелось установить такие отношения с другим человеком (парнем), чтобы вопрос о поцелуе вообще возник.
Вопросы передачи микробов / вирусов у меня тоже возникали. Обобщенный ответ, который для себя нашел, примерно такой:

а) когда человек чихает в автобусе я все равно вдыхаю спрей из его слюны и проч;
б) если человек на вид здоров, то вероятность подхватить что-либо серьезное через поцелуй немногим выше чем скажем подхватить то же самое воздушно капельным или контактным путем (данные были в свое время нагуглены, так что тут я не претендую на абсолют);
в) в общем и целом имунная система эволюционировала вместе с нами и раз уж она справилась в условиях, в которых жили мои предки, должна справится и сейчас. К тому же, если ее не нагружать, повышается, судя по всему, риск развития аллергий.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поцелуи

Сообщение gtsul » 29 апр 2015, 19:37

Наука, изучающая изменения, которые происходят в человеческом организме под воздействием поцелуя, называется филематологией (philematology).

Исследования, которые ведутся с 1981 года под патронажем ВОЗ, позволили ученым сделать вывод о том, что общее благотворное влияние поцелуев на физиологию и психику человека долгое время недооценивалось.

Один квадратный сантиметр наших губ содержит до 200 нервных окончаний, что объясняет высокую чувствительность губ и то наслаждение, которое мы получаем, прикасаясь губами к любимому человеку.

При поцелуях мы обмениваемся с партнером бактериями. Последний факт помогает укрепить иммунитет. Дело в том, что в слюне каждого из нас присутствует индивидуальный набор бактерий, которыми мы и обмениваемся. Организм, получая чужеродную бактерию, начинает усиленно вырабатывать антитела и энзимы, способные противостоять инфекции. Таким образом, происходит естественная пероральная вакцинация и перекрестная иммунизация. (Не считая инфекций, передающихся через поцелуи, включая ВИЧ.)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Поцелуи

Сообщение Shizik » 29 апр 2015, 19:59

Galatea писал(а):Я имею в виду исключительно любимого человека
Да даже и с любимым человеком - противно. Вопрос не только гигиены. Моё лицо для других людей - неприкосновенно, губы - особенно. Да и ощущения от поцелуев - не из приятных.
За руку здоровались или по моей инициативе, или с моего согласия. И ребята все хорошо знакомые были. Если меня неожиданно схватить, да ещё если незнакомец (как в автобусе делают кондукторы когда я засыпаю), я сперва пугаюсь, потом тоже вытереть хочется. Но руки не так оберегаю от чужих прикосновений, как лицо.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей