Социофобия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Социофобия

Сообщение levandowskij » 18 июл 2015, 09:44

На форуме пару- тройку раз видел небольшое обсуждение, но отдельной темы не нашел (в поиске)
Предыстория: Случайно наткнулся на сайт тестов, от нечего дело прошел, прошёл и тест В.Ф. Ряховского (Оценка уровня общительности), результат: Вы, должно быть, "рубаха-парень". Общительность бьет из Вас ключом. Вы всегда в курсе всех дел. Вы любите принимать участие во всех дискуссиях, хотя серьезные темы могут вызвать у Вас мигрень или даже хандру. Охотно берете слово по любому вопросу, даже если имеете о нем поверхностное представление. Всюду чувствуете себя в своей тарелке. Беретесь за любое дело, хотя не всегда можете успешно довести его до конца. По этой самой причине руководители и коллеги относятся к Вам с некоторой опаской и сомнениями. Задумайтесь над этими фактами
Всё так, только любое дело я довожу до конца, не важно какой он – положительный или отрицательный.
Суть: Почему то всплыло в голове слово «Социофобия», нашёл и зашел на сайт http://sociophobia.ru/ - контингент там безкультурный, ненормальные какие-то и бездельники. Не судите меня строго, но захотелось зарегистрироваться и немного поиграть с тамошним контингентом и даже познакомиться к какой-нибуть социофобкой. Пол дня уже на веселе – дурость в голову попала, и не выходит из неё. Как что не прочитаю, так смеюсь.
Вопрос: Кто что думает об этом явлении – это болезнь, дурость, лень со строны человека или что – нибуть ещё?
О себе уже говорил: не очень люблю когда вокруг меня люди, которые мне не нравятся, не люблю когда наблюдают над моей работой, но могу выступить на большом сборище людей (митинг, конференция, партийное собрание), свести двух незнакомых людей, съездить к человеку которого я не разу не видел и получить положительный ответ на поставленную задачу.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социофобия

Сообщение Dig386 » 18 июл 2015, 10:25

levandowskij писал(а):Кто что думает об этом явлении – это болезнь, дурость, лень со строны человека или что – нибуть ещё?
В части случаев (когда она доходит реально до уровня фобии и мешает нормально жить) - да, болезнь. Не думаю, что это дурь. Но в отличие от аутизма, она излечима.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социофобия

Сообщение babushka » 18 июл 2015, 11:17

Почему дурь? Это не дурь, и не лень. Я отношу себя к социофобам. Всю жизнь пытаюсь с этим бороться, потому что страдает качество жизни. Не люблю знакомиться, это для меня необходимость. Была очень удивлена, когда узнала, что некоторым это - вершина удовольствия. Для меня это адский труд и преодоление себя. Круг общения всю жизнь был ограничен близкими людьми и сотрудниками по работе (вынужденное общение).
Ну не получаю я удовольствия от общения с незнакомым человеком. Мне не интересна чужая жизнь, мне достаточно моего мира (мирка, как говорят обо мне близкие). Хотя... скорее меня беспокоит дискомфорт от общения тет а тет. Мне легче, если есть кто-то третий. Во время контакта с малознакомым человеком у меня потеют ладони, путаются мысли, учащенно бьётся сердце, напряжены все мышцы, подташнивает даже. Разве это дурь и лень?
В интернете и письменно общаюсь довольно легко. Вот парадокс. Многие собеседники из интернета думают, что я очень общительная. И очень часто хотят познакомиться со мной в реале. Даже были прецеденты таких знакомств (пыталась понять себя). Все эти встречи заканчивались полным недоумением обеих сторон. Больше не экспериментирую. Зачем заниматься тем, что не приносит удовольствия?

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение gurmanli » 18 июл 2015, 14:17

Бабушка вернулась, давно Вас не было в форуме, было уже подумал что какие то жизненные обстоятельства поменялись резко, как жизнь Ваша хоть ? :)

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Yukiri » 18 июл 2015, 16:10

Кто что думает об этом явлении – это болезнь, дурость, лень со строны человека или что – нибуть ещё?
Социофобия - расстройство, а не дурость. И при чем здесь лень?
У меня она вроде как имеется (?), со слов психотерапевта, к которой я как-то обращалась. В своем случае не назвала бы это болезнью, скорее психологическим "глюком", периодически изрядно мешающим в жизни.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социофобия

Сообщение babushka » 19 июл 2015, 02:24

gurmanli писал(а):Бабушка вернулась, давно Вас не было в форуме, было уже подумал что какие то жизненные обстоятельства поменялись резко, как жизнь Ваша хоть ? :)
Спасибо, что не забыли! Почти угадали, борьба с социофобией завела меня в дебри жизненных обстоятельств. Вот, решила понять: могу? или не могу? Могу быть нормальным человеком, или не могу? Даже совершила вояж на другой конец страны, победив свой страх перед самолётами, людьми, переменами в жизни. Одна, без чьей либо помощи... А мне тут говорят - "лень, дурь..." Вот, не поленилась. И даже осталась жива. Скажу честно, мне это стоило огромных сил. Больше моральных, чем физических. В пути терялся багаж, и пересадка с самолёта на самолёт была похожа на спринтерский забег. Оказалось, что всё-таки - могу! Однако, по возвращении, были отключены все телефоны, закрыта дверь, и неделя полной изоляции от всех и всего.
Значит у меня нет социофобии? Или всё-таки её можно преодолеть. Мотивация нужна большая...

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социофобия

Сообщение levandowskij » 19 июл 2015, 03:52

лень, дурь...
Это всё под веяньем выше приведенного сайта. Сидят дома паразитирующие молодые организмы (и не только), живут за чужой счёт. В Японии таких называют «хикикомори». Сижу, читаю и смеюсь, особенно доставляет тамошний лексикон.
Вот еще сайт «Одиночество» http://alonely.ru/ но от его прочтения грустно как-то

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение gurmanli » 27 июл 2015, 00:00

babushka писал(а):
gurmanli писал(а):Бабушка вернулась, давно Вас не было в форуме, было уже подумал что какие то жизненные обстоятельства поменялись резко, как жизнь Ваша хоть ? :)
Спасибо, что не забыли! Почти угадали, борьба с социофобией завела меня в дебри жизненных обстоятельств. Вот, решила понять: могу? или не могу? Могу быть нормальным человеком, или не могу? Даже совершила вояж на другой конец страны, победив свой страх перед самолётами, людьми, переменами в жизни. Одна, без чьей либо помощи... А мне тут говорят - "лень, дурь..." Вот, не поленилась. И даже осталась жива. Скажу честно, мне это стоило огромных сил. Больше моральных, чем физических. В пути терялся багаж, и пересадка с самолёта на самолёт была похожа на спринтерский забег. Оказалось, что всё-таки - могу! Однако, по возвращении, были отключены все телефоны, закрыта дверь, и неделя полной изоляции от всех и всего.
Значит у меня нет социофобии? Или всё-таки её можно преодолеть. Мотивация нужна большая...
Тут врят ли забывают посетителей ) скорее в суете забывают написать, сказать, ответить. Вообще социофобия помоему не была болезнью, а только какой то аспект отношения к миру, типа выбирай кто ты, белый или черный, как душа повернется, так и выберешь, а истинные причины одному не дано понять самому. я так понимаю, социофобия, это что то пограничное между невозможностью завести отношения с людьми и отсутствием интересной личной жизни, то есть вроде и отношения завести могут какие то, но они неинтересны. короче социальные игры.
а поездки ненадолго и в суете ... ну ладно каждому свое же. ну и как у Вас получилось экстремальное общение? типа, хуже только голодная(холодная, неминуемая) смерть, т.е. не общения ради, а ради выживания?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение SpiE » 27 июл 2015, 00:15

У меня как я понял социофобии нет, но вырабато лось подозрение к людям, в основном к тем кого знаю давно. Еще перегружает или пугает огромное скопление народу, но не всегда. Без общения сильно замыкаюсь в себе.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социофобия

Сообщение babushka » 27 июл 2015, 14:05

gurmanli писал(а): короче социальные игры.
а поездки ненадолго и в суете ... ну ладно каждому свое же. ну и как у Вас получилось экстремальное общение? типа, хуже только голодная(холодная, неминуемая) смерть, т.е. не общения ради, а ради выживания?
Да, можно сказать, что я поиграла в социальную игру. Но это не ради выживания и даже не ради общения. Это проверка - смогу ли? И попытка пересилить свой страх. Я не знаю, что у меня: социофобия или что-то иное... Я могу общаться, но так быстро истощаюсь, так устаю от присутствия других людей, что моё общение очень мало походит на общение нормальных людей. Если я пересиливаю себя, я потом заболеваю, у меня наступает упадок сил. Я могу находиться среди большого количества людей, если они меня не трогают и не лезут общаться. В толпе могу абстрагироваться, просто не замечать людей, думать о своём. Нет никакого желания общаться с людьми. Если нужно у кого-то что-то спросить, испытываю тревогу и дискомфорт, долго настраиваюсь и повторяю про себя слова, с которыми собираюсь обратиться. Чаще пытаюсь решить все свои проблемы сама.
Как ни странно, экстремальное общение у меня получилось). Эксперимент продолжается... Жду этого человека в гости. Я почувствовала к этому человеку доверие. И это главное! У нас во многом совпадают взгляды на жизнь. Хочу научиться у него не бояться людей и общения. Никогда не поздно, ведь правда?..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя