Поцелуи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поцелуи

Сообщение Larisa » 01 май 2015, 16:03

situsinversus писал(а):Вопросы передачи микробов / вирусов у меня тоже возникали. Обобщенный ответ, который для себя нашел, примерно такой:

а) когда человек чихает в автобусе я все равно вдыхаю спрей из его слюны и проч;
б) если человек на вид здоров, то вероятность подхватить что-либо серьезное через поцелуй немногим выше чем скажем подхватить то же самое воздушно капельным или контактным путем (данные были в свое время нагуглены, так что тут я не претендую на абсолют);
в) в общем и целом имунная система эволюционировала вместе с нами и раз уж она справилась в условиях, в которых жили мои предки, должна справится и сейчас. К тому же, если ее не нагружать, повышается, судя по всему, риск развития аллергий.
У меня огромный вопрос по работе иммунной системы: вообще считается, что носителей вируса папилломы - больше половины живущих, наверняка. Но если иммунная система человека работает хорошо - то она контролирует и подавляет проявление вируса (человек считается здоровым, если у него нет проявлений заболевания).
А моя - не справляется. Даже со своими врожденными и невольно приобретаемыми вирусами (в общественных местах) - я довольно часто простужаюсь.
Но все это все к любого рода физическим соприкосновениям с другими людьми относится.
Поцелуй - это особое прикосновение, более интимное в плане личного пространства, требующее большего доверия в связи с уязвимостью (физической и эмоциональной), и к тому же - это физический контакт таким участком кожи, который мало к чему прикасается в повседневной жизни, то есть мало "изучен" владельцем по ощущениям и предпочтениям (это может пугать и вызывать противодействие на психическом уровне).

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поцелуи

Сообщение SpiE » 01 май 2015, 22:17

передачу интересную смотрел, не буду говорить что живет у нас в бровях ...

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поцелуи

Сообщение Strelija » 01 май 2015, 23:13

В детстве терпеть не могла, когда меня в щечку целовали. Сразу вытирала щеку и кривилась.
С возрастом мне, конечно, стало легче многие вещи переносить, но поцелуи в щеку так и остались для меня каким-то ужасом. Никогда ни с кем не "чмокалась" при встрече.
Про поцелуи в губы. Только с очень близкими и любимыми мужчинами в своей жизни могла поцеловаться. И то, только тогда, когда отношения прям бурные-бурные. Сейчас, прожив в браке 11 лет, мне с каждым днем все меньше нравится целоваться. Иногда терплю, иногда прям невыносимо и хочется помыться потом...

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поцелуи

Сообщение tertia » 02 май 2015, 00:35

Поцелуй в губы - очень непонятное действо. Плюс достаточно отвратительное, слишком мокро. Я могу потерпеть поцелуй мужа, но он, видимо, давно понял, что я стараюсь избегать, и тоже уже не лезет. В юности комплексовала из-за того, что я не умею целоваться, а потом перестала. Без поцелуев совершенно нормально все.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Поцелуи

Сообщение svet » 02 май 2015, 10:07

Не люблю, когда меня обнимают и целуют даже родственники. Всё время уворачиваюсь, а они возмущаются.
Сама люблю обнимать и целовать своего ребенка, но вот его объятия часто раздражают, особенно на людях.

Аватара пользователя
Emery Sawyer
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:53
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Поцелуи

Сообщение Emery Sawyer » 06 май 2015, 16:55

gtsul писал(а):А один человек даже сказал фразу, что "девушка может не хотеть целоваться, если она предварительно занималась оральным сексом с другим мужчиной". Т.е. мне, помимо моих комплексов, пришлось еще и дискутировать с ним на тему возможных измен.
Это сугубо ваше дело, разумеется, но не думаю, что этот человек является подходящим партнером для таких вещей. Это очень грубый посыл.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поцелуи

Сообщение situsinversus » 08 май 2015, 12:51

Larisa писал(а):Но все это все к любого рода физическим соприкосновениям с другими людьми относится.
Поцелуй - это особое прикосновение, более интимное в плане личного пространства, требующее большего доверия в связи с уязвимостью (физической и эмоциональной), и к тому же - это физический контакт таким участком кожи, который мало к чему прикасается в повседневной жизни, то есть мало "изучен" владельцем по ощущениям и предпочтениям (это может пугать и вызывать противодействие на психическом уровне).
Что вы имеете ввиду под физической уязвимостью? Микробы, вирусы etc.?
А что под эмоциональной?

Я минут пять пытался понять, но так и не пришел к более-менее однозначному толкованию вашего поста.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Поцелуи

Сообщение GSIDN » 12 июн 2015, 18:55

первые разы было любопытно больше, чем неприятно, какие-то ощущения были новые, потом нового ничего, а само по себе целоваться отвратительно

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поцелуи

Сообщение Larisa » 28 июн 2015, 21:35

situsinversus писал(а):
Larisa писал(а):Но все это все к любого рода физическим соприкосновениям с другими людьми относится.
Поцелуй - это особое прикосновение, более интимное в плане личного пространства, требующее большего доверия в связи с уязвимостью (физической и эмоциональной), и к тому же - это физический контакт таким участком кожи, который мало к чему прикасается в повседневной жизни, то есть мало "изучен" владельцем по ощущениям и предпочтениям (это может пугать и вызывать противодействие на психическом уровне).
Что вы имеете ввиду под физической уязвимостью? Микробы, вирусы etc.?
А что под эмоциональной?

Я минут пять пытался понять, но так и не пришел к более-менее однозначному толкованию вашего поста.
Под физической уязвимостью я подразумеваю страх перед действиями другого человека по отношению ко мне (агрессивными или навязчивыми), под эмоциональной - мое недоверие человеку не высмеивать меня, не "давить" на мои решения.
Несколько парни, с которыми я общалась - по общим увлечениям или из любопытства, потом считали своим правом писать мне лично и публично с критикой моего поведения и моего решения прекратить отношения.
Я бы не хотела, чтобы человек с такой реакцией мог знать про меня более интимные вещи - мне было достаточно болезненно пытаться прекратить те уничижительные высказывания.

Аватара пользователя
Dill
аспи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 23:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Поцелуи

Сообщение Dill » 24 сен 2015, 01:49

Липкое и мокрое. Да, самая точная характеристика.
Я целую или тычком губ в нужное место, или кусаю/хватаю губами и держу. Меньше слюны и прочей пакости.
gtsul, сочувствую. Неудовлетворенность не должна быть причиной мудачества, тем более скрытого. Не читала все ваши комментарии в этой теме, но надеюсь, что лично для вас эта малоприятная история закончилась как минимум безболезненно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей