Социофобия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение fedja » 24 сен 2023, 22:36

Balya писал(а): Стараюсь не смотреть на соседа, прячу глаза.
Валя, я бы посоветовал вам использовать средства защиты в обществе - головной убор или капюшон, беруши и очки, во времена ковида было еще круто ходить в маске. В целом задача - максимально оградить себя от внешних сигналов, если вам поможет, то взять на вооружение, а если нет, то надо прорабатывать - социофобия к счастью лечится психотерапией. Возможно, что у вас и то и другое и даже еще что-то.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Balya » 24 сен 2023, 22:45

fedja,
Спасибо. В этом что-то есть. Я уже давно пришла к очкам, кепке, капюшону.
В берушах однажды пробовала спать, когда орал соседский ребёнок. И почему-то в них спать не смогла, они как будто давили, голова как чугунная становилась, пришлось снять.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Oliveros » 25 сен 2023, 01:31

Balya писал(а): В моем случае, мне кажется, что я странно себя веду.
Ну тогда может и социофобия.
Мне кажется в лифте всем реально все равно, кто куда смотрит. Все люди просто стоят и смотрят в одну точку, куда еще там смотреть. Стараются друг на друга не пялиться. Не обращали внимания?

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Balya » 25 сен 2023, 09:44

Oliveros,
Да, конечно, обращала. Дело не в этом. Просто именно в тот момент переклинило, что не хочу ни с кем ехать в лифте и пошла по лестнице. Это периодически повторяется. Это иррационально.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Oliveros » 25 сен 2023, 22:29

Balya писал(а): Это иррационально.
А почему вас это беспокоит? Это рационально, вы не хотели ехать - не поехали. Это и называется рациональностью, преследование своих целей) В таких мелочах некоторые странности поведения обычно жить не мешают. Может это и социофобия, но лучше работать над собой в какой-то более значимой сфере. Если вам больше нравится ходить по лестнице, никаких негативных последствий от этого нет.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Balya » 26 сен 2023, 10:07

Oliveros писал(а): А почему вас это беспокоит?
Я бы хотела ехать на лифте всё-таки) Но не хотела ни с кем находиться рядом в тот момент. Поэтому выбрала идти по лестнице. Но мне не нравятся такие моменты. Это показатель моей уязвимости.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 11:48

Balya писал(а): Я бы хотела ехать на лифте всё-таки)
Понятно. Ну тут вам решать, у меня избегающий тип, я плохой советчик. По мне так в любой ситуации - беги))) Не слушайте меня.

Ну, я бы хотела быть способной выдержать больше двух-трех часов любого мероприятия/общения, но это нереально)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Ida » 26 сен 2023, 20:15

Balya писал(а): И при этом я чувствую, что на меня смотрят люди, переходящие дорогу с другой стороны. На меня смотрят теоретически идущие сзади меня люди. На меня будут смотреть водители в машинах, перед которыми я пройду или пробегу на трамвай. На меня смотрит водитель трамвая.
Эти люди в своей жизни видели немало бегающих за общественным транспортом, а многие из них и сами бегали. Воспримут как обычное ничем не примечательное явление.
Balya писал(а): Каждый раз я представляю, как я запинаюсь и падаю перед машинами на переходе.
Упасть — это может быть неприятно или даже опасно. Вполне себе причина не бегать за трамваем. (Впрочем, просто «не хочу бежать» — тоже годная причина, вы не обязаны поступать в этом как другие.) Я тоже не бегу на транспорт, когда есть риск упасть. Например, если у меня скользкая обувь, тяжёлые сумки или сильная усталость.
Balya писал(а): Я смотрю на переходящих навстречу мне людей и боюсь, что задену их со своей плохой координацией.
Если немного заденете, обычно это не страшно. Опаснее задеть так, что идущий навстречу упадёт, — но, вероятно, ваша координация позволяет так не делать.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Социофобия

Сообщение motoprogger » 27 сен 2023, 06:00

Ida писал(а):
26 сен 2023, 20:15
Упасть — это может быть неприятно или даже опасно. Вполне себе причина не бегать за трамваем.
Я один раз ловил трамвай с одной знакомой водителем, иду к остановке, мне ещё метров 100 остаётся, а она уже подъезжает. Смотрю, автотранспорта на дороге мало, встречных трамваев нет, перебегаю по диагонали - оттуда, где шёл, к передней двери трамвая. Проезжая часть асфальтированная, трамвайные пути вровень с ней, но между рельсами глина. В итоге то ли я за рельс запнулся, то ли на глине, мокрой после дождя, подскользнулся - упал и испачкался. До трамвая метров 20 оставалось.
Водитель только руками развела.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Ida » 27 сен 2023, 22:13

motoprogger писал(а): В итоге то ли я за рельс запнулся, то ли на глине, мокрой после дождя, подскользнулся - упал и испачкался.
Жалко. Хорошо, что только испачкались, а не травмировались.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость