Социофобия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение gurmanli » 08 авг 2015, 03:41

чего бы нет, если Вы получаете от этого удовлетоврение, да и другим стараетесь что то дать от себя

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социофобия

Сообщение babushka » 08 авг 2015, 11:01

gurmanli писал(а):чего бы нет, если Вы получаете от этого удовлетоврение, да и другим стараетесь что то дать от себя
Чем ближе день приезда моего гостя, тем мне хуже... Паника и ступор одновременно. Какое тут удовлетворение... Настроение скатывается к нулю. Должно же быть наоборот? Вместо того, чтобы готовиться к его приезду, продумать план мероприятий, я гоню эти мысли от себя, потому что от одних только этих мыслей начинает подташнивать. Нужно ли ставить над собой такие эксперименты? Не была нормальным человеком, и не стану.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение gurmanli » 08 авг 2015, 15:31

хгм .. романтические знакомства эти. может имеет смысл искать общение на более прозаичные темы (мысли про себя), а вообще относитесь к этому как к очередному этапу жизни, ну будет человек и будет, а может ничего и не будет, все же от ваших нужд взаимных зависит и от их совпадения. практически нам нет подходящих людей по общению, могут быть только по нуждам ... имхо кончено

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социофобия

Сообщение babushka » 08 авг 2015, 17:17

gurmanli писал(а):хгм .. романтические знакомства эти. может имеет смысл искать общение на более прозаичные темы (мысли про себя), а вообще относитесь к этому как к очередному этапу жизни, ну будет человек и будет, а может ничего и не будет, все же от ваших нужд взаимных зависит и от их совпадения. практически нам нет подходящих людей по общению, могут быть только по нуждам ... имхо кончено
Это всё понятно. Но есть же люди, которые испытывают удовольствие от общения, а не панику, переходящую в ступор. Испытывают удовольствие и делают это легко и непринужденно. И окружающим с такими легко. А мои попытки похожи на издевательства над собой, попытки себя переломить и переделать. Многие мне говорят, что я изменилась в лучшую сторону (как они считают). Да, я совершаю над собой усилия. Хочется попробовать: смогу ли? Я стараюсь. Кого я хочу обмануть? Себя? Свою природу? Легко изменить себя внешне, но то, что внутри, всё-равно вылезает на поверхность. Я остаюсь человеком-невидимкой даже в павлиньих нарядах... У меня даже есть стих на эту тему:

Разве скроешь свою сущность оболочкою телесной?
Глупо, глупо... очень глупо... Но немного интересно.
Ярким цветом махаона я раскрасила причёску,
жёлтый верх, и в брюках алых - приоделась ярко, броско!
И на пальчики колечки, в ушки - капельки-серёжки,
шлейф духов и ногти в лаке, и на шпильке босоножки...
А за этим антуражем, там в груди, где сердце бьётся,
тихо скромная девчонка над самой-собой смеётся.
Ярко, броско, дерзко, нагло - тело борется с душою...
Но души печальной робость я в глазах своих не скрою...
Не помогут тушь и тени спрятать боль и дрожь метаний.
Взгляд в глаза... и яркой ширмы за мгновение не станет, -
всё душа глазами скажет... не соврёт и не обманет!

А на пальчиках колечки, в ушках капельки-серёжки, -
это только, чтоб развлечься... Это только для Серёжки!

Хотя, мой новый имидж в какой-то степени помогает общению с людьми. Но только при первом контакте. При более глубоком общении всё становится на свои места...

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение gurmanli » 08 авг 2015, 18:49

люди есть, но если поставить их в другие условия, некомфортные, то они заболеют и станут такими же аутистами, поэтому я говорю о причинах, а не следствиях, но это уже другой разговор.
так же по другому, если вам дать определенные условия, то вы будете не аутистом, а человеком с особенностями взаимодействия с миром, которое, уверяю Вас, не есть эталон и вообще каждый кроит как удобно ему

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Edward » 09 авг 2015, 10:37

gurmanli писал(а):люди есть, но если поставить их в другие условия, некомфортные, то они заболеют и станут такими же аутистами, поэтому я говорю о причинах, а не следствиях, но это уже другой разговор.
так же по другому, если вам дать определенные условия, то вы будете не аутистом, а человеком с особенностями взаимодействия с миром, которое, уверяю Вас, не есть эталон и вообще каждый кроит как удобно ему
Так может аутистов поставить в комфортные? Например организовать этакую комунну для ВФА. Примеры чего то подобного существуют например Галковский чего то там в Исландии организовал.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социофобия

Сообщение levandowskij » 09 авг 2015, 13:58

Так может аутистов поставить в комфортные? Например организовать этакую комунну для ВФА. Примеры чего то подобного существуют например Галковский чего то там в Исландии организовал.
Что то нет желание в каую-либо коммуну идти, как и в любое закрытое общество. Люблю широкие горизонты.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Edward » 09 авг 2015, 14:41

levandowskij писал(а):
Так может аутистов поставить в комфортные? Например организовать этакую комунну для ВФА. Примеры чего то подобного существуют например Галковский чего то там в Исландии организовал.
Что то нет желание в каую-либо коммуну идти, как и в любое закрытое общество. Люблю широкие горизонты.
Так это же не секта, там никаких скрижалей не предусмотрено. Зато никто мозги клевать не будет, сверлить стены, орать по ночам на улице и лезть с инструкциями как надо жить.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение gurmanli » 09 авг 2015, 15:20

levandowskij писал(а):gurmanli
Смело, я вот так не могу сесть на попутку – вещей много, да и пешком не хожу.
Можно к нам на ДВ – сопка ходить, лес пилить, грибы-ягоды, зверя бить.
хорошее дело, я примерно о чем то таком думаю, т.к. быть "инвалидом" т.е. ненужным в обществе человеком на старости лет, в шумном пыльном городе и четырех стенах, не самое достойное проведение жизни. но если бы так просто можно было уйти в лес и там прожить много лет, я бы сразу так и поступил. Может быть у кого то очень физически здорового это бы и получилось, но опять же, не без контактов в обществе, и не без взаимовыгодного взаимодействия с ним, хотя бы в вопросах материального обеспечения. Вообще, весь смысл в том, что люди в одиночку не способны прожить и поэтому они не живут в одиночку, к вопросам обеспечения жизненеобходимым прибавляются вопросы взаимодействия с конкурентной средой, и все. В наше время любая секта это лишь часть общества, изолироваться от общества невозможно, можно просто придумать свою особенность вероисповедания в широком бытовом смысле.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение gurmanli » 09 авг 2015, 16:20

Edward писал(а):
gurmanli писал(а):люди есть, но если поставить их в другие условия, некомфортные, то они заболеют и станут такими же аутистами, поэтому я говорю о причинах, а не следствиях, но это уже другой разговор.
так же по другому, если вам дать определенные условия, то вы будете не аутистом, а человеком с особенностями взаимодействия с миром, которое, уверяю Вас, не есть эталон и вообще каждый кроит как удобно ему
Так может аутистов поставить в комфортные? Например организовать этакую комунну для ВФА. Примеры чего то подобного существуют например Галковский чего то там в Исландии организовал.
Я вижу как на глазах рушатся связи, обычаи, жизненный уклад людей в зависимости от материального достатка, и приходит материальный достаток, а от прежнего образа человека остается одна оболочка, потом она становится каким то панцирем для какой то другой жизни, скажите что деньги не меняют мышления, приоритетов. Я о том, что где взять столько денег чтобы аутистов выделить от других и поставить в комфортные условия? просто озадачить и призвать с десяток человек образовать сообщество взаимопомощи и проживания? а способны ли они каждый в отдельности для продуктивного взаимно сотрудничества? если у нейротипичных есть механизм поддержания их веры во что то, не смотря ни на что, это семейная / клановая жизнь личная жизнь, то на чем может держаться сотрудничество аутично развитых людей в конкурентной среде. Разве что найти рай на земле и мир во всем мире, в какой нить утопии. Я например, тешу себя надеждой, что мне удастся заработать денег и вложить в имущество необходимое до конца жизни, чтобы не жить скажем так, не как скажет кто то авторитетный, а как я решу, конечно, это будет не так, но я смогу осуществить свободу выбора. опять же эта утопия - деньги не от работы в обществе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя