Социофобия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Balya » 28 сен 2023, 09:14

Ida,
Я пытаюсь понять, это социофобия или какое-то проявление РАС. Хорошо, что это происходит иногда (я боюсь того, что вдруг с возрастом будет чаще). Бывает шла быстро, обувь удобная, сумок тяжёлых нет. И вот такой ступор перед светофором. Объяснить сложно, почему. Иногда я делаю вид, что копаюсь в сумке, достаю телефон, смотрю на него.
В принципе - меня это не очень волнует. Но вот если идти с кем-то, можно нарваться на вопрос "А почему мы встали?", но я редко с кем-то хожу.
Общественный транспорт вообще у меня ступор вызывает, я как будто начинаю бояться шевелиться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Ida » 28 сен 2023, 17:36

Balya писал(а): Я пытаюсь понять, это социофобия или какое-то проявление РАС.
Социофобский компонент в этом, вероятно, присутствует (Цитата: «…я чувствую, что на меня смотрят люди, переходящие дорогу с другой стороны. На меня смотрят теоретически идущие сзади меня люди. На меня будут смотреть водители в машинах, перед которыми я пройду или пробегу на трамвай. На меня смотрит водитель трамвая»). Но не обязательно социофобский компонент полностью объясняет подобное поведение. Если представить, что гарантированно никто не посмотрит, побежать за трамваем было бы легче? Ригидность при РАС — это когда есть какой-то паттерн поведения (не бежать за трамваем), и очень, очень сложно его сломать, требуются значительные усилия для этого.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Balya » 28 сен 2023, 18:25

Ida,
Думаю, что если никто не посмотрит, вероятность, что побегу, намного выше.
Подозреваю, что ригидность здесь может проявляться тем, что вот я шла с определенной скоростью, подошла к переходу, по идее должна постоять, подождать зелёный. А он уже горит - непорядок. Я должна ускоряться, это нарушает моё психологическое равновесие.
Спасибо вам за подсказку. Сейчас моё поведение в этой ситуации мне действительно больше напоминает ригидность, чем социофобию.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Социофобия

Сообщение Luv » 30 сен 2023, 12:55

Хотела бы поднять тему про социофобию.
Правильно ли понимаю, что социофобия может сочетаться с РАС?
Поднять тему хочу из-за следующей ситуации:
Сегодня нужно было записаться ко врачу. Место, куда мне нужно будет поехать - совершенно незнакомое. Перед записью и во время нее (письменной, через сайт) испытала очень сильный приступ тревожности. При этом я совершенно не понимаю, с чем связано. Я не испытываю страха перед людьми, скорее перед тем, что мне придется ехать в совершенно незнакомое место и тем, что мне не понятны алгоритмы правильного поведения в этом месте. Это проявления социофобии?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия

Сообщение Alarika » 30 сен 2023, 13:12

Luv писал(а):
30 сен 2023, 12:55
Хотела бы поднять тему про социофобию.
Правильно ли понимаю, что социофобия может сочетаться с РАС?
Конечно. Ещё как может. При множественных неудачах в общении и опыте травли социофобия очень запросто появляется.
Это проявления социофобии?
Не знаю. Я такие вещи, чтобы гарантированно назвать правильно, называю социальной тревожностью. Потому что социальная тревожность тут точно есть. А до степени социофобии или нет, это нужно ещё разбираться, онлайн разбираться я не умею.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Социофобия

Сообщение Luv » 30 сен 2023, 13:16

Alarika,
спасибо!
Извините, если это лично, но мне очень нравятся Ваши ответы. Для меня очень четкие - прям все на места встает. Как будто получаешь ровно ту информацию, которую запрашивал, в нужном объеме.
Вы врач? Врачи часто так же понятно отвечают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия

Сообщение Alarika » 30 сен 2023, 13:53

Luv писал(а):
30 сен 2023, 13:16
Вы врач?
Да, врач общей практики. Спасибо за благодарность )
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Социофобия

Сообщение Brűhl » 02 окт 2023, 17:46

motoprogger писал(а): Я один раз ловил трамвай с одной знакомой водителем, иду к остановке, мне ещё метров 100 остаётся, а она уже подъезжает. Смотрю, автотранспорта на дороге мало, встречных трамваев нет, перебегаю по диагонали - оттуда, где шёл, к передней двери трамвая. Проезжая часть асфальтированная, трамвайные пути вровень с ней, но между рельсами глина. В итоге то ли я за рельс запнулся, то ли на глине, мокрой после дождя, подскользнулся - упал и испачкался. До трамвая метров 20 оставалось.
Водитель только руками развела.
Я однажды так шмякнулась в грязюку в пуховике, когда бежала на трамвай. Побоялась в транспорт заходить. Три часа прошла пешком. Потом всю ночь чистила пуховик щёточкой. Повезло, что он был серый.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение Scissorhands » 18 ноя 2023, 13:51

IncrediblyClose писал(а): Насчёт аутизма не знаю, я на улице становлюсь молчуном и могу вообще дара речи лишиться. Порой ощущение, что я скорее умру, чем спрошу нечто у граждан.
может это социофобия? насколько мне известно, при аутизме человек может быть общительным, но при этом формат его общения будет необычным, в том числе непонимание социальных правил и норм приводит к недопониманию. Аутисты не боятся общаться, просто не знают как это делать без скриптов.
СДВГ у меня точно нет, СА и тревожно-депрессивное ставил психиатр

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение Alarika » 18 ноя 2023, 14:06

Scissorhands писал(а):
18 ноя 2023, 13:51
Аутисты не боятся общаться, просто не знают как это делать без скриптов.
Некоторые боятся. При РАС часто сопутствующее. В том числе социофобия или высокая тревожность.

Скрипты (шаблоны) используют только часть аутичных людей.
Scissorhands писал(а):
18 ноя 2023, 12:53
аутичных людей, которые прекрасно умеют взаимодействовать в социуме,
У меня тоже нет трудностей с этим. Это не моя фантазия, что хорошо умею общаться, а слова людей и специалистов.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей