Юридические аспекты

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Maya
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Несколько вопросов про Синдром Аспергера

Сообщение Maya » 10 фев 2011, 22:48

Недавно самодиагностировала у себя Синдром Аспергера. Может, конечно, и ошиблась.. Но всё-таки хочу кое-что уточнить..
1. В России при таком диагнозе полагается инвалидность?
2. Как насчёт пособия?
3. Есть ли ограничение при устройстве на работу.. законные. Например, разрешена ли педагогическая деятельность?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов про Синдром Аспергера

Сообщение mkdir » 12 фев 2011, 07:30

1. Нет.
2. Нет.
3. Нет. Да.
http://aspergers.ru

Maya
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов про Синдром Аспергера

Сообщение Maya » 13 фев 2011, 22:42

mkdir писал(а):1. Нет.
2. Нет.
3. Нет. Да.
Благодарю :) Я так и думала, но сомнения, сомнения.. :)

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Юридические аспекты

Сообщение Sovushka » 08 июл 2015, 17:36

Уважаемые сообщники, означает ли официальная постановка диагноза "Аутизм" непременное поражение в правах? Могут ли на этом основании лишить родительских прав? Возможно ли получить водительское удостоверение или право на огнестрельное оружие?
Вопрос не праздный - мои родители хотят лишить меня родительских прав, вероятно, не из очень чистоплотных побуждений, но если назначат психиатрическую экспертизу, мой аутизм станет очевиден.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Юридические аспекты

Сообщение levandowskij » 08 июл 2015, 18:13

Я не юрист, и никогда не хотел бы им быть.
Что значит диагноз «аутизм» - синдром Кеннера который? Насильно никто не заставит (с суда бумажка есть?, интересно было бы на неё глянуть), добровольно – лишь бы не шизиком признали, тогда будут проблемы. А так какие могут быть проблемы? К управлению транспортным средством и право на приобретение, ношение и хранение оружия есть свои требования, не видел в них противопоказания «расстройства аутического спектра».
В понедельник получил охотбилет, надо сейф ехать покупать, мед.комиссия - как всегда по телефону.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Юридические аспекты

Сообщение Sovushka » 08 июл 2015, 18:26

Я про высокофункциональный аутизм. Пока про суд только разговоры. Но все же интересно. У вас диагноз официальный?
Вообще при таком диагнозе могут лишить дееспособности?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Юридические аспекты

Сообщение levandowskij » 08 июл 2015, 18:38

Как он может быть официальный? Я живу уже давно, много чего видел, название то впервые встретил зимой этого года; смешно думать, у меня куча документов, разрешений, справок, владею имуществом, управлял фирмой. Разве этот синдром может к чему-то ограничивать? Можно конечно слётать в Петербург (что я и хочу осенью), получить официальную справку, но я же могу подкупить доктора или запугать, или если доктор молодая женщина…… я могу и на пол годика там задержаться.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Юридические аспекты

Сообщение Sovushka » 08 июл 2015, 18:41

у меня есть знакомая, моя ровесница, она утверждает что ей поставили диагноз еще в школе.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Юридические аспекты

Сообщение anya » 08 июл 2015, 19:09

А я юрист (по образованию, работаю в другой области)
Сам по себе аутизм точно не является основанием для ограничения прав. Ограничить права можно из-за недееспособности, психических отклонений.
Лишить родительских прав можно, но сложно. В законе достаточно четко обозначены причины - неисполнение родительских обязанностей, злоупотребление правами, жестокое обращение, алкоголизм, наркомания, совершение преступления против ребенка. Вообще сам по себе этот процесс долгий и сложный. Подключается опека, проводится не одна проверка, в случае даже нахождения конкретных причин для лишения часто дается испытательный срок для их устранения.
Поэтому скорее всего Ваши родители только "на словах" пугают. Меня свекр также в течении нескольких лет "терроризировал", что лишит прав. Причины у него были начиная от беспорядка заканчивая неправильным воспитанием внука. Словами все и закончилось. Зато у меня был реальный шанс лишить прав его нейротипичного сына, не исполняющего своих отцовских обязанностей после развода. Просто мне не хотелось связываться с этим, да и решилось все в итоге относительно мирным путем.

P.s. у меня тоже СА без официального диагноза. И никак ограничений прав у меня никогда не было и вроде бы не планируется в ближайшем будущем

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Юридические аспекты

Сообщение Sovushka » 08 июл 2015, 20:33

Благодарю. Я имею ввиду, влечет ли официальная постановка диагноза ограничение в правах?Папа у дочки погиб, так что единственный опекун я. А как насчет получения вод. документов? Координация то у аутистов не та.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей