Социофобия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение IncrediblyClose » 18 ноя 2023, 14:11

Scissorhands, социофобии у меня нет. Просто не имею ни малейшего желания контактировать с люльми. И не вижу в этом никакого смысла в 99% случаев, поэтому ненавижу когда ко мне лезут и нарушают границы вопросами. Для НТ это не проблема, а меня это выбивает из колеи.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение Scissorhands » 18 ноя 2023, 15:14

Alarika писал(а): Некоторые боятся. При РАС часто сопутствующее. В том числе социофобия или высокая тревожность.
Как я поняла, многие коморбидные состояния, связанные с тревожностью у аутистов, часто являются следствием травмирующего опыта общения.
Последний раз редактировалось Scissorhands 18 ноя 2023, 15:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение Scissorhands » 18 ноя 2023, 15:20

IncrediblyClose писал(а): Scissorhands, социофобии у меня нет
Это хорошо, ужасно несправедливая штука, на мой взгляд.
IncrediblyClose писал(а): Просто не имею ни малейшего желания контактировать с люльми
А я имею желание, хотя общение меня тоже выбивает из колеи.
спойлер
Вчера увидела знакомого и пялилась на него пока он не подошел и сам не поздоровался со мной, хотя заметила, что он увидел меня первой, но изначально не захотел подходить. Мне иногда кажется, что я почти принуждаю людей к общению. Мне никто не пишет первым и не стремится наладить контакт

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение Alarika » 18 ноя 2023, 15:53

Scissorhands писал(а):
18 ноя 2023, 15:14
Как я поняла, многие коморбидные состояния, связанные с тревожностью у аутистов, часто являются следствием травмирующего опыта общения.
Не только. У меня было до. Наследственность, беременность, обстановка.

А так да. Чаще от длительного выраженно негативного опыта общения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение IncrediblyClose » 18 ноя 2023, 16:50

Scissorhands писал(а): Это хорошо, ужасно несправедливая штука, на мой взгляд
Не могли бы вы раскрыть тезис? Почему несправедливая и в чем выражается несправедливость социофобии?
Alarika писал(а): . У меня было до. Наследственность, беременность, обстановка.
Я вообще не понимаю этот момент. Я никогда не шла на контакт с детьми, но никаких травм не припомню, со своими, дома, была веселой, игривой. Родители не знали какая я дикая в саду и что одиночка.
Scissorhands писал(а): А я имею желание, хотя общение меня тоже выбивает из колеи.
Иной раз кажется, что может и есть желание, но я его не понимаю
В школе было обидно: все по компаниям, а я одна всегда. В 10 классе сознательно выстроила стратегию по Карнеги и появилась приятельница в классе, после чего мы втянули ещё одну, и нас стало трое. Для меня это было социальное достижение и победа над чувством остракизма, так как мы не были аутсайдерами, та, с которой я изначально общалась, вообще до этого состояла в самой крутой компании.
Она была умной и эрудированной, так что общение со мной было для меня высшей оценкой моего интеллекта.

А в начальной школе я как-то подошла к самой популярной девочке класса и спросила, можно ли мне в их компанию. Она сказала что нет, но ничего личного, типа они дружат с детского сада, а я новый для них человек.
Думаю, меня это травмировала, но не очень-то и хотелось.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение Scissorhands » 18 ноя 2023, 22:03

IncrediblyClose писал(а): Не могли бы вы раскрыть тезис? Почему несправедливая и в чем выражается несправедливость социофобии?
Потому, что эта фобия часто вызвана сильными негативными переживаниями, несправедливостью или абьюзом, буллингом, газлайтингом, манипуляциями со стороны других людей. Это порождает неоправданные страхи в человеке, что значительно ограничивает его возможности, снижается уровень жизни.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение IncrediblyClose » 19 ноя 2023, 01:34

Scissorhands писал(а): Это порождает неоправданные страхи в человеке, что значительно ограничивает его возможности, снижается уровень жизни.
Почему они неоправданные, когда:
Scissorhands писал(а): сильными негативными переживаниями, несправедливостью или абьюзом, буллингом, газлайтингом, манипуляциями со стороны других людей
?

Мне это видится разумной стратегией как раз.
Scissorhands писал(а): снижается уровень жизни
мне не кажется, что уровень жизни как-то коррелирует с социофобией. Это вообще для каждого свое и понятие многокомпонентное.
Scissorhands писал(а): ограничивает его возможности
тоже вряд ли. Личные возможности точно никто ограничить со стороны не в состоянии (люди и в одиночной камере способны к саморазвитию).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психиатрия

Сообщение Alarika » 19 ноя 2023, 01:44

IncrediblyClose писал(а):
19 ноя 2023, 01:34
Scissorhands писал(а): ограничивает его возможности
тоже вряд ли. Личные возможности точно никто ограничить со стороны не в состоянии (люди и в одиночной камере способны к саморазвитию).
Вот это как раз есть. При тревожных расстройствах, в том числе фобиях, возможности человека ограничиваются. Как и при РАС, один из их признаков - расстройство (ограничение возможностей, значимая помеха в жизни).

Если нет ограничения возможностей - это просто тревога без психиатрического расстройства. Как и при РАС, нет ограничения возможностей - не РАС. Исключением могут быть разве что относительно специфические фобии (пауков, змей, высоты), которые мешаются не каждодневно, а при особых обстоятельствах.

Про необходимость уровня расстройства для диагностики социофобии и прочих тревожных расстройств - из лекций в структуре НМО (непрерывное медицинское образование, это где баллы для продления сертификата набираются), из слов областного психиатра (ранее районного моего).
Мне это видится разумной стратегией как раз.
При социофобии, как и при других тревожных расстройствах тревога, страх неадекватны обстоятельствам. Если адекватны - это просто тревога и страх. Из тех же лекций с портала НМО.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя