Социофобия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Elhana » 23 сен 2023, 17:55

не уверена ,что это именно социофобия (хотя похоже на боязнь оценочных суждений)
в любом случае надо работать с иррациональным установками

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Balya » 23 сен 2023, 19:25

Elhana,
Спасибо. Я понимаю, что пример довольно странный, но просто досадно периодически повторяется.
А так ещё можно обобщить, и сказать, что я не могу более-менее нормально что-то делать, когда на меня кто-то смотрит в этот момент. Это больше похоже на социофобию, возможно.
Не очень в курсе про иррациональные установки. Подозреваю, что работают с ними с психотерапевтом?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Oliveros » 24 сен 2023, 00:07

Balya писал(а): Каждый раз я представляю, как я запинаюсь и падаю перед машинами на переходе. Я смотрю на переходящих навстречу мне людей и боюсь, что задену их со своей плохой координацией.
Я конечно не психолог, но я бы забила и не пыталась заставить себя сделать то, что не хочется.
Как у меня: я не представляю, что на меня все смотрят, и на зеленый дорогу перебегаю. Но я крайне осторожна на дороге, мне нужно, чтобы все машины стояли или был хороший обзор и машин не было. Не могу, когда меня пытаются торопить и переводить через дорогу по нерегулируемому переходу или без всякого перехода. И считаю, что бороться с собой не буду - зрение у меня тоже плохое, реакция плохая, рассеянность высокая, в любой момент может голова закружится или я покачнусь. Лучше быть живой и занудной, чем мертвой и смелой.

Может, вы просто адекватно оцениваете вероятность того, что натолкнетесь на что-то? А представление о том, что смотрят - просто такая форма, которую оценка принимает.
Не очень сформулировала, надеюсь, понятно.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Balya » 24 сен 2023, 08:43

Oliveros,
Спасибо. Возможно, я действительно предполагаю, что голова закружится, покачнусь или кого-то задену. Так как ситуация повторяется, каждый раз бывают разные мысли, например "У меня нет сил бежать. Все вокруг бегут, спешат. А я вообще ничего не хочу". Тут, видимо, задействовано много факторов, для социофобии действительно плохой пример.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Elhana » 24 сен 2023, 09:32

Balya писал(а): Не очень в курсе про иррациональные установки. Подозреваю, что работают с ними с психотерапевтом?
не обязательно с п/т. Есть книги по самостоятельной работе, например книги по РЭПТ Альберта Эллиса. еще наверное подойдет что-то типа "Прочь из замкнутого круга" (это, кажется, КПТ), можно попробовать рабочие тетради по терапии принятия и ответственности - надо смотреть ,что подходит больше именно самому себе. Мне вот больше РЭПТ для самостоятельной работы подошла

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Balya » 24 сен 2023, 10:18

Elhana,
Спасибо. Заставить бы себя. Я тут уже в другой теме писала, что за книги сложно браться.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Elhana » 24 сен 2023, 10:23

Balya писал(а): Спасибо. Заставить бы себя. Я тут уже в другой теме писала, что за книги сложно браться.
можно искать видео по темам

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Balya » 24 сен 2023, 10:25

Что касается социофобии, более подходящий пример, думаю, в тот же день. В пятницу, утро перед работой. Я живу на 9 этаже. Вызвала лифт. Слышу, что дверь где-то на этаже ниже открывается. Я даже примерно знаю, что это сосед с 7 этажа, с которым я ехала в это же время накануне. И меня что-то переклинивает, я понимаю, что отчаянно не хочу с ним ехать на лифте. В общем, я побежала вниз по лестнице. Боялась, что на 1 этаже с ним встречусь, но не встретилась. Дело здесь не в конкретном человеке, я уже так бегала и когда слышала выходящих соседей с 8 этажа.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Oliveros » 24 сен 2023, 21:10

Balya писал(а): И меня что-то переклинивает, я понимаю, что отчаянно не хочу с ним ехать на лифте.
Мне кажется, это не совсем социофобия. Как бы сформулировать. Если я правильно поняла вас, вы просто не хотите быть близко с другими людьми в тесном пространстве. А социофобия - это когда вы боитесь, что сосед подумает, что вы плохо одеты, криво улыбаетесь, невежливо себя ведете. Тут должна быть социальная составляющая, первый пример даже ближе был.
Ну или вы не дописали про свои мысли, почему именно вы не хотите ехать с ним в лифте.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Balya » 24 сен 2023, 22:15

Oliveros писал(а): А социофобия - это когда вы боитесь, что сосед подумает, что вы плохо одеты, криво улыбаетесь, невежливо себя ведете
Да, вы знаете, точно. Получается, не дописала свои мысли или не до конца проанализировала. В моем случае, мне кажется, что я странно себя веду. Как бы замираю, боюсь шевелиться. Смотрю в одну точку. Стараюсь не смотреть на соседа, прячу глаза. Вообще не знаю, куда направить взгляд, смотрю на свою сумку или мешок, и всё равно мне кажется, что я выгляжу странно, неестественно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость