отношения с семьёй.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
vladiq
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 18:11
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Сумы

Re: отношения с семьёй.

Сообщение vladiq » 02 янв 2016, 23:46

Думаю, что семья единственный социум. Ты не можешь от нее отречься и она от тебя. Сам чувствую тоже что написал ОТТО в первой цитате.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: отношения с семьёй.

Сообщение Ghost » 15 июн 2016, 23:37

Семья - это главное в жизни. Именно от общения с родственниками с раннего детства человек учится общаться, разбираться в людях, осваивает навыки.
К сожалению, во многих семьях не всё идеально, есть ссоры, обиды. Чтобы избежать подобного, необходимо уважать взаимные интересы, предпочтения и увлечения членов семьи.
Мне всегда было тяжело общаться с незнакомыми людьми, я никого не понимал. И только благодаря родителям я не оставался долго одинок. Это мне помогло в жизни.
Я считаю, что участники этого форума должны вести себя как одна семья и максимально помогать друг другу, потому что именно в этом и заключается главный смысл форума. Нейротипичные люди должны делиться советами, аутичные в свою очередь должны обсуждать способы борьбы со стрессами, тревогами или другими трудностями в повседневной жизни, т.к. это может быть важно для всех.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: отношения с семьёй.

Сообщение 1956432 » 22 июн 2016, 01:41

Не считаю семью чем-то значимым. Никто из моих родственников не живет ближе 1000 км от меня. Желания общаться никакого ни с кем. Поддерживаю общение "привет, как дела" пару раз в году в скайпе. Не понимаю смысла разговоров с кузенами, сестрами, дядьями и пр. Мать так вообще не умеет говорить нормально. Только придирается и орет. Телефон свой никому не даю, не позволяю вмешиваться в мое пространство. Даю только контакты, по которым меня нельзя срочно найти без моего желания (e-mail, skype). В свое время пришлось драпать с одной сумкой из отчего дома в никуда. Очень запомнилось.
Если я попаду в больницу, мне не принесут бульон сестры. Тетки или мать не договорятся с врачом. Это все я осознаю на 100% и таков мой выбор. Дружить тоже ни с кем не умею. Лучше честно быть одиночкой. чем строить из себя человека с "развитыми коммуникативными навыками", то есть развитыми навыками пустой говорильни ни о чем.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: отношения с семьёй.

Сообщение Ghost » 22 июн 2016, 15:10

Значит, Вы не умеете быть милой. Нужно уметь вызывать жалость к себе, просить помощи, и быть готовой предложить помощь взамен. Необходимо изо всех сил стараться избежать агрессии, конфликтов и споров, особенно с родственниками.
Как я уже сказал, во многих семьях не всё идеально, в том числе и в моей. В процессе ассимиляции реакций моих родственников, я вычислил, что необходимо ограждать себя от родственников, которые не хотят и не могут помочь, а также не желают слушать о моих проблемах.
Я не считаю себя специалистом в психологии, однако могу заметить, что у Вас есть признаки социофобии. Это может привести к очень серьёзным депрессиям (в том числе и для аутистов).
Советую обратиться к психологам и психотерапевтам, искать людей с похожими интересами/увлечениями.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: отношения с семьёй.

Сообщение levandowskij » 22 июн 2016, 17:13

. Советую обратиться к психологам и психотерапевтам, искать людей с похожими интересами/увлечениями.
и ранее

это не сайт, где ставят диагнозы, и призывают настоятельно к каким-то действиям, советую задуматься об этом на будущие обсуждения.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: отношения с семьёй.

Сообщение Ghost » 22 июн 2016, 17:24

Спасибо, что предложили задуматься. Я не знал, что призываю настоятельно к чему-то.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: отношения с семьёй.

Сообщение Ghost » 22 июн 2016, 17:29

Лучше честно быть одиночкой. чем строить из себя человека с "развитыми коммуникативными навыками", то есть развитыми навыками пустой говорильни ни о чем.
Я считаю это необъективной оценкой анализа социальных ситуаций.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: отношения с семьёй.

Сообщение 1956432 » 23 июн 2016, 01:32

Ghost писал(а):Значит, Вы не умеете быть милой.
Абсолютно точно. И слово "милой" мне не нравится.
Ghost писал(а):Нужно уметь вызывать жалость к себе, просить помощи, и быть готовой предложить помощь взамен.
Кому нужно, тот пусть и играет в данные игры. Я время и силы тратить не собираюсь.
Ghost писал(а): Необходимо изо всех сил стараться избежать агрессии, конфликтов и споров, особенно с родственниками.
См. выше.
Ghost писал(а):Я не считаю себя специалистом в психологии
Это радует.
Ghost писал(а):однако могу заметить, что у Вас есть признаки социофобии
Как сами же заметили, вы не являетесь специалистом в психологии, поэтому не можете диагностировать данные признаки.

Кстати, вызывание жалости к себе я считаю абсолютно недостойным поведением и манипуляцией, особенно для взрослого мужчины. Но и для здоровой взрослой женщины - тоже.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: отношения с семьёй.

Сообщение Nelle » 23 июн 2016, 14:34

1956432 писал(а): Лучше честно быть одиночкой. чем строить из себя человека с "развитыми коммуникативными навыками"
По крайней мере Вы трезво смотрите на мир, а то живешь-живешь в семье, а потом оказывается, что ты никому и не нужен. А уж как состаришься и будешь немощным, так сразу и выкинут за ненадобностью.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: отношения с семьёй.

Сообщение Dig386 » 23 июн 2016, 18:31

Ghost писал(а):Нужно уметь вызывать жалость к себе, просить помощи, и быть готовой предложить помощь взамен.
Такого рода манипулятивное поведение (умение вызывать жалость к себе) - это крайне продвинутый навык для аутичного человека. Ибо требует быстрого и точного учета эмоционального состояния других людей.
Необходимо изо всех сил стараться избежать агрессии, конфликтов и споров, особенно с родственниками.
Считаю, что главное - это собственное душевное благополучие. Да, во многих случаях споры и конфликты не нужны, излишни. Но бывают ситуации, когда на них приходится идти. Примеры - навязывание родственниками своего мнения, мировоззрения, образа жизни и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей