отношения с семьёй.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: отношения с семьёй.

Сообщение Otto » 21 июл 2015, 00:07

не то что бы не складываются. складывать не с кем. их для меня нет. я их совершенно честно забываю. а уж звонить... вне работы я телефон вообще выключаю. в любом случае - спасибо за совет. попробую, в очередной раз, писать в положняки в ежедневнике.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: отношения с семьёй.

Сообщение Edward » 30 июл 2015, 15:34

Otto писал(а):сегодня встречался с мамой. по её просьбе. какой-то там по счёту. не помню. 2 часа разговоров о моих детях, жене в больнице, моей "несчастной" жизни. просила не забывать братьев, звонить и встречаться с ними. в очередной раз выслушал, какой у меня уставший вид и грустное лицо (ГРУСТНОЕ!!! это как?!). я не знал, как быстрее прекратить разговор и уйти. тоска. для чего всё это?
какие братья? для чего мне с ними встречаться? совершенно мне не интересные, посторонние мужчины со скучными и утомительными разговорами. родители... тоже, для чего? я вот сейчас напишу, а вы не рвите меня на части. ну не нужны они мне. я выполняю свои обязательства перед ними простыми действиями - лечение, физическая помощь. веду себя прилично. а родниться... я не понимаю - как это и для чего?
дней рождений ни чьих не помню. в гости не хожу. к себе не приглашаю. телефонных разговоров без дела не понимаю. но. в помощи никому никогда не отказал. а со стороны родственников - сплошные обиды. о которых я узнаю значительно позже. и ладно-бы - обиделись один раз и не простили никогда. конец общению. или простили и забыли. так нет. надо обязательно мне это донести. в навязчивой форме. с театральными гримасками. давно можно понять - не специально я всех игнорирую в течении 30 лет. нет у меня такого подлого плана. просто мне это не надо.
поделитесь, как вы решаете эти морально-этические и социальные вопросы со своими родственниками.
Да как, обыкновенно, полным их игнором. Я раньше вёл себя с ними сознательно и исключительно грубо и сейчас они просто боятся мне надоедать. Проблема родственников окончательно и полностью решена.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: отношения с семьёй.

Сообщение SpiE » 30 июл 2015, 17:28

Ближе родственников никого нет, проверено.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: отношения с семьёй.

Сообщение Edward » 30 июл 2015, 18:44

SpiE писал(а):Ближе родственников никого нет, проверено.
Чем дальше тем лучше. Люди должны атомаризироватся, в противном случае с ними происходит то же самое что с отдельным человеком в толпе. Он становится её частью, а уровень толпы всегда формируется под самого тупого, ничтожного и мерзопакостного её участника. И потому примыкая к какому нибудь сообществу вы обречены на личностную девальвацию и это касается также и семьи.

Вам и тяжело потому что вас затягивают в это болото. Родственные нити нужно безжалостно рвать, они сковывают личность как паутина бабочку.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: отношения с семьёй.

Сообщение SpiE » 30 июл 2015, 21:38

Edward писал(а):
SpiE писал(а):Ближе родственников никого нет, проверено.
Чем дальше тем лучше. Люди должны атомаризироватся, в противном случае с ними происходит то же самое что с отдельным человеком в толпе. Он становится её частью, а уровень толпы всегда формируется под самого тупого, ничтожного и мерзопакостного её участника. И потому примыкая к какому нибудь сообществу вы обречены на личностную девальвацию и это касается также и семьи.

Вам и тяжело потому что вас затягивают в это болото. Родственные нити нужно безжалостно рвать, они сковывают личность как паутина бабочку.
Согласен. Но ближе родственников всё равно никого нет. Просто нужно не попадать под влияние одного участника.
У меня и не только у меня была такая ошибка. Один крутил многими, но все выяснилось.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: отношения с семьёй.

Сообщение levandowskij » 31 июл 2015, 02:19

Но ближе родственников всё равно никого нет.
Нет, есть. У меня есть, чего и всем желаю.
Из родственников только с мамой общаюсь

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: отношения с семьёй.

Сообщение Shizik » 31 июл 2015, 05:12

С мамой раньше тёрки были, сейчас научились прощать, искать компромиссы, мириться с недостатками друг друга. Конечно, не всегда всё гладко, а в какой семье всегда? С отцом видимся, в гости хожу, отношения хорошие. Просто прихожу посидеть, поболтать.
С другими родственниками - как со всеми остальными людьми, кто нравится, с тем общаемся, связь поддерживаем.
Привязанность есть всего к нескольким родным, остальные - как чужие. Раньше предки заставляли в гости ездить, теперь этого нет, ну и хорошо. Те, кто мне нужны, с ними сама могу связь держать. Общаемся в основном по делам, иногда праздники справляем, но предпочитаю без повода приходить, просто потому, что соскучилась, и они так же приходят (разумеется, предварительно созваниваемся). Мои самые близкие люди в большинстве мне родные по крови.
Мама пытается поддерживать связь с другими родственниками. Я не протестую, но и не помогаю. Ей это нужно, а для меня они посторонние люди. Иногда приходят повидаться, задают какие-то вопросы о жизни, что-то говорят, но в основном общаются с мамой, я из вежливости могу немного с ними посидеть, потом ухожу в свою комнату. Не знаю, обижаются они или нет. Вообще-то, они в курсе, что я - одиночка. Но родственники, которые для меня чужие, приходят к нам сейчас редко, и не ко мне, а к предкам, я никого не приглашаю, мне это по душе.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: отношения с семьёй.

Сообщение Otto » 01 авг 2015, 21:08

а как это - ближе? вот стул, на котором я сейчас сижу - ближе ко мне, чем стоящий у кулера. москва ближе берлина. они мне - чужие люди. вся связь с родителями - они меня родили и попытались как-то вырастить. какая близость? мы даже цвета воспринимаем по разному. ближе, чем все остальные неинтересные мне человеки? странно...

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: отношения с семьёй.

Сообщение SpiE » 02 авг 2015, 11:49

levandowskij писал(а):
Но ближе родственников всё равно никого нет.
Нет, есть. У меня есть, чего и всем желаю.
Из родственников только с мамой общаюсь
Хотя есть, по крайней мере я так думаю. Те которые не предадут никогда.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: отношения с семьёй.

Сообщение Ereshkigal » 11 окт 2015, 04:15

Otto писал(а):поделитесь, как вы решаете эти морально-этические и социальные вопросы со своими родственниками.
Никак не решаю. Общаюсь с родственниками, которые мне интересны, и с теми, к кому отношение нейтральное. С теми, кто не нравится, не общаюсь.
Общаюсь с сестрами. Вообще не общаюсь с отцом уже три года, практически не общаюсь с племянником. Мать умерла, до этого с ней общалась, но считаю, что зря - мы с ней часто ругались, надо было прекратить общение раньше.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей